"Признать бессилие"

...
Начал что-то делать искренне, например признавать бессилие - Ох, нелегко вышло!
Стец, а в чем заключалась сложность в признании бессилия. Ведь здесь все просто- живешь одним желанием, оно правит твоим сознанием, заставляет совершать неординарные поступки и ты полностью подчинен ему, пытаешься доказать себе что ты хозяин, но снова срываешься в штопор... . Я легко признал, но страшно было смотреть в трезвость, потому что выпивон стал уже потребностью, вернее нормой.
 
Стец, ты что, я сам хотел бы пойти на SOS (но до января нет времени. много работы),

а на АА - боюсь (если только по рекомендации на конкретную группу).

И не надо переходить на личности.
 
Объясните, пожалуйста, почему перед алкоголем или в борьбе с алкоголем надо признавать свое бессилие. Почему вскочил такой вопрос- я вообще не понимаю смысл в признании своего бессилия, когда на тебя ни кто не нападает и ни кто с тобой не борется. :cry:
Для меня бессилие перед алкоголем - невозможность моего "рассуждающего я" управлять в определенных ситуациях моим же поведением. Т.е. бессилие я понимаю буквально, как неспособность воздержаться от употребления или от употребленного количества. Точно так же, я бессилен остановить внезапно возникшую икоту, снизить частоту сердечных сокращений до 20 ударов в минуту или 10 минут не дышать. И хотя в народе принято говорить "напала икота", в этих ситуациях никто не нападает и не борется, просто я утрачиваю возможность управление своим поведением.

В действительности, это происходит не только в отношении употребления алкоголя, а к сожалению в огромном количестве ситуаций. Но следующий тезис АА "доверить себя силее более могущественной..." является вполне конструктивным. Так как из признания факта того, что я не могу управлять чем-то в ситуации "здесь и сейчас" совершенно не следует прнципиальная невозможность управления. Управление как-бы извне ситуации, мною или кем-то другим, не важно
 
Стец, а в чем заключалась сложность в признании бессилия. Ведь здесь все просто- живешь одним желанием, оно правит твоим сознанием, заставляет совершать неординарные поступки и ты полностью подчинен ему, пытаешься доказать себе что ты хозяин, но снова срываешься в штопор... . Я легко признал, но страшно было смотреть в трезвость, потому что выпивон стал уже потребностью, вернее нормой.
Сложность в том, что начинаешь юлить. Как там сказано: будут слова ваши да-да, нет-нет, а остальное -от лукавого. Вот я специалист по остальному. Ну, конечно, я вроде как признаю, но вот я уже год не пил... Так может...

И не надо переходить на личности.
Потапыч, какие личности? Я только как учили - О себе 😄
 
Отпускать от себя то что несет душевный покой?- как-то стремно.
Отпускать я лично понимаю как не привязываться, не цепляться, не зависать.

ЗЫ. Ну это я только понимаю. А на практике - хлебом не корми, дай к чему нибудь привязаться, зацепиться и зависнуть. 😁
 
...В действительности, это происходит не только в отношении употребления алкоголя, а к сожалению в огромном количестве ситуаций. Но следующий тезис АА "доверить себя силее более могущественной..." является вполне конструктивным. Так как из признания факта того, что я не могу управлять чем-то в ситуации "здесь и сейчас" совершенно не следует прнципиальная невозможность управления. Управление как-бы извне ситуации, мною или кем-то другим, не важно
Это как это "кто-то" будет управлять тобою? :cry:
На мой взгляд Кто-то учит тебя жить, помогает формировать тебе новое сознание, с которым тебе будет легче жить, а ты уж сам собой будешь управляешь.
 
Это как это "кто-то" будет управлять тобою? :cry:
На мой взгляд Кто-то учит тебя жить, помогает формировать тебе новое сознание, с которым тебе будет легче жить, а ты уж сам собой будешь управляешь.

Интересно, присоединяюсь. В чем выражается это внешнее управление?
 
Вот уж здесь не соглашусь. Зачем человеку Бог, если человек считает свое сознание совершенным?! Именно осознание бессилия в какой-то ситуации (нищие духом) и ведет человека к Богу (остальные шаги)

Забавно, однако. Всего одно слово византийские богословы добавили в Заповеди блаженства ("духом", реально было просто "Блаженны нищие, ибо обрящут"), а вокруг этого накрутили уже целую философию "бессилия". АА вон на этом построили американские протестанты.
 
Забавно, однако. Всего одно слово византийские богословы добавили в Заповеди блаженства ("духом", реально было просто "Блаженны нищие, ибо обрящут"), а вокруг этого накрутили уже целую философию "бессилия". АА вон на этом построили американские протестанты.
А вы наверное склонны к старообрядчеству?
 
Отпускать я лично понимаю как не привязываться, не цепляться, не зависать.

ЗЫ. Ну это я только понимаю. А на практике - хлебом не корми, дай к чему нибудь привязаться, зацепиться и зависнуть. 😁
Отпускать это отпускать к чему уже вроде как привязался. Делается состоянием смирения. Нужно сдаться перед миром.
А не привязыватся это вроде как синомним не концентрироваться. Профилактика.
 
Отпускать это отпускать к чему уже вроде как привязался.
Не обязательно. Отпускать можно и то, что наблюдаешь - мысли, желания, эмоции или внешние объекты, более материальные - вещи, люди. Пока просто наблюдаешь, то и отпускаешь с богом. Как только отождествился - считай привязался. Тут уже отпускать надо то к чему привязался, задним числом как-бы. 😁
 
Не обязательно. Отпускать можно и то, что наблюдаешь - мысли, желания, эмоции или внешние объекты, более материальные - вещи, люди. Пока просто наблюдаешь, то и отпускаешь с богом. Как только отождествился - считай привязался. Тут уже отпускать надо то к чему привязался, задним числом как-бы. 😁
Не ну все равно не совсем так. Чтобы объект захватил, нужно на нем быть сосоредточеным хотябы пару секунд. Это происходит не мгновенно. Если же управляешь этим процессом, то ничто не захватывает. И отпукать нужно, что захватило до этого 😄
Тут есть опасность, что объект, хоть ты на нем и не сосредоточен, может зафиксироваться в мыслеобразе, тогда отождествление может пройти с этим мыслеобразом. Для этого нужно контролировать поток мыслей. А проще, просто быть всегда собранным в сердце, а все остальное как бы полями зрения и на фоне выполнять 😄 Тогда обычно не концентрируешься ни на чем особо сильно...
 
А проще, просто быть всегда собранным в сердце, а все остальное как бы полями зрения и на фоне выполнять 😄 Тогда обычно не концентрируешься ни на чем особо сильно...
А ещё проще не заморачивать себе голову этим так сильно! Можно поиграться в это, не более. Без привязанностей жить станет неинтересно и скучно. Как же тогда привязка ребенка к матери, мужчины к женщине и всякое такое? 👼
 
А ещё проще не заморачивать себе голову этим так сильно! Можно поиграться в это, не более. Без привязанностей жить станет неинтересно и скучно. Как же тогда привязка ребенка к матери, мужчины к женщине и всякое такое? 👼
Место привязанности занимает Ананда, какие там нах мучины и женщины... Дети разве что, и то, есть цели выше....
 
Место привязанности занимает Ананда, какие там нах мучины и женщины...
Какое нах место привязанности? Ананда обнаруживается и в простых человеческих радостях, к коим можно отнести отношения мужчины и женщины.
Дети разве что, и то, есть цели выше....
Опять разделяешь - выше, ниже.....
 
Какое нах место привязанности? Ананда обнаруживается и в простых человеческих радостях, к коим можно отнести отношения мужчины и женщины.
Опять разделяешь - выше, ниже.....
Ой ладно, прекратим этот глупый разговор. Ты просто нахваталась чтива, а я иду по садхане. Нет смысла спорить. Ты просто еще не готова к принятию какого то пути, вот и мечешься в собственных мыслях.Я это давно прошел. Говоришь не опыт, а всего лишься свою точку зрения. Это просто болтовня.
Удачи.
 
а я иду по садхане.
Счастливого пути!
<


Ты просто еще не готова к принятию какого то пути

Мне, Всеволод, не надо никуда идти. Я уже дома. Я всегда была здесь. 😄

Да, я возможно где-то что-то путаю, превратно понимаю, так я и не кичусь святостью и чистотой. А ты утверждаешь одно и тут-же, через пару слов другими своими же словами все сказанное перечеркиваешь. Несоответствие у тебя. Со стороны ведь видно. Это я не в укор тебе. Просто так, по дружески. 😄
 
Счастливого пути!
<

Мне, Всеволод, не надо никуда идти. Я уже дома. Я всегда была здесь. 😄
Внутреннего пути...

Счастливого пути!
<

Да, я возможно где-то что-то путаю, превратно понимаю, так я и не кичусь святостью и чистотой. А ты утверждаешь одно и тут-же, через пару слов другими своими же словами все сказанное перечеркиваешь. Несоответствие у тебя. Со стороны ведь видно. Это я не в укор тебе. Просто так, по дружески. 😄
Чистота и все остальное(которыми я не кичусь, а укзываю на недостаток у тебя, про себя ничего не говорил) и так называемся социальная адекватность это далеко не одно и тоже. Можно быть просветленным и сумасшедшим. С чего ты взяла, что человек менее зависящий от законов социума будет ими связян???
 
Назад
Сверху Снизу