Походу что то не так

Тут либо смириться, либо перепрошивать себя. Я за 2 вариант. Но это сложно. Поэтому я это делаю, но параллельно немножко жалуюсь)
И как ты себя перепрошиваешь?
 
Понимаешь. Значит этот вариант тебе устраивает больше, чем что-то делать.
Он комфортнее.

Я давно пришла к выводу, что если надо узнать, что человек РЕАЛЬНО хочет, посмотри что он ДЕЛАЕТ.

Мне надо пылесосить а я на форуме зависла. Понимая, что сливаю время.
Но я себе уже не вру, что хочу пылесосить)
Да я знаю) но это такое деструктивное потакание хотелкам, лениться и деградировать, нужен позитивный поворот) Или тут тоже нужно "допиться" до дна деградации, когда так жить станет физически невыносимо? И тогда оттолкнуться от дна. Или уже не оттолкнуться😟 мне кажется я уже на дне, но сил всплывать особо нет, ну или я всплываю медленно и болезненно
 
А как делаешь? Я серьезно. Что именно?
Во первых, я не пью) во, вторых, подсел на спорт, правильное питание и прочий ЗОЖ. Потом стараюсь больше читать, художку для удовольствия и всякую психологию для развития. Стараюсь лучше относиться к людям, меньше раздражаться, больше принимать их такими, какими они есть ( себя пока не могу) Стал уступать места в метро, пропускать женщин с детьми на кассе в магазине, всегда здороваюсь с соседями ( они кстати, не всегда, разные тут живут😀) ну и всё такое по мелочи пока. Хочу научиться чего то хотеть большего в материальном плане, пока как то лень развиваться в эту сторону, но планы есть, без этого никак.
 
мой внутренний эгоцентрик кричит " да, мне плевать, какая там у них степень!!! Я неправильный, чё у других пофиг)"
Из серии "поплачь, поплачь, меньше пописаешь".
Когда накричишься?
 
Во первых, я не пью) во, вторых, подсел на спорт, правильное питание и прочий ЗОЖ. Потом стараюсь больше читать, художку для удовольствия и всякую психологию для развития. Стараюсь лучше относиться к людям, меньше раздражаться, больше принимать их такими, какими они есть ( себя пока не могу) Стал уступать места в метро, пропускать женщин с детьми на кассе в магазине, всегда здороваюсь с соседями ( они кстати, не всегда, разные тут живут😀) ну и всё такое по мелочи пока. Хочу научиться чего то хотеть большего в материальном плане, пока как то лень развиваться в эту сторону, но планы есть, без этого никак.
Система нужна.
Я не про то, что ты делаешь «не так».
Я про то, что ты поступками «заслуживаешь» одобрение. Имхо. В том числе и внутреннее.
А для финансов, например, нужно «разрешение» на агрессию.
То есть, взрослый - разный. Ни хороший, ни плохой. Использует все ресурсы.
Чтобы к этому подойти поближе нужно понимание комплексное про себя.
Почему группы хороши или терапия - вот эта комплексность подхода есть: что, откуда, зачем, почему.
Раз уж ты начал изучать тему)).
Что ты читаешь по психологии?))
 
Система нужна.
Я не про то, что ты делаешь «не так».
Я про то, что ты поступками «заслуживаешь» одобрение. Имхо. В том числе и внутреннее.
А для финансов, например, нужно «разрешение» на агрессию.
То есть, взрослый - разный. Ни хороший, ни плохой. Использует все ресурсы.
Чтобы к этому подойти поближе нужно понимание комплексное про себя.
Почему группы хороши или терапия - вот эта комплексность подхода есть: что, откуда, зачем, почему.
Раз уж ты начал изучать тему)).
Что ты читаешь по психологии?))
Карен Хорни мне нравится и Эрих Фромм. А так даже Фрейда читал) А насчет одобрения, ну наверно заслуживаю, а это плохо? особенно если внутреннее одобрение, это же придает мотивацию, обратная связь для роста
 
@hejzinga , невротика и пограничника (аддикта) лечат по-разному.
Невротику достаточно «принятия», ощущения «мне можно». Аддикту нужна дисциплина, рамки и «делание», плюс принятие. Строгий папа, добрая мама.
 
Когда ты для себя поймёшь, что ты не Бог, начнётся выздоровление, скорее всего.
А я не понимаю? Я просто не хочу принимать себя таким, я "должен" поменяться. Пересоздать себя и умереть другим, вот что я хочу.
 
@hejzinga , невротика и пограничника (аддикта) лечат по-разному.
Невротику достаточно «принятия», ощущения «мне можно». Аддикту нужна дисциплина, рамки и «делание», плюс принятие. Строгий папа, добрая мама.
Вообще мне кажется я скорее невротик
 
@hejzinga , невротика и пограничника (аддикта) лечат по-разному.
Невротику достаточно «принятия», ощущения «мне можно». Аддикту нужна дисциплина, рамки и «делание», плюс принятие. Строгий папа, добрая мама.
В реальности у меня, наверно, папа алкаш пофигист, пофиг и на себя и на детей, на детей особенно. А мама трудоголик с гиперопекой и синдромом отличницы, но в глубине души слабая, поломанная своей матерью, моей бабушкой, соответственно.
 
Вообще мне кажется я скорее невротик
Я бы попыталась вникнуть. Все, что касается проблем алкоголя ближе к пограничникам. Но они - разные. Тихие бывают.
Алкоголикам не достаточно «понимания». Просто чтения и рассуждений. Нужны действия: прописывания, анализ, смена мышления. Но и невротики по тем же методикам «выздоравливают»
 
В реальности у меня, наверно, папа алкаш пофигист, пофиг и на себя и на детей, на детей особенно. А мама трудоголик с гиперопекой и синдромом отличницы, но в глубине души слабая, поломанная своей матерью, моей бабушкой, соответственно.
Начинай читать тут раздел «важное». И по ВДА. Имхо.
 
@Creata, я вообще скорее пытаюсь отрицать родителей, вытащить их полностью из себя, а потом вытащить себя из себя. Быть другим. Пусть даже объективно не лучше. Но не собой. Хотя бы наполовину)
 
Мне родители так часто говорили)
И ты что думал на это? Вот стану взрослым и тогда...
А взрослый тот, кто берет на себя ответственность за свою жизнь.
Ты злишься внутри себя на родителей, т.к. они многое требовали от тебя вполне оправдано, но тебе не хотелось и проще было и есть считать, что они не правы.
Я так делала. Изначально родители, дальше любые другие внешние обстоятельства становились препятствиями, а на самом деле оправданиями моим несбывшимся ожиданиям.
Завышенные ожидания с психологом прорабатывал?
 
@Creata, я вообще скорее пытаюсь отрицать родителей, вытащить их полностью из себя, а потом вытащить себя из себя. Быть другим. Пусть даже объективно не лучше. Но не собой. Хотя бы наполовину)
Родители - корни и ресурс. Отрицая «плохое», не можешь взять «хорошее». Опоры лишаешься.
Принятие проходит через несколько этапов:
Гнев, торг и т.д.
То есть, «выгрузить» что думаешь - первично.
Даёшь себе разрешение на чувства. Ты был ребёнок и с тобой так было нельзя.
Пишешь письма гневные, проговариваешь с пт. Потом отпускает и ты видишь, что они - обычные люди, не умели, не знали, были нездоровы и т.д. Это в несколько заходов может быть.
В итоге становишься им равным. Взрослым.
Это утрировано.
тогда и видишь что в них было хорошего, принимаешь.
 
И ты что думал на это? Вот стану взрослым и тогда...
А взрослый тот, кто берет на себя ответственность за свою жизнь.
Ты злишься внутри себя на родителей, т.к. они многое требовали от тебя вполне оправдано, но тебе не хотелось и проще было и есть считать, что они не правы.
Я так делала. Изначально родители, дальше любые другие внешние обстоятельства становились препятствиями, а на самом деле оправданиями моим несбывшимся ожиданиям.
Завышенные ожидания с психологом прорабатывал?
Ниче они не оправданно требовали) они сами то кто, что б чё то требовать от меня? От себя они не больно то много требовали и не особо в чём разбирались. А насчет таких токсичных фраз тогда ничего не думал, жрал полной ложкой, потом стал думать что это просто дебильные шутки. Они ни фига не правы! И точка) я со своим ребенком с самого начала делал всё по другому, всё очень мило, няшно, френдли, без строгости, но и без вседозволенности, просто так, как я хотел бы чтобы ко мне относились родители. И по итогам всё отлично получилось, у нас отношения близкие к идеальным. Я всякой токсичной хренью ребенку голову не забивал.
 
А я не понимаю? Я просто не хочу принимать себя таким, я "должен" поменяться. Пересоздать себя и умереть другим, вот что я хочу.
Как ты поменяешься, если у твоих ожиданий к себе нет чётко обозначенных требований. Все, что ты писал, только претензии.
Того, кого ты будешь менять, ты еще и не осознал, кмк. Есть выражение, чтоб вместе с водой не выплеснуть и младенца.
Продолжай не пить. А меняться. Человек всю свою жизнь учится и меняется. Я уже писала тебе, что ты зациклен на результате, а не на процессе. У меня тоже так было. Хотелось все и сразу. Мне помогли смирение и благодарность.
По сути ты занимаешься обесцениванием себя, но перед этим завышаешь ожидания - качели. Нужно учиться благодарности за то, что уже есть.
 
Назад
Сверху Снизу