"Признать бессилие"

А если я ленюсь нагло и откровенно, в свое удовольствие, не прикрываясь ничем?
Это как называется? 😔
 

извините, но выскажусь - презнание бессилия освобождает Вас от необходимости, ну скажем так образно, "выходить на ринг и драться с братьями Кличко, причем сразу с двумя". Вы грубо выражаясь не можете смириться с тем, что вы теряете право пить. Вы можете делать все остальное, но права пить вы лишены. Зато теперь у вас остается сразу 2 права из этой области 1 - НЕ ПИТЬ и ....... (впишите), 2 - ПИТЬ и ..... (впишите сами). Вы можете изменить вращение Луны? Нет. Вы же не приходите в ступор от этого! Вы можете остановить своим телом локомотив? Вы можете не сгореть в раскаленной лаве? Вы можете выдержать удар тока в десятки тысячь вольт в течении 10 минут? Нет. Но вы же не заморачиваетесь ЭТИМИ ВЕЩАМИ. Собственно с ПШ и начинается осознание себя как алкоголика, признание этого факта, принятие его и осознание алкоголизма как БОЛЕЗНИ а не как дефекта, который можно устранить. Т.е. происходит уклонение от схватки и попытки победить врага. Вся коварность алкоголя заключается в том, что человек сам провоцирует необдуманным подходом свою болезнь, не хочет смириться с ней и пытается бороться, ее нужно просто принять, заморочек станет на порядок меньше! А впереди еще 11 шагов! И это только первый! Еще будет "весело" в 4 и 5, вот там и начнут вылезать все косяки личности, именно личности, рассматривать их нужно как наносное на личность - без самоедства, вины, жалости к себе и осуждения других, по сути их надо будет тоже понять, принять, смириться и простить. Там такое повылазит, вы всю жизнь носите в себе это, вы это помните - но не осознаете что ИМЕННО это и является ключом к решению проблемы, может быть страшно - реально страшно, но страх пропадет как только вы осознаете себя, а осознание проблем - путь к их решению.
 
Ваши примеры опять же для мозгов а не для души
осознание бессилия мозгом у меня есть, а вот душой еще нет...об этом то и речь
шагов, заморочек, косяков я не боюсь
ПШ он ж базовый, к нему больше не возвращаются, в отличии от других
поэтому и придираюсь к себе по полной
 
Ваши примеры опять же для мозгов а не для души
осознание бессилия мозгом у меня есть, а вот душой еще нет...об этом то и речь
шагов, заморочек, косяков я не боюсь
ПШ он ж базовый, к нему больше не возвращаются, в отличии от других
поэтому и придираюсь к себе по полной
А вот для ДУШИ - Воторой и Третий Шаги. В первом шаге от Вас требуется принятие, не сопростивление, не огорчение, не вина, не сожаление, не злоба, не аппатия а именно принятие как данности вашего бессилия. И если болезнь сильнее вашей воли и то есть Вас - то бороться с ней невозможно. Но есть то первоначальное из которого состоит душа каждого человека - Бог (он не описуем, у каждого представление о нем своё), конкретная личность сформированная за годы жизни, привычки, воспоминания - в том числе и т.н. сила воли - это только наслоения на вашем чистом "Я". В том числе алкоголь это коммутация определенных наслоений, очень сложная, запутанная, глубинная, сила воли - не справляется, проверенно, долго искать примеры не надо - я 15 лет пытался оседлать стакан. Мне помог как я считаю Бог - так как я его понимаю и чувствую, во время медитаций я несколько лет занимался и продолжаю йогой, при том что я периодически слетал в штопор я чувствовал обезличенное я, я почувствовал что внутри помимо всех моих воспоминаний, опыта, мыслей, и т.д. и т.п. есть что-то похожее на сердцевину дерева - то есть то именно чистое Я, без мамы, папы, мыслей, чувств, звуков, понятий, заблуждений, ошибок, привычек и соответственно ВРЕДНЫХ привычек, гнева, злобы и т.п.
То есть - есть Я которое сумма всей прожитой жизни, а теперь вспомните - ка детство, те моменты когда вы себя осознавали но небыло огромного наслоения на "Я", самые ранние воспоминания, - вот что-то очень похожее, но намного более чистое - собственно в буддизме и храстианстве есть понятие "вечная душа" - так вот это оно и есть. В ведической традиции - это часть божественной сути, фактически, можно понять. Я чувчтвую это как что-то ярко-золотое, яркое, горячее, но эти определения - просто особенность мозга, он рисует это в картинках (картинок там тоже нет )))) к слову). Это как выразить одним словом - "ЕСТЬ", не в смысле пищи, не подумайте. И вот когда ты понимаешь что ты часть того огромного целого - ты начинаешь осознавать что это целое может помочь тебе и оно это делает - надо принять помощь, попросить его о помощи. Еще раз оговорюсь - у каждого человека своё представление о невыразимом, о Боге - у меня мое. Суть от этого не меняется.
Дальше идет обращение к тому что сильнее вас за помощью.
Принятие душой этой помощи (часть просит у целого помощи). Высшая Сила - то чья воля и является волей, отказ от своеволия (мизинец на ноге решил зажить личной жизнью - вот что такое своеволие, поломался и пытается сам выздороветь, вертится и туда и сюда - в результате еще больше ломается). Перепоручение вашей проблемы - задача - вы перестаете морочится по поводу "победы" на алкоголем. Позже вы поймете что все шаги вкупе и составляют по сути только один - Первый шаг. И он в общем-то один, просто разбит на последовательность его выполнения. Шаг только один - но он настолько сложен что описать его как одно целое невозможно. Это как все аспекты повседневной, духовной, сексуальной и прочей деятельности человека можно описать одним словом - ЖИЗНЬ. Коротко это можно сказать словом - ЖИВИ. И вот начинаются вопросы - как, а именно как, а вот у меня... и т.д. Надеюсь доходчиво и не слишком путанно. Когда до меня дошло - во меня шарахнуло!!!!!!, в хорошем смысле! Успехов.

P.S. К первому Шагу возвращаются только те кто не понял его. Но вернуться к нему можно хоть десять раз, главное не сколько а КАК.
 
а сколько трезвости у Вас?
Понятие сколько - это было раньше )))) скачками от запоя к запою, я бы добавил бы сюда определение "какой" Попыток трезвости по силе воли, по вынужденности, я сохранил соц. статус, у меня 2-я стадия, 3 года. Осознанной трезвости - 2 месяца. Я когда понял что так и буду ломиться лбом в стену и не понимать что происходит - всеж поговорил с женой и всеж решился пойти к психотерапевту, собственно он и ускорил этот процесс и очень помог. Стоило дорого, но меньше чем я пропил и еще пропил бы. Индивидуальная программа - фактически он был до 4 шага да и сейчас остается моим наставником. Помог мне найти ответы на вопросы - не рассказал а именно подвел меня к нахождению ответов. Показал мне этот "бег по кругу" в поисках способов борьбы. Круг он как говориться - имеет замкнутую форму - диаметры разные у одних месяц-два - у других по году а то и более. У нас в группу ходит человек - у него 3 года сухо - потом слет. И еще главное - не количество а качество - я не испытываю никакого дискомфорта, наоборот мне приятно от того что я сегодня трезв!
 
Ваши примеры опять же для мозгов а не для души
осознание бессилия мозгом у меня есть, а вот душой еще нет...об этом то и речь
шагов, заморочек, косяков я не боюсь
ПШ он ж базовый, к нему больше не возвращаются, в отличии от других
поэтому и придираюсь к себе по полной
Есть мнение о том, что шаги АА - это всего лишь предложения. 😄
А ещё есть ведь такие вещи как страх и, сорри, перфекционизм.
Не стоит заморачиваться, можно просто походить на группы АА и проникнуться атмосферой.
Я, помнится, первое время мало что понимал: шаги там и прочая... Всему своё время. Уверен, что важен Дух, то, что обязательно есть на каждой группе АА. Это то и лечит в первую очередь, отсюда и начинаются перемены и внешние и внутреннее. Тише едешь - дальше будешь. 😄
ИМХО.
 
Есть мнение о том, что шаги АА - это всего лишь предложения. 😄
А ещё есть ведь такие вещи как страх и, сорри, перфекционизм.
Не стоит заморачиваться, можно просто походить на группы АА и проникнуться атмосферой.
Я, помнится, первое время мало что понимал: шаги там и прочая... Всему своё время. Уверен, что важен Дух, то, что обязательно есть на каждой группе АА. Это то и лечит в первую очередь, отсюда и начинаются перемены и внешние и внутреннее. Тише едешь - дальше будешь. 😄
ИМХО.
я полностью согласна
дух групп очень поддерживает, наверное от сюда и рекомендация 90 дней 90 групп
я новичек-полной осознанной трезвости 11 дней, но такого покоя и позитива я лет 10 не испытывала
всему свое время
 
Рано.. Трезвости не меньше года должно быть.
Когда тезка стал моим спонсором, у меня был второй день трезвости, а у него 30-й день.
Не ты одинока в мнении про "год до спонсорства", и тезке то же говорили тогдашние "авторитеты". Мой ответ был простой: "если нельзя, чтобы я тебя спонсором называл, дык не буду, но это же ничего не меняет?" И продолжили мы с ним по программе вместе пробираться.


Есть мнение о том, что шаги АА - это всего лишь предложения. 😄
Есть мнение, что и уголовный кодекс всего лишь предложения: хочешь, кради и сиди, не хочешь, не кради и не сиди...
12 шагов - это развернутая форма 3-х принципов: простота, забота, единство.
Ты можешь жить просто, заботиться о трезвости близких алкоголиков - и личная трезвость приложится. Ты можешь продолжать морочиться личными сложностями, полагаясь только на себя, - и удачи тебе по жизни вдали от АА.
 
Есть мнение, что и уголовный кодекс всего лишь предложения: хочешь, кради и сиди, не хочешь, не кради и не сиди...
12 шагов - это развернутая форма 3-х принципов: простота, забота, единство.
Ты можешь жить просто, заботиться о трезвости близких алкоголиков - и личная трезвость приложится. Ты можешь продолжать морочиться личными сложностями, полагаясь только на себя, - и удачи тебе по жизни вдали от АА.
Речь-то о другом шла. 😄
Что из себя представляют 12 шагов АА, какие в них заложены принципы и прочая - поначалу дело десятое. Важно, что предложенное новичку в АА реально работает. Это главное. А еще, лично для меня важна помощь Бога, что вообще рационально обьяснить нельзя и в этом феномен АА. Бог помогает, а иначе это чисто групповая психотерапия, о чём уже была речь не раз.
Можно решать проблему алко и вне рамок АА и необязательно самому морочиться, есть масса предложений, которые кому-то подходят. Здесь на Нотдринке тому множество примеров. Но ключевая суть АА - это всё же помощь Высшей силы, по сути Бога и это совсем другое. Даётся такое, что одной простотой, заботой и единством не достичь, да и вообще вещи, происходящие с человеком, выздоравливающим в АА, порой не поддаются никакому здравому обьяснению. На мне, например, в своё время давно поставили крест и таких в АА немало. Но я живу и мне есть чему радоваться и ради чего просыпаться по утрам (а было ведь и совсем-совсем по-другому).
"Как скучно жить без светлой сказки" - кто-то скажет. Пусть будет сказка, только такая сказка дорогого стоит.
Так что - всему своё время.
ИМХО. 😄
 
Когда тезка стал моим спонсором, у меня был второй день трезвости, а у него 30-й день.
Не ты одинока в мнении про "год до спонсорства", и тезке то же говорили тогдашние "авторитеты". Мой ответ был простой: "если нельзя, чтобы я тебя спонсором называл, дык не буду, но это же ничего не меняет?" И продолжили мы с ним по программе вместе пробираться.
Ты не понял. Это я не о спонсорстве, а о семинаре Мерилин Мюррей. Очень травматичная вещь. Мужики здоровые, с многоими годами трезвости и вообще неалкоголики - все, в общем. Ревут, как белуги, публично, утирая слезы рукавом. С маленькой трезвостью мжно просто умереть, когда твою душу начинают вскрывать консервным ножом без анестезии и выковыривая оттуда то, что, казалось, давно забыто.
 
... о семинаре Мерилин Мюррей. Очень травматичная вещь. Мужики здоровые, с многоими годами трезвости и вообще неалкоголики - все, в общем. Ревут, как белуги, публично, утирая слезы рукавом.
Где про это поподробнее узнать лучше? Мне что-то интересно стало. Где-то можно узнать детально, что там происходит? Я просто на себя примерить хочу)) Потому что сходу я думаю, что меня такие вещи нихрена не затронули бы - но хочу поточнее убедиться)) Насколько это возможно, не имея желания тратить деньги или время на само посещение подобного семинара...
 
Насколько это возможно, не имея желания тратить деньги или время на само посещение подобного семинара...
Таким образом невозможно. Это плотная практическая работа в р объеме полного рабочего дня. Причем еще с выполнением домашних заданий в виде рисунков и письменного перечисления психотравмирующих ситуаций в своей жизни, какие только вспоминаются с письменной же оценкой их тяжести на довольно больших листах, которые вешаются потом на стенку и при всем честном народе разбираются по косточкам.
 
Назад
Сверху Снизу