Помогите разобраться с созависимостью.

corso

Участник
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
117
История, в принципе, банальна. В двух словах. Муж пьет давно. Сначала как-то не напрягало. Ну пил с друзьями, коллегами или дома. Особо ничего криминального. Первый звонок прозвенел лет 6 назад. Загремел в больницу с панкреатитом с гнойной кистой. Врач лечащий вызвал меня к себе в кабинет и изрек - либо тащите кодировать прямо отсюда, либо подыскивайте место на кладбище. С того момента я и стала созом. Фраза эта висела, как домоклов меч. Постоянный страх. Были еще госпитализации регулярные с острым панкреатитом. Я остранилась. Ушла в свою жизнь и увлечения полностью. Муж пил.
Два раза ложился на чистку. Раз даже кололи что-то якобы кодирующее. Через месяц запивал опять.
Последний год пил ежедневно рюмку-другую-третью водки + праздники и визиты гостей - сурьезно. В сентябре с дядюшкой скушали очень много. Четыре дня лежал никакущий. Согласился пройти лечение. Были у психиатора-нарколога. Наконец, признал себя алкаголиком. Изменился.... Ровно на три недели. Пока я не улетела на отдых. В отсутствие вместо визита ко врачу, была выписана семейка друзей-алкашей, с которыми за последние 10 лет видился 2 раза. В результате по-прилету застала лежащим в лежку с гастритом и панкреатитом. Ко врачу на второй сеанс категорически идти отказался. Причину отказа так и не объяснил. Опять, вроде, не пил месяц. Пока в ноябре не завернул в гости друг на пару дней. Опять прилично надрался. Ну и к Новому году, понятно, понесло. Не то, чтобы много и сильно. Но регулярно.
Собственно, семью обеспечивает, не бьет, в подворотнях не валяется, все по-дому делает. Спортом регулярно занимается. Но состояние здоровья пить уже не позволяет. Он в курсе. Но почему-то за жизнь не боится.
Прочла кучу книг и постов на этом форуме по созависимости. Частично поведение свое скорректировала. Иногда руки опускаются совсем. Но работаю над собой.
Но осталось много вопросов. Посему, взываю к помощи.
К врачам и в АА идти не хочу. После врачей просто дипер какой-то беспросветный и страх. После АА, боюсь, тоже самое будет.
Отпускает только за чтением этого форума.

1. Врач дал указание. Хотя бы на год исключить в доме застолья с алкоголем. Задача оказалась невыполнимой. Друзья (в принципе, вменяемые, интеллигентные люди) все понимают, все обещают, но.... каждый раз являются с батареей бутылок. Т.к. каждый в беседе клятвенно заверяет, что может не пить. Что поможет, конечно же. Что я должна бороться, должна тащить кодировать и т.д. Но как выходные или праздники - все тут как тут с алкоголем. Ну и имеется парочка, пользующих наш дом исключительно, дабы надраться и оторваться. В общем, что делать с друзьями???

2. Отстраняться не хочу. Я люблю мужа. И он прекрасный человек. Мне, кончено, больно смотреть на изменения в его психике и поведении под действием алкоголя. Мне страшно за его жизнь и здоровье. Проблемы с печенью. Проблемы с поджелудочной железой.
Прочитала тут на форуме, что есть женщины, не остранявшиеся, у которых мужья завязали.
Хотелось бы услышать конкретные советы - как себя вести.

3. Что изменить в себе в данной ситуации, чтобы у мужа возникло желание расстаться с алкоголем вообще? Ссылки на статьи и книге не кидайте. Я прочла уже почти все. Мне бы хотелось конкретных советов, применительно к моей ситуации.

В общем, прошу помощи. Помогите разобраться со своей созависимостью.
 
3. Что изменить в себе в данной ситуации, чтобы у мужа возникло желание расстаться с алкоголем вообще? Ссылки на статьи и книге не кидайте. Я прочла уже почти все. Мне бы хотелось конкретных советов, применительно к моей ситуации.
В общем, прошу помощи. Помогите разобраться со своей созависимостью.
Вот на фига такой напряг, я не понимаю.
Подчинять свою жизнь его алкоголизму.
Может вы еще спросите а как вам дышать чтоб он бросил пить, тогда лучше не дышать.
 
Не знаю даже, что и сказать.
При таких диагнозах любая доза алкоголя может оказаться последней...

да. это так. исходя из всей теории созавизимости, надо отстраниться и ничего не делать. но, ведь если человек болен не аклоголизмом, а раком, к примеру, не отстранишься же. будешь искать пути излечения. тут я совсем запуталась.....
 
если человек болен не аклоголизмом, а раком, к примеру, не отстранишься же. будешь искать пути излечения.

Все верно, только и то и другое, к сожалению неизлечимые болезни.
И в том и в другом случае можно лишь только продлить жизнь и улучшить ее качество.
На какое время? В случае с раком карты в руках у бога, в случае с алкоголизмом у человека...

Я не сильно знаком с теорией созависимости, но по массе примеров, которые я знаю,
мое мнение такое.
Если человек решил убить себя с помощью алкоголя, можно
отстраняться, не отстраняться, тужиться, пыжиться и т.д., он все равно это сделает.
И соответственно наоборот.
 
Вот на фига такой напряг, я не понимаю.
Подчинять свою жизнь его алкоголизму.
Может вы еще спросите а как вам дышать чтоб он бросил пить, тогда лучше не дышать.

я не подчиняю свою жизнь его алкоголизму.
во-первых, хочу понять хотя бы минимально то, что происходит в его голове.
во-вторых, попытаться избавиться от своей зависимости и страха за его жизнь и здоровье.
в-третьих, алкоголизм мешает нашим отношениям.
 
Ну и к Новому году, понятно, понесло. Не то, чтобы много и сильно. Но регулярно.
Собственно, семью обеспечивает, не бьет, в подворотнях не валяется, все по-дому делает. Спортом регулярно занимается. Но состояние здоровья пить уже не позволяет. Он в курсе. Но почему-то за жизнь не боится.
Привет Корсо!
Вся беда в том, по-моему, что Ваш муж ещё просто не выпил свою бочку. Работает, семью обеспечивает, в запоях, видимо, не бывает, хотя иногда и отключается, но в целом ситуацию пока что контролирует. В общем, ему нравится бухать, но вот беда - здоровье не позволяет. Но для алка здоровье вторично. Эйфория и тяга - первичны, а здоровье - вторично. Особенно при этой самой тяге. Такой вот парадокс. ☹️
Пока у него не случится сильного потрясения в связи с потреблением (тяжёлая травма, потеря близких, работы, машины, крупных денег и т. д.), и пока в голове не поменяются приоритеты - всё бесполезно. ☹️
 
я не подчиняю свою жизнь его алкоголизму.
во-первых, хочу понять хотя бы минимально то, что происходит в его голове.
во-вторых, попытаться избавиться от своей зависимости и страха за его жизнь и здоровье.
в-третьих, алкоголизм мешает нашим отношениям.
Почитай тему в этом разделе сумкота, увидишь что у них в голове.
Полный бардак, неразбериха в чувствах, агрессия на весь мир, временами полный отстой, и желание разбавить его стопкой, и все это подается в красивой обертке,
 
Все верно, только и то и другое, к сожалению неизлечимые болезни.
И в том и в другом случае можно лишь только продлить жизнь и улучшить ее качество.
На какое время? В случае с раком карты в руках у бога, в случае с алкоголизмом у человека...

Я не сильно знаком с теорией созависимости, но по массе примеров, которые я знаю,
мое мнение такое.
Если человек решил убить себя с помощью алкоголя, можно
отстраняться, не отстраняться, тужиться, пыжиться и т.д., он все равно это сделает.
И соответственно наоборот.

не знаю. не похоже, чтобы решил убить. после возникновения проблем со здоровьем, он пугается. он вызывает скорую, он едет в больницу, либо бежит к врачу. но испуг длиться недолго. видимо, болезнь сильнее страха за свою жизнь.

как-то он рассказал свои ощущения после чистки и кодировки. с его слов, тянуло постоянно. выдержал месяц. далее, несмотря на страх, выпил.

то есть, мне остается смириться с его желанием убить себя и просто улучшить качество его жизни?
 
то есть, мне остается смириться с его желанием убить себя и просто улучшить качество его жизни?
Своей жизни, а он отвечает за свою жизнь.
Пока вы делаете вид что отвечаете за его жизнь - вы обманываете себя и самое обидное - его же, а вместе с вами он тоже самообманывается. Вот и забывает, что пить ему нельзя, ведь есть тот кто ответит за его жизнь. ИМХО.
 
не знаю. не похоже, чтобы решил убить. после возникновения проблем со здоровьем, он пугается. он вызывает скорую, он едет в больницу, либо бежит к врачу. но испуг длиться недолго. видимо, болезнь сильнее страха за свою жизнь.


Понимаете, алкоголики - это особый народ.
Мы все теоретически знаем, что от водки умирают.
Но, при этом, каждый алкоголик думает, что пронесет, что с ним этого не случится,
что он то уж точно ласты не склеит.
То есть страх за жизнь у Вашего мужа, конечно есть, но мне кажется, что он чисто теоретический.

А вообще правильно Бугор написал. Наверное он еще не допился.
Но это тоже суждено не каждому.
Один из моих лучших друзей, будучи запойным алкоголиком, тоже поговаривал,
что если уж серьезно дернет, тогда и завяжу. Дернуло. Но к сожалению, сразу в пенал.
35 лет. Остались жена и дочка. Так что ждать, когда допьешься тоже может быть чревато.

И тащите Вашего мужа на форум. Почитает, поразмышляет, может какие выводы для
себя сделает.
 
Привет Корсо!
Вся беда в том, по-моему, что Ваш муж ещё просто не выпил свою бочку. Работает, семью обеспечивает, в запоях, видимо, не бывает, хотя иногда и отключается, но в целом ситуацию пока что контролирует. В общем, ему нравится бухать, но вот беда - здоровье не позволяет. Но для алка здоровье вторично. Эйфория и тяга - первичны, а здоровье - вторично. Особенно при этой самой тяге. Такой вот парадокс. ☹️
Пока у него не случится сильного потрясения в связи с потреблением (тяжёлая травма, потеря близких, работы, машины, крупных денег и т. д.), и пока в голове не поменяются приоритеты - всё бесполезно. ☹️

То есть, вся теория того, что алкоголизм держится на созависимости - это миф? Человека нереально подтолкнуть как-то к желанию излечиться, кроме как сильными потрясениями в жизни?
Выходит, все эти книжки, АА для родственников и прочая - развод?

у меня, действительно, каша в голове какая-то:(
 
То есть, вся теория того, что алкоголизм держится на созависимости - это миф? Человека нереально подтолкнуть как-то к желанию излечиться, кроме как сильными потрясениями в жизни?
Выходит, все эти книжки, АА для родственников и прочая - развод?

у меня, действительно, каша в голове какая-то:(
Давай так, что на вас должно было бы повлиять чтобы вы белое начали считать черным?
Или, например, что вы жили всю свою жизнь не совсем так, как надо с точки зрения теории.
 
И тащите Вашего мужа на форум. Почитает, поразмышляет, может какие выводы для
себя сделает.

так дернуло уже. 6 лет назад. когда неделю висел на волоске от смерти. неделю нельзя было есть и пить вообще. выдержал. шел разговор об удалении поджелудочной железы. он это знал.
но не остановило.

ох. пыталась. не хочет. он вообще с компьютером не дружит. не понимает - как можно сидеть и общаться с экраном. он в комп лазит изредка исключительно для получения конкретной информации.
ему приятней вживую общаться. понятно, сдабривая водкой.
 
Своей жизни, а он отвечает за свою жизнь.
Пока вы делаете вид что отвечаете за его жизнь - вы обманываете себя и самое обидное - его же, а вместе с вами он тоже самообманывается. Вот и забывает, что пить ему нельзя, ведь есть тот кто ответит за его жизнь. ИМХО.

да сам он за нее отвечает. первый раз, когда шарахнуло, я была в другой стране. прилетела, когда угроза жизни уже прошла. выкарабкивался сам. о нескольких госпитализациях я узнала пост-фактум. он сам вызывал скорую. я даже не знала, что он в больнице был. ну и последний раз он тоже сам маялся. я отказалась помогать и вызывать скорую. промаялся ночь. утром поскакал ко врачу. удостоверившись, что ничего критического - успокоился. он вообще старается скрывать от меня ситуации, когда ему плохо в связи с алкоголем.
 
Почитай тему в этом разделе сумкота, увидишь что у них в голове.
Полный бардак, неразбериха в чувствах, агрессия на весь мир, временами полный отстой, и желание разбавить его стопкой, и все это подается в красивой обертке,
вырезано модератором АлексейК


Топикстартер, сорри за отступление от темы. У нас тут богатая "личная" жизнь - привыкайте потихоньку. По теме скажу просто. Основа для решения проблем подобного рода - это спокойствие. Любовь у Вас есть, как я вижу. Просто для начала успокойтесь и постарайтесь осознать несколько моментов(я их так, навскидку набросал):
1. ПОНЯТЬ то, что происходит в голове у алкоголика, не будучи алкоголиком - невозможно. Но, можно задавать вопросы нам всем, получать ответы и делать выводы.
2. Никакого другого способа прекратить употребление алко, кроме как желание самого алкоголика - не существует. Не тратьте напрасно время.
3. С алкоголиком в предсрывном, соббсно пьяном и послепитейном состоянии(абстинентном синдроме) о чем-либо серъезном разговаривать бесполезно.
4. Даже если Вам удастся каким-то образом, дай Бог, наставить своего подопечного на путь истинный - приготовьтесь к весьма возможным неудачам и запаситесь терпением - оно пригодится.
5. Обещания системы "не пить больше никогда в жизни" - бред по определению и верить им глупо. Любой из нас может сорваться с любого срока и по совершенно непредвиденной причине.
6. Забудьте про чтение нотаций, нравоучений и т.п - кроме лжи и агрессии от алкоголика это ничего не принесёт. Однозначно.
7. Ну и ессно, читайте наши тут темы с пометкой "важно" Там много чего полезного есть. Вопросы задавайте любые и нам, алкам, ну и тем, кто живёт с такими как мы. Коллективный разум - великая штука, если с умом подойти к делу 😉
9. Ярлыки на себя вешать не торопитесь. Мы тут сами, несмотря на все попытки, не очень определились м "созависимостью" А причислять себя к какой-то общности людей, найдя у себя несколько схожих признаков - неправильно, по меньшей мере.

С уважением, Кот.
 
Давай так, что на вас должно было бы повлиять чтобы вы белое начали считать черным?
Или, например, что вы жили всю свою жизнь не совсем так, как надо с точки зрения теории.

не знаю даже....
я жила и не знала о созависимости. узнала я о ней от врача и из форума.
прочла тучу материалов. выслушала теорию врача, что созависимость подпитывает алкоголизм. и для того, чтобы алкоголику стало некомфортно пить, надо эту созависимость излечить в себе. утрированно, но примерно так.

в общем, когда случаются какие-то проблемы, разлады и пройдет гнев и обида, начинаешь анализировать свою долю участия.
 
То есть, вся теория того, что алкоголизм держится на созависимости - это миф? Человека нереально подтолкнуть как-то к желанию излечиться, кроме как сильными потрясениями в жизни?
Выходит, все эти книжки, АА для родственников и прочая - развод?
Конечно, миф. Алкоголизм оказывается держится на созависимости! 😲 Вот не знал. А земля держится на трёх китах. 😁 Из той же серии.
Алкоголизм существует сам по себе, вне зависимости, есть ли рядом созависимые или нет. И у него свои законы и общие правила (не без исключений, конечно). Человека иногда вполне реально подтолкнуть к желанию лечиться и завязать, ведь и угроза потери (ухода) любимого (созависимого) человека или просто осознание того, что ты ему причиняешь боль, тоже может быть сильным потрясением. Есть такие натуры тонкого душевного склада. Ну а книжки в любом случае полезно почитать.
 
да сам он за нее отвечает. первый раз, когда шарахнуло, я была в другой стране. прилетела, когда угроза жизни уже прошла. выкарабкивался сам. о нескольких госпитализациях я узнала пост-фактум. он сам вызывал скорую. я даже не знала, что он в больнице был. ну и последний раз он тоже сам маялся. я отказалась помогать и вызывать скорую. промаялся ночь. утром поскакал ко врачу. удостоверившись, что ничего критического - успокоился. он вообще старается скрывать от меня ситуации, когда ему плохо в связи с алкоголем.
Упертые по характеру - они до конца будут идти.
Если вам мешает его алкоголизм, то зачем заставлять себя его терпеть.
С алкоголиками без напряга живут те кто абсолютно не переживает за их алкоголизм, но при случае оказывают медицинскую помощь.
 
Кот, спасибо!

Но муж никогда не давал обещаний не пить. В сентябре он сам пришел к решению, что пора завязывать. Врач разложил по-полочкам и обрисовал в красках "светлое" будущее.
Я очень-очень-очень пытаюсь не читать нотаций и запастись терпением. Не всегда это получается хорошо.

Но я так и не поняла - надо ли стараться выполнить ЦУ врача насчет застолий дома и друзей? И если надо, то как?
 
Назад
Сверху Снизу