Походу что то не так

Я чот до сих пор не оперирую этим понятием. Такие вот состояния, когда разбираю, пт. называет «самовозвеличиватель», и оно из адаптивной схемы (типа когда не можешь принимать реальность как есть, ухожу в заученную схему, так привычней и легче). Чтобы выйти - есть смысл осознать, потом распознать и принять, что чувствуешь на самом деле - усталость, злость, бессилие, и т.д., и «прожить» эти чувства - что-то похожее на констатацию факта «да, сейчас вот так, но я это выдерживаю. Что конкретно сейчас напряжение выросло, фокус внимания сузился, я необъективна, ну и наблюдаю как со стороны за собой. Оно само проходит. Когда прям совсем «не очень» - проговариваю или прописываю чувства. Пока пишешь - они уходят, и ощущения себя ровнее.
ну не знаю
У меня получалось пару раз каким-то образом убрать это эйфорийное (дофаминовое) напряжение, возможно что про гордыню это именно про такое состояние

Когда прям разрывает от счастья, от счастья себя и мира, что я молодец, и что все правильно делаю. Я не называют это гордыней, я считаю это таким досольством собой и миром, мне нравится это состояние, но я не могу его долго выносить, вернее не знаю что с ним делать
 
что ты называешь гордыней?


Я плохо переношу состояние счастья, довольства, дофамин, меня прям раздирает как все здорово и какая я молодец, и это состояние трудно переносимое, как говоришь чтобы заземлиться, надо напиться

Т.е. плохо переношу все сильные эмоции

Читала, что их надо сублимировать, не знаю правильно ли слово употребила, ну прям такое слово и было

Как-то усвоить, переварить, эту энергию в каком-то наверное другом виде можно употребить

Но я не знаю как, если только не залить водкой
Ну, у меня что то похожее, примерно так и есть. Это сброс лишней энергии, которую некуда девать и она создает напряжение. Насчет " гордыни" ну...не знаю...какое то чувство собственной исключительности, хочется всего и сразу, становлюсь раздражительным, обидчивым, резким и т.д. Думаю это от внутренней неперегоревшей энергии. Потом я 1 день пью и всё проходит. Наутро я опять обычный я, самомнение на нуле, ничё не охота, всех люблю, можно жить дальше:)
 
ну не знаю
У меня получалось пару раз каким-то образом убрать это эйфорийное (дофаминовое) напряжение, возможно что про гордыню это именно про такое состояние

Когда прям разрывает от счастья, от счастья себя и мира, что я молодец, и что все правильно делаю. Я не называют это гордыней, я считаю это таким досольством собой и миром, мне нравится это состояние, но я не могу его долго выносить, вернее не знаю что с ним делать
Ну, дело не в терминах, а в сути. А суть, да, такая. Но мне " довольство собой" не нравится, напрягает, меня все время тянет приземлиться и опроститься.
 
19 день, осталось 2 дня и я очищусь от этанола

В прошлый раз я прям ждала этого дня, наблюдала ежедневные изменения, сейчас не хотела вставать из постели и такая ярость накатила на себя. Просто ненавижу себя, что такая алкоголичка, что такая зависимая, что если поругаюсь, не могу выносить это состояние, мир меркнет, хотя и права и все правильно сделала, но накрывает такое чувство вины, что я такая плохая

Встала только потому что смогла уговорить себя на маленькие делишки. Не решать вопросы, как создать большой бизнес, заработать миллионы денег, как похудеть на 20 кг, а просто встала на маленьких делишках - позавтракать, помидоры полить, белье снять и сложить

Фу... ну разве это жизнь. НИкакой перспективы в жизни. Так до самой смерти и буду состоять из никчемных делишек - позавтракать, ну может огурцы полить, ну белье не снять , а постирать еще можно
 
Ну, у меня что то похожее, примерно так и есть. Это сброс лишней энергии, которую некуда девать и она создает напряжение. Насчет " гордыни" ну...не знаю...какое то чувство собственной исключительности, хочется всего и сразу, становлюсь раздражительным, обидчивым, резким и т.д. Думаю это от внутренней неперегоревшей энергии. Потом я 1 день пью и всё проходит. Наутро я опять обычный я, самомнение на нуле, ничё не охота, всех люблю, можно жить дальше:)
я считаю, что это что-то с психикой, а у алкаша реально что-то с психикой

Я сужу по своей матери. Она уже старая, и когда устает, или подходит время приступа, ей просто надо до чего-то докопаться, достать, устроить конфликт, наобраться, чтобы все были вовлечены, а потом она ложиться спать, храпит как лошадь, а на утро бодренькая, розовенькая, довольненькая. Она свою нужду психическую справила и пусть даже не эколочиским способом
Когда я в ресурсе, то вижу чем она занимает и просто ей чуть-чуть подыгываю, типа тоже завожусь, сопротивляюсь, мне надо чтобы она была здорова

Но когда я сама в приступе, не сдержаться и конфликт получается настоящий

Как можно сжечь неперегоревшую энергию более экологичкно

Проживать чувствами как-то и долго и непонятно
 
Ну, дело не в терминах, а в сути. А суть, да, такая. Но мне " довольство собой" не нравится, напрягает, меня все время тянет приземлиться и опроститься.
мне довольство собой очень нравится. Мне не нравится недовольство собой и постоянная внутренняя ругачка

Но я не могу проживать это довольство, самодовольство (гордыню), я не знаю что с этим делать дальше
 
мне довольство собой очень нравится. Мне не нравится недовольство собой и постоянная внутренняя ругачка

Но я не могу проживать это довольство, самодовольство (гордыню), я не знаю что с этим делать дальше
Ну, может в позитивном смысле довольство собой в плане любви к себе это хорошо, но у меня в основном какое то деструктивное довольство. Невротическое.
 
@ДЖИН, а я мечтаю научиться радоваться простым вещам и просто жить, кайфовать от поливки огурцов) пока не научился)
я тоже не научилась, более того пришла к мысли, что никогда в жизни и не умела этого делать, и кстати думаю что причина алкоголизма кроется именно в сумраке души, в неумении жить сейчас и получать удовольствие от огурцов

Мне чтобы получить удовольствие от полива надо такую работу над собой провести, так настроиться и на огруцы, а еще больше на получение удовольствие, что люди добрые помогите

У меня приятельница есть, ну все у нее удовольствие
Пойдем на пляж - Ой как здорово! мои мысли - надо переться на этот гребанный пляж

Искупалась - выходит аж вся светится от счастья. мои мысли - блин, какая вода холодная

Ест рыбу - какая вкуснятина
Пьет пиво (да и всего-то пьет полбокала чтобы рыбу для вкуса запить - Ой, блаженство, пиво холодненькое.

Она что не понимает для чего на самом деле надо пить пиво? Странная какая-то, наверное дура

ПРедставляешь сколько в ней серотонина, дофамина, ей все радость, ей все нравится

Как научится так?
 
Ну, может в позитивном смысле довольство собой в плане любви к себе это хорошо, но у меня в основном какое то деструктивное довольство. Невротическое.
я не понимаю как твое довольство собой имеет невротическую составляющую

Мое довольство - это состояние комфорта и эйфориия, которую надо срочно запить, загасить на корню водкой. Состояние нарвится, но что делать с ним дальше я не знаю

А у тебя получается наоборот, состояние не нравится, но оно тоже энергоемкое, и его тоже надо гасить. Как его просто прожить

Наверное похоже на мое чувство вины когда я в ссоре и мне тоже никак не снять напряжение

И мне все таки не понятно, почему тебе не нравиться чувство довольства собой?
 
@ДЖИН, надо просто найти,чем в жизни заниматься интересным и туда направлять энергию.
Какая прелесть
Как оказывается все просто
Найти, заниматься, напрявлять энергию

Я только этим и занимаюсь, голову сломала уже

Обратила внимания, что когда чем-то увлечена, то могу весь огород перепахать и переполоть

Ну перепахала и переполола, дальше что?

ПРодолжать пахать и полоть?

Я для себя делаю вывод, что проблема с мозгами, с психикой, надо лечить голову, но сначала надо бросить пить, хотя бы 21 день, потом буду пробовать 6 мес, любое бросание это благо. Надо восстанавливать когнитивную сферу, а это значит надо лечить пропитые мозги

Как - не знаю. Пока вижу только одно, стараться не пить
 
я тоже не научилась, более того пришла к мысли, что никогда в жизни и не умела этого делать, и кстати думаю что причина алкоголизма кроется именно в сумраке души, в неумении жить сейчас и получать удовольствие от огурцов

Мне чтобы получить удовольствие от полива надо такую работу над собой провести, так настроиться и на огруцы, а еще больше на получение удовольствие, что люди добрые помогите

У меня приятельница есть, ну все у нее удовольствие
Пойдем на пляж - Ой как здорово! мои мысли - надо переться на этот гребанный пляж

Искупалась - выходит аж вся светится от счастья. мои мысли - блин, какая вода холодная

Ест рыбу - какая вкуснятина
Пьет пиво (да и всего-то пьет полбокала чтобы рыбу для вкуса запить - Ой, блаженство, пиво холодненькое.

Она что не понимает для чего на самом деле надо пить пиво? Странная какая-то, наверное дура

ПРедставляешь сколько в ней серотонина, дофамина, ей все радость, ей все нравится

Как научится так?
Вот тут не знаю) сам такой же) надо быть проще) не бояться контакта с миром, не воспринимать его как потенциальную угрозу и не загонять себя в изоляцию и самокопание. Это всё из детства идет. Психологические травмы какие то. Надо их преодолеть, оставить прошлое в прошлом и просто жить и радоваться. Сам пока не разобрался с этим)
 
Какая прелесть
Как оказывается все просто
Найти, заниматься, напрявлять энергию

Я только этим и занимаюсь, голову сломала уже

Обратила внимания, что когда чем-то увлечена, то могу весь огород перепахать и переполоть

Ну перепахала и переполола, дальше что?

ПРодолжать пахать и полоть?

Я для себя делаю вывод, что проблема с мозгами, с психикой, надо лечить голову, но сначала надо бросить пить, хотя бы 21 день, потом буду пробовать 6 мес, любое бросание это благо. Надо восстанавливать когнитивную сферу, а это значит надо лечить пропитые мозги

Как - не знаю. Пока вижу только одно, стараться не пить
Так я тоже не знаю как☹
 
я не понимаю как твое довольство собой имеет невротическую составляющую

Мое довольство - это состояние комфорта и эйфориия, которую надо срочно запить, загасить на корню водкой. Состояние нарвится, но что делать с ним дальше я не знаю

А у тебя получается наоборот, состояние не нравится, но оно тоже энергоемкое, и его тоже надо гасить. Как его просто прожить

Наверное похоже на мое чувство вины когда я в ссоре и мне тоже никак не снять напряжение

И мне все таки не понятно, почему тебе не нравиться чувство довольства собой?
Ой, блин, не знаю...комплексы какие то...не могу позволить себе быть довольным собой...типа я лох и не заслуживаю этого, нефиг выделываться
 
ну не знаю
У меня получалось пару раз каким-то образом убрать это эйфорийное (дофаминовое) напряжение, возможно что про гордыню это именно про такое состояние

Когда прям разрывает от счастья, от счастья себя и мира, что я молодец, и что все правильно делаю. Я не называют это гордыней, я считаю это таким досольством собой и миром, мне нравится это состояние, но я не могу его долго выносить, вернее не знаю что с ним делать
Я про себя знаю: если такое долго, то будет и провал по эмоциям. Качели. Реальность то в целом нейтральна.
Между радостью и завышенной самооценкой разницу у себя вижу. Последнее всегда от подавленных отрицательных эмоций, имхо.
 
Так я тоже не знаю как☹
С пт. хорошо начать. Запрос сформулировать. И поискать кто тебе отзывается.
У меня знакомые здесь себе нашли, на сайте. Я очно хожу, если надо - пришлю в личку, там онлайн тоже можно.
 
С пт. хорошо начать. Запрос сформулировать. И поискать кто тебе отзывается.
У меня знакомые здесь себе нашли, на сайте. Я очно хожу, если надо - пришлю в личку, там онлайн тоже можно.
Спасибо, ты знаешь, у меня с пт длинная история) я пока не созрел для возобновления😕
 
Спасибо, ты знаешь, у меня с пт длинная история) я пока не созрел для возобновления😕
Да, я помню. Если интересно: книжки могу принести. Писала что-то, но могу и снова. Крч., если запрос у тебя будет - принесу).
 
Назад
Сверху Снизу