"Признать бессилие"

Инстинкт самосохранения, а не бессилие перед локомотивом. Тот же самый инстинкт подключается и после кодировок.
Страх перед физической смертью.

ты прав
признаю свою скудность мозга
 
... А после формирования зависимости "захотел" - слово, не совсем полно отражающее состояние, к нему намертво прилепились слова "надо", и все чаще "нельзя не"...
Я опять в поиске- до колме "надо" "необходимо", ПОСЛЕ- "вались оно куда подальше".
На мой взгляд все вполне осознано и без хирургического вмешательства в мозг. Я не исключаю, что в роле колме может выступать и фотокарточка с висящей на ниточке печенью.
 
А почему первый шаг звучит как "признание бессилия перед алкоголем". Ведь человек может свято поверить, что он бессилен перед емкостью с жидкостью и потом его придется долго переубеждать в том, что это все совсем не так.

Алексей,
"понеслося" получится знатный. 😁

Сравните:
"Lenta.ru: Америка: Белый дом предупредил Кремль о грядущем ухудшении отношений "
"Аргументы и факты - Кремль предупреждает террористов - "Аргументы и факты", № 45 ... "
"Мы признали бессилие перед алкоголем..."

Не помню, как называется данное явление речи ...
 
Меня осознание бессилия освобождает. Причем не только от алкоголя, но и во всех других жизненных ситуациях. Если где-то что-то сильнее меня, я признаю бессилие, отхожу в сторонку, перестаю бороться и просто-напросто забываю о существовании помехи. Мне нет смысла о ней помнить - она все равно сильнее, так что я перестаю обращать на нее внимание. Живу сама по себе, помеха сама по себе. Мы в этой жизни больше не пересекаемся.
Алкоголь сильнее меня хотя бы потому, что если я его выпью, то во мне проявится субличность - довольно отвратная бабенка. Настоящая личность уходит в тень. А это значит, что алкоголь сильнее. Поэтому я решила, что я бессильна и перестала его пить. Смысла нет - он все равно сильнее. И мое употребление - заранее проигранная игра с этим ядом. Я махнула рукой - на фига мне с ветряными мельницами бороться? Они по габаритам отлиачются, пусть стоят себе самостоятельно.

Я не так давно точно так же признала бессилие перед своей соседкой - склочной хамкой и сплетницей. Бороться с ней - значит уподобиться ей и стать в процессе общения такой же заразой. Поэтому я просто игнорирую ее - не здороваюсь, смотрю поверх ее головы при встрече. В разговоре с соседями, если она тоже учавствует, говорю так, как будто ее нет, полностью игнорирую ее высказывания, вопросы и комментарии. Ее для меня не существует, потому что бессмысленно бороться с ее хамстсвом, оно сильнее меня.

Все абсолютно то же самое.
 
ты прав
признаю свою скудность мозга
Здесь не в мозге дело, а в опыте борьбы с локомотивами, асфальтами, столбами и лестницами.
<
 
А почему первый шаг звучит как "признание бессилия перед алкоголем". Ведь человек может свято поверить, что он бессилен перед емкостью с жидкостью и потом его придется долго переубеждать в том, что это все совсем не так.
Косвеное влияние. Многие люди не осознают своих желаний, не понимают что ими движет. Но тем не менее природа человека от этого не меняется.
Т.е. есть желание выпить, и это желание плотно связанно с объектом алкоголя. Признание бессилия перед алкоголем таковым, эдакое одушевление пузырька, это попытка изменить отношние к самому объекту и через него повлиять на желание.
Т.е. человек всегда что-то хотел, но тут он видит, что то, что он хочет это допустим что-то плохое. Происходит что-то типа разделения. С одной стороны желание, с другой стороны страх. И в результате разделения такого разделения, человек может наконец то осознать свое желание, увидеть его, потому что появился контраст. И появляется шанс увидеть корень проблемы внутри. Ведь осознают свои мысли, желания и т.п. далеко не все. Создавая контраст можно этого частично добиться. Но это конечно на уровне теоретического предположения. У меня нет такого опыта, так как когда задумался о прекращении бухать, уже понимал, что движет. Только тогда не знал методов как это делается. Но они пришли тоже.
 
Страх перед физической смертью.
Э, такой страх меня никогда не останавливал. Подумаешь, все равно ж ласты склеивать. Кстати, поэтому кодировку не рассматривал в принципе.
Да, страх, но не перед смертью, а гибелью души и разума.
 
... А это значит, что алкоголь сильнее....Я махнула рукой - на фига мне с ветряными мельницами бороться? Они по габаритам отлиачются, пусть стоят себе самостоятельно.
У меня нарисовалась интересная картина- люди на праздниках, поминках не пьют ради опьянения, а ради того чтобы победить алкоголь, и многим (не алкоголикам) это удается. Стремно как-то.
 
Алкоголь сильнее меня хотя бы потому, что если я его выпью, то во мне проявится субличность - довольно отвратная бабенка. Настоящая личность уходит в тень.
А я, наоборот, всегда стремилась к целостности, к тому, что-бы все мои субличности стали одним целым.

Я не так давно точно так же признала бессилие перед своей соседкой - склочной хамкой и сплетницей. Бороться с ней - значит уподобиться ей и стать в процессе общения такой же заразой.

Поэтому я просто игнорирую ее - не здороваюсь, смотрю поверх ее головы при встрече. В разговоре с соседями, если она тоже учавствует, говорю так, как будто ее нет, полностью игнорирую ее высказывания, вопросы и комментарии.

Вроде как наглядное доказательство того, что всё-таки уподобляешься. 😁
 
Э, такой страх меня никогда не останавливал. Подумаешь, все равно ж ласты склеивать. Кстати, поэтому кодировку не рассматривал в принципе.
Да, страх, но не перед смертью, а гибелью души и разума.

Поддерживаю, все равно все помрем. А вот какую ни есть - а душу жалко.
 
Э, такой страх меня никогда не останавливал. Подумаешь, все равно ж ласты склеивать. Кстати, поэтому кодировку не рассматривал в принципе.
Да, страх, но не перед смертью, а гибелью души и разума.
жжжжж душажжж бессмертна????
 
...
Т.е. есть желание выпить, и это желание плотно связанно с объектом алкоголя. Признание бессилия перед алкоголем таковым, эдакое одушевление пузырька, это попытка изменить отношние к самому объекту и через него повлиять на желание.
Так это ж "признание бессилия перед собственным желанием"?!

Т.е. человек всегда что-то хотел, но тут он видит, что то, что он хочет это допустим что-то плохое. Происходит что-то типа разделения. С одной стороны желание, с другой стороны страх... .
Эх, Всеволод, я к страху (перед опьянением) лет 5 шел. И то пришлось перелопатить всего себя. На ранних стадиях бросания к этому очень сложно придти. Сложно поверить в то, что человек может легко научиться бояться.
 
Так это ж "признание бессилия перед собственным желанием"?!
Конечно, только по другому названное. Просто расцениваем это как один из способов. Даже если человек признал, что его держит не сам по себе алкоголь, а его личное желание войти в состояние алкогольного опьянения, это еще не решение, хотя уже безусловный прогресс. Теперь нужен метод, конкретные действия, упражнения и т.п. которые смогут исправить всего человека в целом, чтобы привести его в состояние когда у него это желание отсутствует.

Эх, Всеволод, я к страху (перед опьянением) лет 5 шел. И то пришлось перелопатить всего себя. На ранних стадиях бросания к этому очень сложно придти. Сложно поверить в то, что человек может легко научиться бояться.
Ну не все так... Очень многие в прошлом много запойно выпивающие не испытывают никакого страха перед опьянением.
 
Как это можно представить схематично? Ты идешь (стоишь, лежишь, поешь...), а потом хрясь, неожиданно так- и он(алкоголь) уже в тебе?

Схематично, у разных народов и в разных философиях - по-разному.

Например, в китайской философии: в человеке поселяется "Дракончик".
И Пьёт уже не человек, а "Дракончик". И вот когда хрясь, то это в глотке Дракончика, ну и в человеке заодно.
При этом Дракончик хочет Человека победить (в принципе убить).
При этом Дракончик уже становится сильней человека (внутри самого человека).

Так Я (Лично) признаю, что я уже не могу победить Дракончика внутри себя и прошу помощи ИЗВНЕ.
Типа первый шаг АА.

В ЕВРОПЕЙСКОЙ литературе (истории) тоже рассматривается вопрос о РАЗДВОЕНИИ личности.
 
Э, такой страх меня никогда не останавливал. Подумаешь, все равно ж ласты склеивать. Кстати, поэтому кодировку не рассматривал в принципе.
Да, страх, но не перед смертью, а гибелью души и разума.
Да уж... физическая смерть и меня никогда не останавливала. Я даже просила Бога, чтобы он мне позволил сдохнуть - и чем быстрее, тем лучше.
 
Конечно, только по другому названное. Просто расцениваем это как один из способов. Даже если человек признал, что его держит не сам по себе алкоголь, а его личное желание войти в состояние алкогольного опьянения, это еще не решение, хотя уже безусловный прогресс. Теперь нужен метод, конкретные действия, упражнения и т.п. которые смогут исправить всего человека в целом, чтобы привести его в состояние когда у него это желание отсутствует.
Получается очень интересно- "бессилие перед алкоголем"- это бессилие перед чем-то извне, "бессилие перед собственным желанием"- это бессилие перед чем-то "изнутри". ... Разница очень ощутимая и методы борьбы несовсем одинаковые. Это как малый и большой джихад.
 
Я отвечу без относительно ААшного постулата. Я в нем не спец!
С моей т. з. это аналогично в Христианстве есть первая заповедь Блаженства. " Блаженны нищие духом".
Признать свою нищету, обрести возможность для духовного роста. Это первая ступень, основа, без неё никак. Фундамент для строительства, если хотите!
Без хорошего фундамента ничего путного не построишь. Нужны силы и усилия для этого действа. Признать =обрести знания! Бессилие пред всоими прошлыми ошибками, заблуждениями и возможно всем тем, чего мы нагородили в своей прошлой жизни.

Можно, конечно проигнорировать строительства этого фундамента! Как Нуф-нуф, Наф-наф...всех имен нге упомню))) построить из глянцевого картона эффектные домишки!
Уверенна, они какое-то время простоят до серьезных катаклизьмоф!
 
... Признать =обрести знания! Бессилие пред всоими прошлыми ошибками, заблуждениями и возможно всем тем, чего мы нагородили в своей прошлой жизни.
...
Элен, но ведь это все не является признанием бессилия перед алкоголем. Вот к примеру я- шел по жизни так, что в конце концов мои желания полностью завладели моим сознанием и начали валить меня в пропасть и для того чтобы совсем не рухнуть я должен менять свои взгляды на жизнь, выстраивать новый фундамент. Страх перед алкоголем, признание бессилия перед алкоголем здесь никак не вписываются. ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу