Про детей.

так понимаю - что так и получается - как ты предрекала - ребенок выучивается - с кем на каком языке говорить
Да.

Всегда говорят - родители с ребёнком должны говорить на их родном языке.

Так как с самого начала родной язык закладывает базу для нейральных связей, которые отвечают за понимание языка. Дети слушая нас учат понимать правила языка, даже их не зная. Когда у родителей грамотная речь - у детей тоже.

По этому самое плохое, это когда родители говорят на не родном языке, и ещё с ошибками.

От этого нейрональные связи не правильными вырабатываются и отсутствует понимание языка и его структуры вообще. От этого ребёнок только с трудностями выучит другой.
 
У нас в берлинском саду много воспитателей мужиков (что практически невозможно в России)))) - усатые няни. Это нормально для Германии. Наш главный - немец. Я так понимаю - что так и получается - как ты предрекала - ребенок выучивается - с кем на каком языке говорить - в садике на немецком, дома на русском. Он только да и нет всегда говорит на немецком...

В нашем садике физрук - молодой мужчина, он же ведёт дополнительные платные занятия,
Минифутбол и Школа Тигра)
 
Побереги нервы.
Тебе скоро предстоит поделку на выставку Осень делать)
Шишки собирать и листья)

я медкарту делала в платной клинике, зная, какой дурдом обычно в поликлинике.
А справку об эпидокружении у нас выдают в регистратуре, а не у педиатра
Меня занимает мысль- а что если реб будет САМ делать поделку? Ну вот как сможет. И принести это на чистом глазу в сад?))
Но щас уже чуть ли не в учебниках пишут "вместе с родителями сделай".
В наше время такого не было! )))
Какое-то не самостоятельное поколение выращивают...

Мы прививки делали платно и готовы были карту делать тоже, но в наш сад требование- только с подтверждением психиатра и заведующей из местной дет.поликлиники. Платный психиатр и педиатр их не устраивает.
что значит остальные пошли на платные кружки
а воспитатель там чем занят?
это вообще то так в их обязанность и в раб день входит
изо, лепка и пр.
охренели чтоль там совсем?
воспиталки то тогда на хрена?
они профессионально обучены государством для таких уроков с детьми.
платят то им за что тогда?
садик бюджетный?
Ну вот наши родственники ходят в соседний сад- 15 тыщ.в месяц отдают за типа доп. кружки в саду, а это тупо аппликации, каляки-маляки, музыка примитиная и т.д.
Как говорят "детей много, а воспиталка одна". Дети чумазые, обутые в разные ботинки) это со слов. Сама пока не знаю.
Это пистец.
Няша, буду держать в курсе!)))
Как сама все узнаю- напишу.
уже обсуждал вот только что
да не нарисует он ниче
он в 7 утра уходит, в 7 вечера приходит
когда рисовать то?
в выхи между квартирами и котами мечется
У меня золовка только закончила художку с красным дипломом. Может нарисовать, наверно, за такие-то баблища :-D
Хотя масло всегда дорого.
А у нас доп. к мед осмотру садики приглашают на собеседование...обычно ждать место надо с начала беременности и где-то год до получения места в садике. Ходишь на собеседование. Прям как на работу. Там биография, рекомендательные письма работодателя


И просят "посмотреть" ребёнка и задают типа вопросы "а какие таланты у вашего ребёнка"

А ты такая сидишь на стуле и у тя деть в 2 месяца на руках
Ну у нас надо писать наличие ВО у родителей, кем работают. Хотя, казалось бы, какое это имеет значение для приема в сад.
это уже будут не понты, это уже будет смешно
Понты редко бывают не смешными.
Берлин на настоящий момент крайне интернационален - кого тут только нет - от Африканских республик и индусов, арабов и турок до Армян и таджиков, я уж не говорю про немцев, и других европейцев..

Поэтому каждый разговаривает на каком то своем языке. Но все равно все друг друга понимают...))

НЕдавно наш воспитатель сказал - что парень стал очень бойко говорить. Мы с дочерью долго думали - на каком языке он это делает? Но так и не додумали...
Предвкушаю влияние на речь моего реба узбекских детей и украинских нянечек в саду.

Хотя, может, узбекские дети и не ходят в сад, у них там дома, наверно, непрерывный процесс деторождения и воспитания по принципу "сначала лялька-потом нянька".
 
Но щас уже чуть ли не в учебниках пишут "вместе с родителями сделай".
В наше время такого не было! )))
где не было? мне мама и поделки делала, и рисование, и черчение :-D
 
где не было? мне мама и поделки делала, и рисование, и черчение :-D
Ааа... Ну тогда ой)
Это я по себе сужу и моя маман по себе. С ней никто не делал уроки и не интересовался дневником, но она круглая отличница и вообще умная. Она думала, со мной это так же сработает, но нет :-D
Но говорят кого-то водили на кружки за ручку и уроки вместе и т.д.
Плохо представляю, как это. С непривычки кажется чрезмерной созостью.
почему? если серьезные вещи, то ничего в них смешного
Серьезные вещи- очень дорогие и чел их может себе легко позволить не в одном экземпляре.
А если тетя наскребла на шубу пару-тройку сотен тысяч деревянных или дядя на айфон, или тачка в кредит для понтов, то это смешно. Видно же всегда, когда чел пытается выдать себя за того, кем не является.
 
Ааа... Ну тогда ой)
Это я по себе сужу и моя маман по себе. С ней никто не делал уроки и не интересовался дневником, но она круглая отличница и вообще умная. Она думала, со мной это так же сработает, но нет :-D
Но говорят кого-то водили на кружки за ручку и уроки вместе и т.д.
Плохо представляю, как это. С непривычки кажется чрезмерной
Вряд ли это созость.)))
Поделки вместе с ребом это же совместное творчество. Почему нет то ?

Специально спросила в нашем саду ( у нас сад при школе , отдельное здание , территория своя )
У них ничего нет за доп.плату.
Все , как всегда , по старинке. Воспиталки занятия проводят. Музруководитель есть , ритмика.
 
я не делаю поделки на выставку, т к не умею, не рукодельница)
эти выставки - они, как бы, соревнование воспитателей групп
если в группе мало поделок на выставке - значит, воспитатель плохо работает (с родителями)

я именно за то, чтобы ребенок делал сам и как умеет, именно такие занятия и проводят в саду и потом подписанные работы вывешивают на стенде и ставят на шкафчике.
Вот это хорошо, я считаю, можно посмотреть и сравнить и оценить успехи.
 
Вот в Берлине социализм! Доплата только за обеды вроде. И то - очень скромная. Но там правда и нет музыкальных занятий каких то прям особенных. Спели песенку - и молодцы!

Мы сначала даже не понимали - наш парень, когда садится есть - начинает как то странно пританцовывать... Какими то странными движениями... потом - дочь присмотрелась - они видимо в садике так делают все вместе - когда кушать садятся. Вот и танцы так проходят)))
 
Вряд ли это созость.)))
Поделки вместе с ребом это же совместное творчество. Почему нет то ?

Специально спросила в нашем саду ( у нас сад при школе , отдельное здание , территория своя )
У них ничего нет за доп.плату.
Все , как всегда , по старинке. Воспиталки занятия проводят. Музруководитель есть , ритмика.

у нас есть дополнительные платные занятия.
в этом году еще предложили занятия с логопедом, платно.
 
Даже в нашу бытность, 6-7 лет назад уже вводились платные занятия. Логопед был платный всегда, потом еще какие то занятия физкультурой дополнительные платно стали. Рисовали бесплатно вроде) но карандаши и пр приносили сами.
 
Логопед и у нас платно есть.

и собрали по 2 тысячи на нужды группы)
тетради для занятий, канцтовары, новые шторы в группу, чистка ковра))
потом пойдут подарки на праздники и др
 
и собрали по 2 тысячи на нужды группы)
тетради для занятий, канцтовары, новые шторы в группу, чистка ковра))
потом пойдут подарки на праздники и др

еще игрушки покупаем из собранных денег
и каждый именинник в свой др вместо угощения приносит игрушку в группу
 
Вряд ли это созость.)))
Поделки вместе с ребом это же совместное творчество. Почему нет то ?
Во-первых, по желанию родителя, а не по принуждению)
Во-вторых, пока не начинаются амбиции родителей. А они частенько нездоровые рядом с темой кружков и поделок.
Видела, как родители соревнуются дворцами, склеенными из макарон и покрашенные золотой краской)))
Или, напр., кружки- выбор направления, регулярность посещений и проч.- родитель, бывает, прям нависает. Свекрища раз в полгода напоминает, какие кружки бросили ее дети. А она так надеялась, что тематика кружка- это будет их смысл жизни навсегда))) Вот прям убивается, что зря ходили год на танцы, напр. Не видит плюсов вроде общего развития.
и собрали по 2 тысячи на нужды группы)
тетради для занятий, канцтовары, новые шторы в группу, чистка ковра))
потом пойдут подарки на праздники и др
Я жду, когда мне выкатят список: чешки-акварель-футболки без рисунка или что-то в этом роде.
 
Хотите знать, как у 12-летнего ребенка работает наследственное алкомышление?
Я специально заболела короной, чтобы не гулять с собакой, а заставить его делать это.
Что дальше ждать?:door:
 
Назад
Сверху Снизу