Помогите разобраться с созависимостью.

Ну и имеется парочка, пользующих наш дом исключительно, дабы надраться и оторваться. В общем, что делать с друзьями???


чтобы алкоголику стало некомфортно пить


Вот хотя бы на этом примере сделайте, чтобы ему стало некомфортно пить.
То есть, если друзья - то идите куда угодно, или наоборот уйду я, скажем на неделю.
 
... выслушала теорию врача, что созависимость подпитывает алкоголизм. ...
Вы это где выслушали- в разделе "вопросы специалисту" от "доктора Сан" или от "АлкоМеда"?
 
Упертые по характеру - они до конца будут идти.
Если вам мешает его алкоголизм, то зачем заставлять себя его терпеть.
С алкоголиками без напряга живут те кто абсолютно не переживает за их алкоголизм, но при случае оказывают медицинскую помощь.

Я не переживаю за его алкоголизм. Да, он мне мешает. Ибо в состоянии запоя человек не в адеквате. От него постоянно воняет.
Но это не столь жутко, дабы перевесить массу достоинств мужа. Особенно, когда он трезв.
Но я переживаю за его жизнь и здоровье.
Да, мне есть куда уехать, дабы не видеть, не нюхать. Но страх я отключить не могу.
 
Вот хотя бы на этом примере сделайте, чтобы ему стало некомфортно пить.
То есть, если друзья - то идите куда угодно, или наоборот уйду я, скажем на неделю.

проходили это. я ввела табу на некоторых "друзей", которые фактически приезжают к мужу отдохнуть и надраться (дома жены не позволяют). я пыталась объяснить мужу, что подобные друганы его просто используют. я не могу ему запретить общаться с ними, но я не желаю видеть их в нашем доме. на некоторых у него открылись глаза. с ними перестали общаться. но пара-тройка остаются в его понятии друзьями. хотя, появляются они только тогда, когда меня нет. т.е. в моем присутствии им просто отказано в визитах.

остаются наши общие друзья. хорошие люди. не алкаши, но любящие выпить при встрече. они спокойно могут не пить и общаться за чашкой чая, играми в покер, преферанс и пр.
когда я с ними беседовала, они все согласились не привозить алкоголь. мало того, они пропилили мне весь мозг, что я должна заставить мужа кодироваться, хватать, бежать, лечить и т.д. но на деле вышло по-другому. за рюмкой привезенной ими водки, они объясняют мужу, что ему надо завязывать и они переживают за него.
 
остаются наши общие друзья. хорошие люди. не алкаши, но любящие выпить при встрече... за рюмкой привезенной ими водки, они объясняют мужу, что ему надо завязывать и они переживают за него.
Я бы поставила вопрос более резко перед друзьями раз они и ваши тоже: или они не привозят алкоголь, или дружат только с вашим мужем и не у вас дома. Естественно объяснив, что это не прихоть и речь идет о жизни их друга уже буквально.
 
Кот, спасибо!

Но муж никогда не давал обещаний не пить. В сентябре он сам пришел к решению, что пора завязывать. Врач разложил по-полочкам и обрисовал в красках "светлое" будущее.
Я очень-очень-очень пытаюсь не читать нотаций и запастись терпением. Не всегда это получается хорошо.

Но я так и не поняла - надо ли стараться выполнить ЦУ врача насчет застолий дома и друзей? И если надо, то как?
Пришёл к решению - это замечательно. По крайней мере - начало есть. Срок трезвости, в течении которого будет сильно напрягать тяга, симптоматика вообще и "эмоциональные качели" - дней 45 - 50
Можно попробовать для подмоги вот это: www.vidal.ru/poisk_preparatov/colme.htm , но надо проконсультироваться с врачом.

Насчет застолий согласен с врачом - лишние провокации ни к чему. Совсем недавно я думал иначе, и сам же на это попался. Лучше как-то ограничить, а то и вообще убрать спиртное из рациона семьи. Хотя бы на первое время. Пока ещё сильна физическая тяга.

Как - да очень просто. Исходите из того, что для Вас важнее ваша семья и Ваш муж, а не то же доброе отношение друзей. Настоящие друзья поймут и поддержат, остальных - ф топпку. ИМХО.
 
Пришёл к решению - это замечательно. По крайней мере - начало есть. Срок трезвости, в течении которого будет сильно напрягать тяга, симптоматика вообще и "эмоциональные качели" - дней 45 - 50
Можно попробовать для подмоги вот это: www.vidal.ru/poisk_preparatov/colme.htm , но надо проконсультироваться с врачом.

Насчет застолий согласен с врачом - лишние провокации ни к чему. Совсем недавно я думал иначе, и сам же на это попался. Лучше как-то ограничить, а то и вообще убрать спиртное из рациона семьи. Хотя бы на первое время. Пока ещё сильна физическая тяга.

Как - да очень просто. Исходите из того, что для Вас важнее ваша семья и Ваш муж, а не то же доброе отношение друзей. Настоящие друзья поймут и поддержат, остальных - ф топпку. ИМХО.

ох. спасибо. я еще раз поговорю с друзьями. в рационе семьи спиртного нет. я могу не пить вообще.

правда, остается пара-тройка тех самых, с которыми разговаривать бесполезно. запретить мужу видеться с ними не могу. визиты их сильно ограничены моим табу. но в мое отстутствие они появляются. и всегда с батареей. т.к. цель у них - именно надраться. один еще и траву регулярно привозит.
 
И если не секрет- как он обозначил "созависимость"? В смысле- что это такое?

ну, фактически, так же, как в его книге.
книгу его читала. там действительно много толкового. большинство касается не только алкоголизма, а взаимоотношений вообще. это можно применить и к воспитанию детей, например.

собственно, он первый, кто заставил мужа задуматься и разложил в его голове все по-полочкам. набормотал что-то, сняв тягу на 2-3 недели. после визита к нему, муж был весел, бодр, полон энергии. и совесем не похож на человека, преодолевающего тягу.
через три недели муж должен был подъехать на второй сеанс бормотания. я была в отъезде. он не поехал. вместо этого надрался.

мне были даны ЦУ по-поводу друзей. после запоя я разговаривала с Зайцевым. он сказал, что мне надо подкорректировать свое поведение. и что скоро будет срыв.

сдвиги, конечно, есть. он перестал пить ежедневно один. до НГ надрался два раза с "друзьями". пару раз выпил до НГ - корпортив и гости. но чуток. на НГ контролировал себя. был вполне вменяем. потом еще несколько дней по чуть-чуть. 8 января приехал друг. привез две пол-литровки водки. выпили. не знаю - догонялся ли чем еще. но на следующий день у мужа были все признаки алкогольного опьянения и запоя. но 10 - ни-ни.
что будет дальше - время покажет.
 
Привет Корсо!
Вся беда в том, по-моему, что Ваш муж ещё просто не выпил свою бочку. Работает, семью обеспечивает, в запоях, видимо, не бывает, хотя иногда и отключается, но в целом ситуацию пока что контролирует. В общем, ему нравится бухать, но вот беда - здоровье не позволяет. Но для алка здоровье вторично. Эйфория и тяга - первичны, а здоровье - вторично. Особенно при этой самой тяге. Такой вот парадокс. ☹️
Пока у него не случится сильного потрясения в связи с потреблением (тяжёлая травма, потеря близких, работы, машины, крупных денег и т. д.), и пока в голове не поменяются приоритеты - всё бесполезно. ☹️
Согласен на 100 проц!!!! Когда жил с первой женой - редко менее 5-7 литров пиваса крепкого в день выпивал...Часто и больше и покрепче..А то, что мама все выедала мозг типа - бросай пить, надо лечиться и т п - отвечал - какой алкоголизм? Чего не нравится? Я работаю, все у нас хорошо, жена не жалуется (она выросла с папой-алком и для нее бухающий мужик-норма)..А мне нравится пить и буду!! Почему я должен отказываться от того, что мне нравится и что я могу себе позволить?
А потом - потери работы начались из-за бухла.. Не то, что выгоняли за пьянку, а сам "увольнялся", т к выбор стоял уже изразряда - или бухнуть или идти на работу..И ,естественно, сам себе доказывал, что работа эта плохая и все там козлы и з/п маленькая, а так много хорошей работы.Вот,щас уволюсь, попью малость (отдохну) и пойду на хорошую! И так и было и не раз...Все равно пил. Потом случился первый приступ эпилепсии алкогольной. Сначала толком и не понял, что это было по рассказам бухого друга, но понял, что что-то серьезное...Но и тут - как я мог отказаться от пьянки? Я рассудил, мол, и вправду в этот раз каждый день слишком помногу выпивал длительный уж очень период. Просто переборщил..Больше, конечно же,так не буду! И пил дальше...Потом опять эти корчи приключались со мной и каждый раз я находил причину и способ пить дальше, чтоб такого не повторилось. Еще была белочка...Но она какая-то больно странная была...Все равно пил..Периодически завязывал и начинал как-то бороться с алко,обычно после какого-нить потрясения в результате пьянки..Самое долгое - около 7 месяцев.

То есть, вся теория того, что алкоголизм держится на созависимости - это миф? Человека нереально подтолкнуть как-то к желанию излечиться, кроме как сильными потрясениями в жизни?
Выходит, все эти книжки, АА для родственников и прочая - развод?
Все точно так!!! Созависимость - несуществующая хреновина, придуманная людьми такой же несуществующей профессии - психологами.

Кот ты вообще зарвался.
Следует тебе напомнить, что ты находишься не у себя дома. чтобы мне диктовать условия.
Узурпирование власти на НД не для тебя.
Я тут появляюсь вообще крайне редко, но твои посты, Мирабелла сразу мой глаз режут - ты вообще думаешь хоть чуточку когда пишешь?
Коту - респект за прямоту и правду!!!
 
ох. спасибо. я еще раз поговорю с друзьями. в рационе семьи спиртного нет. я могу не пить вообще.

правда, остается пара-тройка тех самых, с которыми разговаривать бесполезно. запретить мужу видеться с ними не могу. визиты их сильно ограничены моим табу. но в мое отстутствие они появляются. и всегда с батареей. т.к. цель у них - именно надраться. один еще и траву регулярно привозит.
Фантазия и смекалка - Ваши помощники в решении проблемы. Одна такая гулянка может пустить под откос труд многих месяцев. А в том, что это будет труд для вас обоих - Вы не сомневайтесь.
 
Я тут появляюсь вообще крайне редко, но твои посты, Мирабелла сразу мой глаз режут - ты вообще думаешь хоть чуточку когда пишешь?
Коту - респект за прямоту и правду!!!
Чем?
Я высказала свое мнение по поводу того, что в головах у алкоголиков, в чем дело?
За это мне начинают угрожать.
 
Чем?
Я высказала свое мнение по поводу того, что в головах у алкоголиков, в чем дело?
За это мне начинают угрожать.
Опять бред...высказывать (вообще даже иметь) мнение что в головах у алков...
У меня вот, например, даже не пытается возникнуть мнение что в голове у негра по поводу его черноты кожи...потому что я не негр.
А угрожать тебе - мой поврежденный процессор в башке даже не имеет функции возникновения такой глупой мысли)))))
 
Фантазия и смекалка - Ваши помощники в решении проблемы. Одна такая гулянка может пустить под откос труд многих месяцев. А в том, что это будет труд для вас обоих - Вы не сомневайтесь.

так вот уже голову сломала.
ну хорошо. с вменяемой частью друзей я смогу договориться.
что делать с теми, кто редко, но метко и разуму не внемлют?
муж же сам пригласил семейку алкашей в мое отсутствие. а те до белочки пьют. пока не упадут. он с ними общался за последние 10 лет пару раз. т.е. им по-барабану. они могут и вовсе не приезжать. но муж звонит, приглашает.

далее идут выезды. выезжаем в гости редко. обычно все к нам.
но есть дядюшка-алкоголик. и есть необходимые семейные визиты. предновогодний визит мужа к дяде удалось проскочить. вернулся трезвым. хотя, зная дядюшку - нелегко было. горжусь.

в общем, в вакуум не запрешься. запретить мужу общаться с друзьями и родственниками не могу. и не хочу.

ну, что трудно - понятно. трудиться хочу. даже увлекательно. весь вопрос - как, дабы не навредить.
 
Я не переживаю за его алкоголизм...
Но я переживаю за его жизнь и здоровье.
corso, вы действительно хотите "научиться" не переживать за здоровье и жизнь любимого человека? Тогда вам к Багире2, а не к доктору Зайцеву. Извиняюсь, к слову пришлось.

Скажу лишь на собственном примере: мой муж никогда не участвовал в моем алкоголизме, более того, никогда не вел со мной задушевных бесед о его вреде, не мучил меня вопросами как я собираюсь жить дальше... . Подросли детки, но и их миновала сия чаша хм...хм... "соза", т.к. они умненькие получились и ими было объявлено, что это - моя проблема и если мне понадобится их помощь, то они всегда рядом, только стоит попросить.
Все. Карабкаюсь вот. Но знаю, что я не одна в своем недуге. И знаю, что за меня никто не бросит пить. А совсем недавно до меня дошло, что никакая это не болезнь, а блажь, приходь и дурь ( в моем случае, по крайней мере).

С друзьями построже и понастойчивей. Или просто грубо. Не до нежностей, знаете ли, когда вопрос стоит о серьезных сбоях в здоровье.

Побольше доверяйтесь своему сердцу, а не ....промолчу. Любящее сердце никогда не подведет.


<font color="#c0c0c0">Forestman, рада за вас!
</font> 😄

Мирабелла, ...промолчу опять. (хотя, у тебя есть иногда интересные мысли).
 
Опять бред...высказывать (вообще даже иметь) мнение что в головах у алков...
У меня вот, например, даже не пытается возникнуть мнение что в голове у негра по поводу его черноты кожи...потому что я не негр.
А угрожать тебе - мой поврежденный процессор в башке даже не имеет функции возникновения такой глупой мысли)))))
Про угрозы я не тебя имела в виду, а СумКота .
Воистину бред, угрожать кому-то за чье-то мнение о теме.
Я же никому не угрожаю, за мнение не схожее с моим.
И к человеку отношусь спокойно.
 
Назад
Сверху Снизу