Проблемы с алкоголем. Будем бороться

Утопистка

Активный участник
Не пьет 14 лет 7 месяцев 9 дней
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
25
Хотелось бы на форуме найти единомышленников, которые пока не являются классическими алкоголиками, но у которых есть все шансы ими стать.
О себе:
Мне 47 лет, и у меня серьезные проблемы с алкоголем.
В юности спиртное практически не употребляла, в первый раз, можно сказать, попробовала на 2 курсе института. Помню, что долго и мучительно блевала в кустах за домом, прячась от прохожих и однокурсников. Было стыдно.
Потом немного попривыкла и изредка посиживала в барах с друзьями с сигареткой и бокалом легкого коктейля, чувствовала себя вполне комфортно и уверенно, в общем, как и большинство молодежи моего времени.
Весело и непринужденно закончила институт, устроилась на работу (тогда еще по распределению), вышла замуж, родила дочь.
Все как у многих и никаких проблем с алко. Прекрасный муж, очаровательная дочь, небольшая квартирка отдельно от родителей (тогда это было редкостью), по выходным-вкусные семейные обеды с бутылочкой легкого вина, в общем живи и радуйся.
Потом пришли шальные 90-тые. Спокойная размеренная жизнь с ежегодными летними отпусками, проводимыми на Черном море (о других морях знали только из телевизора и книг - журналов) ушла. Фабрики, заводы и всевозможные НИИ позакрывались, за место под солнцем стало нужно бороться. Мои однокурсники один за другим стали спиваться, но у меня по- прежнему все было в порядке. На алкоголь времени не было, нужно было делать карьеру.
К концу 90-тых цель была достигнута. Заняла солидную должность в крупной компании.
Но солидная должность предполагает не только, я бы даже сказала, не столько работать, сколько держать ухо востро, так как желающих занять твое место тоже не мало, все хотят хлеба с маслом. Бесконечные интриги, подковерные игры, мышиная возня. Уснуть вечером, не выпив грамм 150- 200 коньяка, было не возможно. Утром опять в бой.
Однажды проснулась среди ночи в страхе: я же спиваюсь! Пыталась вспомнить, когда, на каком этапе я стала выпивать ежедневно, сколько уже лет прошло?
По расчетам получалось, лет восемь - точно. И доза уже 250, а то и 300. С этого момента не было ночи, чтобы я спокойно спала до утра. Обязательное пробуждение часа в 3-4, мучительные мысли всю ночь, утром успокаиваешься, хочется спать, но нужно вставать, труба зовет. Жуткое тошнотворное состояние, холодный душ, пара чашек кофе (после чего сразу начинают трястись руки), кое-как садишься в машину и на работу. Прячешь руки от сотрудников, всевозможные уловки на совещаниях (только бы не заметили). После обеда становиться лучше. К концу рабочего дня уже мечтаешь о том, как приедешь домой, выпьешь водки (уже водка в ход пошла) и расслабишься.
И так целый год.
В какой-то момент я поняла, что если не уйду с работы, то меня ждет либо психушка, либо подзаборное синюшное существование. Нужно что-то предпринимать, но добровольно уйти не хватало мужества, да и куда я пойду, где меня ждут с распростертыми объятиями? Работу такого уровня вряд ли найду, да и менять шило на мыло, а начинать все сначала….В общем замкнутый круг, кризис среднего возраста, как сейчас говорят, а цель, к которой стремилась, оказалась мыльным пузырем.
К тому времени (а это был 2005 год) я уже ни дня не могла прожить без спиртного, даже во время лечения антибиотиками выпивала. Правда, желания опохмелиться не было, да и пила только вечерами, но признаки алкоголизма, как говориться, были налицо.
Мутный взгляд, легкая припухлость, которую я пыталась замаскировать дорогой косметикой, с трудом ворочающиеся по утрам мозги, частичная амнезия.
Боролась с собой как могла, убеждала, ходила в церковь, взывала к совести (взрослая дочь, какой пример…) и т.д. Кроме мучительных мук совести, которые улетучивались без остатка, стоило прийти домой и увидеть бутылку в холодильнике, ничего не происходило.
Но Бог все-таки услышал мои мольбы и дал мне шанс… в виде собаки, которая меня укусила. В травмпункте сказали, что будут делать уколы от бешенства, а, как известно, эти уколы не совместимы с алкоголем. Это повергло меня в шок: полгода без алко, да я же дня не могу прожить! Что я только не делала: убеждала врачей. что собака домашняя, что принесу справку, ничего не помогло, укол все-таки сделали.
Первая ночь прошла практически без сна, вернее сон был, но какой-то поверхностный, кратковременный, давно отвыкла я засыпать без дозы.
Постепенно смирилась, успокоилась и через неделю появилась на работе живая, энергичная, помолодевшая и похудевшая.
Полгода прошли на удивление легко. За это время я приняла решение уйти с работы и заняться своим маленьким бизнесом. Говорила себе, что пить больше никогда не начну, даже воспоминание об алко было неприятным. Я как заново родилась.
Но не тут то было. Все началось с половины бокала шампанского на Новый год. В марте я уже опять перешла к ежедневному употреблению, но поскольку сон восстановился, ночные кошмары и просыпание среди ночи прекратились, чувствовала я себя вполне нормально, по утрам никакой тошноты и дрожания рук, жизнь налаживалась, как мне казалось, а о работе буду вспоминать как о страшном сне.
Вот, наконец, и последний рабочий день, вздох полной грудью - свобода, беготня с организацией фирмочки, поиск аренды офиса и проч.
Вечером выпивала свои 250, плотный ужин, крепкий сон, утром пробежка, душ, кофе активная деятельность в течение дня. Так прошло почти 2 года. Неприятностей от алкоголя не было, но червячок внутри точил: это не навсегда, все равно когда- нибудь сопьешься. И вот в конце 2007 года наткнулась на этот форум.
Очень впечатлило, читала истории форумчан почти каждый день. Пришло осознание, что с алкоголем надо распрощаться навсегда. Тему Нелли вообще взяла за образец, восхитилась силой воли и упорством этой девушки (жалко, что сейчас этой темы нет, я думаю, многим бы она помогла), под впечатлением даже решила бросить пить. Продержалась месяц, а там поездка в Тайланд, а отдых и путешествия без спиртного пока у меня не получаются. Весь 2008 год пыталась бросать, но опять через какое-то время начинала. Правда, каких-то серьезных проблем пока не ощущаю. Сейчас хочу попробовать КУ. Пока мне кажется, что у меня в большой мере имеет место привычка выпивать дозу ежедневно. Попробую по системе Игоря 21, по-моему, выпивать 1 раз в неделю по субботам свои 250. Потом, если получится без проблем, перерыв буду увеличивать, а там, даст Бог, брошу совсем.
Пока я в самом начале упорядочения своих отношений с алкоголем. Сейчас не пью 4-тый день, тяги нет, чувствую себя нормально, есть легкий дискомфорт, что чего-то не хватает, но говорят же, что привычка-вторая натура.
Прошу прощения за длинный пост, давно так не выговаривалась.
 
Привет, Утопистка!

У меня было очень много похожего на то, что ты описала! И, главное, по-началу, когда только попала на этот форум, тоже решила, что надо попробовать КУ. Но хорошо, что не стала пробовать, здесь как-то сразу отговорили. И ни сколько не жалеею об этом! Не хочу больше даже одного утра в своей жизни с похмелья! Тем более для нас, как кто-то здесь уже правильно пометил, в начале КУ......., а потом - КУ-КУ!! 😄

В любом случае, очень хорошо, что ты здесь! Это уже большой шаг в "упорядочивании отношений с алко"!!!! Удачи!!
 
Только это...отписывай результаты-промежуточные.Интересный эксперимент.У меня-не получился.
 
Здравствуйте, уважаемая Утопистка! Как все похоже на меня, даже по возрасту мы - ровесники... Гендерные различия, значит, не в счет. 😄 Моя история взаимоотношений с алкоголем как-будто скопирована с Вашей. Я точно также, ежедневно, употреблял алкоголь по вечерам и по тем же "показаниям". Точно так же мучался ранними просыпаниями и бессонницей. Решил бросить и бросил более полугода назад. Еще полгода до бросания пробовал КУшничать, довольно успешно. Но... Достигнуть того состояния души и тела, когда чувствуешь себя комфортно, в своей тарелке, не получалось. Поэтому было принято решение отказаться от алкоголя вовсе. За эти полгода был один нежданчик (здесь, на НД, его назвали бы "срывом"), впрочем ситуационно обусловленный личной трагедией. Сейчас не пью уже почти четыре месяца. И знаете почему, хотя и дается мне это довольно просто?Здесь, на форуме, я у кого-то прочитал, что преходить на прбование КУ надо после полугода как минимум полного воздержания. За это время обычно становится совершенно ясным - возможно или нет контролирование употребления. Надо только очень внимательно следить за собой. Хотя, Вы, наверное, об этом уже прочитали...
 
Хотелось бы на форуме найти единомышленников

Все понятно, но почему в этот раздел??? Это "Контролируемое употребление алкоголя".

Здесь люди по-сути хотят употреблять, но в меру. Если у вас проблемы с алкоголем, как вам кажеться, то почему не запостить в

"Методы избавления от алкогольной зависимости"

или

"Если вы решили прекратить пить"

Почему сюда??? Эта ветка и так страдает от всяких пионеров, октябрят, язвенников и трезвенников, которые выпивая по

3 банки пива в день кодируються и начинают учить папу как надо спать с мамой.

Мы здесь, что-бы продолжать веселиться и выпивать но в меру ( у каждого она своя)

20 раз говорилось, - не умеешь, - не пей, к доктору и публикуйся в "Если вы решили прекратить пить".

как сказал Уинстон Черчилль: "Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня" - вот идея КУ.

Мне лично так кааца 😁

"И доза уже 250, а то и 300" - ой прямо как страшно, - я в шоке (детский лепет ей богу) 😁

Люди по литру пьют годами и ничего. Жирар Депардье выпивает по 5 бутылок вина в день и пьет с 14 лет

и с ума далеко не сошел.

"Жерар Депардье - известный любитель хорошего вина. Актер владеет двумя виноградниками на юге Франции и искренне верит в то, что истина в вине. Причем пьет Депардье очень много и даже гордится этим. "Когда я нервничаю, то выпиваю пять-шесть бутылок в день, - рассказал он. - Когда же в моей жизни наступает более спокойный период, три или четыре бутылки могут сделать ее еще прекраснее"."

5 бутылок по 0.75л это 3.75л примерно 1.2 литра водки, - это так между прочим а вы тут со своими 250 граммами
нам голову морочите :)))
 
Утопистка, приветствую вас на просторах форума и особенно в разделе КУ!))

Что-то мне подсказывает, что ник ваш, в сочетании с первым и весьма развёрнутым постом, выбран вами не случайно и, вероятно, вы, "подсознательно",)) предполагаете, что намеченный вами путь в "упорядочивании отношений с алко" в чём то соответствует содержанию произведению Томаса Мора, названной им "Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия", где под "устройством государства" вполне можно предположить вашу "новую концепцию" устройства взаимоотношений с зелёным змием.))

С форумом вы знакомы, поэтому отсылать вас почитать какие то разделы смысла не имеет, хочу просто отметить, что на форуме существует множество точек зрения на профильную тему, выраженных разнообразными стилями и посильными средствами, поэтому - минимум раздражения и максимум внимания к чужому опыту и знаниям, которые, действительно небесполезны. Это как инструкции по технике безопастности, которые написаны кровью, но которые всё равно почти никто не соблюдает.... ))

И, педалируя пафос, можно вспомнить слова Ньютона, который отметил, что открывая свои законы, он стоял на плечах гигантов.)) Конечно же, - это только метафора, поскольку и гигантами тут не попахивает и законы все сводятся к одному,.. но талантливые алкаши попадаются.

Велком, вообщем, на тернистую тропу.....

😄
 
Не согласен с Палычем. Депардье большой, да ещё и француз. А тут хрупкая женщина. Может там на природе на юге Франции всё намного легче?
И ветка вроде правильная. Утопистка хочет с ежедневным выпиванием покончить и систему нашла.
Я тоже когда то сменил работу на порядок более ответственную, тоже только тогда стал дома в одиночку прикладываться к бутылке, тоже это вошло в привычку, тоже дозы были примерно теми же, тоже это началось в середине 90-х. Но до запоев все-таки допился. У меня система, которую хочет применить Утопистка, не получилась. Перерыв не увеличивался, а все возвращалось на круги своя. Здесь еще часто говорят о том, что КУ можно начинать после довольно продолжительного перерыва (полного отказа). Год примерно, чтобы все сезоны, праздники, что за год случаются прожить насухую. Мне кажется это разумным. Потом начинаешь сравнивать свои дни с теми же днями "эталонного" года. Удерживает от многих неразумных поступков. Хотя это не "важно"(с).
Важно другое. У каждого своё.
 
Вот,... здесь заметно различие подходов. Утопистка, видит проблему и хочет её решить, а Палыч плавненько подводит теоретическое обоснование под свой комфортный алкоголизм. Типичное,- подумаешь поллитра в день, другие ещё больше пьют. Далее следуют ссылки на уважаемых алкоголиков...

Только кому-то комфортно поллитра в день, а для кого то и 200 гр. в тягость. Особо когда приходиться решать логические задачи.

Утопистка, я надеюсь у тебя получится. А на какое время отказаться от алкоголя, тебе решать. Я, в данном случае, согласен с yuriy.
 
))))) У Депардьё )))) проблемки с сердцем из-за его КУ и обжорства, так что пример не канает....

Вообще-то в его то возрасте у всех мужчин проблемки с сердцем, смею заметить... А у большинства мужчин и того ранее. И безо всякого вина очень часто. Зато на Кавказе я лицезрел девяностолетних "дедушек", выдувающих за ужином одну-две бутылочки винца. Так что неизвестно, чей пример не канает больше. 😜
 
Спасибо всем, кто откликнулся , уважаемые форумчане.
Все вы абсолютно правы, но я , все-таки, считаю, что борьба с этим пороком (я намеренно не называю алкоколизм болезнью, т.к. считаю, что природа его во внутренней распущенности и расслабленности, говорю только о себе)начинается с внутреннего настроя и мобилизации всех сил, хотя бы на начальном этапе.
Я пока этих сил не имею, я уже писала, что не могу отказаться (надеюсь, пока0 в отпуске или во время печальных событий.
Уже пробовала совсем завязать, но увы...
Хочу с другого бока. Не получится, буду настраиваться на полное исключение алкоголя из своей жизни.
Что касается комментариев уважаемого Палыча, то у каждого свой порог видения проблемы. Я знаю женщину, которая ежедневно выпивает по 05 литра крепкого, но ей даже в голову не приходит этим озаботиться.
 
Вообще-то в его то возрасте у всех мужчин проблемки с сердцем, смею заметить... А у большинства мужчин и того ранее. И безо всякого вина очень часто. Зато на Кавказе я лицезрел девяностолетних "дедушек", выдувающих за ужином одну-две бутылочки винца. Так что неизвестно, чей пример не канает больше. 😜
ПРИМЕР С ДЕПАРДЬЕ, его же привели в пример. Одутловатось данного примера )))) наводит на размышления..... .90-летних, ну может если бы они не пили то, до 110 прожили бы. Потом, согласитесь Вы же не встречали 90-летних алкоголиков живущих на Кавказе и выпивающих 1-2 бутылки вина в день. 😜 Давайте не путаться в терминах.
 
Спасибо всем, кто откликнулся , уважаемые форумчане.
Все вы абсолютно правы, но я , все-таки, считаю, что борьба с этим пороком (я намеренно не называю алкоколизм болезнью, т.к. считаю, что природа его во внутренней распущенности и расслабленности, говорю только о себе)начинается с внутреннего настроя и мобилизации всех сил, хотя бы на начальном этапе.
Я пока этих сил не имею, я уже писала, что не могу отказаться (надеюсь, пока0 в отпуске или во время печальных событий.
Уже пробовала совсем завязать, но увы...
Хочу с другого бока. Не получится, буду настраиваться на полное исключение алкоголя из своей жизни.
Что касается комментариев уважаемого Палыча, то у каждого свой порог видения проблемы. Я знаю женщину, которая ежедневно выпивает по 05 литра крепкого, но ей даже в голову не приходит этим озаботиться.
Ой, я столько таких неозабоченных вижу, даже не выходя из-за рабочего места )))))). И озабачиваются они несколько иными проблемами: погодой, политикой, плохим государством, плохой семьей, непризнанностью, нереализованностью, обидой на всех, жалостью к себе, депрессией. Как раз тем, что составляет круг озабоченности алкоголика, только количеством выдуваемого спирта и связью между ним и мировоззрением в упор не видят.
 
Пока я в самом начале упорядочения своих отношений с алкоголем. Сейчас не пью 4-тый день, тяги нет, чувствую себя нормально, есть легкий дискомфорт, что чего-то не хватает, но говорят же, что привычка-вторая натура.

Привет, Утопистка. Это хорошо, что решила упорядочить свои отношения с алкоголем. И в этом нет ничего утопичного, все в наших руках.
Наверное, тебе придется еще о многом подумать, кое что переосмыслить.
Понять, чего же тебе не хватает. Из своего опыта скажу, что когда поймешь, чего не хватает( но это не алкоголь) ,тогда сможешь иногда выпивать. Заметь, выпивать не потому что тебе хочется, а просто так, за компанию,через нехочу.
В любом случае пиши о своем эксперименте,так тебе будет легче.
 
Брать пример с Депардье и прочих выпивох мне кажется неправильным.
Это своего рода лазейка"Вот Депардье пьет сколько хочет и ничего, может и у меня прокатит".
Может тот же Депардье страдает от своей зависимости не меньше нашего, только мы этого не знаем.
То, что касается перехода на КУ через год абсолютного воздержания...Мне кажется, результат будет тот же, все равно рано или поздно скатишься в ЕУ.Если уж не пить год, пройдя через все сопутсвующие состояния, то не стоит уже начинать никогда. А это трудно, есть же срывы и после больших сроков непития.
Мне кажется, если уж решил никогда не употреблять алкоголь, то надо и прожить жизнь без срывов..
Но возможно ли такое, вот вопрос.
 
Вообще, проблема КУ - это проблема специфического эгоцентризма - она выражается с том, что в обычном эгоцентризме "я" ставится в центр, здесь в центре алкоголь , потом "я", потом всё остальное. Т.е. вся дальнейшая жизнь рассматривается в том ключе, а какое место алкоголь занимает в ней. Не хочу заниматься менторством - но ответ: НИКАКОГО. Часто это трудно представить, но задайтесь вопросом - а когда алкоголь СТАЛ занимать важнейшее место в жизни, и нормально ли это! Для независимых людей проблема алкоголя не стоит НИКАК, он может быть , но с таким же успехом его может и не быть.... Поменяйте слово алкоголь применительно к себе на, ну например "сахарная вата". И посмотрите что получится - )))) т.е. как я смогу всю жизнь прожить без сахарной ваты???!!!! Бред. Вот. А у алкоголика именно так и происходит. Нет ну иногда но по чуть-чуть смогу я ведь ее есть, даже несмотря на то что я покрываюсь от нее пятнами и чешусь! ))))) Это не применительно к Вам, просто образное сравнение. И тогда отваливаются все заблуждения о культуре пития, о полезности и незаменимости и прочая чепуха. Я пробовал всякие КУ, так как не мог посмотреть на вещи отстраненно - как же так, сколько в мире чудесных вин, это же целый пласт культуры, одни более насыщенные, другие .... и т.д. я же не пью водку - я же эстет (нецензурно ))) ) я не пью в компаниях, я же ведь вообще не пью я приобщаюсь к культурным традициям виноделия, ну подумаешь что мне и 2-х бутылок мало (у мну весу же 100 кг), а после третьей уже провал в памяти, в вине же много витаминов и биофлаваноидов, оно полезно и т.д. (виноградный сок, правда полезнее - правда, почему-то его 3 литра не выпьешь)))) ). А еще расскажут известные сказки про кавказских долгожителей и дедушку который "бусарил" до 90-и лет... вот такая бодяга крутится в голове. Пока тебе не расскажут - что неважно в чем разведен этиловый спирт, и не от вина вред а от этилового спирта. И что 3 бутылки за прием - это не норма а болезнь, и вообще только одно то что ты так активно переживаешь о том, что спиртного не будет уже никогда - и это переживание мешает тебе отказаться от него - уже является признаком болезни. Вот. Реально у алкоголика уже никогда не будет никакого КУ.
А без срывов - разумеется возможно, только проблема не в просто отказе (это сила воли - она не работает в данном случае ни у кого), а в изменеии мировоззрения, когда меняешься настолько что алкоголь становится не нужным, но опасным от этого быть не перестает. Почитайте на этом форуме про алкоголизм - про причины болезни, они больше чем просто привычка. В носу ковырять - это да, привычка, а алкоголизм - это сложная комплексная (психо, био, социо, духовная) болезнь.
 
Да вообщем-то не в Депардье дело. Эта секция для умеренно употребляющих.
А стонать о проблемах по-моему лучше в секции "Я не пью" или "Как бросить пить", - да там
их куча на самом деле.. Здесь мы и так погибаем под давлением завязавших или непьющих
и других озабоченных и изнывающих 😭 . Хотелось бы поговорить о том как ПИТЬ, а не о том как НЕ ПИТЬ.
Я от удовольствия отказываться не намерен. И никуда я не скатываюсь.. Если вы скатываетесь,
так это проблема идивидуума, а не алкоголя. Или пьете вы по литру водки а говорите что пьете
по 200, или вам кажеться что это 200:) Просто по 200 водки можно пить лет эдак 70 без проблем.
Согласен, может и не всем, но многим.
😵
 
Да вообщем-то не в Депардье дело. Эта секция для умеренно употребляющих.
А стонать о проблемах по-моему лучше в секции "Я не пью" или "Как бросить пить", - да там
их куча на самом деле.. Здесь мы и так погибаем под давлением завязавших или непьющих
и других озабоченных и изнывающих 😭 . Хотелось бы поговорить о том как ПИТЬ, а не о том как НЕ ПИТЬ.
Я от удовольствия отказываться не намерен. И никуда я не скатываюсь.. Если вы скатываетесь,
так это проблема идивидуума, а не алкоголя. Или пьете вы по литру водки а говорите что пьете
по 200, или вам кажеться что это 200:) Просто по 200 водки можно пить лет эдак 70 без проблем.
Согласен, может и не всем, но многим.
😵
Возможно, моя проблема, квк Вам кажется, не стоит и выеденного яйца, но , тем не менее, это моя проблема, и она меня волнует.
Если бы возможно было пить 70 лет по 200 грамм, я бы и не заморачивалась., но дозы имеют тенденцию расти, поэтому я и хочу попробовать контролировать употребление алкоголя и по срокам непития и по дозам.
Если у меня действительно все еще не так плохо-отлично. Именно это я и хочу проверить.
Про ваше скатывание я вообще ничего не говорила, так как понятия не имею, скатываетесь вы куда- либо или нет.
 
Привет, Утопистка. Это хорошо, что решила упорядочить свои отношения с алкоголем. И в этом нет ничего утопичного, все в наших руках.
Наверное, тебе придется еще о многом подумать, кое что переосмыслить.
Понять, чего же тебе не хватает. Из своего опыта скажу, что когда поймешь, чего не хватает( но это не алкоголь) ,тогда сможешь иногда выпивать. Заметь, выпивать не потому что тебе хочется, а просто так, за компанию,через нехочу.
В любом случае пиши о своем эксперименте,так тебе будет легче.
Не понимаю, зачем выпивать, когда не хочется.
В молодости не хотелось выпивать и не выпивала, а когда хотелось под настроение -почему бы и нет?
Мне хочется научиться не выпивать вечерами в будни, а в выходные под хороший обед...что ж в этом плохого или нездорового?
Я хочу приучить себя именного к режиму выпивания, ведь алкоголь доставляет мне удовольствие (как и всем, впрочем).
 
Вообще, проблема КУ - это проблема специфического эгоцентризма - она выражается с том, что в обычном эгоцентризме "я" ставится в центр, здесь в центре алкоголь , потом "я", потом всё остальное. Реально у алкоголика уже никогда не будет никакого КУ.
..............
В носу ковырять - это да, привычка, а алкоголизм - это сложная комплексная (психо, био, социо, духовная) болезнь.

Мне кажется, многое зависит от стадии болезни.
Если не запускать слишком далеко, то возможно, и можно вернуться к более-менее нормальному употреблению.
Здесь важно, чтобо не было прогресса. Если прогресс неизбежен-то ,однозначно, полностью завязывать.
Хотя завязавшие алкоголики все-равно остаются алкоголиками, и это печально.
 
Назад
Сверху Снизу