"Признать бессилие"

ммм не понимаю. по 12 шагам мы должны признать СВОЕ бессилие, а тут все сам
про сам могу рассказать как минимум 50 историй...
 
ммм не понимаю. по 12 шагам мы должны признать СВОЕ бессилие, а тут все сам
про сам могу рассказать как минимум 50 историй...
О чем и речь...Вот и выбирай, как жить-по Шагам-или наоборот....
 
проблема такая-я осознаю (именно мозгами) свое бессилие перед алкоголем, но сердцем принять его еще не получается.знаю по многочисленному опыту АА что это чревато срывами.надо не просто мозгами понять бессилие, а именно прочувствовать его каждой клеточкой сердца и души
поделитесь опытом пожалуйста
Мне, понимание этого (своего бессилия) пришло совсем неожиданно, на втором году в АА.... Так что не парься, и несколько это срывами не чревато ... 😄 Всему свое время ....
 
выбор я сделала
но до сердца на все 100% донести не могу
вот прошу совета
Не парься.Первый Шаг-единственный , требующий безупречной и постоянной проработки.
Берни говорит, что от признания ПШ на интеллектуальном уровне до полного его принятия на эмоциональном проходит в среднем 5 лет...
Опыт работы по Первому шагу накоплен гигантский.
Я писал ПШ на Горе-по Миннесотской модели.Получилось удачно...
А потом...Последний раз-вчера вечером на кружке-пришли новички-трое и опять -ПШ.
 
Не парься.Первый Шаг-единственный , требующий безупречной и постоянной проработки.
Берни говорит, что от признания ПШ на интеллектуальном уровне до полного его принятия на эмоциональном проходит в среднем 5 лет...
Опыт работы по Первому шагу накоплен гигантский.
Я писал ПШ на Горе-по Миннесотской модели.Получилось удачно...
А потом...Последний раз-вчера вечером на кружке-пришли новички-трое и опять -ПШ.
спасибо
 
В июле 1998-ого я находился в РЦ в Вильнюсе. Пятый этаж, алкоголики, психологи, наставники, ежедневные занятия, практически нету свободного времени...А по вечерам и в выходные из близлежащего Парка Вингиса доносились песни - тогда там проходил традиционный праздник песни. Я стоял на балконе, слушал музыку, слушал многотысячный хор, от которого вибрировал воздух и что-то внутри, в душе, вспоминал недавно написанное в дневнике на тему "Мои лишения из-за алко" и очень хотелось взахлёб зареветь... :cry: Вот тогда во мне что-то перевернулось и с моей былой уверенностью в моём всемогусчестве что-то случилось и я почти физически почувствовал свою беспомощность и понял - я загнал себя окончательно. Что делать и как жить не имел ни малейшего представления. Видимо тот момент и стал точкой отсчёта...
Было ли это признание бессилия, озарение, эмоциональный перелом, я не знаю.
Думаю, у многих, дошедших до подобного психологического и душевное состояния, взгляд на место алкоголя в жизни, вообще на жизнь начинает меняться так, как до этого мы не могли даже представить. Мне повезло, что именно тогда я находился среди людей, которые были в состоянии понять переживаемое. Вот так вот...
<
 
Вот тогда во мне что-то перевернулось и с моей былой уверенностью в моём всемогусчестве что-то случилось и я почти физически почувствовал свою беспомощность и понял - я загнал себя окончательно. Что делать и как жить не имел ни малейшего представления. Видимо тот момент и стал точкой отсчёта...
Было ли это признание бессилия, озарение, эмоциональный перелом, я не знаю.
Браво, Раймис! У меня тоже самое! Только очень ранним утром в мае 2004 года в районе Киевского вокзала Москвы, где я находился по служебным делам. Так и пришло: неожиданно, отчетливо и ясно. Где то я писал об этом и на Весвале и на Нотдринке .... Но то, что это было одномоментно и так отчетливо отложилось - это факт!
 
А я не помню такого яркого прихода ПШ. Третий-помню. Четко. Первый-нет
 
И" 12 шагов наоборот."Для лучшего понимания.
И неформальные 12 шагов АН (для еще более лучшего понимания). 😳
  1. «Мы перестали колотить корявые понты, признали, что наша жизнь стала в натуре беспонтовой»
  2. «Мы постепенно просекли фишку, что есть сила, более продвинутая, чем наша, которая может вернуть нам башню на место»
  3. «Мы подписались спулить все стрелы на пахана, как мы в него врубились»
  4. «Мы без отмазок и гнилого базара перетерли всю нашу жизнь с точки зрения правильных понятий»
  5. «Мы раскололись перед паханом, собой и каким-либо другим человеком во всей нашей беспонтовой сути»
  6. «Обломавши жизнь в запарах, решили отмазаться от них раз и навсегда»
  7. «Развели его, чтобы он помог нам плавно съехать с этих порожняковых непоняток и других геморроев»
  8. «С трудом вспомнили всех тех лохов, кого мы опустили, кинули по жизни»
  9. «Создали разумный кипиш, дабы разрулить то, что накосячили, и смотрели за тем, чтоб не косячить впредь»
  10. «Отслеживали свои прогоны и тут же спрыгивали с этой порожняковой волны»
  11. «Путем постоянных разборок пытались всяко разно приболтать его, как мы в него врубились, чтобы поконкретнее втереться в его доверие, гоняя лишь о том, чтобы лучше просечь его волю и о подгоне сил для этого»
  12. «Приподнявшись над остальными, мы залечивали действующих абстинентов и старались жить по правильным понятиям»
 
выбор я сделала
но до сердца на все 100% донести не могу
вот прошу совета
Я, в общей сложности, чуть больше года кувыркалась в программе. Сорвалась. И первый шаг вошел мне в душу через реанимацию после двухмесячного запоя. С тех пор не парюсь - тяга исчезла и больше не появлялась. Алкоголь просто перестал для меня существовать, автоматически. Никаких эмоций не вызывает. Иногда я пытаюсь вспомнить прошлое и кроме недоумения ничего не приходит в голову - неужели это была я? Тккое ощущение, что мне рассказали про кого-то или я в книжке прочитала.
У меня память своеобразно устроена - из-за этого забыла и про четвертый шаг. Все равно ничего не помню. Сперва стерлись в памяти имена людей, потом события, с ними связанные. А недавно обнаружилось, что я и в лицо никого из тех, кто был в моей жизни до 2003 года не узнаю. Кроме родственников, разумеется, которые постоянно на глазах.
Здесь, видимо, сработал семинар Мерилин Мюррей. После разбора полетов моего прошлого на ее семинаре (болезненного, надо сказать) прошлое ушло из моей жизни и памяти. За ненадобностью.
 
Вадим, спасибо. Твое описание шагов - наоборот - я себе распечатаю, чес слово.. Когда читаешь в таком ключе - сразу видно какие шибки я допускаю.
Фэт Кэт - то же спасибо. Твои шаги я то же распечатаю - и - это я серьезно говорю - буду не буквально конечно, а примерно - цитировать при визитах наркологию, работе по 12 шагу..Потому как задумывалась в серьез - как донести до некоторых - идеи и привелкательность АА, они ведь при слове "программа" и "высшая сила", часто отворачиваются сразу..
 
Я, в общей сложности, чуть больше года кувыркалась в программе. Сорвалась. И первый шаг вошел мне в душу через реанимацию после двухмесячного запоя. С тех пор не парюсь - тяга исчезла и больше не появлялась. Алкоголь просто перестал для меня существовать, автоматически. Никаких эмоций не вызывает. Иногда я пытаюсь вспомнить прошлое и кроме недоумения ничего не приходит в голову - неужели это была я? Тккое ощущение, что мне рассказали про кого-то или я в книжке прочитала.
У меня память своеобразно устроена - из-за этого забыла и про четвертый шаг. Все равно ничего не помню. Сперва стерлись в памяти имена людей, потом события, с ними связанные. А недавно обнаружилось, что я и в лицо никого из тех, кто был в моей жизни до 2003 года не узнаю. Кроме родственников, разумеется, которые постоянно на глазах.
Здесь, видимо, сработал семинар Мерилин Мюррей. После разбора полетов моего прошлого на ее семинаре (болезненного, надо сказать) прошлое ушло из моей жизни и памяти. За ненадобностью.
а где про этот семинар можно почитать?или мне еще рано?
 
вчера на группе попросила обратной связи
у всех принятие бессилия душой происходило от года до 4 трезвости
только у одного сразу
 
Да, это процесс довольно мучительный и продираться Первому шагу приходится через отрицание и манипуляции самим собой.
 
я все таки тороплюсь
рано мне еще с шагами работать
хочу сначала 90 дней 90 групп пройти а потом как Небо решит

еще вопрос-очень часто анонимные все спихивают на волю Бога, при этом позволяя себе не делать элементарного
 
еще вопрос-очень часто анонимные все спихивают на волю Бога, при этом позволяя себе не делать элементарного
Каждый из нас несет личную ответственность за своё выздоровление.
 
Назад
Сверху Снизу