Помогите разобраться с созависимостью.

Русскую рулетку можно и нужно заменить на игру под названием: "остаться в живых". Но для этого мозги нужно капитально ремонтировать.

то, что мозги надо ремонтировать - ясно итак. вопрос - как? ко врачу навряд ли пойдет.
 
Судя по тексту алку пьянство пока решительно ничем не мешает, нормальная социальная жизнь типо работа, друзья, семья и т.д. Соответственно мотивов бросить не прослеживается.
 
Соглашусь с ежиком.
Еще я в таких случаях всегда думаю, что мотивы пить у таких людей крайне деструктивны. Это действительно медленное самоубийство. Скорее всего, подсознательно, настолько рискующий своей жизнью алкоголик к этому и стремится... Жизнь теряет свою ценность для всех алкоголиков, а может люди и становятся алкоголиками потому что себя не ценят? На этот вопрос ответа нет. Но факт остается фактом... Есть такое деструктивное стремление.
У меня мама когда сильно пила и потом плохо было часто скорую вызывала и очень расстраивалась, когда не находили ничего серьезного... Потом как-то рассказала, что имея смертельную болезнь (даже от пьянки) пить было бы легче и веселее... Даже попытка "самоубийства" была, причем явно расчитанная на то, чтобы заработать серьезные проблемы с печенью (выпила таблеток, но не смертельную дозу, а так, для ядовитую для печени - она в этом разбиралась)... При этом она тоже была не прочь "носиться" со своими болячками... и постоянно решала не пить. Но как только окружающие с ее болячками переставали "носиться" - она опять запивала и тут уже получала бездну внимания - эту болезнь игнорировать было невозможно. Мне иногда кажется что алкоголики как дети, стремятся привлечь к себе внимание... а каким способом дело пятое...
Все сугубо ИМХО
 
нет. не агрессивный.

мотивы, в принципе, есть. здоровье. пить он уже, фактически, не может. после каждого запоя плохо. к помощи похметологов не прибегает. выходит сам. врачей не любит. в больницу едет только когда совсем хреново. а так... максимум - сделает узи, гастроскопию и омез попьет. хотя, по-хорошему, надо регулярно курсы лечения для печени, поджелудочной проходить.
но для этого надо его за ручку таскать по-врачам и пихать таблетки.

с другой стороны... да. наверное просто уже целей в жизни нет. все, чего хотел, уже достиг.
 
Зачем бросать человеку который выполнил свои жизненные задачи?
В данной ситуации ничего трагичного в уходе из жизни при помощи пьянства нет.
 
Зачем бросать человеку который выполнил свои жизненные задачи?
В данной ситуации ничего трагичного в уходе из жизни при помощи пьянства нет.

странная логика. т.е., ежель человек достиг того, что хотел, то наслаждаться жизнью и плодами трудов уже не надо? надо тихо уйти из жизни?
 
corso
подсознательное желание уйти из жизни не может быть логичным. Но недостигнутые цели и недоделанные дела могут тормозить процесс.
 
наверное просто уже целей в жизни нет. все, чего хотел, уже достиг.
А сколько же ему лет и кем он работает, что всего уже достиг? Министром, генералом? Олигархом?
 
corso
подсознательное желание уйти из жизни не может быть логичным. Но недостигнутые цели и недоделанные дела могут тормозить процесс.


еще тяжелее. теперь я поняла, что живу не с алкоголиком, а с самоубийцей:(
 
...в больницу едет только когда совсем хреново. а так... максимум - сделает узи, гастроскопию и омез попьет...
Для нежелающего жить... он уже многое делает.... Значит желает жить.
 
А сколько же ему лет и кем он работает, что всего уже достиг? Министром, генералом? Олигархом?

45. у него свой бизнес налаженный. регулярного присутствия и особой занятости не требует. амбиции не завышены. на жизнь и увлечения хватает. к большему не стремиться. время свободного полно на те же увлечения и размеренный образ жизни.
нет. пьет не от скуки. когда вкалывал и бизнес поднимал - тоже пил.

с недвижимостью проблем нет. ребенку нашему уже 18.

за руль выпимши уже давным-давно не садится. с тех пор, как разок отключился и вылетел на встречку. то есть, жить, все-таки, хочет. ну и денег платить, если поймают, жаба душит.
 
не думаю. навряд ли какой алкоголик осознает, что он себя убивает алкоголем, если нет особых проблем со здоровьем. а тут человек давно и ясно знает о последствиях...
Значит он жертвует своим здоровьем.
 
навряд ли какой алкоголик осознает, что он себя убивает алкоголем, если нет особых проблем со здоровьем. а тут человек давно и ясно знает о последствиях...
Почему же? Многие алки осознают, что губят себя, даже не имея явных проблем со здоровьем. Я уж не говорю про те случаи, когда человек просто отключается и может погибнуть либо во сне, либо под машиной, либо от ножа случайного прохожего. Алк всё равно пьёт, несмотря на все риски, т.к.для многих бухло становится единственной отдушиной и смыслом их серой жизни, которую они уже не могут по-другому раскрасить.
 
Все алкоголик осознает... более того многие алкоголики активные сторонники позиции, что чить лучше мало и с удовольствием, чем долго и мучительно (а именно такой жизнь без алкоголя и представляется)
 
Полностью согласен.Болезнь - это недуг, напавший на меня, типа грипп...Подхватил где-то инфекцию и страдаю от болезни. Но прямого действия с моей стороны для возникновения болезни не было. Я не подходил к грипозному и не просил его долго на меня кашлять и чихать,а сам вдыхал это обильно...(То, что плохо одет был и т п - это не является прямым действием к тому, чтобы заболеть). А алко - я сам изначально сознательно употребляю внутрь..Так что если это и болезнь - то только душевная..

а вторичный диабет? а ожирение и проч. ? тоже душевные недуги, или для начала попробуем биологию/анатомию в программе средней школы в памяти освежить?
 
Назад
Сверху Снизу