"Признать бессилие"

Буйный

Гуру
Не пьет 21 год 3 месяца 5 дней
Не курит 8 лет 7 месяцев 19 дней
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
46,849
Объясните, пожалуйста, почему перед алкоголем или в борьбе с алкоголем надо признавать свое бессилие. Почему вскочил такой вопрос- я вообще не понимаю смысл в признании своего бессилия, когда на тебя ни кто не нападает и ни кто с тобой не борется. :cry:
 
Алексей,
как я это понимаю для себя:
признать бессилие нужно - чтобы не начинать бороться. Смысла - нет, ибо враг внутри. То есть бороться с алкоголизмом - бороться с собой.
Бороться с алкоголем не имеет смысла еще и потому, что он меня уже победил, забрал себе, то есть борьба уже проиграна, и я могу осознать только результат, но не процесс.
 
на мой взгляд признание бессилие это единственный выход для трезвости без запрета, потому что запрет рано или позно приведет к срыву
где то читала-вам не надо запрещать себе ложиться на рельсы, чтоб знать свое бессилие перед локомотивом
еще один момент-бессилие оно вечное, т.е. сразу обрубает мысли о том...может быть когда нибудь КУ

это просто мои предположения, т.к. я преклоняюсь перед твоим авторитетом и сроком трезвости
 
Объясните, пожалуйста, почему перед алкоголем или в борьбе с алкоголем надо признавать свое бессилие.
Думаю, это взято из христианской практики смирять себя(свое эго) для восприятия Божьей помощи в борьбе с поработившей душу страстью - в этом случае винопития.

Признав свое безсилие человек начинает искать помощь из вне... Опыт людей..., Божественная Благодать.
 
...
Бороться с алкоголем не имеет смысла еще и потому, что он меня уже победил, забрал себе, то есть борьба уже проиграна, и я могу осознать только результат, но не процесс.
Не пойму, как он тебя победил. Тебя победила твоя же собственная страсть к алкоголю, а не алкоголь. Разве не так? (если конечно алкоголь ночью не подкрадывался к тебе, когда ты спишь и сам не заливался в рот)

на мой взгляд признание бессилие это единственный выход для трезвости без запрета, потому что запрет рано или позно приведет к срыву
....
Вопрос немного другой: перед чем признать бессилие- перед алкоголем, который в магазинах на полках или перед своими желаниями, которые сформировались, в твоей голове?

Думаю, это взято из христианской практики смирять себя(свое эго) для восприятия Божьей помощи в борьбе с поработившей душу страстью - в этом случае винопития.

Признав свое безсилие человек начинает искать помощь из вне... Опыт людей..., Божественная Благодать.
АндрОлд, это все понятно- есть такое дело- борьба с страстями, которые низвергают нас в пропасть. Мне не понятна борьба с алкоголем и еще более не понятно бессилие в этой борьбе. Я сегодня в магазин зашел за колбасой (Одесской) и обратил внимание на полки с алкоголем- стоит он себе и никого не трогает. Вот и вскочил вопрос- как это алкоголь борется с людьми, да так, что люди признают свое бессилие в этой борьбе.
 
Не пойму, как он тебя победил. Тебя победила твоя же собственная страсть к алкоголю, а не алкоголь. Разве не так? (если конечно алкоголь ночью не подкрадывался к тебе, когда ты спишь и сам не заливался в рот)

Ему и не нужно было подкрадываться. Я все сделал за него сам, и продолжал это делать.
А когда у меня появились мысли, а может, не надо, может, поменьше, и пореже - вот тогда он и показал, кто в моей голове истинный хозяин.
Можем порассуждать о значении слов, понятий и т.д., о наследственности, биохимии, болезни и привычке, страстях, тяге и т.п.
Что от этого изменится?
Для меня - ровным счетом ничего, разве что получу очередную порцию удовольствия от общения с интересными трезвыми людьми.
 
Объясните, пожалуйста, почему перед алкоголем или в борьбе с алкоголем надо признавать свое бессилие. Почему вскочил такой вопрос- я вообще не понимаю смысл в признании своего бессилия, когда на тебя ни кто не нападает и ни кто с тобой не борется. :cry:
Потому что без использования сил убирается тяга. А использовать эту саму силу(ошибочно трактуемую как силу воли) ошибочно. Это приводит к тому, о чем тут так много говорят.
В работе над проблемой выпивки бессилие не означает признание собственной слабости. Бессилие означает, что не нужно давить на эту проблему, ее нужно принять. В данном контексте бессилие означает принятие. Принять то, что эта проблема есть и она часть человека. Очень часто люди думают, я - это тот кто я есть, но нужно убрать тягу к алко. На самом деле он тот кто он есть вместе с этой тягой к алко. Без нее(тяги) он уже не он. И процесс выздоровления начинается когда человек это принимает полностью. И начинает изменение себя целиком, а не отдельно этой тяги. Человек целостное существо, нельзя выкинуть что-то так просто. Если человек хочет есть, он испытывает чувство голода. Попробуйте выкинуть его! Когда человек хочет выпить, он испытывает алкогольную тягу. Ее также просто не выкенешь. Только изменение себя целиком. В способов масса...
 
.... На самом деле он тот кто он есть вместе с этой тягой к алко. Без нее(тяги) он уже не он. И процесс выздоровления начинается когда человек это принимает полностью. И начинает изменение себя целиком, а не отдельно этой тяги. Человек целостное существо, нельзя выкинуть что-то так просто. Если человек хочет есть, он испытывает чувство голода. Попробуйте выкинуть его! Когда человек хочет выпить, он испытывает алкогольную тягу. Ее также просто не выкенешь. Только изменение себя целиком. В способов масса...
Всеволод, опять-таки я не о том- я не могу понять про бессилие перед алкоголем. А о слабости перед голодом (тягой) я в курсе.
 
А ему и не нужно было подкрадываться. Просто в какой то момент он мной
Как это можно представить схематично? Ты идешь (стоишь, лежишь, поешь...), а потом хрясь, неожиданно так- и он(алкоголь) уже в тебе?
 
Локомотив не алкоголь, а собственное желание.
Ну понятно, что имеется ввиду бессилие не перед алкоголем как таковым химическим соедниением или бутылкой, это глупо, а бессилие перед собственным желанием его употребить, это вполне оправдано, опять же если считать бессилие - принятием.
 
Как это можно представить схематично? Ты идешь (стоишь, лежишь, поешь...), а потом хрясь, неожиданно так- и он(алкоголь) уже в тебе?

Если схематично:
Я наливаю, пью, наливаю, пью. А в определенный момент говорю себе - стоп, хватит, делаем перерыв. А потом все равно наливаю себе и пью. Вот только понимаю, что наливает моя рука, а решение принимаю уже как бы и не я.
 
Ну понятно, что имеется ввиду бессилие не перед алкоголем как таковым химическим соедниением или бутылкой, это глупо, а бессилие перед собственным желанием его употребить, это вполне оправдано, опять же если считать бессилие - принятием.
Я спросил еще и потому, что часто здесь наблюдал, как люди борятся именно с алкоголем- ругают его, обижаются на него, боятся его... :cry:
 
Если схематично:
Я наливаю, пью, наливаю, пью. А в определенный момент говорю себе - стоп, хватит, делаем перерыв. А потом все равно наливаю себе и пью. Вот только понимаю, что наливает моя рука, а решение принимаю уже как бы и не я.
IDDQD, до "наливаю, пью, наливаю, пью..." желание никакое не просматривалось? Ну что-то вроде "захотел выпить"?
 
Локомотив не алкоголь, а собственное желание.

алко-локомотив
желание выпить-желание лечь на рельсы
и то и то смертельно
но на рельсы мы не запрещаем себе ложиться зная бессилие перед локомотивом
а вот бухание рассматриваем как тоже самое самоубийство только когда на дно шлепнемся

это тока мое мнение
 
Это только сначала ведь так.. Потом то постепенно все встает на свои места....
А почему первый шаг звучит как "признание бессилия перед алкоголем". Ведь человек может свято поверить, что он бессилен перед емкостью с жидкостью и потом его придется долго переубеждать в том, что это все совсем не так.
 
IDDQD, до "наливаю, пью, наливаю, пью..." желание никакое не просматривалось? Ну что-то вроде "захотел выпить"?

По-разному.
ДО: алкоголь внутри меня выступал как катализатор получения эйфории, усилитель чувств и привычный атрибут праздника.
ПОСЛЕ: необходимое условие для получения эйфории, болеутоляющее широкого спектра действия (даже от совести помогает), непременный и обязательный атрибут <strike>праздника</strike> жизни.

Так вот, "захотел выпить" - это желание более-менее осознаное. А после формирования зависимости "захотел" - слово, не совсем полно отражающее состояние, к нему намертво прилепились слова "надо", и все чаще "нельзя не"...
 
...
но на рельсы мы не запрещаем себе ложиться зная бессилие перед локомотивом
...
Инстинкт самосохранения, а не бессилие перед локомотивом. Тот же самый инстинкт подключается и после кодировок.
Страх перед физической смертью.
 
Назад
Сверху Снизу