Помогите разобраться

Это ж хорошо.
Бери, что тебе подходит и помогает и не бери, что тебе не подходит. Всё ж просто)
Именно так.
Читая разные темы, нашла для себя много действенных и я бы даже сказала необходимых мне советов, в ответах форумчан. Здесь у меня получилось не только остановиться (я ЕУ) и протрезветь, но и начать прозревать, учиться видеть мир вокруг, хотя последние года три я почти не покидала периметр участка, где проживаю. И приползла сюда как к последнему шансу на трезвую жизнь, потому что с большой вероятностью имею алкогольную энцефалопатию и за последние полгода пития резко стала терять зрение.
За мои нынешние трезвые дни, я безмерно благодарна людям, которые даже несмотря на многолетнюю трезвость, не покидают форум, а продолжают делиться опытом и надеждой, а мне остаётся только брать и использовать.
 
Если только брать и использовать,и не помогать, эффективность может оказаться недостаточно высокой)
Так опыт других помимо прочего- помогать. Чем я тут пытаюсь заниматься:)
 
Ну судя по ответам , мне тут не помогут
Если где-то и помогут, то именно здесь.Форум дял меня стал якорем, помог зацепиться за первые трезвые дни.
Здесь масса полезной информации.Настраивайся на работу над трезвостью.Здесь помогут.
 
Конечно не пить , но вечно какие то триггеры происходят , что допустим я сказала подруге я пить не буду , а потом она зовёт меня в клуб , я ей объясняю что там я сто процентов накидаюсь , а она говорит ну ты же можешь не пить ... Палка двух сторон , да и все пьют я объясняю что мне нельзя , а всеравно подначивают
Убрать пока общение такое. Я тоже не понимала, КАК я откажусь от совместных праздников и выходных с семьями подруг.Мы всю жизнь вместе. Дети дружат. Это была ломка.Я отказала им от дома временно. Отдыхать этим летом тоже не поедем с ними.
Были неприятные моменты.Но т.к. дружба наша истинная, годами проверенная и обстоятельствами, то сейчас общение перешло в другое русло.
Например, я могу детей собрать у себя на даче, без взрослых.
Т.к. взрослые будут пить, а я не готова пока находиться в их компании трезвой.
В кино можем с детьми пойти.
В общем, это все решаемо.
Судя по тому, что написала ты, это не подруга, а собутыльница. Плевать ей на тебя и твои проблемы.Компания нужна бухнуть.
 
Что помогло и поменяло меня совсем? 12 шагов АА. Сразу скажу, я не аашница, на группы не хожу. Но когда я вникла в шаги, то офигела! Это философия и самый прочный фундамент для норм жизни. Вне зависимости алк ты или нет. Любому я рекомендовала бы их пройти.
Сейчас много информации про новую реальность, просветление и.т.п, вот программа АА- это программа в действии, как жить, как действовать, обрести душевное спокойствие и радость, это и есть новая реальность - квантовый скачок, это работает во всех сферах жизни, а сама офигела, когда углубилась в тему, это руководство, энциклопедия для всех, кто хочет жить радостно и счастливо, обрести связь с источником))
 
Палка двух сторон, да и все пьют я объясняю что мне нельзя, а все равно подначивают.
Позаботься, чтобы на столе было то, что ты будешь выпивать в качестве гастрономического и социального ритуала (то есть, не для того, чтобы опьянеть) - вода, сок, другой какой-то напиток, подходящий по обстоятельствам. Если его не заказали - купи сама и поставь на стол у своего места. Проси себе налить его или наливай сама.
Если будут спрашивать, почему не пьешь алкоголь, веди себя уверенно, отвечай честно и коротко - "Не хочу", не вдаваясь в подробности. Если вдруг кто-то будет расспрашивать - скажите опять "Не хочу" и переводи разговор на другую тему.
Не переживай, что кто-то подумает, что ты "белая ворона". Мы взрослые люди, а не подростки и это нормально, что кто-то не пьет спиртного за столом. В этом нет ничего больного или постыдного.
Ты скорее всего уже была в компаниях, где кто-то не пил алкоголя, и знаешь, что все проходит хорошо. Правилами этикета в приличном обществе предусмотрены случаи, когда гость не пьет спиртного. Да и без этикета нетактично заставлять. Непьющего не высмеивают, не оскорбляют. Кто-то, например, не ест лук, свинину или грибы - ну и что, не хочет человек, да и все.
Посиди сколько это надо для приличия с учетом тостов, подарков, блюд и уходи, не принимая участия в разгуле, "догонах до кондиции" и т.п.
Если на празднике будет непьющий надежный проверенный не болтливый человек, которому ты полностью доверяешь - попроси его помочь и последить, чтобы избежать провокационных ситуаций
На первых порах лучше, конечно, от застолий с алкоголем вообще отказаться.
Пойми, что внешние обстоятельства могут только способствовать, но неизбежности последствий нет. Ты сама принимаешь решение. Ты можешь избежать этих обстоятельств или изменить их в свою пользу. Ты раньше обращала внимание на вино, наливала, подносила ко рту, выпивала. "Ах! боже мой! что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" - это твое отношение к обстоятельствам, это ты так думаешь.
 
Состояние не очень , уже поела и поспала ,не пила 3 дня досихпор кошмарит, выхожу на улицу и стыдно такое чувство как будто все знают что я пила хоть и не палюсь

Так я и прошу совета и помощи поэтому
Узнаю себя..
 
Всем привет ! Мне 26 лет , пью с 15 лет как это обычно бывает в подростковом возрасте . Раньше это были коктейли , потом это стало не модно и конечно начали пить виски с колой , пиво , потом наркотики . Завязала , но пиво осталось ( не буду много писать , постараюсь по сути) Познакомилась с мужем решила что все эти гулянки не нужны , начали жить вместе , естественно по выходным мы пили пиво плюс он заядлый куродур как оказалось , после того как я забеременела естественно все бросила сразу как узнала , по скольку жили на съёме его родители предложили дабы отложить деньги на ребенка переехать к ним , там началась гипер опека , это нельзя то нельзя , меня это бесило вообще после того как родила меня накатила депрессия и я сорвалась начались скандалы с мужем ...но пить я не бросила конечно вечерами пивко , вроде приемлимо как мне казалось я все делала по дому и тд . А вечер тупо снять стрес . Этим летом решили разойтись , точней это не было решением просто построились на даче я оставила ребенка и уехала по скольку в городе летом делать нечего и я решила что ребенку так будет лучше . И тогда начались реальные запои . Потом дальше скандалы насчёт квартиры , нервяки насчёт мобилизации , потом осенью подрались , это не все . Когда с ребенком все хорошо как только уезжает начинаю загоняться вспоминать старое и грустно становиться , прошу вашего мнения и поддержки
Извините,какая-то овца...
 
Сходи к психотерапевту. Ждёшь разбана на форуме алкоголиков, чтобы оскорблять незнакомых тебе людей.
Я дипломированный психотерапевт! Понятно? И считаю ,что ,моя методика действенна. Понятно?
 
Я дипломированный психотерапевт! Понятно? И считаю ,что ,моя методика действенна. Понятно?
Сказала бы я тебе,кто ты.Да в бан не охота из-за такого дипломированного.
 
Назад
Сверху Снизу