Профильные работы ЗОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.

1. Мотивация, ложная и истинная

У меня мотивация ложная. Я хочу похудеть, притом лет с 15 точно... И вот когда я себе более-менее начинаю нравиться, моя мотивация исчезает. О здоровье я не думаю особо... Точнее вскользь думаю: "Вот здорово, не только похудею, но и организму подарочек бонусом". Это конечно неправильно, и проработать это нужно.
На самом деле у меня такая куча непроработаных проблем, что давно пора к психологу. Не знаю что меня держит и почему я ещё не занялась вплотную поиском хорошего специалиста...

2. Я и социум
Если брать моё похудение за, скажем так, последний год, то вижу только положительную реакцию от людей. В принципе, в моём окружении все девочки моложе и стройнее меня, поэтому даже моё похудение не сделало меня привлекательнее их, и реакция положительная...
Но искренние комплименты, к сожалению, меня расслабляют. Ах, я прекрасно выгляжу? Ну замечательно, значит можно больше не мучиться делая упражнения, не отслеживать питьё воды...
@Rai
 
ЗОЖ Профильное N 3
1. Мотивация, ложная и истинная
Хорошей мотивацией может послужить, когда кто-то близкий и авторитарный для тебя скажет «ты поправилась, до тебе было лучше» или «ты сильно поправилась», а не вот это все «ой, у тебя такие милые щечки,да и морщины натянулись»:bee:
Просмотр старых фото, свежие фото во «всей красе», одеть любимое платье или стринги которые впились в злорадные бока.
Это такая отрицательная мотивация.
Положительная- снижение веса, отлично выглядеть в обтягивающем платье,получать комплименты, купить брюки на размер меньше.
Как-то так сложилось, что в принципе стараюсь не общаться с такими «доброжелательными людьми»,которые могут специально сказать гадость, да даже если кто-то и скажет, то скорее всего приму это как зависть или отсутствие чувства такта.
Есть определённый круг, к которому я готова прислушаться и воспринять критику,но с этими людьми полное доверие и понимание того, что если сказано то по делу. Но как правило от этих людей получаешь поддержку, в своих положительных начинаниях.
@Rai
 
:WRITE:отличненько!) Уверена, что ты справишься со своей целью👌

Жду ответ на вторую часть и внесу твоё задание в таблицу:girl_in_dreams:
USER=61202]@Rai[/USER]
1. Я чувствую, как залипание в соц сетях забирает мое время не давая мне ничего в замен. Чем дольше я там сижу, тем хуже мое состояние. В итоге я остаюсь с чувством вины за потраченное в пустую время и не продвигаюсь в саморазвитии.
Мотивация моя предельна ясна. Убирая эту вредную привычку я освобождаю время для профильной литературы, для художественной, для медитации (а для меня это важный этап единения с собой). А значит я буду развивать память и скорость мышления, улучшать словарный запас, работать по профильной теме и укреплять свою нервную систему.

2. Как отреагировали окружающие на ваши перемены и стремления?
У меня небольшой круг общения сейчас, частые переезды. Муж меня целиком поддерживает, потому что сам всегда находится на пути саморазвития. Друзья из сообщества психологов, которые уважают желания другого. Как к этому относитесь вы?
Замечательно
Кто важнее - вы или те окружающие? Я важнее для себя конечно. Стараюсь всегда возвращать фокус на себя.
Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо?
Если человек будет мне прям сильно мешать(это ещё постараться надо), то да, зачем мне это. Я отделяю себя от других, мои желания важны лишь для меня, остальные могут иметь своё мнение, пожалуйста.
Может, у вас есть прошлый негативный опыт, из далекого детства допустим или недавнего преследования ЗОЖ-цели? У меня были проблемы с достижениями целей, когда я не осознавала вещей про которые написала выше. Было время, я могла легко поддаться чужому влиянию. Сейчас я проработала этот момент.
 
Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона. @Rai

1. Мотивация, ложная и истинная

Я для себя решила давно , что мне важно не к какому-то событию будь то день рождение, отпуск, свадьба и тд. постройнеть, улучшить рельеф тела и заняться кожей . Это можно сказать мой образ жизни. Даже когда я запивалась, я все равно и спортом занималась , и маски, и пилинги, детокс-сауны-бани .... все это присутствовало. Возможно это помогло мне не убить внешний вид алкоголем. Я придерживаюсь правила, что раз в месяц бургер меня точно не убьет, но и если наоборот будет, например, семга на пару раз в месяц, она меня точно не спасет. Поэтому основное питание - это больше зож питание около 80%-90% и иногда полная расслабуха . А мотиватор - это мой внешний вид, комплименты, легкость, бодрость и тд...

2. Я и социум

Честно сказать, мне было непросто, когда я только бросила пить. Окружение поменялось. Но даже те, кто остался поменялись сами. Вот здесь могу точно сказать: хочешь изменить мир - начни с себя. Вот небольшой пример: мы с подругами ходили в баню и естественно пили вино или пиво, иногда некоторые даже до парилки не доходили. Когда я перестала пить, в баню со мной продолжили ходить 3 подруги из 5. Теперь вместо сплетен и возлияний в бане у нас скрабики, маски, обертывания, при чем каждая старается купить и принести что-то новое, необычное. Я отвечаю за чаи. Теперь у нас не просто липтон в пакетиках. У нас минимум 3 термоса с разными чаями на травах, с ягодами , цитрусами и тд. Время проходит с огромной пользой и удовольствием, без головной боли на утро. А ведь как я боялась трезвой, скучной, серой жизни, боялась потерять подруг, боялась остаться одна.... Это ведь прям причина была не бросать пить. Сейчас понимаю как ловко меня обманывал мой мозг.
 
Профильное 1.
@Rai

Мотивация, ложная и истинная

Еще вчера хотела написать, но зависла над многогранностью вопроса, поднятого в профильном. А уж после того, как девочки стали писать, что вообще в ж@пу мотивацию, я вообще растерялась.

Конечно, дисциплина часто важнее/сильнее мотивации. Но это в случае как раз ложной, наверное, мотивации? Мне кажется, что мотивация – это же то, что задает нашу направленность, определяет наши действия. Если мы «ждем», когда там на нас снизойдет мотивация, или ищем ее где-то, в чем-то / ком-то, так значит у нас просто нет потребности в задуманном. А вот если потребность есть – то вы же берете и делаете, делаете и делаете. Это и есть мотивация. В этом марафоне она у всех есть.

Что касается истинной и ложной мотивации – вообще не поняла. Так бывает? Если у меня есть потребность чего-то добиться, чего-то сделать – я мотивирована и делаю. Если результат потом неинтересен, или не достигнут – это ж не значит, что ложная… все в жизни меняется, в том числе цели, приоритеты, идеи… Мне кажется, вернее говорить о мотивации в категориях «внутренняя» и «внешняя». В случае внутренней мотивации человек вдохновляется своими потребностями, желаниями, и это отлично. А вот насчет внешней – вопрос… Если человека мотивирует чье-то мнение, или страх, или желание какой-то награды – это вот, наверное, и есть что-то ложное.

Что касается моих целей на этот марафон, они обусловлены моими реальными потребностями, так что, при любом исходе, я буду считать свою мотивацию истинной.

2. Я и социум

Я сейчас почти не общаюсь с токсичными людьми. Но мне и раньше было не особо интересно, кто и что думает. В бывшем рабочем окружении я часто (постоянно) слышала следующее: «зачем вам считать калории? Это же прямой путь к расстройству пищевого поведения!», «вы опять не едите сладкое? Вы же и так худенькая!», «зачем вы встаете в такую рань и ходите пешком? Полезнее поваляться в постельке!», «курить в наше время бросать – плохая идея, лишний стресс», и вишенка на торте: «алкоголь надо принимать обязательно, это антидепрессант». Это все образованные и неглупые люди говорили, поэтому я давно ни на кого внимания не обращаю. Есть один милый человек, он постоянно мне сигареты предлагает.
«Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо?» - вопрос интересный)) мы уж и так многих потеряли, я собутыльников имею в виду. И не плачем по их поводу. Ну так и остальные «крабики» пусть гребут подальше)).
 
Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.

1. Мотивация, ложная и истинная

Мотивация - движущая сила наших начинаний на поприще ЗОЖа. Как показывает практика (и мой жизненный опыт) многие ЗОЖники сворачивают с "правильного" пути спустя недолгое время, что может говорить о ложной мотивации.
Кто-то начинает ЗОЖ потому, что так правильно (важна оценка со стороны окружающих), у кого-то это возможность поправить здоровье, а кто-то таким путем пытается самореализоваться.
На самом деле этот вопрос очень важен - от него зависит, по сути, все наше будущее, на которое мы можем повлиять прямо сейчас.
Вообще, мотивация, истинная или ложная - довольно расплывчатое понятие, ведь преследуя одни стремления, мы влияем так или иначе на другие, все в нас взаимосвязано всегда, так что это довольно сложный вопрос. Предлагаю вам самим определить статус своей мотивации, найти каждый ее аспект и обмыслить хорошенько - можно просто выписать списком.
Если обнаружится так, что мотивация ваша ложная по вашему мнению, то лучше сейчас проработать этот вопрос и по новому настроиться на ЗОЖ цель.

2. Я и социум
Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей", находящимися в нашей кругу общения. Это и стандартное "мышление краба", и просто зависть, а может даже страх потерять власть над вами - такое, к примеру, сплошь и рядом происходит в семьях, или между разноранговыми коллегами на работе.
Естественно, так или иначе, происходят попытки "вернуть на место" зарвавшегося индивида, арсенал приемов довольно широк - от открытой агрессии до тонких подколов и движений "за спиной". Также, эти действия вынуждают нас реагировать на них.
Так вот - как отреагировали окружающие на ваши перемены и стремления? Как к этому относитесь вы? Кто важнее - вы или те окружающие? Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо? Как вы пытались обезопасить себя от козней "друзей?" Может, у вас есть прошлый негативный опыт, из далекого детства допустим или недавнего преследования ЗОЖ-цели?
1. Мотивация, ложная и истинная
Непонятно всё у меня в мотивацией. Я вот хочу зарядку по утрам делать - суставы размять, растяжечку, чтобы хоть как-то мочь двигаться. Здоровье, движение - нормальная же мотивация, истинная вроде? А вот ни фига не работает.
А тут узнала, что есть медальки за безупречное прохождение марафона. У меня такой нету, а очень хочу. И вот ради медальки я точно каждое утро буду делать зарядку.
У меня и с трезвостью так же вышло. Все мысли про здоровье оказались бесполезны, а вот счетчик скинуть жалко. Так и не пью...
В общем, что про себя поняла: человек я азартный, довольно жадный, и мне обязательно нужны внешние ограничения. Сама с собой я договорюсь: "да подумаешь, только сегодня не сделаем зарядку". А с внешними правилами уже не договоришься: один день прогулял, медальку не получишь. Значит, для достижения целей нужны вот такие условия, чтобы я точно достигала целей.
2. Я и социум
Тут не знаю, что написать. Я не очень обращаю внимание на социум. Есть люди, которые для меня важны, с их мнением считаюсь. Но у нас такие отношения, что глубоко без разницы, ЗОЖ там или нет. Да и назвать утреннюю зарядку ЗОЖем - это прям очень сильно будет )))

В целом за профильное спасибо. Помогло задуматься о мотивации. Проанализировала себя, буду учитывать свои особенности.
 
Профильное 1. @Rai
1. Мотивация.
Хочу стать более подвижной. Работа сидячая по 12-15 часов в сутки и иной раз, хочется заплакать от бессилия, что я такая лентяйка - вот ведь в углу пылится обруч с пупырышами, лежит скакалка.. ну чего проще? бери и расшевелись, попрыгай)) Сейчас, с марафоном, начала легко и с радостью. Походка у меня быстрая, могу, при случае, побежать, никаких лифтов, но, прихожу домой и всё.. В кресле посидеть или за рабочий стол. Ну, уборка ещё, всегда рьяно начинаю - двигаю, таскаю, что-то выкидываю.. На этом мои физ.упражнения закончены. Хочу привести в тонус своё тельце, вон, были времена, просто подпрыгивала и ловила муху на лету:-D
2. Я и социум.
Ой, вообще пофик, кто, что скажет. У меня давно сформировался узкий кружок людей, в реале, которые принимают меня со всеми закидонами. Вот, если б я в секту какую пошла, они , может, остановили бы меня)) А так, всё ж для здоровья)
 
@Rai @evgen1988

Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.
1. Мотивация, ложная и истинная

Мотивация - движущая сила наших начинаний на поприще ЗОЖа. Как показывает практика (и мой жизненный опыт) многие ЗОЖники сворачивают с "правильного" пути спустя недолгое время, что может говорить о ложной мотивации.
Кто-то начинает ЗОЖ потому, что так правильно (важна оценка со стороны окружающих), у кого-то это возможность поправить здоровье, а кто-то таким путем пытается самореализоваться.
На самом деле этот вопрос очень важен - от него зависит, по сути, все наше будущее, на которое мы можем повлиять прямо сейчас.
Вообще, мотивация, истинная или ложная - довольно расплывчатое понятие, ведь преследуя одни стремления, мы влияем так или иначе на другие, все в нас взаимосвязано всегда, так что это довольно сложный вопрос. Предлагаю вам самим определить статус своей мотивации, найти каждый ее аспект и обмыслить хорошенько - можно просто выписать списком.
Если обнаружится так, что мотивация ваша ложная по вашему мнению, то лучше сейчас проработать этот вопрос и по новому настроиться на ЗОЖ цель.
2. Я и социум
Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей", находящимися в нашей кругу общения. Это и стандартное "мышление краба", и просто зависть, а может даже страх потерять власть над вами - такое, к примеру, сплошь и рядом происходит в семьях, или между разноранговыми коллегами на работе.
Естественно, так или иначе, происходят попытки "вернуть на место" зарвавшегося индивида, арсенал приемов довольно широк - от открытой агрессии до тонких подколов и движений "за спиной". Также, эти действия вынуждают нас реагировать на них.
Так вот - как отреагировали окружающие на ваши перемены и стремления? Как к этому относитесь вы? Кто важнее - вы или те окружающие? Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо? Как вы пытались обезопасить себя от козней "друзей?" Может, у вас есть прошлый негативный опыт, из далекого детства допустим или недавнего преследования ЗОЖ-цели?

Вообще, прочитав задание данного Профильного, я понял, что какой-то я примитивный для подобных рассуждений:-D и особо по существу ничего сказать не могу:PARDON:
Современное значение слова Мотивация у меня почему-то ассоциируется с всякими тренингами по успешному успеху и инфоцыганами.
Вообще, как я понимаю, мотив - это причина для удовлетворения определённой потребности, тогда мотивация, возможно совокупность подобных причин (неохота сейчас гуглить точное определение). Мои цели в этом марафоне в большинстве своём не связанны с зожем, в плане того, что я не стремлюсь отказываться от какой-то еды, кофе, чая, сладкого. Основная цель - ходьба, здесь у меня совокупность мотивов теоретическая и эмпирическая. Теоретическая - это исследования, показывающие, что ходьба в размере 10-12 тыс. шагов снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на 60%. Причём некоторые исследования говорят, что достаточно такую нагрузку давать 3-4 раза в неделю, для достижения подобного эффекта. Эмпирические - это, что посидев три-четыре дня дома я объективно начинаю чувствовать себя хуже. Ежедневная нагрузка в 10 тыс. шагов при моём нынешнем режиме питания излишня, я от неё сильно устаю и мне не хватает сил на остальные дела. Поэтому, на этот марафон, я выбрал подобный объём нагрузки, 5/10, посмотрю. Хотя в случае необходимости могу спокойно пройти расстояние и в 18-20 тыс. шагов. Основные мотивы, это хорошее самочувствие, без излишней нагрузки и профилактика ССЗ.

По второму вопросу. Даже, если не преследовать ЗОЖ цель, а просто решить покончить с зависимостью - наркотиками, алкоголем, сразу самое простое, что можно посоветовать, это правило "чистых рук". Оно включает: не ходить туда, где употребляют, не общаться с теми, кто употребляет и остальные приёмы избегания причины зависимости. Через такое я проходил несколько раз, иногда полностью меняв круг общения. Это довольно эффективный приём, да ему и многие следуют, например уходя из компаний, где выпивали и начиная ходить на собрания АА. Думаю, есть какая-то мазохистичность в том, если ты пытаешься от чего-то отказаться, в следствие своих каких-то причин, например от сладкого, а твой партнёр продолжает сладости употреблять. И вы такие сидите пьёте чай, он с конфетками, а ты на это всё смотришь невольно и мозг твой помнит, как это вкусно и кайфово):mysterious: Очень это демотивирует и даже раздражает:-D И зачастую приводит к срыву:PARDON:По поводу отношения окружающих к моему стремлению измениться и кто важнее, они или я. Здесь необходимо понимать причины побудившие к изменениям. В основном, человек начинает оказываться, например, от сладкого, когда у него ломается углеводный обмен и сладкое безнаказанно он уже есть не может, как раньше. Часто это вынужденное решение и связано с ухудшающимся самочувствием, лишним весом, вследствие метаболического синдрома, как одной из наиболее распространённых причин. Здесь, тогда на весах твоё здоровье, хорошее самочувствие с одной стороны и какие-то психологические выгоды человека, с которым ты в этой ситуации взаимодействуешь, думаю, (например, жена, мама, бабушка, сестра... с лучшими целями (в их представлении) накормить, вместе поесть вкусное (по их мнению) испекли/купили булочки, печенье, торт... , которые вы всегда ели и тут ты такой, кровь с молоком, вес уже за центнер, вдруг отказываешься=-O Что хочешь похудеть? Всеобщее представление о худобе - Ты чего так похудел, болеешь?) В общем, выбор за каждым, как поступать, мне лучше всего помогали "чистые руки" в подобных ситуациях.
 
Профильное 1
  • Мотивация, ложная и истинная
Честно говоря, не очень понимаю такую формулировку. Мотивация, она, либо есть, либо ее нет. Мотивация – это побуждение к действию, задающее его направленность. Мне, либо хочется бросить пить, курить, жрать после шести, либо – нет. То, из чего я исхожу, стремясь получить желаемое, побудительные причины, заставляющие меня стремиться к цели, наверное, можно разделить на истинные и ложные, хотя я назвал бы их ценными и не ценными. То есть способными или нет заставить меня достичь цели. И разобраться в этих причинах можно, наверное, только путем перебора – не ценные причины просто не будут работать.
Что же касается того, почему люди сворачивают с пути, то тут дело не в мотивации, и даже не в неправильных, неценных мотивах. Мотивация – это побуждение начать.
То есть, какая-то причина, некая потребность разжигает желание её удовлетворить. Это желание подталкивает к действию.
Мотивация как движущая сила – это понятие из области эмоций. И как любая эмоция, она может быть очень яркой, но не может быть долговечной. На одной эмоции далеко не уедешь. Мотивация - это не локомотив, это первая ступень ракеты. Она отрывает жопу от дивана, но, если остальные ступени не включатся, никто никуда не полетит. Рано или поздно любовная лодка разобьется о быт. Эмоции вообще не дружат с рутиной. С рутиной дружат план и дисциплина. Мотивация – это желание начать что-то делать, план – знание, что именно нужно делать, а дисциплина – не дает послать все нахрен, когда мотивация помахала ручкой.​
  • Я и социум
Мне уже много годиков, и я уже настолько преисполнился, что не помню, когда я в последний раз делал что-то с оглядкой на то, что подумают люди. Оценки посторонних меня никак не задевают. Есть довольно небольшой круг людей, мнение которых ценно для меня, но даже у них я не спрашиваю, как мне жить эту жизнь и не советую, как жить им.
Всё, наверное.
@Rai
 
Профильное задание #1 @Rai

1. Мотивация ложная и истинная

Не считаю, что есть ложная или истинная мотивация, она либо есть, либо её нет. Любая мотивация, способная сподвигнуть к действиям, является действующей/рабочей. И здесь уже неважно, что подтолкнет к шагам на пути к цели, главное, что движение началось или продолжилось.

Для себя выделила несколько видов мотивации:

- долгосрочная, постоянная - работает практически всегда во многих стремлениях (например: сделать, чтобы написать положительный отчет в марафоне; сделать, чтобы поставить галочку и закрыть "дело", которое морально тяготит; сделать, чтобы получить бонус/вознаграждение в любом его проявлении...)

- краткосрочная - работает только в конкретном стремлении определенный период времени до получения результата действия. Чтобы продолжить дальнейшее движение, сменяется на другую мотивацию либо преобразуется/корректируется, чтобы подстроиться под новые шаги...

2. Я и социум

Для меня важна поддержка в моих стремлениях, но всё же с годами я стала тихушницей: всё, что касается исключительно меня, я делаю молча. Это только моё дело. Те, кому надо, увидят результат моих действий - это куда важнее...

Жизнь научила быть такой, т.к. часто встречалась с критикой в адрес своих действий или целей, посылы мол у тебя ничего не получится, это сложно, долго не продержишься... ну да, блин, чоуж🤷‍♀️ тут и руки опускаются что-либо продолжать делать, и запал проходит, и действительно всё начинает идти через одно место. Поэтому, лучше промолчу и буду себе на уме...

Спасибо за внимание)
 
Профильное 1

1. Мотивация, ложная и истинная


Когда стоял вопрос с сигаретами и алкоголем, мне было легко себя замотивировать-удовольствия это уже приносило мало, а здоровья забирало много. Другое дело еда и спорт. Изменение рациона и активности часто оказывает на меня скорее негативное воздействие-от упражнений болит тело, а от отсутствия вкусностей портится настроение и даже упадок сил. Явное улучшение наступает слишком поздно, я сдаюсь и возвращаюсь к старым схемам жизни. С едой, если говорить терминами АА, я бессильна на всё 100%.Надеюсь , что программа постепенно изменит моё сознание, и я смогу регулировать разумно эту сферу жизни. Пока мотивируюсь здесь вашими достижениями и усилиями
2. Я и социум
Здесь порядок, никто мне в рот не заглядывает, я могу делать что угодно. Естественно, дети не хотят есть капусту с утра до вечера, но всегда есть компромисс, я спокойно отношусь к тому, что кто то ест вкусняшки в моём присутствии. Муж часто с удовольствием участвует в моих начинаниях, хотя ему худеть не надо
@evgen1988
 
@Rai
Проф.задание
Всем привет, поздравляю со стартом нашего марафона!
Как обычно, по понедельникам, публикуем профильные задания по теме марафона.
Они не обязательны к выполнению, но делать все же их желательно - так есть возможность лучше разобраться в себе и следовать по пути ЗОЖа более легче и приятней, к тому же это отличная возможность помочь другим марафонцам, поделившись своим опытом. Ну и в конце недели дарится медалька за выполнение профильных заданий.

814667-6aff7d068b38872295e62bf7e38013c6.png

Также просьба писать задания максимально развернуто - это необходимо в первую очередь для вас, не стесняйтесь.
Просьба указывать при выполнении нашего Наставника @Rai, чтобы ваша работа не потерялась.
Ссылку на профильное задание закреплю вечером в шапке марафона, наверху.

Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.

1. Мотивация, ложная и истинная

Мотивация - движущая сила наших начинаний на поприще ЗОЖа. Как показывает практика (и мой жизненный опыт) многие ЗОЖники сворачивают с "правильного" пути спустя недолгое время, что может говорить о ложной мотивации.
Кто-то начинает ЗОЖ потому, что так правильно (важна оценка со стороны окружающих), у кого-то это возможность поправить здоровье, а кто-то таким путем пытается самореализоваться.
На самом деле этот вопрос очень важен - от него зависит, по сути, все наше будущее, на которое мы можем повлиять прямо сейчас.
Вообще, мотивация, истинная или ложная - довольно расплывчатое понятие, ведь преследуя одни стремления, мы влияем так или иначе на другие, все в нас взаимосвязано всегда, так что это довольно сложный вопрос. Предлагаю вам самим определить статус своей мотивации, найти каждый ее аспект и обмыслить хорошенько - можно просто выписать списком.
Если обнаружится так, что мотивация ваша ложная по вашему мнению, то лучше сейчас проработать этот вопрос и по новому настроиться на ЗОЖ цель.
Нет у меня мотивации. Я буду работать над этим.
Статья, которую ты сегодня скинул про мотивацию - весьма кстати.
2. Я и социум
Встав на путь ЗОЖа и начав меняться, бывает случается, что вызываем этим негатив у "доброжелателей", находящимися в нашей кругу общения. Это и стандартное "мышление краба", и просто зависть, а может даже страх потерять власть над вами - такое, к примеру, сплошь и рядом происходит в семьях, или между разноранговыми коллегами на работе.
Естественно, так или иначе, происходят попытки "вернуть на место" зарвавшегося индивида, арсенал приемов довольно широк - от открытой агрессии до тонких подколов и движений "за спиной". Также, эти действия вынуждают нас реагировать на них.
Так вот - как отреагировали окружающие на ваши перемены и стремления? Как к этому относитесь вы? Кто важнее - вы или те окружающие? Сможете ли вы преследовать свою ЗОЖ-цель ценой потери общения с кем-либо? Как вы пытались обезопасить себя от козней "друзей?" Может, у вас есть прошлый негативный опыт, из далекого детства допустим или недавнего преследования ЗОЖ-цели?

Я пофигист с огромным опытом работы в женском коллективе. :PARDON:

И когда я решаю есть каждый день булочки - я иду к любителям булочек и присоединяюсь к ним со своей стряпнёй (угощая всех).
Если я решаю худеть, зожить, то подбиваю ещё кого-нибудь или нахожу тех, у кого совпадают интересы с моими, дружу с ними.

А у кого какие мнения по поводу моей жизни и принятых мной решений по изменению моих же собственных привычек - я не интересовалась. 🤔
 
Профильное номер раз.
1. Мотивация, ложная и истинная

Есть три базовых потребности /инстинкта/ человека: социальный, половой и инстинкт самосохранения. От всё что способствует нашему успешному проживанию в социуме, удовлетворению полового инстинкта и потребности в безопасности является действительно тем что мы хотим, тоесть истинным. Могут быть конечно противоречия между этими тремя потребностями, но то нюансы. Ложная мотивация - та её полно вокруг, когда на тебе пытаются заработать или использовать тебя вложив с детства ложные ценности... Мои привычки которые я пытаюсь реализовать как, по мне способствуют физическому и психологическому здоровью, может я ошибаюсь...

2. Я и социум
Я б мог что-то красиво написать, но напишу кратко "Собаки лают -караван идёт" Уйдут одни - прийдут другие с более похожими интересами.
@Rai
 
Профильное задание-1. 1. Мотивация, ложная и истинная

Мотивация-движущая сила, согласна с таким определением. Не знаю как насчёт ложности и истинности этого понятия, но мне свойственно не хвататься за все и сразу, я долго подхожу к какому либо к процессу, также и к ЗОЖ, ну уж если взялась, то всерьёз, начала, значит начала, отступать не буду. Могу корректировать что-то в процессе, но не брошу на полпути, если цель поставлена. Мотивация для меня в этом марафоне -это лучшая версия самой себя, глядя в зеркало и на свои фото, быть довольной собой. Я любительница платьешек, коротких юбочек и вообще люблю, когда одежда подчёркивает достоинства, а не скрывает недостатки).

2. Я и социум

Для социума важна внешняя картинка, что творится у тебя внутри социуму неинтересно. Поэтому чем ты лучше внешне и гармоничнее внутри, тем приятнее на тебя смотреть окружающим😊ЗОЖ -исключительно мой выбор, мое здоровье, мое самочувствие, мое восприятие себя самой. @Rai 🤗😊😘
 
Первое профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона.
@Rai

1. Мотивация, ложная и истинная

Чтобы не повторяться, постараюсь кратко. Думаю, ложная мотивация вести ЗОЖ - это когда у меня есть образ "идеальной меня" (ну там, идеальный вес, свой успешный бизнес, стильный внешний вид), и я собираюсь что-то делать, чтобы уже таки стать этим замечательным человеком. Но на самом деле я хочу только выглядеть такой для окружающих, а комфорт и удовольствие мне дает что-то совсем другое. Вот я уже к счастью выяснила, что если надеть элегантный костюм, то я хочу, полюбовавшись на себя в зеркало пять минут, заменить его на штаны до колена и белые кроссовки с носочками.
Поэтому я стараюсь смотреть правде в глаза и осознавать свои истинные желания. Кстати, это помогает саморазвитию. Когда я наконец разрешила себе и детям есть чипсы (вредные, дорогие, дают лишний вес, глютамат вызывает привыкание) сколько влезет, потому что это просто очень вкусно, желание их купить у всех практически сошло постепенно на нет и заменилось аппетитом к более интересной еде.
В общем стоит осознавать свои мотивы и реальные стимулы. Вот, мне кажется смешной пример. Я уже с год хожу без лифта на 7 этаж на работе и 8 этаж дома. Я, конечно, всегда знала, что это полезно для сердца, но кого это может замотивировать. Но на работе у меня спаренные два лифта с туповатым искусственным интеллектом, и когда вызываешь, часто приходится слишком долго ждать. В конце концов меня достало каждый раз решать задачу, как будет быстрее, и объявила лифту бойкот. То есть истинный мотив шел от перфекционизма при принятии решений, а вовсе не от заботы о своем здоровье.
2. Отношения с социумом. Социум у меня получился какой-то толерантный, за личные границы никто не заступает. Один только товарищ сказал, что округлые формы мне шли больше. Думаю, что если бы кто-то мешал моему образу жизни, я бы радостно включилась в противодействие просто для удовольствия легко выиграть.
 
Профильное #3_2
1500x500

1. Препятствия на пути ЗОЖа
Вступив на дорогу ЗОЖа, большинство испытывают внутреннее сопротивление - ведь придется иногда покидать зону комфорта, что-то ограничивать. Придется нарушить уклад жизни, научиться чему-то новому - а мозг не любит изменений. И эта стратегия мозга оправдана - во-первых, он максимально экономит энергию и потому очень консервативен, во-вторых это своеобразная внутренная проверка наших стремлений и порывов - если они не очень-то и нужны, то и интерес к ним быстро иссякнет, в-третьих, прошлые программы поведения никуда не ушли, часто дают о себе знать.

Так вот, предлагаю вам заглянуть внутрь себя, заняться самонаблюдением при стремлении к ЗОЖ-цели. Отыскать там мысленные преграды (если они вообще есть или были) и поделиться с нами, и этот опыт поможет всем нам осознать преграды на пути к цели. Может даже нащупать те эмоции, на которых базируется каждый аспект внутреннего сопротивления - можно выписать каждое по отдельности.

2. Себе не навреди
Первое, с чего начинается следование ЗОЖу - это контроль, ну и план предпринимаемых действий. Однако, плана можно придерживаються по разному - кто-то забывает, что он вообще ЗОЖить начал, а кто-то начинает с ярым фанатизмом - отчего страдают другие аспекты жизни, например отношения с близкими.
Так вот, есть ли у вас излишний контроль над собой в плане ЗОЖ-цели и в чем это выражается? Стоит ли оно того в конце концов, принесет ли контроль желаемые результаты? Или излишний контроль лишь еще один повод загнать себя, контроль как проявление алкогольного мышления?
Какие чувства вы испытываете при невыполнении своих-же выставленных требований? А может быть, вы настолько хороши и непреклонны на пути к цели, что никогда не отлынивали?

Не забудьте упоминуть наставника @Rai и ведущую @Юннат
Прием работ до 24 сентября 18.00 мск.
Второе профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона. @Rai1 @Юннат

1)
Мои препятствия на пути ЗОЖа - это собственные мифы и чушь, впитанная по ходу жизни. Относиться к правильному питанию как к проекту на месяц - два это чушь, но она очень привлекательная. Вот сейчас я похудею, отвыкну от сахара, мучного, кофе / воды / чая / ваш выбор - и при достижении нужных показателей на весах можно наградить себя вредной едой. Так же не работает, вы не можете бросить пить, а через 4 месяца убиться в хлам и считать, что это читмил, это я заслужил. Мне очень часто хочется вредной еды, потому что это быстрое удовольствие, это награда для мозга какая-то, вот с этим и надо работать, чтобы хорошее тело было наградой более весомой, чем шаурма (они от меня через стенку работают, поэтому и приплёл сюда:mysterious:)

Внутренняя преграда - это собственная башка, в общем, может стоит постараться ради того, чего у меня в жизни ещё не было - внешнего вида, который мужчине полагается.

2) С контролем такая ситуация: очень долго не приступал к своим целям, потому что думал, что сначала надо узнать всё-всё-всё по теме и только потом приступать к питанию, алко и сигаретам. Но можно ведь просто начать, всё, чего я не знаю, я узнаю в процессе, уже будет движение.
Поэтому схема такая: я записываю что я ем, избегая очевидно вредных продуктов, смотрю на результат раз в неделю, и по результатам корректирую (уменьшения порций, например, или замена одних углеводов на другие).
При невыполнеии своих же требований я испытываю нытьё, вот тут ещё огромная зона роста

Всем ЗОЖ, пойду гляну чем шаурма воняет так:suicide:
 
Последнее редактирование модератором:
Профильное #3_2
1500x500

1. Препятствия на пути ЗОЖа
Вступив на дорогу ЗОЖа, большинство испытывают внутреннее сопротивление - ведь придется иногда покидать зону комфорта, что-то ограничивать. Придется нарушить уклад жизни, научиться чему-то новому - а мозг не любит изменений. И эта стратегия мозга оправдана - во-первых, он максимально экономит энергию и потому очень консервативен, во-вторых это своеобразная внутренная проверка наших стремлений и порывов - если они не очень-то и нужны, то и интерес к ним быстро иссякнет, в-третьих, прошлые программы поведения никуда не ушли, часто дают о себе знать.

Так вот, предлагаю вам заглянуть внутрь себя, заняться самонаблюдением при стремлении к ЗОЖ-цели. Отыскать там мысленные преграды (если они вообще есть или были) и поделиться с нами, и этот опыт поможет всем нам осознать преграды на пути к цели. Может даже нащупать те эмоции, на которых базируется каждый аспект внутреннего сопротивления - можно выписать каждое по отдельности.

2. Себе не навреди
Первое, с чего начинается следование ЗОЖу - это контроль, ну и план предпринимаемых действий. Однако, плана можно придерживаються по разному - кто-то забывает, что он вообще ЗОЖить начал, а кто-то начинает с ярым фанатизмом - отчего страдают другие аспекты жизни, например отношения с близкими.
Так вот, есть ли у вас излишний контроль над собой в плане ЗОЖ-цели и в чем это выражается? Стоит ли оно того в конце концов, принесет ли контроль желаемые результаты? Или излишний контроль лишь еще один повод загнать себя, контроль как проявление алкогольного мышления?
Какие чувства вы испытываете при невыполнении своих-же выставленных требований? А может быть, вы настолько хороши и непреклонны на пути к цели, что никогда не отлынивали?

Не забудьте упоминуть наставника @Rai и ведущую @Юннат
Прием работ до 24 сентября 18.00 мск.
Второе профильное задание 3-го ЗОЖ-марафона. @Rai1 @Юннат

1)
Мои препятствия на пути ЗОЖа - это собственные мифы и чушь, впитанная по ходу жизни. Относиться к правильному питанию как к проекту на месяц - два это чушь, но она очень привлекательная. Вот сейчас я похудею, отвыкну от сахара, мучного, кофе / воды / чая / ваш выбор - и при достижении нужных показателей на весах можно наградить себя вредной едой. Так же не работает, вы не можете бросить пить, а через 4 месяца убиться в хлам и считать, что это читмил, это я заслужил. Мне очень часто хочется вредной еды, потому что это быстрое удовольствие, это награда для мозга какая-то, вот с этим и надо работать, чтобы хорошее тело было наградой более весомой, чем шаурма (они от меня через стенку работают, поэтому и приплёл сюда:mysterious:)

Внутренняя преграда - это собственная башка, в общем, может стоит постараться ради того, чего у меня в жизни ещё не было - внешнего вида, который мужчине полагается.

2) С контролем такая ситуация: очень долго не приступал к своим целям, потому что думал, что сначала надо узнать всё-всё-всё по теме и только потом приступать к питанию, алко и сигаретам. Но можно ведь просто начать, всё, чего я не знаю, я узнаю в процессе, уже будет движение.
Поэтому схема такая: я записываю что я ем, избегая очевидно вредных продуктов, смотрю на результат раз в неделю, и по результатам корректирую (уменьшения порций, например, или замена одних углеводов на другие).
При невыполнеии своих же требований я испытываю нытьё, вот тут ещё огромная зона роста

Всем ЗОЖ, пойду гляну чем шаурма воняет так:suicide:
 
Привет.
Насколько можно попасть в цель. Сегодня читаю книгу "Власть привычки" Чарльз Дахигг. Там на многих страницах описано как формируются привычки, и на нескольких рекомендации что нужно делать , для того что бы их изменить. В двух словах. Меняем одну привычку. Одну! И меняем! Не просто я не ем сладкое, из потолка взятое, а четко указываем как. Я пью не сладкий чай, кофе. Не ем булки на перекус, Я пью зеленый чай без сахара, и вместо булок беру курагу, или финики. Не ставим цель , я не буду есть сладкое, не буду кушать после 18, буду ходить 10 000 каждый день. В таком темпе вы очень быстро вернетесь к тому откуда стартовали. Это общее.

Из книги. Все привычки это петли. Сигнал + Привычное действие= Награда. И так по кругу.

И это касается всего что угодно. От того как я просыпаюсь утром, до того как я ложусь спать. 100 раз я себе говорила в 22 я должна ложится спать, и 101 раз я ложилась в после 24... злилась на это да. Пока не провела анализ что случается если я ложусь поздно... следующий день зомби, и все что было запланировано отодвигается... Моя задача отловить сигнал, что запускает привычку читать до конца, Сделать максимально желанным и действительным отход ко сну в 22. И придерживаться плана. Все.

При этом не должно быть, я живу по расписанию, обязательно должна делать первое, второе и пятое десятое. Хочу заниматься монтажом. Хочу ходить в день 5000( это уже есть давно, это выработано) И хочу ложится спать в 22. И если не вписываюсь, а последние 4 дня монтаж проходит мимо, то это не повод ругать себя я плохая, не сделала что хотела, а повод просмотреть то чем занималась, и отследить почему так получилось. Чем таким важным я была занята?

По поводу как вы реагируете на то что вы что то не сделали? Так если бы пришла ваша близкая подруга , и сказала . Я должна заниматься монтажом( нужное вписать) но занималась другим, что делать? Никто своей подруги не скажет тех слов, которые мы говорим сами себе... редиска, коза....(нужное вписать). Знаю что сяду и сделаю. Просто сделаю. И это спасает меня от изматывающего диалога в голове, от того что меня парализует. Я всего лишь человек, который хочет жить лучше. И это лучше определяю я сама. А не голоса в моей башке. Всем удачи. Настроения. Берегите себя. Обнимаю! @Rai @Юннат.
 
Профильное №2

1. Препятствия на пути ЗОЖа
Основное препятствие в моем случае это, конечно же, лень матушка. Но помимо нее есть (или уже можно сказать была) в голове какая-то неведомая мне сила отторжения и торможения! Я люблю гулять, люблю ходить в бассейн и вообще я человек организованный, я привыкла жить, планируя и ответственно подхожу ко всем аспектам в жизни! Но почему-то, когда речь идет о каких-то полезных привычках, включается какой-то стоп сигнал в голове! Вот, например, у меня шейный хондроз, и я 100% знаю, что мне нужно регулярно делать гимнастику для шеи, и о БОЖЕ сколько раз я брала картинки с упражнениями у невролога приходя на прием, когда, что называется уже заклинило до слез? И ведь времени то на это уйдет всего 10 минут! Гораздо сложнее заставить себя после работы идти в бассейн, когда еще к тому же на улице холодно и мерзко. Хотя я реально кайфую, плавая и после этого ощущаю прямо экстаз практически!

Так почему же мне так трудно ДЕЛАТЬ все это? Думаю, что до недавнего времени у меня просто не было достаточной мотивации, (не люблю я это слово аж до озноба поэтому и первое профильное не написала, очень уж сейчас модно стало все эти мотивации, эффективности и вовлеченности) и о здоровом образе жизни по молодости лет и беспечности бытия просто не задумывалась, поэтому и целей как таковых не было ну и желания были так себе – хочу да , хочу нет или ой да ну само рассосется! Сейчас с возрастом и тем паче с трезвлением все стало меняться! Душа очищается, тело начинает по-другому себя ощущать и хочется оставаться и молодой, и красивой и здоровой! А это уже реально оформленные желания и цели, поэтому я тут с вами в ЗОЖе и иду пока хоть и маленькими шагами, но иду! А дорогу, как известно, осилит идущий!

2. Себе не навреди
Я перфекционист, все и всегда надо на 100% если уж взялась! Это и хорошо в определенной степени, но равно также плохо и тяжело с другой стороны! Поэтому сейчас я нахожусь в той стадии работы над собой, что пытаюсь найти баланс чтобы мой перфикзионизм не скатился в итоге до пофигизма.

Например, я стараюсь выполнять все задуманное, НО прислушиваюсь к себе и своему организму, если он прямо кричит мне – отстань я сегодня без сил я прислушиваюсь и не клюю себя, как раньше за то, что чего-то сегодня не сделала, и наоборот с другой стороны, если понимаю, что это во мне говорит простая лень и мозг включает отговорки я говорю себе - эээ мать встряхнись, не иди на поводу у ленивого демона!

Вот как-то так! Спасибо, что выслушали
:obnim2:

@Rai @Юннат
 
Профильное 2.

1. Препятствия на пути ЗОЖа

Я не могу сказать, что у меня есть внутренние преграды в стремлении к ЗОЖ. Именно преград – нет. Если я вдруг начинаю лениться, или перестаю что-то соблюдать – это означает, что по какой-то причине пропало желание, и, следовательно, ослабла мотивация. Но внутреннего сопротивления никогда не испытывала.

2. Себе не навреди

Ой, ну все в нашей команде знают, что я склонна к фанатизму. Педантично считаю калории, шаги, отмечаю каждое дело в ежедневнике. Но я не думаю, что от этого страдают какие-то аспекты моей жизни (я во всех аспектах вообще-то занудный педант). Близкие тоже привыкли. У меня муж завел блокнот на кухне: когда он готовит, то записывает вес всех ингредиентов, чтоб я могла потом посчитать, что я ем. Маньяком он меня не считает. Вроде бы.

Возможно, это действительно проявление алкомышления. Что-то вспомнила, как я, впервые купив абонемент на акваэробику, все 12 занятий отходила подряд, без перерывов. Потому что мне понравилось. Ну администратор, конечно, с интересом на меня смотрела. Но для меня это не способ загнаться. Мне нравится делать то, что нравится; мне нравится порядок и контроль. Вот с чем мне надо попрощаться, так это с привычкой грызть себя за малейшее отступление от намеченного.

@Rai @ЮннатZJnlAf28NFM.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу