поговорите со мной

Смею вас огорчить, но, по моему мнению, основанному и на этом форуме, трудно сохранить семью с трезвым алкоголиком. Некоторые разводятся и через 3 года и даже через 9! Смотрите тему "Бросил пить - готовься к разводу".
БЛИН....
 
Лаки, а в чём твой "БЛИН"? В горячем желании жить с пьющим алкоголиком? Или в не менее горячем желании его переделать в непьющего?
Второе у тебя не выйдет, если только твой алкоголик сам не захочет перестать бухать, а что касается первого - тут ты сама кузнечик своего счастья.
 
Лаки, а в чём твой "БЛИН"? В горячем желании жить с пьющим алкоголиком? Или в не менее горячем желании его переделать в непьющего?
Второе у тебя не выйдет, если только твой алкоголик сам не захочет перестать бухать, а что касается первого - тут ты сама кузнечик своего счастья.
Elika хочу жить с этим мужчиной и чтобы он не пил. Понимаю, что переделать его не в моих силах, но когда пугаеще звучит "Смею вас огорчить, но, по моему мнению, основанному и на этом форуме, трудно сохранить семью с трезвым алкоголиком. Некоторые разводятся и через 3 года и даже через 9! Смотрите тему "Бросил пить - готовься к разводу".
"
 
Elika хочу жить с этим мужчиной и чтобы он не пил. Понимаю, что переделать его не в моих силах, но когда пугаеще звучит "Смею вас огорчить, но, по моему мнению, основанному и на этом форуме, трудно сохранить семью с трезвым алкоголиком. Некоторые разводятся и через 3 года и даже через 9! Смотрите тему "Бросил пить - готовься к разводу".
"
Лаки, ты можешь переделать только себя. Вот этим и займись.
Мужчина твой, если захочет, пить перестанет, если не захочет - значит, так пить и будет. И ничего тут не попишешь, как бы ты ни страдала и не мучилась, какие бы действия не предпринимала. Просто прими как данность, что в этом вопросе - ну, увы, ну никакие вот твои усилия и действия не помогут, хоть что ты делай.

Тема, что тебя так сильно напугала, и проистекает от того, что алкоголизм - болезнь семейная. И, как я уже говорила выше, если уж браться за выздоровление, то всем. В противном случае, что у выздоравливающего созика, что у выздоравливающего алкоголика повышается самооценка и тот партнёр, что был с ним рядом в разгар болезни, просто становится не нужным. А пока мы страдаем от своей созависимости, самооценка у нас ниже плинтуса, вот и вцепляемся в пьющего алкоголика, как сумасшедшие, чтобы "повышать" самооценку, руководя его жизнью, контролируя её и т.д. Такая же низкая самооценка, видимо, и у пьющих алкашей, они её "повышают", оттачивая на нас свои манипуляции. Впрочем, и созависимые - те ещё манипуляторы, болезни-то схожи, как две стороны одной медали.
 
Значит будем лечиться вдвоем, о пьянке я ему все высказала, пусть решает , а я буду заниматься собой. Покрайней мере буду стараться
 
Значит будем лечиться вдвоем, о пьянке я ему все высказала, пусть решает, а я буду заниматься собой. Покрайней мере буду стараться
Насчёт вдвоём - это ежели он тоже решит этим заняться. Не решай за него и себя не изматывай, пусть как хочет. Ты ему высказала свою позицию? Ну и всё. Пусть самоопределяется, его проблемы.
А вот ты - да, займись собой и своим выздоровлением.
И тогда всё будет хорошо. У тебя так точно. 😉
 
Elika когда написала вдвоем я имела ввиду, что если ему это будет надо. А сама да собой займусь, а то нервы совсем сдавать стали, малейшее что-то не помне, так уже истерика.
 
Ага, жена всю жизнь билась, тянула семью с пьющим мужиком, постарела, потеряла здоровье, а он в конце взялся за ум, перестал пить, а потом посмотрел вокруг и решил, я еще нестарый, не пьющий мужик, и зачем мне эта старуха с истрепанными нервами - вперед в новую жизнь...

Может все точно по науке, а все равно эта идея меня бесит.
 
Мара, женщина сама себя превращает в старуху, а не мужчина рядом с ней. И вполне может превраться обратно в женщину, если захочет, в любом возрасте.
 
Ага, жена всю жизнь билась, тянула семью с пьющим мужиком, постарела, потеряла здоровье, а он в конце взялся за ум, перестал пить, а потом посмотрел вокруг и решил, я еще нестарый, не пьющий мужик, и зачем мне эта старуха с истрепанными нервами - вперед в новую жизнь...

Может все точно по науке, а все равно эта идея меня бесит.
для избежания такой ситуации нужно смотреть на 2 шага вперед-нужно полюбить себя много раньше,чем дорогой одумается и встанет на путь истинный.
 
Всем привет.

Как я понимаю Лаки, её страхи, опасения и переживания, сама такая же! И точно так же хочется, чтобы как по волшебству любимый человек, за которого замуж выходила в одно мгновение превратился в сказочного непьющего принца и чтоб автоматически мы стали жить счастливо. Очень хочется.

Но понимаю, что все, кто говорит, что надо перестать себя изводить попытками изменить другого человека, а начать с воспитания себя, миллион раз правы.

Именно это я и пытаюсь сейчас сделать. Не всегда и не всё получается. Но главное, что пришло понимание.
 
Я так понимаю, что ты сейчас не пьешь совсем? Я рада за тебя, что ты справился с болезнью и что у тебя есть семья, близкие и любимые тобой люди.
Так вот теперь меня стал интересовать еще один вопрос: остаются ли семьи, если один из супругов совсем бросил пить или такие семьи все таки распадаются?

Приблизительно также, как и в обычных семьях. Причины развода только другие. Звисимый изменился, а созависимый - нет. И практикует прежний стереотип поведения. Это и здорового человека доведет до белого каления. И еще бывает, что на трезвую голову видишь, что рядом с тобой совершенно чужой человек, с которым нет никаких точек соприкосновения. Зачем он нужен?

Согласна! Ибо болезнь - семейная, так что, тут только или выздоравливать вместе, или прощаться. Выздоравливающему алкоголику невмоготу жить с нездоровым созависимым, припоминающим ему старые обиды, всё ещё предпринимающим попытки контроля и пр., равно как и выздоравливающему созависимому на фиг не нужен пьющий алкоголик.
Когда мы ездили с мужем в Дом на горе, тамошние консультанты очень популярно объясняли собравшимся эту тему. Собственно, для этого там и существует семейная программа по 5 часов по субботам, и только (!) в случае если родственник выздоравливающего отзанимается по ней, после этого ему разрешают час пообщаться со своим алкоголиком. Жёстко, но справедливо и правильно.

Добавить нечего. Это азы. Это по идее, само должно приходить в голову в первую очередь.
 
уже третий день живём с мужем в разных комнатах. Реально вчера и сегодня даже не пересекались.
Когда я не вижу его мне спокойнее.

теперь я знаю, что должна была прочувствовать именно вот такое безразличие к мужу и понимание, что без него мне лучше, чем с ним (таким, в кого он сейчас превратился). Теперь и мысль о проживании вообще без него совершенно не болезненна.
 
но того человека, каким он был раньше всё равно люблю...

хотя тот человек, что есть сейчас уже практически перекрыл всё, что было с ним раньше...
 
Привет, Хеллада! А я вот только недавно задумалась, что это совсем не тот человек, каким был раньше... Но я и такого люблю, если трезвый. А если пьяный, его общество невыносимо. Притворяется нормальным, а потом вдруг пьянеет и проявляет полное безразличие ко всему, что кроме бухла. Маме своей недавно рассказывал, что траву раньше курил. На хрена, непонятно.
 
Привет, Хеллада! А я вот только недавно задумалась, что это совсем не тот человек, каким был раньше... Но я и такого люблю, если трезвый. А если пьяный, его общество невыносимо. Притворяется нормальным, а потом вдруг пьянеет и проявляет полное безразличие ко всему, что кроме бухла. Маме своей недавно рассказывал, что траву раньше курил. На хрена, непонятно.
Привет Москитик!
Меняются все люди, меняются все отношения (даже у непьющих), но если даже эти изменения не совсем в хорошую сторону - всё равно, всё это решаемо и поправимо, при обоюдном желании. Но об этом можно говорить только в случае, если нет дополнительного "бонуса" в виде изменённого пьянкой сознания ☹️
 
Всем здравствуйте.
Бродила, бродила по форуму, темы читала, литературу. Думала, что сама по-тихоньку разберусь со своими мозгами и с нашей проблемой, но...
Пол года семейной жизни. Ему 29 лет. Практически каждый день пиво, спокойный, сразу баиньки. Но бесит меня, как размазня становится, овощ... А он говорит, я ж тебя не бью, не буяню, ничего плохого не делаю. Но ведь и ничего ХОРОШЕГО!!!! Но это так лирическое отступление, ведь у всех присутствующих почти одно и то же, не мне вам рассказывать.
Короче вчера я решилась на самый серьёзный разговор (просто серьёзных было уже ой ой ой сколько). Мы с ним совершенно спокойно (даже странно было) выяснили, что именно нас друг в друге не устраивает. Меня в нём - его пьянство. А его во мне - то, что пытаюсь его переделать и не хочу воспринимать таким, какой он есть. То есть в таком важном вопросе нестыковочка. Но как он "благородно" выразился: он меня никуда не выгоняет, этот дом всегда будет моим и т.д. (то есть другими словами, живи и не выпендривайся, а менять я ничего не собираюсь, так как ессно не алкоголик, это у тебя проблемы с головой)
Я сказала ему (спокойно), что я уже обзваниваю обьявления и ищу себе съемную квартиру, так как (несмотря на то, что по его мнению, его пьянство меня не должно волновать, ведь он лично мне ничего плохого не делает) я не могу спокойно наблюдать как со мной рядом близкий мне человек деградирует, мне больно от этого. И вообще я СЕМЬЮ НОРМАЛЬНУЮ хочу, детей... И отдаляемся мы друг от друга, уже чужими становимся. Фраза про то, что он стал мне чужим ужасно его обидела, заметно было, но пытался виду не подать.
Я и раньше собирала вещи, типа уходила на пару дней, но это нам обоим было ясно - блеф чистой воды, куда ж я денусь. А теперь вот так серьёзно и спокойно обтяснила, что люблю, но наблюдать его пьянство не буду.
Но, дорогие мои, я ждала от него совсем другой реакции!!!! ОН МНЕ СКАЗАЛ ЧТО ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ЖИТЬ С НИМ, ТО ОН МНЕ ГОТОВ СВОЮ ЗАРПЛАТУ ОТДАВАТЬ НА СЬЁМ КВАРИТИРЫ. Но блин, я же знаю, что он совершенно не хочет, чтобы я ушла, может он пока не верит в серьёзность моих намерений...
Сразу обьясню, пока не знаю, навсегда хочу уйти или в воспитательных целях. Для начала просто хочу отдохнуть от его пьяноватого вида, а потом... там видно будет.
Очень прошу вас всех, кто заглянет в мою темку, поговорите со мной. Как вы думаете, чего это он такой спокойный, хотя вижу, что обиделся, может в глубине души рад, что можна будет пить своё пиво спокойно и никто его своим недовольным видом не будет напрягать...

У меня дома такая же ситуация: 18 лет женаты, но последние года 3 пьет каждый день. Пьет от того, что устал, от того, что в отпуске, от того, что на работе неприятности или просто хочется пить-жарко. Сначало это было пиво, потом вино, потом водка коньяк. Водка - обязательно бутылка и чтобы до "упаду", и уснуть на диване, чтобы все видели, а дома сын почти взрослый и дочке 8 лет. Пьет, но не буянит, не ругается, никому не мешает.Но мне о от этого не легче. Я то вижу, что он болен этой заразой. Поговорить-бесполезноЮ, не помогает. Дети уже каждый день спрашивают: Папа сегодня пил? Вот сейчас пишу, а он зашел после выпитого пива 2,5 литра, меньше уже нам мало... И спать... А как же супружеский долг? А зачем он ему, когда бутылка есть? И так жизнь проходит, каждый сам по себе и как бы семьи то уже нет. Помогите, как бороться, что делать? Поговорите со мной.
 
У меня дома такая же ситуация: 18 лет женаты, но последние года 3 пьет каждый день. Пьет от того, что устал, от того, что в отпуске, от того, что на работе неприятности или просто хочется пить-жарко. Сначало это было пиво, потом вино, потом водка коньяк. Водка - обязательно бутылка и чтобы до "упаду", и уснуть на диване, чтобы все видели, а дома сын почти взрослый и дочке 8 лет. Пьет, но не буянит, не ругается, никому не мешает.Но мне о от этого не легче. Я то вижу, что он болен этой заразой. Поговорить-бесполезноЮ, не помогает. Дети уже каждый день спрашивают: Папа сегодня пил? Вот сейчас пишу, а он зашел после выпитого пива 2,5 литра, меньше уже нам мало... И спать... А как же супружеский долг? А зачем он ему, когда бутылка есть? И так жизнь проходит, каждый сам по себе и как бы семьи то уже нет. Помогите, как бороться, что делать? Поговорите со мной.

Привет! Конечно поговорим! А ты походи по темкам, почитай истории девочек - найдешь много для себя интересного и, поверь, неожиданного.
А я помогу с "другой стороны" - поработаю переводчиком между алкоголиком и его замученой непьющей родней.
Для начала вот тебе ссылочка.

notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=13371
 
Назад
Сверху Снизу