Помогите советом

Заинтересуешься узнать подробнее- спрашивай на группе или пиши в личку; тут "наших" хватает).

Слушай, Коллега, перечитал сейчас твой пост еще раз. Что ты хотел сказать этой своей фразой? Мне кажется тут все присутствующие, в той или иной степени, а больше "в степени!!!" хотели бы узнать ответ на поставленные вопросы.
 
Слушай, Коллега, перечитал сейчас твой пост еще раз. Что ты хотел сказать этой своей фразой?
"Нашими" я считаю людей, действительно страдающих алкогольной зависимостью, или имеющих к этому явную склонность. Такие люди или быстро спиваются и погибают, или, в соответствии с потребностью "излечиться", начинают поиск выхода из тупиковой ситуации, и рано или поздно попадают в АА, поскольку лучше и эффективнее ничего не придумано. Вон, почитай Ирокеза, например (земляк твой): он не считает себя членом АА, но и группы посещал, и в ДНГ был. "Взял там самое нужное/лучшее и отбросил остальное" (как советуют в АА) и назвал это "своей оригинальной методой". И дай ему Бог! Не пьёт- и славно; всем "настоящим индейцам" пример. Это и есть успешное достижение цели АА. Таких людей я и называю "нашими".
***
(Здесь, на форуме НД, даже если не считать созависимых, есть огромное количество людей, страдающих не алкогольной, а совсем другими болезнями- совсем не "наших". С ними бывает тяжело не только спорить, но даже просто общаться. Почитай внимательнее, сам всё поймёшь. Швондер много писал и пишет об этом- о "случайных" людях на группах АА).
____________________________________________________
... иногда дарят бутылки, сигареты (изредка) и т. д. (особенно иностранцы, у них менталитет такой).
Это неправильно. Вернее, правильно насчёт "менталитета": иностранцы очень осторожные и исполнительные- "лояльные"- привыкли всегда действовать по инструкции, по мануалу. В том числе- и подарки дарить в незнакомых странах. Мне вот в прошлом году присылали "курс молодого бойца" с подробной инструкцией- как себя вести в той или иной стране мира (в Индии или на Филиппинах, например). Так я с удивлением узнал, что в Чехии и в России принято приносить с собой в гости и дарить хозяевам дорогую крепкую выпивку, типа водки, виски, брэнди- традиция такая, дескать, культурная. Вот иностранцы и "следуют инструкции", чтобы ненароком не обидеть аборигенов- нас с тобой, только и всего. Ещё они искренне уверены, что у них- всё самое лучшее и вкусное, даже "Соса-Сола". 😁
В этих обществах есть обет "90 собраний". Надо за год посетить 90 собраний. Тогда все будет хорошо.
Опять ошибка: 90 собраний за первые 90 дней. (Как у БГ: "Девяносто дней, девяносто ночей" © ). Т.е. первые 3 мес надо ходить е/дневно, "тогда всё будет хорошо". Я лично с эти не согласен: ИМХО, надо ходить "регулярно", пусть даже всего 1-2 раза в неделю. Простое регулярное действие сродни исполнению упражнений йоги- здОрово дисциплинирует и поддерживает в "тонусе". Карму проживать- в этом тоже духовный труд. В принципе, соглашусь с Юрием Е.: первые 3 года надо ходить "из-под палки"- принудительно заставлять себя, даже если не очень хочется. А потом- по велению души. Я сейчас без группы- только в "гостях" бываю, когда езжу по работе в разные города. И чувствую потребность живого общения, которое не заменит никакой инет.
Удачи!
 
. Что ты хотел сказать этой своей фразой?

"Наши"- это Коллега имел ввиду ААшников. Дело в том, что на именно этом ресурсе АА не является главным и основным методом, тут солянка своеобразная. Ты просто недавно, а вообще тут такие битвы бывают. Вот ААшки частенько себя выделяют в группу "наши". Есть еще другой ресурс- вествало, так там одни ААшки и вапче сайт аашный.
 
"Нашими" я считаю людей, действительно страдающих алкогольной зависимостью, или имеющих к этому явную склонность. ***

Это неправильно. Вернее, правильно насчёт "менталитета": иностранцы очень осторожные и исполнительные- "лояльные"- привыкли всегда действовать по инструкции, по мануалу. В том числе- и подарки дарить в незнакомых странах. Мне вот в прошлом году присылали "курс молодого бойца" с подробной инструкцией- как себя вести в той или иной стране мира (в Индии или на Филиппинах, например).

Опять ошибка: 90 собраний за первые 90 дней. (Как у БГ: "Девяносто дней, девяносто ночей" © ).

1. На счет наших я понял. Рыбак рыбака, как говорится. Я не понял что спросить то? Тут каждый каждому что-то говорит, что-то подсказывает. Что спросить то у тебя в личке?

2. Не согласен. Я был на всех континентах "шарика", кроме Австралии и полюсов. И очень хорошо знаю те или иные особенности граждан цивилизованных стран, второго, третьего мира. Я помню, как в тех же арабских странах власти выходят с парохода с целым мешком подарков. Такие большие, черные, мешки для мусора. Ну как же, он, например, СЭС. Значит ему сигарет, виски и т. д. И эту традицию начали, в том числе, русские. С нашей "хлебосольной душой". Помню приходишь в США и капитан, как правило, дарит комиссии матрешек. Или ложки каие-нибудь расписные. Русские сувениры. А нам, кстати, во времена Союза, брать не очень то и разрешали.
А сейчас к нам отношение у "цивильных иностранцев" примерно такое же как к странам третьего мира. Оно и правильно - а чем мы отличаемся?
А про менталитет я написал, потому что это тоже на лицо. Иностранцы они, как правило, стараются мне что-то подарить. Или хоть угостить чем-нибудь. Даже поляки, и те. А вот "иностранные украинцы", когда с ними работаешь, иногда даже чаем не угостят (хотя это они делать в отношении меня практически обязаны). Не то что подарить что-нибудь. Как впрочем, и соотечественники, за редким исключением.

3. Специально переспросил: "Это что же, каждый день к вам ходить"? "Нет" - отвечают. "90 собраний за год". Т. е., не надо быть математиком, раз в 4 дня.
 
1. На счет наших я понял. Рыбак рыбака, как говорится. Я не понял что спросить то? Тут каждый каждому что-то говорит, что-то подсказывает. Что спросить то у тебя в личке?
Например, про геморрой или насморк- связаны как-то с приёмом алкоголя или похмельем? Про импотенцию можно публично- тут на этот счёт закомплексованных нет. Все- или половые гиганты/мутанты, или профессионалы сексуального фронта (особенно женщины, у них всегда "стоИт", а проверить невозможно, ибо стоять нечему). А вот есть ещё некоторые вопросы сугубо личного характера, такие, что и на группе не задашь и на форуме не обсудишь, разве что- со спонсором, да и то не со всяким. Спонсор бывает нужен вроде духовного отца- мудрый, добрый, понимающий и всепрощающий. Да чтобы не просто пожалел/посочувствовал, а верное решение подсказал. Были тут, у нас, и жадные до чужих советов, и щедрые на них- сейчас и те, и те плачут (не все, но многие). Поэтому и я остерегаюсь категорично советовать то или иное, вроде как с плеча рубить, не зная всех обстоятельств дела и не видя "страдальца". Опасное дело, разве что в личке и можно кое-какие вещи обсуждать. Мне многие писали, и я частенько обращался ко многим людям, уважаю которых и до сих пор (а некоторых- уже нет; но это несущественно, это тоже личное). Вот для этого личка и нужна- не для чужих ушей.
Удачи!
3. Специально переспросил: "Это что же, каждый день к вам ходить"? "Нет" - отвечают. "90 собраний за год". Т. е., не надо быть математиком, раз в 4 дня.
На этот вопрос отлично ответил ФэтКэт (лень ссылку искать): в США алкоголизм считается болезнью (несмотря на исключение из МКБ- заменили на "состояния, связанные с употреблением..."), лечение которой оплачивается медстраховкой (некоторыми разделами), но только первые 3 мес. Поэтому, рекомендуя посещение собраний АА своим пациентам, психиатры прямо так и ставили условием "90 дней=90 собраний", имея в виду, что дальше пациент будет лечиться сам- оплачивать лечение, в которое входят и лекарства, и анализы, и наблюдение специалистов, ему никто не будет свыше этого срока. Кроме того, при выносе решения по делам о вождении в пьяном виде, судьи часто предлагают виновным на выбор- полгода тюрьмы или 3 мес е/д собраний АА. Вот от этого тоже и появилась такая "традиция"- 90х90, хотя первоначально её не было. А уж "90 собраний за год"- это уж совсем "народное творчество" питерских братков. АА- не догма, так сказать, каждому алкашу найдётся, куда творческие силы приложить... 😉 Однако!
_______________________________________________
Мартын, я тебе ещё и ещё раз (не устану напоминать) напоминаю, что "АА- не панацея", и что сам факт посещения собраний не гарантирует трезвости. Я пытаюсь объяснить, что судить о полезности и эффективности Программы 12х12 можно, лишь попытавшись выполнить её. И не факт, что Программа плохая, если не работает; скорей всего- проблема в тебе самом, потому что у большинства- работает (так у меня и было, например). Мне лично импонирует, что можно "взять только нужное, что нравится и подходит лично тебе, и отбросить остальное", и что частоту посещения, например, определяешь толко ты сам, а не американский дядя-психиатр или совковая тётя с новеньким дипломом психолога. И что всё это бесплатно, а значит- честно, ибо необходимости обманывать нет, как нет и материальной выгоды. Сейчас я с этим сталкиваюсь, когда пытаюсь рассказывать об АА; меня сразу спрашивают, в чём мой интерес или прибыль? В бескорыстную помощь давно никто не верит. Вот и объясняю, что я таким образом кайф получаю. Для здоровья однозначно полезнее, чем в луже лежать или в реанимации (было и то, и то). Здесь уже обсуждать не хочу, разве что- в личке. Понял?
 
Ходил сегодня на собрание АА. Уже в своем районе. Народа было мало. Ну на то это и сборище алкашей всего-лишь районного масштаба 😜 . Хотя мой район самый населенный в Ленинграде.
Специально переспросил на счет "90 собраний". Да, ты прав, мне сказали, что по первости обязательно ходить на все собрания. Каждый день. Но другие (как мне говорили до этого) интерпретируют эту рекомендацию по своему: "90 собраний за год".
В общем не знаю. Каждый день ходить туда я не буду, у меня просто не хватит времени. Для меня сейчас главное преодолеть тот момент, когда позвонит какой-нибудь "друг", предложит сходить в ресторан с тетками, в баню, съездить на шашлык. Ну а если я и впишусь, то там надо каким-то образом отказаться от "первой рюмки". Работаю над собой. 😁
И еще в момент наступления каких-либо трудностей бытия, или после преодоления таковых не уговорить себя излить всю боль и тяготу в несколько "кружечек пива". Т. е. для меня все схематично. Вот я и хочу эту схему нарушить. Сломать ее, разорвать, И-З-Н-И-Ч-Т-О-Ж-И-Т-Ь!!!!!
И АА мне лично пока в этом помогают. Я оттуда выхожу с нужными посылами.
Я и тебе буду очень признателен, если ты что-нибудь мне позитивного и нужного расскажешь. И всем другим тоже буду очень очень рад.
 
мартин, чево щечек не включаеш?

Не знаю. Мне все равно кажется, что надо просто забыть об этой всей гадости, что была в нашей жизни. Без подсчета дней и ночей ОТ......
Хотя на собраниях АА мне толковали об обратном. Может они и правы. Что, дескать, если забыть в каком...ты был, то можно снова вляпаться. Трудно сказать. Умный учится на чужих ошибках, а глупый на своих........
А как его включать то, это счетчик?
 
если забыть в каком...ты был, то можно снова вляпаться.
Совершенно верно! Своими глазами видел срывы людей со сроками трезвости, превышающие 10 лет. Нужно помнить всю жизнь кто ты есть и что такое твоя болезнь, без фанатизма конечно, не спать, крепко зажав в руках Большую книгу АА конечно, но держать себя в тонусе!
 
Мартин, у нас похожий срок трезвости на счётчике, я слежу за твоими успехами, как ты?)
 
А к Мартину сегодня лебеди прилетели!
<
Поздравляю, Мартин! Удачи тебе! 😍
 
Назад
Сверху Снизу