Походу что то не так

и что ты делаешь чтобы эту свою самооценку поднять

Я вот поднимаю поднимаю, а она никак не подниммается, Вон Евгения Иоанновна - все в сад, сама себе хозяйка
Я пока ничего не делаю, просто пытаюсь себя не гнобить и оставаться трезвой.
 
@ДЖИН, когда я говорю " неидеальных любить нельзя" в первую очередь я имею ввиду себя. Потом уже других. Ну, и естественно, я понимаю, что это бредовая деструктивная установка. Но я её не преодолел пока.
 
- ха... раньше маму боялась? Да я ее до сих пор боюсь
Она как рот откроет, так только и польется из него, а какое я по жизни чмо и ничтожество
У меня так же. Вы отдельно живете? Я то рано ушла от родителей. И бывало что по 5 лет бойкоты с матерью длились. На первую свадьбу ее не пригласила. Развелась, а она так и не узнала, за кем я замужем была 4 года. Всякое бывает. Щаз опять период бойкота. Причем ей 86 лет. Может что угодно случиться. Но я сама себя уже давно не чувствую виноватой. Вот такая у нас хреновая семья. Чо уж ))
 
Я пишу ручкой в тетрадь. Всякие свои психозы прописываю. Муж что-то не то сделал, сама обмишурилась, хотела одно, получилось другое, планы сорвались, косули туи сожрали, да дофига всего … Как только начинает колбасить, иду и пишу. Щаз перерыв. Сама ж невротик. Да все тут такие. Но мне мое регулярное прописывание оч помогает. Именно ручкой по бумаге. На форуме писанина меня не выравнивает. Скорей наоборот.
надо попробовать ручкой в тетрадку
 
@ДЖИН, когда я говорю " неидеальных любить нельзя" в первую очередь я имею ввиду себя. Потом уже других. Ну, и естественно, я понимаю, что это бредовая деструктивная установка. Но я её не преодолел пока.
как ее преодолеть, преодолев для себя, она автоматически отпадет и от остальных

Стать идеальным?
 
если я молодец - невротический эгоцентриз

То вторая часть, меня любить нельзя - это что?
Низкая самооценка, или детская травма?
" я молодец" это хорошая установка, просто у меня такой не бывает. У меня бывает плохая " я самый умный и мне все должны". Это неприятное ощущение. Я сам чувствую себя в этом состоянии некомфортно.
 
как ее преодолеть, преодолев для себя, она автоматически отпадет и от остальных

Стать идеальным?
Типа да, но стать идеальным это утопия) даже критерии идеальности размыты, но в любом случае очень высоки. Поэтому это обреченная идея. Но чморить себя за неидеальность это святое.
 
У меня так же. Вы отдельно живете? Я то рано ушла от родителей. И бывало что по 5 лет бойкоты с матерью длились. На первую свадьбу ее не пригласила. Развелась, а она так и не узнала, за кем я замужем была 4 года. Всякое бывает. Щаз опять период бойкота. Причем ей 86 лет. Может что угодно случиться. Но я сама себя уже давно не чувствую виноватой. Вот такая у нас хреновая семья. Чо уж ))
у меня матери 87 лет

И только несколько лет после работы с психологом, хотя я всегда при психологе, мне надо чтобы кто-то меня поддерживал, сама я я это сделать не могу

Так вот недавно я разрешила себе не любить мать. Для меня мир перевернулся, как можно было такое себе позволить, не любить "святую мать", как можно было такое допустить

Так же недавно у меня стало получатся, поругаться с ней, и пострараться удержать нормальное состояние, а не земля из под ног, когда ничего не вижу и не слышу. Как вспомню это состояние трагедии, да не дай боже такое переживать

И так же недавно в ярости наговорила что я о ней думаю и как отношусь, то что никогда в жизни не говорила. НИкогда

И о чудо. НИчего не случилось

Но в голове сидят слова психологов, если детско-родительские отношения не проработаны и не остались как принятие, любовь, прощение - жизнь не задалась. Прям как программа, типа пока с мамой не замирюсь, не будет мне никакой счастливой жизни и самопринятия

Вот я как это усвоила у психологов, там и иду по жизни
 
" я молодец" это хорошая установка, просто у меня такой не бывает. У меня бывает плохая " я самый умный и мне все должны". Это неприятное ощущение. Я сам чувствую себя в этом состоянии некомфортно.
круто
Как я хочу такую установку. Завидую

Чтобы как с гуся вода. Сказал - так считаю, и все в сад, досвидос, и никаких угрызений совести, все эти дураки и тупицы

Что не нравится, когда есть свое мнение, своя позиция, свое желание, и одно единственно правильно, во всяком случае для меня так точно, и я готова и отставивать и нести ответственность

Всяко лучше чем как флюгель, кто что скажет кто что подумает, кто как обидится, криво посмотрит, как бы кого не ущемить и не прищемить

Что плохого в позиции "я самый умный и мне все должны"
 
согласна

Но есть одно НО

Я вот вижу собственные отрицательные эмоции, и они меня очень как не устраивают - бесконечная саморугать, самонедовольство, другими недовольство. Это если про качели как один полюс отрицательных эмоций. Здесь мне плохо, я устала быть в вечной тьме собственной души. Из детства вероятно так было всегда, но стала осознавать это только сейчас. Это плохой полюс

Второй полюс - я молодец, все правильно, как я здорово придумала. Здесь хорошо, но здесь надо напиться от эмоций счастья

И тогда что середина где мне должно быть хорошо, это серединка-наполовинку, ни рыба ни мясо, такая полумера, ни вашим ни нашим. Это только 50 % счастья и довольства?

Мне такое не нравится, вернее я не могу это почувствовать или понять, или удовлетворится этим
Не, это не так работает. В смысле, отслеживание эмоций. Когда отрицательные принимаешь/выражаешь, положительные не уходят. Не исчезают, наоборот, большая часть эмоций становится приемлема. Эйфории может и не будет. Но я за ней и не гоняюсь. Почему: объективно, сильный выброс гормонов одного вида, потом организм должен их «добрать», а добирает так, что у меня упадок сил.
Например, на стрессе у меня кортизол шкалит, и все по плечу, и я начинаю делать 100дел, мало сплю, всем раздаю советы, потом устаю, всех ненавижу, продолжаю истерично за все хвататься, пока не натыкаюсь на внешний стопер. Щас уже знаю что будет наперёд, и пытаюсь тормозить. Но до идеала поведения далеко.
Если ты радость описываешь и потом нет отката, то, наверное, это другое. Если потом нет «последствий».
По ощущениям, у тебя как - радость или угар эмоциональный?
 
@ДЖИН, весь мой опыт выяснений отношений с родителями говорит о том, что лучше было и не начинать. Ни разу ничё не помогло. Я уже давно это не обсуждаю. Путь будет как есть. Более менее норм и хорошо. Надо жить своей жизнью.
 
Последнее редактирование:
Типа да, но стать идеальным это утопия) даже критерии идеальности размыты, но в любом случае очень высоки. Поэтому это обреченная идея. Но чморить себя за неидеальность это святое.
чморю себя за неидеальность

При этом самый умный и мне все должны (пусть даже внутри и порицаемо, но это же есть, более того это нормально)

Если не идеальнен, то значит не могу быть умным? а так как еще и глупый, то мне никто ничего не должен
 
круто
Как я хочу такую установку. Завидую

Чтобы как с гуся вода. Сказал - так считаю, и все в сад, досвидос, и никаких угрызений совести, все эти дураки и тупицы

Что не нравится, когда есть свое мнение, своя позиция, свое желание, и одно единственно правильно, во всяком случае для меня так точно, и я готова и отставивать и нести ответственность

Всяко лучше чем как флюгель, кто что скажет кто что подумает, кто как обидится, криво посмотрит, как бы кого не ущемить и не прищемить

Что плохого в позиции "я самый умный и мне все должны"
Не знаю, я не хочу обижать и задевать других людей, не хочу быть токсичным, мне не плевать на моральную сторону вопросов. Нет, это не значит быть удобным соглашателем. Но нужно четко понимать, когда ты в своем праве, отстаивая свои интересы, а когда борзеешь не по делу, потому что сам внутри себя разобраться не можешь и на других срываешься.
 
чморю себя за неидеальность

При этом самый умный и мне все должны (пусть даже внутри и порицаемо, но это же есть, более того это нормально)

Если не идеальнен, то значит не могу быть умным? а так как еще и глупый, то мне никто ничего не должен
Никто никому в принципе ничё не должен, хоть ты бомж, хоть английская королева. Поэтому требовать к себе особого отношения это такое себе.
 
@ДЖИН, весь мой опыт выяснений отношений с родителями говорит о том, что лучше было и не начинать. Ни разу ничё не помогло. Я уже давно это не обсуждают. Путь будет как есть. Более менее норм и хорошо. Надо жить своей жизнью.
согласна
Копья сломаны, пусть уже будет как будет
Я тоже сейчас мало про мать пишу, а то прям темы создавала, так переживала

Более менее норм и хорошо, да

Но установка психологов башке сидит. Никак не изменить. Типа если не было в жизни безусловной любви и принятия от матери, то все, жизнь под откос. Вот и чувствую свою ущербность, и опять же есть какое-то оправдание алкоголизму - не долюбили, не додали, вон даже психологи говорят
 
Не, это не так работает. В смысле, отслеживание эмоций. Когда отрицательные принимаешь/выражаешь, положительные не уходят. Не исчезают, наоборот, большая часть эмоций становится приемлема. Эйфории может и не будет. Но я за ней и не гоняюсь. Почему: объективно, сильный выброс гормонов одного вида, потом организм должен их «добрать», а добирает так, что у меня упадок сил.
Например, на стрессе у меня кортизол шкалит, и все по плечу, и я начинаю делать 100дел, мало сплю, всем раздаю советы, потом устаю, всех ненавижу, продолжаю истерично за все хвататься, пока не натыкаюсь на внешний стопер. Щас уже знаю что будет наперёд, и пытаюсь тормозить. Но до идеала поведения далеко.
Если ты радость описываешь и потом нет отката, то, наверное, это другое. Если потом нет «последствий».
По ощущениям, у тебя как - радость или угар эмоциональный?
это радость. Это хорошее настроение

Бывает иногда, когда 1000 дел и горы готова свернуть, даже был под вопросом диагноз... какой-то психически-маниакльный, ну это когда от состояния эйфории до состояния апатии. Но не подтвердили. Правильный диагноз, это уже 80% успеха лечения

Сейчас больше похоже на постоянную апатию как при депрессии. Крылышки сложила и ни во что не верю
 
@ДЖИН, детские травмы, что то объясняют, но ничего не оправдывают. И они не могут дотягиваться из прошлого. Если болит, значит и в настоящем травмирующая ситуация продолжается. Её надо как то разрешить.
 
Не знаю, я не хочу обижать и задевать других людей, не хочу быть токсичным, мне не плевать на моральную сторону вопросов. Нет, это не значит быть удобным соглашателем. Но нужно четко понимать, когда ты в своем праве, отстаивая свои интересы, а когда борзеешь не по делу, потому что сам внутри себя разобраться не можешь и на других срываешься.
а как ты определяешь грань что твои интересы закончились, и начались интересы другого

Свобода заканчивает там, где начинается свобода другого
Кто определяет эту границу?

Есть люди безграничные, а есть люди ущемленные, по которым все ходят и на них плюют

Так как определить эту границу?
 
@ДЖИН, детские травмы, что то объясняют, но ничего не оправдывают. И они не могут дотягиваться из прошлого. Если болит, значит и в настоящем травмирующая ситуация продолжается. Её надо как то разрешить.
точно
Они не могут дотягиваться. Мне нравится идея

Но если бы не было травмы в прошлом, не было и травмирующей ситуации в настоящем
Разве не так

Если бы в детстве всегда хватало мороженого, то и во взрослой жизни не было стяжательства, типа не хватит, не хватка. Почему не дотянутся
 
а как ты определяешь грань что твои интересы закончились, и начались интересы другого

Свобода заканчивает там, где начинается свобода другого
Кто определяет эту границу?

Есть люди безграничные, а есть люди ущемленные, по которым все ходят и на них плюют

Так как определить эту границу?
Сложно определяю) интуитивно) и "безграничность" и "ущемленность"это крайности, я в них периодически впадаю. Это 2 стороны одной медали. Нужна золотая середина.
 
Назад
Сверху Снизу