Сегодня дописал последние ответы из опросника по Первому Шагу.
Попробую подвести промежуточные итоги:
Итак: "Мы признали свое бессилие перед
алкоголем, признали,что мы потеряли контроль над собой."
Моя формулировка получилась довольно громоздкая, но понятная:
Существует четыре основных категории моего взаимодействия с миром
1 Есть вещи, явления, события. и т.д. на которые я повлиять никак не могу. Например, вращение Земли, смена климата, и т.д. и.т.п.
2 Есть вещи, на которые я могу оказывать влияние. Могу убрать дома, спеть песню и т.д.
3 Вещи, на которые когда-то мог влиять, а теперь - нет. Оценки в аттестате и т.д.
4 И вещи, на которые сейчас не могу оказать влияние, но в дальейшем, возможно, при желании смогу. Например куплю вертолет, научусь и буду на нём кататься 😄 .
Так вот, долгое время употребление
алкоголя было у меня в категории 2, т.е. все как у обычных людей "хочу- пью, хочу - нет". В процессе возникновения и развития алкоголизма, моё желание-возможность перекочевало из категории 2 в категорю 3, и теперь, при любом желании, возможности выбора "пить или нет" у меня нету и
никогда не появиться ( не перейдет в категорию 4 ). Алкоголизм- это болезнь и при естественном течении заболевания я от него умру. Для того чтобы не пить, мне нужна помощь ( но это уже следующие шаги).
Дальше... Не все мои жизненные неудачи были связаны с алко, но видит Бог, не было у меня в жизни цели: сидеть без работы дома, читать
НД и писать Шаги. Все, что я сегодня имею или не имею, - это, в большей степени, результат моего употребления. И если есть у меня остатки здоровья, семья, квартира - то это только
пока есть.
Все последние годы моя жизнь так или иначе была связана с бутылкой. Сначала - как пить, затем - как не пить, но все равно мысли роем кружились вокруг бутылки. Я уже давным-давно не управляю своей жизнью - примеров этому сотни, если не тысячи. Но понял я это только недавно. Хорошо что вообще понял.
Все.
Главный результат моей работы по Первому Шагу - два с половиной месяца неупотребления.
Что буду делать дальше? - ничего.
Появиться желание поработать по Второму шагу - буду писАть. А пока, спешить мне точно некуда 😁 .
Огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Особенно SA и Багире за материалы и Yuri100 за поддержку.
Так как спонсора у меня нету, просьба всем желающим высказаться по моему виденью шага.
Спасибо.