Работа по первому шагу

Я не могу четко разграничить определения: психическое и эмоциональное состояние. Понятия близкие, но в чём их отличия?
Я тоже не силен в "психологиях" 😁 😁 Напиши Багире2 в личку, она с полпинка растолкует.
 
Я не могу четко разграничить определения: психическое и эмоциональное состояние. Понятия близкие, но в чём их отличия?
Это беда всех алкоголиков. Проблема с разграничением идет от того, что алкоголизм - болезнь замороженных чувств.

В первом случае имеются в виду психические недомогания, типа депрессий, неврозов, сопутствующих им симптомов - раздражительности. усталости и т.д. без явных причин и возникших не под воздействием внешних явлений.
А вторая вешь - эмоциональное состояние. Ты должен учиться определять, что и как ты чувствуешь, без привязки к болезням и уметь эти свои чувства выражать.

Чаще всего получается так. Спрашиваешь новичка, что он чувствует. А он в ответ начинает подробно рассказывать, что он думает. И очень удивляется, что сказанное им не имеет отношения к сути вопроса.
 
😁 😁 Напиши Багире2 в личку, она с полпинка растолкует.
Привет.
По поводу Багиры2 - не сомневаюсь 😄,но я решил сюда всякие непонятки кидать, может кому тоже интересно будет.
 
Я не могу четко разграничить определения: психическое и эмоциональное состояние. Понятия близкие, но в чём их отличия?
До сих пор не понимаю почему вопрос бывает в заданиях сформулирован именно так. Не хватало ещё в таких тонкостях вязнуть начинающему реабилитанту, возможно, просто дурной перевод (но оригиналов не видел). Я не стал париться, всё отнёс в одну сферу - психическую. В конце концов, существует модель БПСД, а не БПЭСД 😄
 
Riverain, Видите ли, если Вы сделали десять выпивок в различные дни, и только в одном случае потеряли контроль, то это уже и есть потеря контроля
 
Riverain, Видите ли, если Вы сделали десять выпивок в различные дни, и только в одном случае потеряли контроль, то это уже и есть потеря контроля
Которая будет только прогрессировать. Обратного хода этот процесс не имеет. Его можно только остановить на том месте, на котором его осознал.
 
Не хватало ещё в таких тонкостях вязнуть начинающему реабилитанту, возможно, просто дурной перевод (но оригиналов не видел). Я не стал париться, всё отнёс в одну сферу - психическую. В конце концов, существует модель БПСД, а не БПЭСД 😄
Дык начинающий реабилитант (понравилось 😄 ) сам этот вопрос задал. Ведь и дальше подобных вопросов много и разобраться нужно было.
И по поводу БПСД и БПСЭД за одно погуглил, посмотрел - что такое. Аббревиатуры и раньше встречал, а значения не знал.
 
Думаю, что это из-за того,что не сделан первый шаг.
Слышал на Горе фразу:"Точно сделал первый шаг лишь тот, кто умер трезвым".
Консультант один сказал. Были аплодисменты.
 
Попался сегодня вопрс: "Перед тем как моё поведение меняется в худшую сторону,не думаю ли я, что у меня достаточно информации о алкоголизме и о выздоровлении, чтобы контолировать моё поведение?"
И вот навеяло. Вчера к нам на группу пришёл новичёк, рассказал о себе немного, сказал, что он - врач-нарколог. Казалось бы, человек знает о алкоголе, алкоголиках и алкоголизме намного больше обычного человека. Но знание не уберегло его от болезни.
Я вот раньше пытался разобраться в природе болезни ( да и сейчас пытаюсь),читаю,копаюсь: биохимия,психика и всё такое...
Вот только,похоже, знания эти для выздоровления особой роли и не играют. Знать,по большёму счёту,неплохо, но знания эти ни от болезни не уберегают, ни выздоровления не дают. ИХМО,конено.
 
Кажется я уловил суть Первого Шага. Дело не в том, что я признаю себя алкоголиком и мне нельзя пить (с чего бы это - бери на себя ответвенность за последствия и пей на здоровье). Дело в том, что я, как алкоголик, лишен ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА - пить мне или не пить. Пить или не пить - от меня уже не зависит. В этом моё бессилие.
 
Назад
Сверху Снизу