Походу что то не так

Психологические травмы какие то. Надо их преодолеть, оставить прошлое в прошлом и просто жить и радоваться. Сам пока не разобрался с этим)
Текст прям психолога

Я при психологах уже лет 20
Периодически меняю их, но всегда кто-то меня поддерживает

Ну и толку? Понятно что проблемы из детства, думаю что психологи тоже приложили руку, чтобы увидеть что это за проблемы

В моем случае очень авторитарная и бездушная мама с психическими отклонениями

Критика, контроль, а какими они могут быть от психически больного человека? А ребенок же все принимает за чистую монету

Что толку что понятно откуда ноги растут, из какой травмы, и почему пить это как лечить себя от невыносимой реальности из детства

Сам многолетний алкоголь тоже разрушил и без того увечную личность, дорушил, психика съехала, зависимость осталась

ВОт теперь по крупинкам приходится собирать себя, строить себя новую вместо духовной поломашки от матери самодуры и водки

Есть еще способ - принять себя какая есть. Кривая, раненая, с перекосами личность, да такая и я такая есть и как-то то что есть еще и полюбить и двигаться дальше


И в этих руинах надо научиться поливать огурцы с удовольствием

О, про самое главное забыла. На этих руинах нельзя пить, иначе эти руины превратятся в безвозвратный пепел, из которого уже точно ничего не восстановить, даже огурцы поливать не получится
 
Ой, блин, не знаю...комплексы какие то...не могу позволить себе быть довольным собой...типа я лох и не заслуживаю этого, нефиг выделываться
я поняла про что ты

Я тоже лох и нефиг выделываться

Но когда я что-то делаю для себя и правильно, вот например сейчас сделала себе вкусный завтрак, не поленилась, не калорийный, посуду помыла, новости посмотрела. ДА... умылась, расчесалась. Я молодец
Я получила дозу дофамина от результата и серотониновой радости заслуженной. Не считаю это гордыней. Приведи свой пример про свою гордыню, мы про одно но с разным подходом, или про разное

Пришла, села за комп и началось
- Опять уселась, опять не буду ничего делать, опять толка от меня никакого

Сейчас подумала, вот если бы я постоянно делала только нужные и полезные дела наверное мысли про никчемность может быть и не приходили. ТАкая типа робот - делать, делать, делать, ни на секунду не прерываясь, тогда может я кчемная
 
Я про себя знаю: если такое долго, то будет и провал по эмоциям. Качели. Реальность то в целом нейтральна.
Между радостью и завышенной самооценкой разницу у себя вижу. Последнее всегда от подавленных отрицательных эмоций, имхо.
согласна

Но есть одно НО

Я вот вижу собственные отрицательные эмоции, и они меня очень как не устраивают - бесконечная саморугать, самонедовольство, другими недовольство. Это если про качели как один полюс отрицательных эмоций. Здесь мне плохо, я устала быть в вечной тьме собственной души. Из детства вероятно так было всегда, но стала осознавать это только сейчас. Это плохой полюс

Второй полюс - я молодец, все правильно, как я здорово придумала. Здесь хорошо, но здесь надо напиться от эмоций счастья

И тогда что середина где мне должно быть хорошо, это серединка-наполовинку, ни рыба ни мясо, такая полумера, ни вашим ни нашим. Это только 50 % счастья и довольства?

Мне такое не нравится, вернее я не могу это почувствовать или понять, или удовлетворится этим
 
@ДЖИН, нет, ну, типа условно " я молодец потому что правильно питаюсь и на спорте" это не " гордыня". Это нормальная тема. Правда, её я тоже обычно обесцениваю. Мне свой вариант сложно описать конкретно. Просто становлюсь хуже в моральном смысле. Мечты становятся всё более великими, люди вокруг всё более тупыми, я становлюсь более раздражительным, мне никто не имеет право ничё указывать, а я на всё имею право, короче, все в таком духе. Ну, это немного утрированно, но суть такая. Не люблю себя таким ощущать.
 
Кстати, состояния " я молодец" у меня вообще не бывает. Только в формате невротического эгоцетризма. Реально я никогда себя не люблю. Типа, не заслуживаю этого. Надо заслужить) и чтоб другие меня любили надо заслужить. Но это в принципе невозможно, потому что я вседа "недостаточно хорош" для этого. А чувства всех, кто меня реально любит я обесцениваю типа " они ничё не понимают, потому что тупые, меня нельзя любить"
 
Кстати, состояния " я молодец" у меня вообще не бывает. Только в формате невротического эгоцетризма. Реально я никогда себя не люблю. Типа, не заслуживаю этого. Надо заслужить) и чтоб другие меня любили надо заслужить. Но это в принципе невозможно, потому что я вседа "недостаточно хорош" для этого. А чувства всех, кто меня реально любит я обесцениваю типа " они ничё не понимают, потому что тупые, меня нельзя любить"
У меня все то же самое(
 
Пришла, села за комп и началось
- Опять уселась, опять не буду ничего делать, опять толка от меня никакого

Сейчас подумала, вот если бы я постоянно делала только нужные и полезные дела наверное мысли про никчемность может быть и не приходили. ТАкая типа робот - делать, делать, делать, ни на секунду не прерываясь, тогда может я кчемная
Я себе говорю: что я имею полное право быть бездельницей и неряхой ) и никто ко мне с проверкой и ревизией не придет. А если и придут, то не убьют. И ваще, я сама себе хозяйка. Хочу за компом сижу, хочу огурцы поливаю. А не полью — так останусь без огурцов, значит таков путь )

Может у тебя какой-то страх? Чего ты боишься? Я раньше мамы боялась.

Ну и даже если никчемная? Ну и норм. Не всем же быть эйнштейнами )) да, у меня ОС послабей других. Ну и что? Кто меня заругает? Да никто!

Мы иногда с мужем можем целый день балду пропинать ну и вечером в шутку друг друга ничтожествами называем и ржем ))) даипох. Завтра будем героями )) может быть )

Самогнобление гнать поганой метлой. Хз скока жить осталось. Себя только любить и хвалить. :ax:
 
@ДЖИН, нет, ну, типа условно " я молодец потому что правильно питаюсь и на спорте" это не " гордыня". Это нормальная тема. Правда, её я тоже обычно обесцениваю. Мне свой вариант сложно описать конкретно. Просто становлюсь хуже в моральном смысле. Мечты становятся всё более великими, люди вокруг всё более тупыми, я становлюсь более раздражительным, мне никто не имеет право ничё указывать, а я на всё имею право, короче, все в таком духе. Ну, это немного утрированно, но суть такая. Не люблю себя таким ощущать.
ой... так это мое нормальное состояние - великие мечты, раздражение, не указывать
Единственное отличие, это люди не тупые, это я тупая, просто мое всезнайство и лезет из собственной тупости, чтобы ни дай боже кто не догадался какая я внутри сама для себя глупая

Хотя да... когда не слушаются, люди тупые, не принимают бесценных советов всезнайки

Подумала, что меня мое всезнайство и всепонимайство не расстраивает. Что-то задумалась.

Тебе не нравится себя таким ощущать, каким?

Мне это тоже важно понять
 
ой... так это мое нормальное состояние - великие мечты, раздражение, не указывать
Единственное отличие, это люди не тупые, это я тупая, просто мое всезнайство и лезет из собственной тупости, чтобы ни дай боже кто не догадался какая я внутри сама для себя глупая

Хотя да... когда не слушаются, люди тупые, не принимают бесценных советов всезнайки

Подумала, что меня мое всезнайство и всепонимайство не расстраивает. Что-то задумалась.

Тебе не нравится себя таким ощущать, каким?

Мне это тоже важно понять
Нет, мне не нравится, чувствуется в этом что то болезненное и неестественное. Капризы травмированного ребенка, а не спокойная теплая любовь к себе.
 
Кстати, состояния " я молодец" у меня вообще не бывает. Только в формате невротического эгоцетризма. Реально я никогда себя не люблю. Типа, не заслуживаю этого. Надо заслужить) и чтоб другие меня любили надо заслужить. Но это в принципе невозможно, потому что я вседа "недостаточно хорош" для этого. А чувства всех, кто меня реально любит я обесцениваю типа " они ничё не понимают, потому что тупые, меня нельзя любить"
мне нравится когда меня хвалят, критику ненавижу, особенно не люблю людей-ж*опа, это куда не поцелуй, везде ж*па, такие критики - Типа и то не так, и се не так

- А как так? Как надо? (спрашиваю)
- Ой не знаю, то точно знаю что это не так и это плохо

Не мои люди, хотя тоже имеют право на такое свое мнение. Но что-то же меня бесит, правильно?
 
Кстати, состояния " я молодец" у меня вообще не бывает. Только в формате невротического эгоцетризма. Реально я никогда себя не люблю. Типа, не заслуживаю этого. Надо заслужить) и чтоб другие меня любили надо заслужить. Но это в принципе невозможно, потому что я вседа "недостаточно хорош" для этого. А чувства всех, кто меня реально любит я обесцениваю типа " они ничё не понимают, потому что тупые, меня нельзя любить"
для меня самая важная похвала это от себя
По сути все равно хвалят или нет, ну если критикуют неприятненько, если старалсась то обидненько, но тоже можно переварить, но похвалить себя должна только я. Ценность только это
 
@ДЖИН, нет, ну, типа условно " я молодец потому что правильно питаюсь и на спорте" это не " гордыня". Это нормальная тема
сижу думаю

Может когда я молодец это и есть просто гармония и середина качелей?

МОжет быть и правда есть эта гордыня всезнайства, я кстати мать за это осуждаю. Значит во мне этого тоже много, но я как-то себе это разрешаю

Пытаюсь почувствовать недовольство от себя в месте гордыни и не чувствую, тишина.

Либо просто разрешаю этому быть , либо просто не понимаю величину катастрофы
 
Любить можно только " идеальных людей"☹ а обычных нельзя☹ вот такой бред
здравствуй мама. Моя мама

Если я не буду идеальной, если я не буду соответствовать ее представлениям о нормальной дочери, то и любить она не будет, более того, она будет просто ненавидеть, критиковать, переделывать, конфликтовать, все что угодно, только не любить. Не идеальных любить нельзя

Ужасно

Спасибо за фразу - Неидельных любить нельзя. Не иделаьных по моим мерках, т.е. других, всех других любить нельзя, по моим меркам они не идельаные
 
если я молодец - невротический эгоцентриз

То вторая часть, меня любить нельзя - это что?
Низкая самооценка, или детская травма?
У меня и то, и то. Я ВДА и низкая самооценка у меня всю жизнь.
 
Я себе говорю: что я имею полное право быть бездельницей и неряхой ) и никто ко мне с проверкой и ревизией не придет. А если и придут, то не убьют. И ваще, я сама себе хозяйка. Хочу за компом сижу, хочу огурцы поливаю. А не полью — так останусь без огурцов, значит таков путь )

Может у тебя какой-то страх? Чего ты боишься? Я раньше мамы боялась.

Ну и даже если никчемная? Ну и норм. Не всем же быть эйнштейнами )) да, у меня ОС послабей других. Ну и что? Кто меня заругает? Да никто!

Мы иногда с мужем можем целый день балду пропинать ну и вечером в шутку друг друга ничтожествами называем и ржем ))) даипох. Завтра будем героями )) может быть )

Самогнобление гнать поганой метлой. Хз скока жить осталось. Себя только любить и хвалить. :ax:
умница Евгения Иоановнна. Тоже так хочу

А насчет кто заругает, так сама себя заругаю, что не идеальная и не соответствую. Чему не соответствую
 
У меня и то, и то. Я ВДА и низкая самооценка у меня всю жизнь.
и что ты делаешь чтобы эту свою самооценку поднять

Я вот поднимаю поднимаю, а она никак не подниммается, Вон Евгения Иоанновна - все в сад, сама себе хозяйка
 
умница Евгения Иоановнна. Тоже так хочу

А насчет кто заругает, так сама себя заругаю, что не идеальная и не соответствую. Чему не соответствую
Я пишу ручкой в тетрадь. Всякие свои психозы прописываю. Муж что-то не то сделал, сама обмишурилась, хотела одно, получилось другое, планы сорвались, косули туи сожрали, да дофига всего … Как только начинает колбасить, иду и пишу. Щаз перерыв. Сама ж невротик. Да все тут такие. Но мне мое регулярное прописывание оч помогает. Именно ручкой по бумаге. На форуме писанина меня не выравнивает. Скорей наоборот.
 
Назад
Сверху Снизу