Про перекосы и возможности

лока

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
31
Ну вот уже 5 лет муж пытается обрести трезвость. Пил запоями, дней так 250 в году, страшно, с патологическим опьянением. Сейчас 1-2 срыва за год по 1-3 дня, последняя ремиссия 1,5года. У нас дочке 3 года. Он один обеспечивает семью, мне еще год учиться, потом интернатура год, за копейки. И во время его срывов, прекрасно понимая, что жить будет не на что, если он пропустит работу (там строго очень) - я его вылавливаю, обзваниваю друзей, нахожу, увожу домой, там всеми правдами и неправдами делаю все, чтобы не сбежал и привожу в чувство к выходу на работу. А если не нахожу вовремя, то пару раз делала больничные.
Ну, блин, ну как тут отстранишься? Как не заниматься спасательством, если это и мое с дочей благополучие тоже?

А про манипуляции? Я многое делаю специально, чтобы его к чему-то подтолкнуть, заставить задуматься. Специально завожу какие-то разговоры, которые его заставляют над чем-нибудь задуматься.
В период эмоционального срыва я изображаю отстранение и даже говорю: "Слушай, ты если выпить хочешь - иди, пей, тебя никто не удержит, если ты решил (или - я не в состоянии справиться с твоим алкоголизмом), но не надо мне устраивать скандалы и искать социально-одобренный повод для пьянства. Просто иди и пей тогда" . И ведь говорю это специально, чтобы озвучить то, что ему не нравится и он НЕ ПОШЕЛ ПИТЬ, когда открыты карты это сделать сложнее для него. Манипуляция.
В общем ничего не понимаю.
 
Привет, Лока! А тебе к нам! Подключайся. Кто муж то по профессии? Читай пока все темы. И не уходи - есть над чем подумать.
 
Конечно, к вам. Рада, что нашла форум. Надеюсь подучиться.
А вообще я получаюсь и созик и алко. Первые года полтора мы напару в запои уходили, а потом сама переосознала, что это не моя модель семьи и потянулась по психологам и психотерапевтам. А поначалу даже не представляла, как это можно жить без алкоголя.
А муж по профессии газовщик (слесарь). А вообще не считает это основной деятельностью. Он музыкант, пишет песни, выступает понемногу, но все что можно было - давно уже упущено.
 
лока

а если попробовать самой подработки хоть какие-нибудь?
Если на мужа надежды нету...

Ну и конечно, ты занимаешься спасательством.А что тебе еще делать остается....как я тебя понимаю...
 
<br />А про манипуляции? Я многое делаю специально, чтобы его к чему-то подтолкнуть, заставить задуматься. Специально завожу какие-то разговоры, которые его заставляют над чем-нибудь задуматься. <br />В период эмоционального срыва я изображаю отстранение и даже говорю: "Слушай, ты если выпить хочешь - иди, пей, тебя никто не удержит, если ты решил (или - я не в состоянии справиться с твоим алкоголизмом), но не надо мне устраивать скандалы и искать социально-одобренный повод для пьянства. Просто иди и пей тогда" . И ведь говорю это специально, чтобы озвучить то, что ему не нравится и он НЕ ПОШЕЛ ПИТЬ, когда открыты карты это сделать сложнее для него. Манипуляция. <br />В общем ничего не понимаю.<br />
<br /><br /><br /><br />Да... Вот и я в этом месте как-то забуксовала.. Получается, что не манипулятивное поведение - это полный разрыв каких-либо отношений (полное отстранение, вплоть до искоренения из себя каких-либо чувств к нему) или же свободное выражение чувств и эмоций, которые я испытываю на данный момент. Хочу - ору как резанная, хочу - молча отвернулась и ушла спать.. Все промежуточные состояния - есть манипуляция с целью "хочу чтобы он не пил".. И продолжения игры "Алкоголик".. Или как? Чувствуется где-то подвох.. Поделитесь уважаемые, что вы думаете? Как опротивела ложь, как не хочется манипуляций..Как не хватает искренности..<br />С ув.
 
Извините.. Попыталась откорректировать сообщение.. Каких-то крючков-гачков и колбас наставило.. Править больше боюсь..Читабельно?
 
Извините.. Попыталась откорректировать сообщение.. Каких-то крючков-гачков и колбас наставило.. Править больше боюсь..Читабельно?


Да конечно, все правильно вы, Мур, пишите. Мы же уже говорили где-то - что отстранение - это не для того, чтобы алк бросил пить. Это для вас. Должно наступить такое состояние - вот кто то мне тут мешает - пойду ка я лучше подальше подобру по-здорову... Вот когда наступит - считайте вы - свободны.
 
Ко всем этим манипуляциям зудит такой вопрос: за свою жизнь, если видела выздоравливающих алкоголиков, то это были люди, которые нашли такую вторую половину, которая помогла им. Уж не всегда знаю чем, может просто своим здоровым отношением. Или созик начал лечиться. А одиночки просто вымирают. Или пары спиваются до деградации/умирают. Второй вариант - это если алко ушел на дно и так чего-то там осознал, но чаще все равно гибнут, или дно у них такое бесконечное. Т.е. чего хочу - важна ведь эта половина, или еще кто, кто поддержит, кто подтянет из депра, кто поможет наладить утраченные или несформированные копинги и с самооценкой приподнимет? Но при этом этот человек будет "спасателем"? Цель-то его ясная. Где здесь грань-то? Почему-то мне кажется, что это не просто мои попытки оправдать "спасательство".
 
Ко всем этим манипуляциям зудит такой вопрос: за свою жизнь, если видела выздоравливающих алкоголиков, то это были люди, которые нашли такую вторую половину, которая помогла им. Уж не всегда знаю чем, может просто своим здоровым отношением. Или созик начал лечиться. А одиночки просто вымирают. Или пары спиваются до деградации/умирают.

Каждый видит то, что хочет видеть. 😄
 
Лока,пока ты пытаешься вытянуть его,т.к. видимо молод еще,мозги не совсем пропиты.но твое благополучие на самом деле от этого человека со временем сойдет на нет.так что не теряй время ,ищи свои способы зарабатывания благополучия.когда мозги алкоголика становятся овощными,то их хозяин сам на голову тебе сядет ,да еще и работать спокойно не даст.
 
Ему 37 😄 Я жду 2 года и самостоятельный человек - мне профессию получить надо. А с ребенком не хочу идти работать. Я с дочкой хочу все ее время после садика проводить, заниматься с ней, я ее люблю.
И потом мне кажется, что мы улучшаемся:
Пил запоями, дней так 250 в году, страшно, с патологическим опьянением. Сейчас 1-2 срыва за год по 1-3 дня, последняя ремиссия 1,5года.
 
Да много мы о чем мечтали...но ситуация твоя другою оказалась.ты живешь с алкоголиком,который в любой момент может тебя подвести.было бы не плохо раньше стать независимой женщиной в плане зарабатывания.
 
Ну неужели невозможно вылезти из этого?
Должно наступить такое состояние - вот кто то мне тут мешает - пойду ка я лучше подальше подобру по-здорову... Вот когда наступит - считайте вы - свободны
это полный разрыв каких-либо отношений (полное отстранение, вплоть до искоренения из себя каких-либо чувств к нему) или же свободное выражение чувств и эмоций, которые я испытываю на данный момент. Хочу - ору как резанная, хочу - молча отвернулась и ушла спать..

Но ведь речь идет тогда только о разрыве отношений. Или жить, как в коммуналке.
 
Так да, я же писала, что я получаюсь алко перешедший в созика. Я с 14 лет пила. Практически с первых разов употребления хотелось напиться, просто напиться до беспамятства. Контроля не было никакого, с работы 2 раза увольняли за пьянки. Колесами баловалась. И с мужем познакомилась в такой веселой жизни. И пробухали с ним в запоях первые года полтора. Пили до тех пор пока не оставалось ни денег, ничего на что можно выпить. Жили без света и газа, все по барабану. Мама моя приходила плакала, я дверь не открывала. А потом созрело само, что не хочу так. А у него не созрело. Не пила 3 года. Муж тоже стал выкарабкиваться. Родила ребенка и через год попробовала попить пива, с опаской, конечно. И как-то странно получилось - могу выпить 1-2б. пива и в какой-то момент просто отрубает - не хочется, как будто кто-то стоп поставил, я и не опьянела, а пить больше просто не хочется, лучше чаю. Так иногда с подружками встречаюсь, выпью и домой, как и не пила. Муж не против. Но раньше ни о каком контроле речи и не шло. Хотя все пугают, что алкоголь умеет ждать и когда-нибудь...
 
Лока,пока ты пытаешься вытянуть его,т.к. видимо молод еще,мозги не совсем пропиты.но твое благополучие на самом деле от этого человека со временем сойдет на нет.так что не теряй время ,ищи свои способы зарабатывания благополучия.когда мозги алкоголика становятся овощными,то их хозяин сам на голову тебе сядет ,да еще и работать спокойно не даст.
Согласна,для начала нужно решить вопрос о финансовой независимости. А потом уже думать об остальном. Мне раз в 50 стало легче,когда я решила вопрос с работой и зарабатыванием. Конечно тяжела,но не смертельно. Да и времени на всякие подленькие мыслишки о спасательстве и бытие остается все меньше. Иногда конечно накрывает по полной, но ничего все временно. У меня кстати деток двое и младшенькой 1год и 4. Ой сегодня! Не бывет безвыходных ситуаций. ВСЕГДА ЕСТЬ 2 выхода:один хороший другой не очень. Желаю вам найти самый хороший.
 
Лока,пока ты пытаешься вытянуть его,т.к. видимо молод еще,мозги не совсем пропиты.но твое благополучие на самом деле от этого человека со временем сойдет на нет.так что не теряй время ,ищи свои способы зарабатывания благополучия.когда мозги алкоголика становятся овощными,то их хозяин сам на голову тебе сядет ,да еще и работать спокойно не даст.
Согласна,для начала нужно решить вопрос о финансовой независимости. А потом уже думать об остальном. Мне раз в 50 стало легче,когда я решила вопрос с работой и зарабатыванием. Конечно тяжела,но не смертельно. Да и времени на всякие подленькие мыслишки о спасательстве и бытие остается все меньше. Иногда конечно накрывает по полной, но ничего все временно. У меня кстати деток двое и младшенькой 1год и 4. Ой сегодня! Не бывет безвыходных ситуаций. ВСЕГДА ЕСТЬ 2 выхода:один хороший другой не очень. Желаю вам найти самый хороший.
 
Цитата(лока @ 29.8.2008, 22:41) *
И потом мне кажется, что мы улучшаемся

Вы тоже стали меньше пить? ad.gif

И мы улучшаемся имелись ввиду вообще наши отношения, от деструктивных к конструктивным и ремиссии мужа, как показатель. Я не имела ввиду, как мамочки говорят про деток: мы покушали, мы поспали и пр.
 
только не забывай-алкоголизм-навсегда.сегодня ты конструируешь,а завтра окажется,что это только тебе и нужно было.
 
Назад
Сверху Снизу