"Признать бессилие"

Всеволод, я очень рада, что вам понравися корабль 👩 ,

я православная .

Спаси вас Господи
!

ballon_flight.jpg
Спасибо большое!! 😳
Ну я в какой то степени тоже православный и даже крещеный, и инода в церковь захожу 😄
 
Чистота и все остальное(которыми я не кичусь, а укзываю на недостаток у тебя


Ну я в какой то степени тоже православный и даже крещеный, и инода в церковь захожу 😄

Что-то последнее время в какой-то степени православные взяли моду указывать мне на мои недостатки....Сначала Андролд, потом Всеволод.

Это так в православии положено что-ли? Не укажете ли место в священном писании, где есть указания на то, что для большей своей святости нужно ближнего ткнуть мордой в его несовершенство?
 
... Не укажете ли место в священном писании, где есть указания на то, что для большей своей святости нужно ближнего ткнуть мордой в его несовершенство?
В христианстве приветствуется терпимость и стремление поискать бревно в собственном глазу.
 
А в чем заключается второй шаг? Желательно на в двух словах, а с комментариями.

2. Пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем мы может вернуть нам здравомыслие.



А третий шаг (как он звучит в 12-ти шагах) мне вообще не понятен. Я на третьем шагу принял Его Законы и на этом мои шаги завершились.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимали.



А можешь все 12 сюда запостить? Интересно все же. Пожалуйста.

Русскоязычный вариант для наглядности, просто для наглядности...


1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


2. Пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем мы может вернуть нам здравомыслие.


3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимали.


4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.


5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.


6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.


7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.


8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.


9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.


10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.


11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, о даровании силы для этого.


12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей и применять эти принципы во всех наших делах.




Я знаю достаточно большое количество людей, которым для устойчивой трезвости, душевной стабильности и нормального функционирования в социуме хватает первых 3-х. Некоторым вообще только одного. И полно народа, которые сами сформулировали для себя первые три шага.
 
...3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимали.
Вот мне и кажется, что мысль здесь не закончена, потому что напрашивается продолжение "... и приняли Его Законы", потому что просто принять Бога без Его Законов это как-то не вяжется. ИМХО
 
О, классная практика! При хорошей самоотдаче это 100% будет работать.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимали.
Алексей, смотри, тут не говорится, что вот так вот взяли и препоручили, тут говорится, что приняли решение препоручить...Это ведь не так просто на самом деле. Индивидуальность постоянно будет делать подножки.
Все остальные шаги тоже вполне понятны.
Это не единственный путь, но очень даже рабочий, суда по этим шагам. Еще важно понимать как они реализуются. Потому что например библия одна, а сторониики у нее как и святые, так и просто люди, так и сумасшедшие фанатики. Практика этих шагов, реализация, вот что на самом деле важно, и что освобождает от тяги.

Но это не единственный путь. По сути принимая какую то религию, и начиная ее практиковать, делаешь тоже самое, только не в контексте алкоголя. А просто занимаясь постепенным приближением к Богу.
 
Вот мне и кажется, что мысль здесь не закончена, потому что напрашивается продолжение "... и приняли Его Законы", потому что просто принять Бога без Его Законов это как-то не вяжется. ИМХО
Если ты искренне, всем сердцем и душой принимаешь Бога, то будь уверен, он найдет возможность сообщить тебе свои законы 😄
 
...
Алексей, смотри, тут не говорится, что вот так вот взяли и препоручили, тут говорится, что приняли решение препоручить...Это ведь не так просто на самом деле. Индивидуальность постоянно будет делать подножки.
Все остальные шаги тоже вполне понятны.
...
Если бы все было "искренне приняли решение перепоручить себя Богу", то АА являлась чисто религиозным сообществом, но в АА свое место находят и атеисты. Вот это тоже смущает.
 
Если бы все было "искренне приняли решение перепоручить себя Богу", то АА являлась чисто религиозным сообществом, но в АА свое место находят и атеисты. Вот это тоже смущает.
Атеисты видимо а-теисты. Т.е. отрицающие какое то теистическое учение, но допускающие такую возможность, но не желающие себя причислять к чему то конкретному.
Это обычно называют космополитами 😄
Полностью атеисты не бывают. Как только обстоятельства выбивают его из зоны комфорта эмоций, выясняется тут же, что никакой он не атеист.
 
...Полностью атеисты не бывают. Как только обстоятельства выбивают его из зоны комфорта эмоций, выясняется тут же, что никакой он не атеист.
Да и не только- человек верящий в приметы тоже не атеист, просто он отрицает Бога, но верит в определенное стечение обстоятельств. В основе лежит та же неуверенность в исходе будущих событий.
 
О, классная практика! При хорошей самоотдаче это 100% будет работать.


Алексей, смотри, тут не говорится, что вот так вот взяли и препоручили, тут говорится, что приняли решение препоручить...Это ведь не так просто на самом деле. Индивидуальность постоянно будет делать подножки.

Молодец! Прямо в корень посмотрел!

Если ты искренне, всем сердцем и душой принимаешь Бога, то будь уверен, он найдет возможность сообщить тебе свои законы 😄
И тут полностью согласна. Сперва надо учиться принимать и препоручать, а потом уже у каждого по своему получится видеть и слышать, что Он говорит.
 
Да и не только- человек верящий в приметы тоже не атеист, просто он отрицает Бога, но верит в определенное стечение обстоятельств. В основе лежит та же неуверенность в исходе будущих событий.
Предполагаю, что в основе все таки лежит знание истины, но, под влиянием эго, попытке ее отрицать.
 
Всеволод, благодарю за добрые слова!

Во Славу Божью
!
😄 😄 😄
Вот выложил свою фотосессию, теперь вот во всех ветках интересуюсь мнением. Как тебе? Есть результат? Посмотреть можно тут 😄
 
я новичок (не на форуме а в АА)
проблема такая-я осознаю (именно мозгами) свое бессилие перед алкоголем, но сердцем принять его еще не получается.знаю по многочисленному опыту АА что это чревато срывами.надо не просто мозгами понять бессилие, а именно прочувствовать его каждой клеточкой сердца и души
поделитесь опытом пожалуйста

спасибо 12 шагам
 
Русскоязычный вариант для наглядности, просто для наглядности...




Я знаю достаточно большое количество людей, которым для устойчивой трезвости, душевной стабильности и нормального функционирования в социуме хватает первых 3-х. Некоторым вообще только одного. И полно народа, которые сами сформулировали для себя первые три шага.

И" 12 шагов наоборот."Для лучшего понимания.Я знаю много людей, которые живут именно так... 😉
Двенадцать Шагов наоборот
1. Я решил, что могу справиться со своими эмоциональными проблемами, если другие люди просто перестанут пытаться управлять мной.
2. Я твёрдо верю, что нет силы более могущественной, чем я сам, и всякий, кто утверждает противоположное - ненормальный.
3. Я принял решение отобрать мою волю и жизнь у Бога, который меня абсолютно не понимает.
4. Я произвёл глубокое и тщательное нравственное исследование всех знакомых, чтобы они не смогли больше дурачить меня и пользоваться моей добротой.
5. Я отыскал этих людей и попытался заставить их признаться передо мной и Богом в истинной сущности их ошибок.
6. Я преисполнился желанием помочь этим людям избавиться от дефектов их характера.
7. У меня хватило смирения попросить этих людей исправить их недостатки.
8. Я составил список всех людей, которые нанесли мне ущерб, и терпеливо ждал возможности расквитаться с ними.
9. Я сводил счёты с этими людьми, где только это было возможно, за исключением тех случаев, когда это могло нанести мне вред.
10. Я продолжал производить инвентаризацию личности каждого, и когда они были неправы, что было почти всегда, я тут же заставлял их признавать это.
11. Я стремился путём концентрации своей силы воли заставить Бога, который меня совершенно не понимает, увидеть, что мои представления самые верные, и что Он должен дать мне силы претворить их в жизнь.
12. Сохранив все свои эмоциональные проблемы, благодаря действию этих шагов, я старался донести смысл этих идей до других людей, чтобы они могли продолжать своё невротическое поведение во всём, что бы они не делали, до конца своих дней.
 
Назад
Сверху Снизу