Работа по первому шагу

лишен ВОЗМОЖНОСТИ обрести контроль (навсегда)
Ну это скорее вторая часть Шага, которая логично вытекает из первой:если лишён возможности выбора то и контролировать жизнь(которая всё равно вокруг бутылки вертиться) не могу. Мозгами я это понимаю, но еще не прочувствовал. В случае с бессилием были именно чувства. Пришло какое-то озарение, и все стало на свои места. Стало понятно - для чего 2-3 Шаги нужны.
 
Дело в том, что я, как алкоголик, лишен ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА - пить мне или не пить. Пить или не пить - от меня уже не зависит. В этом моё бессилие.
Еще как зависит! Ты не можешь контролировать выпитое, не можешь отказаться от второй, третьей, четвертой дозы, но от первой отказаться можешь 😐 , насильно стакан тебе никто не вольет - это твое решение. Ты утратил контроль, вот и не пей первую рюмку. А то получается, что я болен и сильно болен, почему бы мне не "поболеть" в очередной раз! ☝️
 
Ну это скорее вторая часть Шага, которая логично вытекает из первой:если лишён возможности выбора то и контролировать жизнь
Разве логично вытекает ?
- Бессилие признал, а контроль не потерял.
- Контроль потерял, но бессилие признавать не хочет
 
Еще как зависит!
Юра, я как-то на НД писал о своём последнем запое. Когда я оказался на улице с открытой и наполовину выпитой бутылкой пива, и не помнил где её взял и когда купил... И ты после этого будешь говорить, что у меня есть контроль над первой рюмкой и пить - было моё решение?
 
Ну это скорее вторая часть Шага, которая логично вытекает из первой:если лишён возможности выбора то и контролировать жизнь не могу.
Потапыч, а что лениво было мой пост до конца скопировать? И что в этом нелогичного?
Моё бессилие перед алкоголем теперь очевидно, следовательно и контроля над жизнью нету...
 
Значит ты сделал первый шаг !!! Ура
<
 
... я оказался на улице с открытой и наполовину выпитой бутылкой пива, и не помнил где её взял и когда купил ...
Я такое уже слышал от братков, провал в памяти, хотя многие говорили, что этому предшествует череда типовых признаков срыва, практически все говорили, что были сны с выпивкой, а наутро ощущение похмелья, депрессия итд итп, на которые необходимо вовремя обратить внимание и принять меры. Вспомни, что-нибудь подобное ДО было?
 
Вспомни, что-нибудь подобное ДО было?
В день запоя я был абсолютно спокоен, ни психов ни депры небыло. Только уже потом врачи обьяснили - что произошло.
По ходу, в этот день я выполнял работу, которую много лет тому назад делал ТОЛЬКО с пивом. И пошла логическая связь: данная работа- пиво...
Я знал, что тяга может появиться, поэтому и пренёс своё занятие с вечера на утро. Утром сделал работу а выпивка меня догнала через шесть часов... И ни хрена не помню. В общем жуть... Можно расценить это как нарушение ТБ,только кто ж такаие тонкости уловит.
 
Первый шаг все же лучше прописать, как и следующие два- у меня есть дневник по прохождению от Дома на горе и есть немного инфы как лучше проработать шаги из книги Е.Савиной "Возвращение Кая", если интересует пиши в личку e-mail на следующей неделе отсканирую и пришлю. Сама правда лентяйка еще не садилась все это на бумаге изложить как следует, так пока наброски, как я признаю бессилие.
 
в этот день я выполнял работу, которую много лет тому назад делал ТОЛЬКО с пивом. И пошла логическая связь: данная работа- пиво...
Млин, а, во как бывает, сколько людей столько ситуаций, приводящих к запою. Правильно говорят, что на первое время лучше исключить все, что когда-либо связывало с выпивкой. Мне, например, после Горы хотелось остаться в Питере, очень хотелось, чтобы не возвращаться в привычное окружение, ну, в Питере не в Питере, а я все таки уехал к чертовой матери, все бросил, хотя особо бросать было нечего - под забором в прямом и переносном был 😄 , нашел работу в тихом подмосковном городишке, снял квартиру и начал жизнь практически с нуля. Очень помогает знаешь ли в первое время. 😉
 
на первое время лучше исключить все, что когда-либо связывало с выпивкой.
Это действительно так, но для меня семья - огромная опора и помощь в выздоровлении. Уезжать точно не буду. Я когда приехал из наркологии - сразу перестановку в квартире сделал, перестал общаться с собутыльниками и стараюсь в магазины - где бухло покупал- не заходить.
Мне что-то Цой вспомнился: "Есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой"
Вчера встретился со своим директором, рассказал ему, что я - алкоголик( все-таки набрался мужества 😄 ) и что уже начал лечиться, но на работу меня обратно скорее всего не возьмет (до первого числа ясно будет), так что изменения в жизни у меня явно будут (не забухать бы только).
 
Вот еще вопрос из опросника:
"Как меняеться моя индивидуальность, когда я нахожусь во власти зависимости? Становлюсь ли я ...... эгоцентричным?......и.т.д"
Фраза во власти зависимости смущает.
Зависимость для меня - это невозможность удовлетворять свои желания и потребности без алко. Следовательно, я зависим от алкоголя постоянно.
Или здесь имеется в виду период употребления.
И еще, в чём отличия понятий эгоцентризм и гордость-гордыня?
 
Блин... еще что-то вспомнилось...
Моего отца тоже примерно в таком возрасте с работы за алко поперли....
Если и есть у меня большое и глубокое желание в этой жизни что-то сделать, то это - поломать этот долбаный чертов семейный сценарий....
Что-то меня понесло... Извиняйте....
 
Еще как зависит! Ты не можешь контролировать выпитое, не можешь отказаться от второй, третьей, четвертой дозы, но от первой отказаться можешь 😐 , насильно стакан тебе никто не вольет - это твое решение. Ты утратил контроль, вот и не пей первую рюмку. А то получается, что я болен и сильно болен, почему бы мне не "поболеть" в очередной раз! ☝️
А как же быть со мнением, что выпитая первая рюмка - это уже следствие, а не причина? То есть, на определённом этапе человек уже не может отказать себе даже в первой рюмке. Просто не может по определению. Потому что алкоголик. Разве не срываются программные..?
 
А как же быть со мнением, что выпитая первая рюмка - это уже следствие, а не причина? То есть, на определённом этапе человек уже не может отказать себе даже в первой рюмке. Просто не может по определению. Потому что алкоголик. Разве не срываются программные..?
У тертого программного априори не может быть спонтанной, компульсивной первой рюмки(исключая случаи актуализации, но они у программных подвластны волевому контролю, если интеллект не угроблен непоправимо)." Дурная" первая рюмка, характерна для новичков - потому и вбивается мантра: "не пей первой рюмки", но когда человек с серьезным сроком, постоянно напоминает себе, что фишка в первой рюмке, то он, скорее всего , не программный, а наоборот - околопрограммный(первый шаг и - ура, не пей перврй рюмки, не пей первой рюмки и так - до бесконечности). Да нахрена мне эта рюмка? Появляется масса интересов, проблем, окрытий - тут не до рюмки 😄 Позже идет другая работа, когда с годами забываешь что был в говне и, ненароком, возможны казусы забывчивости и опрометчивые "пару глоточков". Вот там уже следствие , а не причина, и постелено было и упущено что-то важное. Но это уже другая тема и до этого еще дожить надо 😁
 
А как же быть со мнением, что выпитая первая рюмка - это уже следствие, а не причина? То есть, на определённом этапе человек уже не может отказать себе даже в первой рюмке. Просто не может по определению. Потому что алкоголик. Разве не срываются программные..?
У новичка это причина, у старичка - следствие...
 
А как же быть со мнением, что выпитая первая рюмка - это уже следствие, а не причина? То есть, на определённом этапе человек уже не может отказать себе даже в первой рюмке.
Мне утверждение "не пить первую рюмку" скорее всегда мешало и оказывало дурную услугу. Я на этом несколько раз попадался. Типа не пей первую рюмку и всё будет в шоколаде.... Да ни фига не будет. Первая рюкма это уже продолжение банкета и, уж точно, никак не его начало. Если не отслеживать свое эмоциональное состояние, не находить и устранять настоящие причины своего раздражения, то и рюмка не за горами. Первая рюмка появляется тогда, когда пропадает душевный покой.
 
Назад
Сверху Снизу