Присоединяюсь в ряды

Спасибо. Стеценко и Мельникова прочла еще в марте, витамины пью. Вот ошибку с последней попыткой бросить осознала. Сразу резко начала каждый день ходить в зал по часу два, загрузилась делами по максимуму и словила в итоге тягу.
Ну это по классике- первый год поставь трезвость на первое место. Потом будет и спортзал и всё остальное. Люди, бросающие пить, худеют сами собой, если соблюдают кое-какую диету и правильное дробное питание, так как мы перестаём принимать алко и всякие закусочки к нему, порой совсем не безвредные, а он очень каллорийный
 
Последнее редактирование:
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

Не предпринимать никаких кардинальных изменений
Любые изменения привычного ритма жизни – это стресс. Зависимая личность очень восприимчива к этому. Специалисты не рекомендуют резко возвращаться к графику работы, учебы, строить личную жизнь и т.д.

Первым делом – главное
Для зависимого человека, желающего раз и навсегда прекратить употреблять алкоголь или наркотики, трезвость должна быть в приоритете. И выполнение необходимых условий для ее поддержания – тоже. Со временем может появляться желание пренебречь посещением группы или чтением программной литературы, и вместо этого сходить в кино. Важно помнить, что первым делом – главное!

Первый год не заводить романтических отношений
Романтические отношения также относятся к стрессовым ситуациям, поскольку резко меняют эмоциональный фон человека. Зачастую, эмоции, возникающие на ранних сроках выздоровления, оказываются ложными или преувеличенными. В первый год трезвости следует избегать подобных провокаций и дать себе возможность психологически стабилизироваться и окрепнуть.

И в завершении хочется отметить, что эти рекомендации – не панацея, но следование им, значительно повышает успешность выздоровления.
 
И когда я еще была в России и делала перерывы в 2-3 месяца, меня постоянно пытались продавить на употребление. Типа ну как ты не пьешь на свадьбе, на др и т.д. Даже сейчас, когда друзья говорят о своем приезде, упоминается, как мы с ними посидим за бутылочкой. Были даже фразы "надеюсь ты развяжешься к моему приезду".
Какие-то неправильные друзья. А это точно друзья?
А если ты категорично и твердо скажешь, что в этот приезд алкоголя не будет ни капли, они с такой же радостью поедут?
Какая разница, что думает окружение? Жизнь твоя, выбирать тебе.
 
@Арамат,
Добавлю, что очень тяжело, что у окружения есть иллюзии по поводу меня, а точнее иллюзии об отсутствии у меня алкоголизма. И когда я еще была в России и делала перерывы в 2-3 месяца, меня постоянно пытались продавить на употребление. Типа ну как ты не пьешь на свадьбе, на др и т.д. Даже сейчас, когда друзья говорят о своем приезде, упоминается, как мы с ними посидим за бутылочкой. При этом часть из них спокойно контролирует выпитое, а я нет. Были даже фразы "надеюсь ты развяжешься к моему приезду". Все это навевает мысли, что якобы раз окружение считает, что со мной все норм и все пьют, значит может правда ок, всего бокальчик и т. Д. Но это самообман. В какой-то мере я даже рада, что уехала из страны и пока тут не завела пьющих друзей. Потому что даже тусовки с умеренно пьющими для меня оборачиваются потом очередным эпизодом на 2 месяца.
Из своего опыта могу сказать, что всем в глубине души пофиг на то пьёшь ты или не пьёшь с ними. Ибо они такие же алкаши как и ты и им лишь повод нужен, а не твоя личность. Попробуй первое время, пока ты ещё в себе не уверена, не отказываться прямо и искать оправдания для этих "типа друзей " , а просто бери стакан, чокайся и не пей )
Твои собутыльники будут как обычно увлечены возлияниями и не обратят особого внимания на то что ты не пьёшь из стакана на самом деле.
А ещё лучше, постарайся годик не видеться с друзьями алкашами ,оставайся трезвой и удивишься когда вспомнишь свои сомнения из серии :" ой а что ж мне друзьям сказать и как же с ними не выпить-то")) хотя возможно, что ты поймёшь, что те люди ,которые ставят во главе угла "посидеть забутылочкой " и "надеются что ты развяжешь к их приезду", врядли годятся тебе в друзья, учитывая твой печальный экспириенс с синькой ...это из моего личного опыта , не сочти за высокомерие или грубость
 
Ну это по классике- первый год поставь трезвость на первое место. Потом будет и спортзал и всё остальное. Люди, бросающие пить, худеют сами собой, если соблюдают кое-какую диету и правильное дробное питание, так как мы перестаём принимать алко и всякие закусочки к нему, порой совсем не безвредные, а он очень каллорийный
Я худая, не было идеи похудеть. Просто зал выматывал и меньше тревожности было.
 
Какие-то неправильные друзья. А это точно друзья?
А если ты категорично и твердо скажешь, что в этот приезд алкоголя не будет ни капли, они с такой же радостью поедут?
Какая разница, что думает окружение? Жизнь твоя, выбирать тебе.
Приедут точно, а вот с такой же радостью или нет, не знаю. У меня уже был опыт твердо говорить нет. Многие и не алкаши даже, поэтому не понимают проблему, наверное. Раздражает, что есть развитая культура употребления в обществе. Встретились после долгой разлуки-нужно выпить, праздники-все пьют.
 
@Арамат,

Из своего опыта могу сказать, что всем в глубине души пофиг на то пьёшь ты или не пьёшь с ними. Ибо они такие же алкаши как и ты и им лишь повод нужен, а не твоя личность. Попробуй первое время, пока ты ещё в себе не уверена, не отказываться прямо и искать оправдания для этих "типа друзей " , а просто бери стакан, чокайся и не пей )
Твои собутыльники будут как обычно увлечены возлияниями и не обратят особого внимания на то что ты не пьёшь из стакана на самом деле.
А ещё лучше, постарайся годик не видеться с друзьями алкашами ,оставайся трезвой и удивишься когда вспомнишь свои сомнения из серии :" ой а что ж мне друзьям сказать и как же с ними не выпить-то")) хотя возможно, что ты поймёшь, что те люди ,которые ставят во главе угла "посидеть забутылочкой " и "надеются что ты развяжешь к их приезду", врядли годятся тебе в друзья, учитывая твой печальный экспириенс с синькой ...это из моего личного опыта , не сочти за высокомерие или грубость
Про "надеюсь ты развяшешь" да. Сразу задумалась о мотивации человека. Полностью согласна.
 
Приедут точно, а вот с такой же радостью или нет, не знаю. У меня уже был опыт твердо говорить нет. Многие и не алкаши даже, поэтому не понимают проблему, наверное. Раздражает, что есть развитая культура употребления в обществе. Встретились после долгой разлуки-нужно выпить, праздники-все пьют.
Если бы не алкаши были, то вообще не заостряли бы внимание на том, будете вы пить или нет. И не уговаривали бы тебя. Не алкашам все равно, будет алкоголь на столе или нет.
 
Ну это по классике- первый год поставь трезвость на первое место. Потом будет и спортзал и всё остальное. Люди, бросающие пить, худеют сами собой, если соблюдают кое-какую диету и правильное дробное питание, так как мы перестаём принимать алко и всякие закусочки к нему, порой совсем не безвредные, а он очень каллорийный
Ещё заметила, что бросить ежедневное употребление и ворваться в спорт уже налаженная схема. Йога, бассейн, круговые, правильное питание, все и сразу. Очередные игры разума, типа посмотри, как легко ты врывается в зож, значит все не так плохо. А то, что больше трех месяцев продержаться не могу благополучно вытесняется. В этот раз нужно сдержать свое желание бежать с понедельника в зал и начать с долгой когнитивной работы.
 
Приедут точно, а вот с такой же радостью или нет, не знаю. У меня уже был опыт твердо говорить нет. Многие и не алкаши даже, поэтому не понимают проблему, наверное. Раздражает, что есть развитая культура употребления в обществе. Встретились после долгой разлуки-нужно выпить, праздники-все пьют.
Я как-то раз был в гостях и на вопрос почему отказываюсь выпить с хозяином дома (там дагестанцы , они оч заморочены этими вопросами ) ответил , что мне нельзя потому что я алкоголик. Все поржали, но больше не приставали 🤷‍♂️
М.б так и надо говорить всегда , людям становится стыдно, чтоли ))
 
Я как-то раз был в гостях и на вопрос почему отказываюсь выпить с хозяином дома (там дагестанцы , они оч заморочены этими вопросами ) ответил , что мне нельзя потому что я алкоголик. Все поржали, но больше не приставали 🤷‍♂️
М.б так и надо говорить всегда , людям становится стыдно, чтоли ))
Я сегодня размышлял над этим. Думаю вообще говорить, что закодирована. Мне кажется здесь уже сразу отстану.
 
Я сегодня размышлял над этим. Думаю вообще говорить, что закодирована. Мне кажется здесь уже сразу отстану.
Я, если уж совсем не отвертеться от объяснений, говорю, что после ковида непереносимость развилась - от первого бокала сплю, от второго блюю. :CRAZY:
Но крайне редко приходится вообще что-то говорить, обычно никому не интересно, пью я или нет, никто и не заостряет внимания. Просто, когда разливают, говорю - мне тархун.
 
Я, если уж совсем не отвертеться от объяснений, говорю, что после ковида непереносимость развилась - от первого бокала сплю, от второго блюю. :CRAZY:
Но крайне редко приходится вообще что-то говорить, обычно никому не интересно, пью я или нет, никто и не заостряет внимания. Просто, когда разливают, говорю - мне тархун.
Да,редко приходится говорить и обьяснять.
Это и вправдуиникому нах не надобно,по сути)))
Уже давно не объясняю никому ничего.
За меня, чаще,другие объяняют интересуюшимся невзначай)))
 
Да,редко приходится говорить и обьяснять.
Это и вправдуиникому нах не надобно,по сути)))
Уже давно не объясняю никому ничего.
За меня, чаще,другие объяняют интересуюшимся невзначай)))
Да, верно, всем плевать и это нормально)).
За все время, ну может пару-тройку раз пришлось какую-то причину назвать. А так просто говорила, что не буду пить и все. Никто не спрашивал, почему. Многие даже с уважением поглядывали)).
 
@Арамат,

Из своего опыта могу сказать, что всем в глубине души пофиг на то пьёшь ты или не пьёшь с ними. Ибо они такие же алкаши как и ты и им лишь повод нужен, а не твоя личность. Попробуй первое время, пока ты ещё в себе не уверена, не отказываться прямо и искать оправдания для этих "типа друзей " , а просто бери стакан, чокайся и не пей )
Твои собутыльники будут как обычно увлечены возлияниями и не обратят особого внимания на то что ты не пьёшь из стакана на самом деле.
А ещё лучше, постарайся годик не видеться с друзьями алкашами ,оставайся трезвой и удивишься когда вспомнишь свои сомнения из серии :" ой а что ж мне друзьям сказать и как же с ними не выпить-то")) хотя возможно, что ты поймёшь, что те люди ,которые ставят во главе угла "посидеть забутылочкой " и "надеются что ты развяжешь к их приезду", врядли годятся тебе в друзья, учитывая твой печальный экспириенс с синькой ...это из моего личного опыта , не сочти за высокомерие или грубость
У меня такое не прокатывало никогда 😁все смотрели на мой стакан, или сразу палили когда я приходила с нулевкой и пихали мне обычное. На одном застолье у подруги заколебали просто конкретно, тост, все поднимают рюмки и ждут пока я первая, потом все, если не выпьешь не уважение и тд, какая тупость. Хотя я говорила что отравилась накануне сильно, пить не хочу, сначала делала вид, что пригубила, они просекли это, всем столом давили
 
у меня все также, друзья, которые ждут моего приезда с другого города и обязательно выпить, зож, пп, типа я же могу не пить пару месяцев, а потом культурно с коллегами отметить что то, нет и ещё раз нет, потом я летела в запой, сначала по 2 дня как ты говоришь, теперь последний был на 5 дней, ещё неделю туманной тупой головы, ещё две недели психоза
 
У меня такое не прокатывало никогда 😁все смотрели на мой стакан, или сразу палили когда я приходила с нулевкой и пихали мне обычное. На одном застолье у подруги заколебали просто конкретно, тост, все поднимают рюмки и ждут пока я первая, потом все, если не выпьешь не уважение и тд, какая тупость. Хотя я говорила что отравилась накануне сильно, пить не хочу, сначала делала вид, что пригубила, они просекли это, всем столом давили
Прямо послать некультурно хочется таких друзей. :fistbump:
 
Прямо послать некультурно хочется таких друзей. :fistbump:
Застолье было у родителей подруги, я приехала к ней в гости в другой город, они наготовили целый стол, и надо обязательно все попробовать, иначе обида, ну и естественно все бухать любители, взрослые люди 50 +, а как дети себя вели, глаз с меня не сводили, стыдили, типа неуважение, мы старались, мы тебя приняли и тд. Потом когда уже совсем бухие все были, особо не следили, пригубила и поставила, но все равно смеялись, типа ты че такая вся правильная что-ли, выпендриваешься тут сидишь
 
Назад
Сверху Снизу