Про детей.

Заставлять не буду. Станет интересным- покажу для чего это штука 🤔

Где эта штука на унитаз не помню 😩
 
Мы горшок сегодня достанем и поставим в видное место. Посмотрю его реакцию

Мой чего только не делал с горшком)) только не то, что надо.

Работает, когда снимешь памперс.
Мы сначала днём без него ходили, на сон снова одевали.
 
Заставлять не буду. Станет интересным- покажу для чего это штука 🤔

Где эта штука на унитаз не помню 😩
Сын когда маленький был. сказал: "Я бы расцеловал того человека, который придумал унитаз."
 
Мой чего только не делал с горшком)) только не то, что надо.

Работает, когда снимешь памперс.
Мы сначала днём без него ходили, на сон снова одевали.

У меня и младший я б сказала со странностями.

Так чьо я и тут только предлагаю, смотрю реакциию и решаю что делать
 
У меня и младший я б сказала со странностями.

Так чьо я и тут только предлагаю, смотрю реакциию и решаю что делать
Я своего начала отучать от памперса с помощью многоразового памперса. Совсем недолго им пользовались. Там смысл в том, что ребёнку мокро, но на пол лужа не течёт)
Ребёнок начинает понимать что к чему)
Потом перешли на обычные трусики, дело было летом) меняла, потом и горшок в дело пошёл.

Тоже всяко пробовали сначала, стоя писать в горшок, сидя- пока не приноровился ребёнок, как ему удобнее.

В полтора года мы начали, раньше смысла нет, на мой взгляд)
 
В полтора года мы начали, раньше смысла нет, на мой взгляд)
Я после работы с психологом просто поняла, что я в определенных отраслях культивировала и лелеяла своих тараканов и перекладывала их на ребёнка.

С первым ребёнком вначале ещё и сказался опыт того, что на меня орали и хамили, потому что мне ужасно больно было кормить грудью и я не могла. Что я Только не вытворяла,
Потом плюнула и перешла на ИП. Оказалось у меня ребёнок спокойный и соня. Первые полгода почти проспал. 😂😂 и мы не знали, что такое недосып 😂.

Со вторым тоже. Мне показали и поддерживали акушкрки. Очень милая женщина оказалась. Но боль была невыносимая. Она сказала сцедивать и давать сколько есть. Я разницу почувствовала.

Так и в развитие. Все что касается Здоровья слежу. Бывает переклинивает опять и я в панике. Но теперь уже могу быстрее в чувства прийти.
 
Изначально речь шла о том, что реба надо приучать- требовать и наказывать.
Удивляюсь дискуссии, почему упор сделан на насилии, это видимо какие-то травмы детства видимо сказываются. Каждый своё читает.

Дело ведь не в горшке как таковом и не в "ломании личности":)))
Навык опрятности имеет очень важный момент развития
- почувствовать потребность своего тела и сообщить об этом взрослому.
И освоение культурного способа отправлений(хочешь горшок, хочешь унитаз) как достижение нового полезного навыка владения предметным миром для реализации своей потребности.

Если ребенок без памперсов этому процессу помогает естественная причинно-следственная связь с естественным же(не насильным) негативным подкреплением. Мокрые штаны, запах, т.е. сенсорная информация.

Задача мамы помочь осознать ребенку сигналы его же тела и дать способ их реализации, приятный для обеих сторон.
Это не значит при неудаче ругать, отнестись можно по разному, но без агрессии конечно.
Тут упор на том, чтобы хвалить за каждое приближение в нужном направлении.
И быть внимательной к сигналам ребенка, ведь по малышам часто видно когда им "надо". Можно поймать момент начала и позитивно подключить горшок и порадоваться результату.
Формируется причинно-следственная связь, когнитивно-сенсорная, эмоционально подкреплённая мамой.

Тот же пример с уроками. Тоже причинно-следственная связь: не сделал - получил реакцию-оценку от учителя.
Да, за плохие оценки мама не ругает.
Но когда он получает хорошую оценку - разве мы детей не хвалим, не радуемся вместе с ними, не подчёркиваем что это результат его усилий и он молодец?

Вот и с горшком так же почти:))

А сроки просто показывают, что в норме ребенок физиологически в состоянии эту связь выстроить. Кто-то раньше, кто-то позже. И плюс это вопрос практики, навык формируется быстрее когда в нем есть потребность, запрос со стороны среды.

А памперсы в этом плане - удобный девайс для родителя, комфортное приспособление современного мира. Разве в этом есть сомнения?
До определенного возраста вполне оправданное, действительно здорово облегчает жизнь мамы.
 
Вспомнила. У нас тут была одно время радио передача семейного психолога Йаспер Йульс.

Он как раз объяснял, что такое воспитание по потребностям. Где кончается свобода развития навыков и начинается вседозволенность.

Как следовать потребностям ребёнка и при этом не ставить его на самое важное место.

И как при всем этом родителям оставаться именно парой

Я ещё в школе слушать любила.
 
Что значит моя затянутая сепарация?
Кризис трехлетки и есть отчасти сепарация. Она обоюдная. С одной стороны хочется самостоятельности, с другой страх/тревога. После этой сепарации ребенок перестает бояться новыз мест/людей без мамы, у него возникает желание знакомства с новым. Маме иногда не хочется отпустить ребенка
 
@Alisia

К сожалению не нашла перевод его статьи про проблемы с садиком.

Но смысл там такой что попытаться честно но на детском языке просто рассуждать с ребёнком про садик. И говори, что его понимаешь и почему надо.
 
С одной стороны хочется самостоятельности, с другой страх/тревога.
согласна :-D
вон только что звонил самостоятельный 22 летний ребенок
простите, унитаз засорился:-D:-D:-D
и первое, что ему на ум пришло: Маааамммммммм:sarcastic:
 
Кризис трехлетки и есть отчасти сепарация. Она обоюдная. С одной стороны хочется самостоятельности, с другой страх/тревога. После этой сепарации ребенок перестает бояться новыз мест/людей без мамы, у него возникает желание знакомства с новым. Маме иногда не хочется отпустить ребенка
Я тоже эту версию поддержу, возможно подсознательно сама не хочешь ребёнка отпускать. А он четко считывает твой посыл.

я тут давеча думала, что дочь не любит когда я не дома, у неё тревожность всплывает - а когда придёшь это во сколько. Хочет под контроль вопрос взять. Так вот, я поймала себя на том что мне эта привязанность льстит:
 
согласна :-D
вон только что звонил самостоятельный 22 летний ребенок
простите, унитаз засорился:-D:-D:-D
и первое, что ему на ум пришло: Маааамммммммм:sarcastic:
Не четко в тему горшковую ))

что ты ему посоветовала?

У нас тоже засорился один из, прямо целое утро ругались )) сантехника реально дорого вызывать, а все потому что туалетной бумагой сорим в унитаз )) мой алк час змейкой крутил, вроде починил.
 
Кризис трехлетки и есть отчасти сепарация. Она обоюдная. С одной стороны хочется самостоятельности, с другой страх/тревога. После этой сепарации ребенок перестает бояться новыз мест/людей без мамы, у него возникает желание знакомства с новым. Маме иногда не хочется отпустить ребенка

Сыну почти четыре. Страх ему неведом) никого и ничего он не боится. Только сейчас начинает появляться у него чувство опасности на основе опыта или моих многократных внушений. В саду он тем более никого не боится, себя в обиду не даёт никому.
Нет, я не боюсь сепарации, тем более мальчик. Но мальчик против)
 
Я тоже эту версию поддержу, возможно подсознательно сама не хочешь ребёнка отпускать. А он четко считывает твой посыл.

я тут давеча думала, что дочь не любит когда я не дома, у неё тревожность всплывает - а когда придёшь это во сколько. Хочет под контроль вопрос взять. Так вот, я поймала себя на том что мне эта привязанность льстит:
У меня было, вроде как хочешь, но тревога мешает. Часто она была излишней. Мне еще помог опыт оставления с бабушками до садика. Садику я сильно не доверяла) причем не обоснованно. Если б еще в самом начале добавились основания, то тревога однозначно усилилась бы
 
согласна :-D
вон только что звонил самостоятельный 22 летний ребенок
простите, унитаз засорился:-D:-D:-D
и первое, что ему на ум пришло: Маааамммммммм:sarcastic:
Только опытным путем все познается) недаром же в шоковом состоянии часто автоматом выдаешь слово мама
 
Не четко в тему горшковую ))

что ты ему посоветовала?

У нас тоже засорился один из, прямо целое утро ругались )) сантехника реально дорого вызывать, а все потому что туалетной бумагой сорим в унитаз )) мой алк час змейкой крутил, вроде починил.
я сказала: Гугол в помощь, сына :fainting:
все как вы учили меня:sarcastic:
через пять минут написал, что все, мол проблема решена:facepalm:

а по поводу горшка вспомнила: когда я его выбрасывала на мусорку по причине ненадобности уже, то реб увидел это и сказал, что я его детство на помойку отнесла:facepalm::-D
 
Сыну почти четыре. Страх ему неведом) никого и ничего он не боится. Только сейчас начинает появляться у него чувство опасности на основе опыта или моих многократных внушений. В саду он тем более никого не боится, себя в обиду не даёт никому.
Нет, я не боюсь сепарации, тем более мальчик. Но мальчик против)
Может в ближайшее время что то изменится. Может этот садик ему покажется более симпатичным/доброжелательным/интересным.
 
Только опытным путем все познается) недаром же в шоковом состоянии часто автоматом выдаешь слово мама
да. у него реально был шок от того, что он сам столкнулся вот с такой бытовой проблемой
а мамы рядом нет
все пропало, мааааммм:-D
 
Назад
Сверху Снизу