"Признать бессилие"

У меня по другому. Если бы у меня было бессилие только перед алкоголем ("алергия"), то я бы применил силы не употреблять вещество. Но, как оказалось, и таких сил у меня нет.
Кроме того, хорошо, дупустим нет только 2-х сил - остановиться и отказаться ("алергия" и одержимость). Но тогда, например, имея другие силы, я бы смог изменить свою жизнь таким образом, чтобы алкоголь вообще не присутствовал в моей жизни. Способов множество, вплоть до кардинальных. Например, силой своей воли я запрещаю себе употребление. Или, силой своих материальных возможностей я меняю образ жизни и интересы. Или силой своего ума... или силой своей любви... или силой своей веры. Или силами других людей - друзей, родственников, врачей, психологов, гуру-мудрецов, религии, закона...
Ничего не работает.
Силой своей любви , силой своей веры , силой других людей - опытных мудрецов , силой религии - это разьве не правильный путь к бросанию пить ? Тут многое можно скорреллировать почти во все программы и методы.
 
Силой своей любви , силой своей веры , силой других людей - опытных мудрецов , силой религии - это разьве не правильный путь к бросанию пить ? Тут многое можно скорреллировать почти во все программы и методы.
Конечно правильный 👍
А еще более правильный - быть здоровым, жить в достатке и радости, быть всем довольным, никогда не скучать, иметь много друзей и хотя бы 2-х молодых любовниц... 😆👍
Но как всё это получить, и возможно ли вообще такое? Понятно, что невозможно. Ведь даже будучи молодым (здоровым) и богатым, юноша просит у Иисуса об амнистии*
Но вот что интересно! Оказывается амнистия доступна грешникам** (бессильным). Достаточно принять (признать, сделать 1-й шаг) себя таковым. Поверить, что такая Сила есть, что амнистия возможна (2-й шаг). И отключить себя, препоручив себя этой воображаемой (по вере) Силе 😇👍

*Это я так для себя называю Спасение, имея в виду освобождение от страданий. Рай и Царство Небесное, оно же 4-е измерение бытия. Имхо, всё это доступно при жизни, а иначе бы юноша этого не просил ☝️

** Гешники, как я понимаю, это и есть бессильные. Имхо, не следует путать "первородный грех" с признаками (диагнозом) греховности, например: "нищие духом", "алчущие", "плачущие", "кроткие", "миротворцы", "жаждущие правды"
 
Составляя список деструктивных вариантов поведения при пьянстве и вредных последствий пьянства, вы только составите список деструктивных вариантов поведения при пьянстве и вредных последствий пьянства.
Чтобы решить проблему, нужно 1) убедиться, что проблема есть, и 2) определить, в чем конкретно состоит проблема. С этой точки зрения действия в ходе 1-го шага разумны.

Имеется ввиду не признание бессилия вообще перед всем, а признание в том, что ты не можешь контролировать себя в сфере употребления алкоголя.
То есть, человек признает, что полностью не руководит своими действиями по употреблению алкоголя, что он в этой части невменяем, недееспособен? Что как только предоставится возможность впороть, то он под влиянием "непреодолимой тяги" немедленно и неминуемо ужрется в алебастр? Или все не так просто?

Возможно, что дискуссии между:
- сторонниками Платона и сторонниками Аристотеля
- августинианцами и пелагианцами
- сторонниками идеи ведущей роли благодати и сторонниками идеи ведущей роли дел
- сторонниками идеи тотального "бессилия перед алкоголем" и сторонниками идеи "немощи, но не бессилия"
имеет решение, аналогичное решению дискуссии между диспозитивистами и ситуационистами:
"Более важными будут является черты характера индивидуума, нежели специфика ситуации, если:
- контекст ситуации знакомый, неформальный или приватный;
- отсутствует инструкция поведения или оно слабо регламентирована;
- значительный выбор возможностей;
- ситуация более продолжительна;
- во время анкетирования респондента ожидается развернутый или творческий ответ.
***
Ситуации будут играть более важную роль, чем внутренние качества человека, когда:
- контекст ситуации является новым, формальным или публичным;
- инструкции поведения указаны детально и максимально прописаны;
- ситуация более важна, чем характер, когда выбора как такого нет, или он очень небольшой;
- короткая продолжительность ситуации".
Источник: Интернет
То есть, смотря какая ситуация. В какой-то "бессильны", а в какой-то "все в наших руках". В среднем по больнице, ткнув пальцем в небо, в соотношении 85% к 15% в пользу частоты ситуаций "бессилия", когда поступают по ситуации, а не по диспозициям. Возможно даже, что соотношение как в "Законе Парето" (просто числа похожи).
 
Чтобы решить проблему, нужно 1) убедиться, что проблема есть, и 2) определить, в чем конкретно состоит проблема. С этой точки зрения действия в ходе 1-го шага разумны.


То есть, человек признает, что полностью не руководит своими действиями по употреблению алкоголя, что он в этой части невменяем, недееспособен? Что как только предоставится возможность впороть, то он под влиянием "непреодолимой тяги" немедленно и неминуемо ужрется в алебастр? Или все не так просто?

Возможно, что дискуссии между:
- сторонниками Платона и сторонниками Аристотеля
- августинианцами и пелагианцами
- сторонниками идеи ведущей роли благодати и сторонниками идеи ведущей роли дел
- сторонниками идеи тотального "бессилия перед алкоголем" и сторонниками идеи "немощи, но не бессилия"
имеет решение, аналогичное решению дискуссии между диспозитивистами и ситуационистами:

То есть, смотря какая ситуация. В какой-то "бессильны", а в какой-то "все в наших руках". В среднем по больнице, ткнув пальцем в небо, в соотношении 85% к 15% в пользу частоты ситуаций "бессилия", когда поступают по ситуации, а не по диспозициям. Возможно даже, что соотношение как в "Законе Парето" (просто числа похожи).
Ага, весь цимес именно в этом. В степени бессилия - условно так назовем. Если силы есть, или веры не хватает, то велкам делать программу по деловому пониманию.
А если сил действительно нет, то я реально счастливчик - добро пожаловать в очередь за благодатью 😇🙏

Теперь. А как понять своё бессилие, что сил действительно нет? Ведь я могу моделировать (имитировать) свою немоготу 🤔
Вот это было бы интересно обсудить 😊👍
 
Теперь. А как понять своё бессилие, что сил действительно нет? Ведь я могу моделировать (имитировать) свою немоготу 🤔
Вот это было бы интересно обсудить 😊👍
Можешь имитировать. Если ты при этом не пьешь, то хоть заимтируймся ) важен результат - не пить и чувствовать себя боле менее ровно.
А как ты это назовешь , имитация , проскартинация , не важно.
А вот если ты имитируешь и бухаешь мощно, то ты уже не имитируешь , и рано или поздно поймёшь , что что-то тут нет так. Может перестать имитировать...
 
Можешь имитировать. Если ты при этом не пьешь, то хоть заимтируймся ) важен результат - не пить и чувствовать себя боле менее ровно.
А как ты это назовешь , имитация , проскартинация , не важно.
А вот если ты имитируешь и бухаешь мощно, то ты уже не имитируешь , и рано или поздно поймёшь , что что-то тут нет так. Может перестать имитировать...
Имел в виду притворяться бессильным. Умышленно или неумышленно. Например, силу воли иметь, но не применять. Или иметь, но думать, что не имею
 
Имел в виду притворяться бессильным. Умышленно или неумышленно. Например, силу воли иметь, но не применять. Или иметь, но думать, что не имею
Если ты при притворяешься и не пьешь , то хоть обпритворяйся )
Если притворяешься и пьешь , то рано или поздно в силу невозможности дальше жить , или начнёшь не притворяться и соберёшься , или начнёшь не притворяться и не соберёшься , что будет означать , что сил у тебя не бухать нет. Значит нужна помощь
 
В степени бессилия - условно так назовем.
Гипотеза не в том, что в каждом случае у человека 80% "бессилия" и 20% "силы", а в том, что статистически:
- в 80% случаев поступок человека определяет ситуация (в переводе на АА-шный - "бессилие")
- и в 20% случаев поступок человека определят диспозиции (характер, убеждения, в переводе на АА-шный - "силы").
Ситуации будут играть более важную роль, чем внутренние качества человека, когда:
- контекст ситуации является новым, формальным или публичным;
- инструкции поведения указаны детально и максимально прописаны;
- ситуация более важна, чем характер, когда выбора как такого нет, или он очень небольшой;
- короткая продолжительность ситуации".
Например:
У Иванова убеждения трезвенника. Поздно вечером он идет домой через парк. Выпить не хочет совершенно. Вдруг из кустов выбегают трое, наливают стакан водки и говорят Иванову: "Пей! У нас твоя дочь. Выпьешь - отпустим!". Дают Иванову телефон, дочь говорит: "Папа! Мне страшно!". Ситуация сильнее диспозиции. Иванов выпивает.
У Петрова убеждения пьяницы. Поздно вечером он идет домой через парк. В кармане у него "четверка" и он хочет ее прямо сейчас выпить. Вдруг из кустов выбегают трое и говорят: "Мы из полиции! Вы Петров? Полчаса назад здесь в парке мы задержали Вашу дочь с "закладкой", Вам нужно проехать с нами". Дают Петрову телефон, дочь говорит: "Папа! Я не знала. Меня Рома попросил, сказал, что это квест". Ситуация сильнее диспозиции. Петров не выпивает.
Более важными будут является черты характера индивидуума, нежели специфика ситуации, если:
- контекст ситуации знакомый, неформальный или приватный;
- отсутствует инструкция поведения или оно слабо регламентирована;
- значительный выбор возможностей;
- ситуация более продолжительна;
- во время анкетирования респондента ожидается развернутый или творческий ответ.
Например:
У Иванова убеждения трезвенника. *** *** *** Диспозиция сильнее ситуации. Иванов не выпивает.
У Петрова убеждения пьяницы. *** *** *** Диспозиция сильнее ситуации. Петров выпивает.

Зная ситуацию и диспозиции, можно прогнозировать, напьется человек или нет. И как поменять ситуацию и (или) диспозиции, чтобы человек не напился.
Онлайн-эксперимент можно поставить на форуме для проверки гипотезы. Подопытные с убеждениями пьяниц, тихо годами побухивающие в привычной "обстакановке", имеются. Продумать план, привлечь и проинструктировать ассистентов из завсегдатаев тем пьющих, одаряющих их вниманием.

Продолжение гипотезы в том, что возможно есть некая аналогия во влиянии благодати и воли. В каком-то типе ситуаций - благодать, в каком-то типе ситуаций - воля.
 
Последнее редактирование:
Если ты при притворяешься и не пьешь , то хоть обпритворяйся )
Если притворяешься и пьешь , то рано или поздно в силу невозможности дальше жить , или начнёшь не притворяться и соберёшься , или начнёшь не притворяться и не соберёшься , что будет означать , что сил у тебя не бухать нет. Значит нужна помощь
Есть те, кто верит и те, кто мыслит. Первым - путь в аа, бог-билл-боб и пр, вторые понимают что перепробовали уже все, что можно и ничего уже не вкусно и не торкает, сколько бы не стоило. Алкоголь по сути весь одинаков - этиловый спирт в вариациях, остальное реклама и шелуха от тех, кто его впаривает людям. Хоть канина 50 лет, хоть водка за 500 рэ. Плюс уже не нравится состояние при приеме сотки крепкого. Плюс понимание что к 45-48 годам уже пора стоп делать, ибо семья, бизнес, тачка, все хорошо, а вот алко - плохо и деградация. И люди реально останавливаются, без всяких там аа. Примеров масса. Элементарное включение логики и разума и рационального отношения к алкоголю. Это не ку, это просто стоп. Но доступно не всем. Многие так из возраста пту и не вылезли, находят себе подобных на группах и там типа служат обществу. Ну и конечно уровень отношения к жизни важен, отношения к людям, что имеешь за плечами - семья, образование, дело свое. Средний класс и выше. Но в аа такие не ходят, там другие люди.
 
Есть те, кто верит и те, кто мыслит. И люди реально останавливаются, без всяких там аа. Примеров масса. Элементарное включение логики и разума и рационального отношения к алкоголю. Это не ку, это просто стоп. Но доступно не всем. Но в аа такие не ходят, там другие люди.
Конечно есть люди, кто без АА бросает. Но статистику поднять сложно. Сколько бросило без АА и сколько с АА. Полагаю , кол-во людей , бросивших С АА , точнее через АА на первое время , 1-3 года , дальше сам , большее чем иных..
И ,да, на АА в Москве приезжают и на бэнтли и на Мазерати. Не говоря уже про АН , когда благородный начал забирать активы)))
В любом случае , выход в убежденную трезвость - это личностный рост и работа над собой. В АА просто предлагают это определенным образом делать. Многие сами растут и не бухают , это понятно. Просто не пить не получится. Нужно менять представление о реальности на ту , которая и есть реальность)
Не ныть , не думать ток о себе , не звездить, не винить и не виниться и пр, пр.
 
"Но суть всё же не в этих трудностях, а в том, как мы к ним относимся: чаще всего мы бываем склонны себя этим несовершенством и слабостью нашей природы оправдывать. "Кто без греха? Вот и я так греховно поступаю, я немощный человек". И вместе с тем если кто-то при этом такому человеку скажет, что он на самом деле безвольный и слабый, это вызовет бурю возмущения, поскольку в глубине души он себя таковым не считает, а только пользуется этим как инструментом. ... Когда человек со своей немощью носится как с писаной торбой, у него возникает странное чувство: будто бы он от этого имеет какую-то отдачу, будто бы именно так ему жить наиболее выгодно".
Читать полностью
Все мои цели рушатся, все почины приводят к фиаско.... "Что бы я не делал, даже из самых лучших своих побуждений, я всегда наношу только вред себе и другим людям".
Тогда можно продолжить: "В поисках духовности я пришел в АА, но и тут я потерпел фиаско, так как духовность оказалась логореей, психотрепом и демагогией. Даже на конкурсе чудаков я занял только второе место". Вот к чему может привести использование гипербол, если понимать их буквально. (О логорее, психотрепе и демагогии, если что, относится не ко всем, а только к тоталитарно-сектантоподобным АА-шникам).

Продолжение гипотезы в том, что возможно есть некая аналогия во влиянии благодати и воли. В каком-то типе ситуаций - благодать, в каком-то типе ситуаций - воля.
Возможно, что благодать - в глобальных ситуациях, вопросах спасения души, а воля, дела - в повседневных ситуациях. Пока так примерно.

pechkin-nd.jpg
 
добро пожаловать в очередь за благодатью 😇🙏
Сильно ли тебе помогло?
Сколько бросило без АА и сколько с АА.
Сколько? Есть статистика, ссылки, исследования, статьи?
на АА в Москве приезжают и на бэнтли и на Мазерати. Не говоря уже про АН
Логично, наркотики изначально более дороже и доступ к ним сложнее - и доступ к этому имеет более обеспеченная прослойка людей. Алкоголь массовый и доступный с соответствующим уровнем дохода или отсутствия его.
Поэтому, могу предположить, что когда человек в АН перестаёт употреблять, он просто возвращается в норму для своей социальной группы, и появляется возможность купить дорогие вещи. А если человек в АА перестаёт употреблять и у него до употребления особо ничего не было, то и нет после. Банально не на что купить бентли и мазерати.
 
Сильно ли тебе помогло?

Сколько? Есть статистика, ссылки, исследования, статьи?
я же написал: "статистику поднять сложно"
но общее ощущение, что эта метода по всему миру дает газу.
Логично, наркотики изначально более дороже и доступ к ним сложнее - и доступ к этому имеет более обеспеченная прослойка людей. Алкоголь массовый и доступный с соответствующим уровнем дохода или отсутствия его.
Поэтому, могу предположить, что когда человек в АН перестаёт употреблять, он просто возвращается в норму для своей социальной группы, и появляется возможность купить дорогие вещи. А если человек в АА перестаёт употреблять и у него до употребления особо ничего не было, то и нет после. Банально не на что купить бентли и мазерати.
и в АА есть люди, у кого все было в момент и до употребления , и он все пропил.
понятно, что в огромной массе, там много людей, скажем так, "простого" сословия , не "царских кровей"
но все же, зачем ходить туда именно тебе, и что именно тебе оттуда брать для выздоровления - это только твое дело
слушать о том, что "нет работы уже 3 года, но это воля ВС и когда-нибудь она будет"
или пропускать это мимо , как воду через песок - это именно твой выбор
многое там можно декларировать как "делай как я говорю, а не как я делаю" =)
 
Что случилось? Что глобально и кардинально поменялось?
Как будто умер и снова родился. Совершенно другая жизнь. В прошлой жизни был несчастным, неудовлетворённым, обделённым. А сейчас абсолютно всем довольный и у меня всё есть. Причём, сам я ничего для этого не делал. А наоборот - всё отпустил... будь что будет.
А может быть так оно и бывает? Может быть я на самом деле уже умер. И родился другим человеком. Но думаю что моя жизнь продолжается 🤔
 
думаю что моя жизнь продолжается 🤔
Пока дышишь, жизнь продолжается, факт. Но как же с бессилием?
Получается сейчас тебе программа Анонимных алкоголиков не помогла и поэтому у тебя снова на счётчике первый день
 
Пока дышишь, жизнь продолжается, факт. Но как же с бессилием?
Получается сейчас тебе программа Анонимных алкоголиков не помогла и поэтому у тебя снова на счётчике первый день
Имею в виду, что сейчас живу в другой жизни (в прошлой жизни уже умер), но думаю, что моя прошлая жизнь продолжается...
Настолько сильные и невероятные изменения - в здравом уме поверить в такое невозможно, даже не буду пытаться.
Принеси справку, что ты такой же больной как и я. Тогда расскажу подробно 😆👍
 
Имею в виду, что сейчас живу в другой жизни (в прошлой жизни уже умер), но думаю, что моя прошлая жизнь продолжается...
Настолько сильные и невероятные изменения - в здравом уме поверить в такое невозможно, даже не буду пытаться.
Принеси справку, что ты такой же больной как и я. Тогда расскажу подробно 😆👍
А где такие справки дают ?
 
Назад
Сверху Снизу