"Признать бессилие"

Таким образом невозможно.
Так я и думала((

... и письменного перечисления психотравмирующих ситуаций в своей жизни, какие только вспоминаются с письменной же оценкой их тяжести на довольно больших листах, которые вешаются потом на стенку и при всем честном народе разбираются по косточкам.
И как там они только не поубивают друг-друга нафег? 😁
Скажите честно... случаев с мородобоем или смертельным исходом на этих семинарах не было?)) Или их там в смирительных рубашках во время этих... как вы там это назвали?.. <strike>разборок</strike>... <strike>разбирательств</strike>... разбираний, в общем! - держат?
 
вчера со спонсором общалась
он сказал-ты в 8 уходишь и в 9 приходишь (садик, дорога на работу, работа, группа, дорога домой), у тебя пока просто нет времени.вот сделаешь 90 групп, потом начнем
стало все просто и мозг ломать перестала.умный он у меня дядька 😁
 
И как там они только не поубивают друг-друга нафег? 😁
Скажите честно... случаев с мородобоем или смертельным исходом на этих семинарах не было?)) Или их там в смирительных рубашках во время этих... как вы там это назвали?.. <strike>разборок</strike>... <strike>разбирательств</strike>... разбираний, в общем! - держат?
Юмор оценила.
Нет. После этого семинара возникает ощущение фантастической легкости бытия. И тела и души!
Такой эффект могла дать только методика, разработанная человек, пережившим тяжелейшую псиотравму и знающим не понаслышке, что такое боль души.
Сама Мюррей была жертвой. Ей было восемь лет, когда ее изнасиловали 10 чернокожих солдат на улице.
Мало того, что она вылечилась сама, так теперь успешно вытаскивает других из той черной пропасти, в которую превратилась жизнь.

Рекомендую ее автобиографическую книгу "Узник одной войны". Сейчас нет времени искать ссылку, но я думаю, вы сами ее отыщете.
У меня книга с автографом автора стоит на полке.
Я, когда ее читала, смотрела на иллюстрации и поражалась фантастическому эффекту психотерапии. В сорок лет Мэрилин (до лечения детской травмы) выглядела на 60. В 52 (после лечения) максимум на 30. Сейчас ей хорошо под восемьдесят - в жизни ее лет ей никто не даст.
Никакие дорогие косметические процедуры, никакие подтяжки не убавят годы, если нет света в глазах!
 
че то не выдает поиск
Багирочка как время будешь скинешь, ладушки?
 
По стене ползет кирпич, деревянный, как стекло. Ну и пусть себе ползет, не поступит в комсомол".
Можно, конечно, пофантазировать, как кирпичи каким-то образом вступают в комсомол, но это будет абсурд.
Можно пофантазировать, что алкоголь, какое-то сильное живое существо, но это будет абсурд.
Да и ладно бы, если бы просто абсурд. Но это подача идеи алкоалиби "бессилия". Вот почему я среагировал на твой коммент
это вобщем то первый и основной шаг из 12 шагов выздоровления от любой зависимости. не признав бессилие ниче не получится. :old:
признать бессилие это не слабость, это сила, сынок)
там уточняется, в чём именно? а то как-то безнадёжно выглядит
ну конечно там всё уточняется, тебя же не забанили в гугле, надеюсь)
Почему я должен считать истиной какой-то мутный абсурдно звучащий догмат какого-то алкоголецентричного религиозного движения, да еще в его постсоветском сектантском варианте?
 
Последнее редактирование:
тут тож самое, не контролируешь свою жизнь, её контролирует алкоголь, ты признаешь проблему и бессилие и отправляешься туда куда сам знаешь куда) либо сюда либо туда.
Поэтично. Но бессмысленно.
потому что для решение любой проблемы нужно перво наперво само признание факта наличия проблемы.
Согласен.
далее после признания, если проблема не решается своими силами, то надо признать своё бессилие в решении данной проблемы и отправляться туда где помогут и знают что делать с этой проблемой.
Так, стоп. Если проблема решается своими силами, то надо решать ее.
 
Согласен.

Так, стоп. Если проблема решается своими силами, то надо решать ее.
она решается в каком то смысле и не решается одновременно. трезветь придется самому, это факт, но без поддержки и опыта тех кто в теме и прошел через это, сделать это невозможно, это тоже факт и не отрицай. то есть то самое личное бессилие перед алкоголем в полной мере.
 
Этим словоблудием ты хочешь завлечь меня в свою секту?
Ааххххахах. че тебе там делать? я сам кстати ни разу не был в АА, потому что форум это наша секта, тож самое, опыт, знания и поддержка. без форума ты бы и дальше бухал синяк бессильный.
 
:WRITE:
За тебя бросил пить другой человек? Ведь ты был бессилен сделать это.
я признал бессилие перед бухлом и доверился опыту и знаниям других, тех кто смог и прошел через это. и как видишь сработало. в каком то смысле за меня бросил бухать другой человек до меня, сам бы я не смог. те кто нацелен и дальше бухать тем в раздел КУ, и они там найдут информацию что надо дальше бухать и дальше, но не так как раньше. тоже опыт, хуле) выбирай себе мотивацию, выбирай идею по вкусу и вперед.
 
Ни в каком смысле не может быть такой фантасмагории. Набирать в рот алкоголь и проглатывать его прекратил ты.
несомненно я, но с опытом другого кто прекратил до меня, иначе этого бы не случилось ни в коем разе.
 
несомненно я, но с опытом другого кто прекратил до меня, иначе этого бы не случилось ни в коем разе.
Тримпи видел такой несходняк:
Обвинение в том, что когда алкоголик обращается за помощью в решении своей проблемы, он признает свое бессилие, просто неверно; обращение за помощью само по себе является мощным актом самоопределения.
 
тебя так сильно возбуждает слово бессилие? давай поговорим об этом)
Привет! Можно я тоже присоединюсь? Имхо, понимать можно по разному - локально и глобально 😊👍
Я признал свое бессилие глобально. Сразу признал, еще даже до АА. И сейчас признаю, продолжаю быть бессильным. Локально - имею в виду только перед алкоголем. А я признал вообще перед всей моей жизнью. Я понял, и продолжаю понимать, что сам (на своей воле) я не могу хорошо жить - быть радостным и здоровым. У меня всегда всё плохо, если я сам - "Что бы я ни делал, даже из самых лучших своих побуждений, я наношу только вред себе и другим людям" - цитата из литературы АА. Вот у меня именно так. Я как дитё малое и неразумное. Сам не могу, не умею абсолютно ничего для себя и для других сделать путного, чтобы самому быть довольным и другим нравилось. Я всегда недоволен собой, а другие меня вседа отовсюду гонят...
Вот такой у меня 1-й шаг, если честно.
 
А я признал вообще перед всей моей жизнью.
Верняк, дай пятюню, бро. Это на самом деле уже глубокая медицина и философия. если загуглить то много чего можно найти научного и не очень. Человеку или мозгу нужно обоснование и уверенность хотя бы в чем то, ощущение что есть контроль ситуации и уверенность в завтрашнем дне. но по факту контролировать невозможно абсолютно ничего. если глубоко это понимать, то это и есть полное бессилие, но мозг рисует иллюзию контроля, иначе кранты. остается только жить на релаксе как монахи. кстати у тех уверенных и не бессильных когда в один день вся жизнь идёт по п....е просто сносит крышу от такого пинка судьбы, а причина в невежестве и незнании основ этого гребаного мироздания.
Концепция бессилия в АА перепоручает своё бессилие перед жизнью и свою судьбу Богу или высшей силе. Тоже неплохо вобщем то, загонов хотя бы меньше и самоистязаний отчего всё так по жизни) так угодно Богу, до этого я жил неправильно и он меня наказывал, но теперь я поменялся и всё будет по другому... :DONT_KNOW:
 
остается только жить на релаксе как монахи
Отличная идея. Лучше быть овощем на грядке и наслаждаться солнышком и дождичком 😊👍
Чем быть богатым и успешным а потом словить горе от ума, откинуть копыта, и стать в итоге тем же самым компостом 😆👎

так угодно Богу
А почему так угодно, как думаешь? Я вот например думаю (на истину не претендую), что есть воля, а есть замысел Бога в отношении людей. Замысел противоречит воле (природе, морали) Бога. То есть, Бог это любовь, и согласно этой (своей) природе Он не хочет чтобы человек страдал. Но согласно Его замыслу в отношении людей (какова моя цель, для чего я существую, кто я и зачем?) человек вынужден страдать. Ибо человек, в отличие от всех других земных существ, наделен свободой воли. Наделён не по воле, но по замыслу Его 😇🙏
 
Что бы я ни делал, даже из самых лучших своих побуждений, я наношу только вред себе и другим людям" - цитата из литературы АА. Вот у меня именно так. Я как дитё малое и неразумное. Сам не могу, не умею абсолютно ничего для себя и для других сделать путного, чтобы самому быть довольным и другим нравилось. Я всегда недоволен собой, а другие меня вседа отовсюду гонят...
Вот такой у меня 1-й шаг, если честно.
Растождествление с личностью, как говорят буддисты.
 
Назад
Сверху Снизу