Про перекосы и возможности

Я не хочу верить в то, что все так безнадежно. Может, это иллюзия, но по моим ощущениям, когда сама пила, алкоголик все равно хочет выбраться из этой ямы, и неуютно и плохо, тревожно, страшно после запоя, не хочется верить, что все это происходит именно с тобой. Но, правда, если кто-то начинает тащить из этой ямы, ты начинаешь его ненавидеть, он бесит.
Блин, замкнутый круг какой-то.
 
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Я не понимаю, если я не могу ему помочь, никак, а только смотреть со стороны, как уйдет на дно, а там уж оттолкнется или нет, то нафиг вообще это надо. А если помогать, то наоборот провоцирую алкоголизм и втаптываю себя в созависимость. Во.
 
Лока, судя по твоему посту, он же сам пытается вылезти. Я б на нём крест пока не ставила. Однозначно. Подсунь ему литературу почитать, только ненавязчиво так. Или форум покажи.
 
Ко всем этим манипуляциям зудит такой вопрос: за свою жизнь, если видела выздоравливающих алкоголиков, то это были люди, которые нашли такую вторую половину, которая помогла им. Уж не всегда знаю чем, может просто своим здоровым отношением. Или созик начал лечиться. А одиночки просто вымирают. Или пары спиваются до деградации/умирают. Второй вариант - это если алко ушел на дно и так чего-то там осознал, но чаще все равно гибнут, или дно у них такое бесконечное. Т.е. чего хочу - важна ведь эта половина, или еще кто, кто поддержит, кто подтянет из депра, кто поможет наладить утраченные или несформированные копинги и с самооценкой приподнимет? Но при этом этот человек будет "спасателем"? Цель-то его ясная. Где здесь грань-то? Почему-то мне кажется, что это не просто мои попытки оправдать "спасательство".

У меня не было второй половины, от меня ушли все - остались только собутыльники и любовники по пьяни, имен которых я и не помню. Мои родители поставили на мне крест, хотели отобрать ребенка - я стояла на обочине в куче дымящихся руин. И именно то, что рядом не осталось никого, кем можно было пользоваться, как моральным донором и подтолкнуло меня к спасению. Пока вокруг алкоголика тепличные условия - пить он не бросит. А вот при отстранении происходит естественный отбор - кто-то выплывет, кто-то умрет. Но от родственников это не зависит никак.
Все алкоголики бросают пить рано или поздно - некоторым удается это сделать еще при жизни.

Каждый видит то, что хочет видеть. 😄
Да, Ассоль, так и есть.
 
Лока, судя по твоему посту, он же сам пытается вылезти. Я б на нём крест пока не ставила. Однозначно. Подсунь ему литературу почитать, только ненавязчиво так. Или форум покажи.
Так он пытается вылезти. Уже всего начитал-перечитал. Правда особенно полюбил не антиалк.чтиво, а Курпатова, уже коллекция его книг. Но понимаете, это все все равно через меня идет, мне кажется. Книги я приносила и читала, он сначала посмеивался и ждал психологических экспериментов над собой, а потом заинтересовался, сейчас заказываю и выискиваю новые книги только я, но он с удовольствием читает. Я ходила на группы, а он узнавал все через меня, обсуждали чужие истории, как что и к чему. Даже маленькие психологические тренинги дома проводили вдвоем (какие-то медитации, тесты "познай самого себя", водили друг друга по дому с завязанными глазами и делились впечатлениями - типа на восстановление доверия и пр). Но без меня он бы может и не стал бы этого делать, я все время инициатор, но ему это очень интересно. Он еще ходил по друзьям "проповедовать", хотел глаза открыть на истинное положение вещей. Наверное, это с его стороны было спасательство, но я тогда думала, что так он еще больше уверится в новых знаниях, ценностях.
Выходит так, что первую скрипку играю все равно я, все идет с моей подачи, но может это не так и плохо?
 
Не плохо. Совсем неплохо, ИМХО. И еще ему надо изучить саму болезнь, которой он болен. Я пришла к выводу, что к сожалению, не все психологи понимают эту болезнь. Насчет Курпатова не знаю - а вот психологи точно не все. Вам нужен психолог по зависимостям - человек, который конкретно в теме. Алкоголизм - это не только психологическая болезнь. Там органики много. Это тоже надо учесть.
 
Читаю сейчас В.Леви "Куда жить дальше". О зависимостях вообще и алкогольной в том числе. Популярно конечно очень, но, так сказать - расширяет взгляд на проблему. Планирую еще в сто двадцать пятый раз вернуться к Э.Берну. К его "играм". Помниться очень мне не хватало там конкретики. Вот поднабралась конкретики - опять к теории. Может одолею. Пойму, прочувствую. 😜 Труд, труд и труд.. Только труд.(с)
С ув.
 
Хорошо бы найти специалиста - сейчас их начали готовить. Специальность - клинический психолог. Специалист по зависимостям. Вот они в теме. Насчет психиатров - тоже неплохо. Но они в основном зациклены на наркологии и фармпрепаратах. Что грустно... А нужен - психотерапевт!!! Я вот что-то Леви разлюбила последнее время - он как то исписался и до Курпатова ему конечно далеко. Общие слова. А при алкоголизме нужны конкретные положения, действия. А вообще - для нас всех - Багира. Куда уж ближе и конкретней!!?
 
Да.. Не спорю..Специалиста хорошо бы найти. Пока мои попытки не увенчались успехом.. В в нашем нарко-диспансере в регистратуре попыталась выяснить есть ли психолог, который работает с родственниками? На меня посмотрели как на .. Кхм.. И ответили типа - вы шо девушка? нам бы с алкоголиками справиться.. Частные психологи все попадались "широкого профиля". Типа "вообще по жизни" советы дают..Зато все газеты пестрят объявлениями "Кодирую, избавляю".. Бабки эти в платочках.. ☹️ Завались просто. Иди не хочу..Буду искать дальше. Мысли есть. А пока вот сама барахтаюсь.
По-поводу Леви. Согласна..Много уже воды льет.. Это я к нему по старой памяти вернулась. Очень он мне помог где-то в середине 80-х.
Конкретики да.. Много.. Спасибо всем и Багире особое.. Стараюсь вобщем придерживаться советов. Хотя бы в поступках, словах и в поведении. И даже мне удалось сдвинуть ситуацию с места. Вывести ее из тупика. Куда теперь двинемся - пока неизвестно, но уже нет того гнетущего чувства безисходности. К сожалению, пока не могу уловить то Настроение, Душевное состояние, которое можно было бы назвать Отстранением. Но думаю, что это вопрос времени. Ищу..
С ув.
 
Вы с Украины? В Москве есть. Вот в частности в нашем точно есть - работают с родственниками. Я лично туда не ходила - мне реально хватает форума и Багиры (спасибо ей и респект!), но была большая статья в газетенке местной - там конкретно говорилось, что работа ведется со всей семьей и это очень важно. Так что до Москвы уже дошло. Слава богу! 😄
 
Вы с Украины? В Москве есть. Вот в частности в нашем точно есть - работают с родственниками. Я лично туда не ходила - мне реально хватает форума и Багиры (спасибо ей и респект!), но была большая статья в газетенке местной - там конкретно говорилось, что работа ведется со всей семьей и это очень важно. Так что до Москвы уже дошло. Слава богу! 😄
Да.. С Украины.. Рядовой областной центр..
 
А у нас в городе муж ходил на АА, но больше двух недель не смог, теперь и нет желания. Там группа поставлена не очень грамотно, я не была, но и другие жаловались - попахивает дедовщиной, кто больше не пьет тот и круче, ты типа никто еще.
 
А вообще, начитавшись вашего форума, я так воодушевилась, я прям осознала это отделение от него и меня теперь ему и танком не прошибить. Хочет скандалить - пожалуйста, но без меня. Кайф!!! Реально это СВОБОДА. Я ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК!!! Я делаю, что Я хочу, говорю, как Я хочу, а не то, что он хочет услышать, не под влиянием страха. Я настоящий Человек!!!

Надеюсь, понятно написала.
Правда, такое достигалось и раньше, но как-то то подзатихнет, то вспыхнет. А сейчас я испытываю от этого удовольствие и, надеюсь, не променяю уже это. Раньше больше от безысходности что ли.
 
Назад
Сверху Снизу