Планирую пойти на группу АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А то, что написано у вас - это всего лишь описание обряда, и то необязательно.
Ну, во-первых, написано не у меня. А во-вторых, я вроде изначально предупредила

Вот, например, для сравнения, описание христианских ритуалов:


Почитайте хотя бы православный катехизис, что-ли... Не уподобляйтесь тем, кто ничего не читал, но все знает и так "по ниатию"


В храме нужно не кайф ловить, а молиться. Это все равно, что не ходить в театр потому, что не торкает Или не чистить зубы потому, что в 21 веке это не принято, да и не приходнуло как-то меня от колгейта, 😁
А ты кроме катехизиса ещё чего-нибудь читал? Толстого Льва Николаевича, например?

И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение тон виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь.
 
Ясно, это даже смешно. Где вы берете все эти глупые тексты? Символ Веры - это не то, что там написано, совсем нет. Это флософское понятие. А то, что написано у вас - это всего лишь описание обряда, и то необязательно. Там же указано, что можно и в душе. Просто так в церкви лично мне легче думать о Боге. Почитайте хотя бы православный катехизис, что-ли... Не уподобляйтесь тем, кто ничего не читал, но все знает и так "по ниатию"
Ну это же всего лишьинструкция типа "гости, не сморкайтесь в занавески". 😁
И нужна она как раз для тех, кто хочет казаться верующими для каких-то своих корыстей. Есть люди, считающие четкое соблюдение ритуальности признаком истовой веры. Это религиозные невротики или просто люди, боящиеся быть честными сами с собой. А присмотришься - внутри так пустенько-пустенько...
 
А это ей спецЫЯльные силы ахинею подсовывают, что бы она подальше от христианства держалась.
Элен, ты вообще в себе? В смысле - вменяемая??

Если ответ положительный, не удосужишься-ли ответить на вопросы, которые я тебе задела чуть выше? Про смысл (с точки зрения христианства, конечно-же) коверкания ника и про враждебную нетерпимость к мировоззрению, отличному от твоего собственного мировоззрения.

Если ответ отрицательный, то прими мои искренние соболезнования. :cry:
И как-бы намекни что-ли....Я тогда не буду с тобой "контачить".

Или это и был намёк? 😁
 
Ясно, я читал Льва Николаевича, не всего, правда, быстро уставал. Врать не буду. Проблема не в Леве а во мне - мне тяжело читать такие вещи, засыпаю, теряю нить повествования. Мозги у меня по-другому сделаны.
*
Это его знаменитая попытка создать православный протестантизм. Дык уже делали протестантизм. Отказались от икон, от распятия, от священников, от обрядов. А потом собрались все в одном помещении, назвали молельный дом, выбрали одного человека, назвали пастор, начали петь песни, назвали госпел, Короче, я не виже принципиальных отличий.
Кому-то нравиться гамбургер, а кто-то считает, что это вредно, и кушает йогурт. Все равно кушать надо.
 
Молиться, чтобы попросить прощения за все те грехи, которые вольно и невольно, дейтсвием или мыслию, чтобы узнать Его волю, и попросить, чтобы даровал силы для ее исполнения.
Во первых, это ты так считаешь... А в какой нибудь там "Брахмапутре" или "Упанишадах" говорится, что не в храме, а в Позе Лотоса, и не молиться, а свой пупок созерцать... И почему я должен именно тебе верить, а не им, тем более, что ихняя "Гайавата" постарше Библии будет?
А во вторых, почему я должен у кого-то просить прощения, за грехи, совершённые мною? На мой взгляд не просить надо, а постараться исправить последствия этих грехов, а если это неосуществимо - постараться не допускать подобного в будущем...

Кайф от молитвы - ну, не знаю, А что ты понимаешь под словом кайф. Я то нарколог, у меня воспритие узкое - кайф для меня это героиновая интоксикация, или сходное с ней состояние измененного сознания. 😁
Ну, здесь не стану спорить... У каждого своё восприятие... Для меня кайф - это и созерцание заката или звёздного неба, кайф подводного плавания, и даже запускание с внучатами час назад огромного змея тоже кайф...
 
Во первых, это ты так считаешь... А в какой нибудь там "Брахмапутре" или "Упанишадах" говорится, что не в храме, а в Позе Лотоса, и не молиться, а свой пупок созерцать... И почему я должен именно тебе верить, а не им, тем более, что ихняя "Гайавата" постарше Библии будет?
Да это не важно в какой позе, это я про правоcлавие говорю, потому, что я в нем, ну, наверное, разбираюсь. По крайней мере, стараюсь разобраться. 😄 А так можно, наверняка, и по Упанишадам. Не важно на чем ты играешь - на гитаре, или на скрипке - главное не фальшивить. Так ведь.

А во вторых, почему я должен у кого-то просить прощения, за грехи, совершённые мною? На мой взгляд не просить надо, а постараться исправить последствия этих грехов, а если это неосуществимо - постараться не допускать подобного в будущем...
А вот это вопрос очень важный. Дело в том, что есть ситуации, когда извиниться не получиться. Нахамил человеку, на платформе, и уехал. Кто он такой, я его больше не увижу. Сколько я старушек не перевел через улицу. Да что там. Я доктор - некоторые жертвы моего греха уже больше никогда не смогут сказать мне "я тебя прощаю" Да, да, именно так. Буду ли я еще так делать? Конечно НЕТ! НО, я могу сам себя и развести... все объяснить, типа время такое, ситуация была безвыходная, то- се. Да и мало ли какие еще будут ситуации?
Я на флоте на "духах" отвязывался.... Ну, я, короче, не буду тут исповедоваться. Всякое было....

А совесть -то гложет. И по ночам снится всякое, и вспоминаешь, и стыдно становиться. Я же не IBM- нажал ресет - перезагрузился - как новенький! человек помнит все, нет механизма забывания. Это научный факт.
А вот покаешься, легче, может это и есть тот самый кайф? 😁
 
А совесть -то гложет. И по ночам снится всякое, и вспоминаешь, и стыдно становиться. Я же не IBM- нажал ресет - перезагрузился - как новенький! человек помнит все, нет механизма забывания. Это научный факт.
А вот покаешься, легче, может это и есть тот самый кайф? 😁
Гораздо проще обустроить свою психику таким образом, чтобы вообще не испытывать чувства совести и прочих подобных соплей с манной кашей. Тогда и каяться не надо будет. Выйти из схемы "грех/раскаяние" и прийти к схеме "эксперимент/результат". Забыть действительно невозможно, но вот убрать деструктивную оценочную составляющую восприятия - вполне.
 
Короче, я не виже принципиальных отличий.
А я вижу.
Молиться, чтобы попросить прощения за все те грехи, которые вольно и невольно, дейтсвием или мыслию
Я не виновата, что какой-то там эфимерный Адам согрешил. С какого бодуна я должна прощения просить? Ещё и переться для этого куда-то?

Я с таким удовольствием посещала Храмы православные в этом отпуске. Там так красиво, там столько тайны......Там так свободно дышиться....
Но одна только мысль о том, что я это делать должна, что-бы меня кто-то за что-то простил и не дай бог от чего то спас 😲 .......меня ввергала втакое уныние....

Почему в храме - так удобней.
Иисус был против храмов.
 
Иисус был против храмов.
А как же "Дом сей домом моилитвы наречется..." могу ошибиться, если не так - на Исакии написано, как правильно...
Схема эксперимент/результат - это для зверей. Получил по морде - подчиняйся, дал по морде - подчиняй. Некоторые люди так и живут. Но у человека всегда есть выбор. между Добром и Злом. До Адама мы были безгрешны, не было Зла в душе, а теперь есть. По результатам борьбы и оценять. Потом, после запуска адронного коллайдера 😁 😁 😁
 
Добро и зло – это ложные философские категории, трансцендентные по отношению к жизни и возникшие лишь в результате ее искаженного восприятия. Проще говоря, это иллюзия.

Подумайте вот в этом направлении:

"...при каких условиях изобрёл человек эти определения ценности - добро и зло? И какую они сами имеют ценность? Тормозят они или содействуют процветанию человечества? Являются ли они признаками нужды, бедности, вырождения жизни? Или наоборот проявляется в них полнота, сила, воля к жизни, её бодрость, уверенность, будущность?"
 
А как же "Дом сей домом моилитвы наречется..." могу ошибиться, если не так - на Исакии написано, как правильно...
Схема эксперимент/результат - это для зверей. Получил по морде - подчиняйся, дал по морде - подчиняй. Некоторые люди так и живут. Но у человека всегда есть выбор. между Добром и Злом. До Адама мы были безгрешны, не было Зла в душе, а теперь есть. По результатам борьбы и оценять. Потом, после запуска адронного коллайдера 😁 😁 😁
Стец, хорош уже 3,14 здеть. Тебя не простили. Ты бедный доктор, а не олигарх Адам-владелец Эдама. И это правда. Жаба тебя душит. Это отличительная черта псевдо-христиан - жадные все и завистливые. Иисус бы обрыгался на вас глядючи. 😰
 
Добро и зло – это ложные философские категории, трансцендентные по отношению к жизни и возникшие лишь в результате ее искаженного восприятия. Проще говоря, это иллюзия.

Подумайте вот в этом направлении:

"...при каких условиях изобрёл человек эти определения ценности - добро и зло? И какую они сами имеют ценность? Тормозят они или содействуют процветанию человечества? Являются ли они признаками нужды, бедности, вырождения жизни? Или наоборот проявляется в них полнота, сила, воля к жизни, её бодрость, уверенность, будущность?"
Думаю,.... ☹️ . еще думаю, :cry: ......еще раз думаю. 😉
Один фиг, лучше быть добрым, чем злым, Лучше любить, чем ненавидеть, Лучше просить прощение, чем объяснять, почему я так сделал. Лучше прощать, чем чем обвинять и наказывать.
Одним словом, лучше возлюбить ближнего своего, как самого себя. Для меня любовь - это не иллюзия, а главный показатель качества жизни.
По-моему, это и есть
полнота, сила, воля к жизни, её бодрость, уверенность, будущность
 
Стец, хорош уже 3,14 здеть. Тебя не простили. Ты бедный доктор, а не олигарх Адам-владелец Эдама. И это правда. Жаба тебя душит. Это отличительная черта псевдо-христиан - жадные все и завистливые. Иисус бы обрыгался на вас глядючи. 😰
И жаба душит, и гнев бывает и похоть и.... много еще всякого.... Потому и нужно ходить и молиться, чтобы Христа не стошнило, когда меня увидит.
 
Один фиг, лучше быть добрым, чем злым.
Лучше быть таким, каким нужно или хочется в данный момент, не ограничивая себя заранее, не обрезая пространство возможностей своей личности (хотя в большинстве случаев, конечно, приятней и полезней быть добрым).

Лучше любить, чем ненавидеть.
И то, и другое хорошо, если в нужном месте и в нужное время.

Лучше прощать, чем обвинять и наказывать.
Опять же по обстоятельствам.

Одним словом, лучше возлюбить ближнего своего, как самого себя.
Приятное чувство, не спорю. Но и не делаю из него фетиш.

Для меня любовь - это не иллюзия, а главный показатель качества жизни.
А вот не надо перевирать мои слова. Я говорил об иллюзорности дуалистичного восприятия мира, об искусственности и надуманности понятий добра и зла. А любовь очень даже реальна.
 
Ну это же всего лишьинструкция типа "гости, не сморкайтесь в занавески". 😁
И нужна она как раз для тех, кто хочет казаться верующими для каких-то своих корыстей.
Э... Мне нужна инструкция, как выглядеть, чтобы верующие перестали воспринимать меня объектом их проповедей.



Выйти из схемы "грех/раскаяние" и прийти к схеме "эксперимент/результат".
Боюсь, что на этом форуме есть всего двое, кто поддержит эту идею не на словах, а в реальных поступках.
Спасибо за отличную формулировку.



А вот не надо перевирать мои слова. Я говорил об иллюзорности дуалистичного восприятия мира, об искусственности и надуманности понятий добра и зла. А любовь очень даже реальна.
Хнык! После прошлого процитированного сообщения, я обрадовался, что на форуме появился третий действительно реалист.
Или в словах о реальности любви Вы говорите о реальности психической болезни? Тогда добро пожаловать в наш тесный круг третим. 😉
 
А чем любовь-то не угодила? Есть такое чувство и такое состояние сознания. Вполне реальное. Если оно становится навязчивым и невротичным - это плохо, а если теплым и светлым - так хорошо, радоваться надо.

А кто тут второй реалист?
 
А чем любовь-то не угодила? Есть такое чувство и такое состояние сознания. Вполне реальное.
Если реальна как клавиатура у меня под пальцами или как стул у меня под седалищем - я не соглашусь.
Если реальна как сон, приснившийся прошлой ночью, или как чувство голода, недавно меня посетившее - готов найти область взаимопонимания.



А кто тут второй реалист?
Я, разумеется. 😁

Или Вас интересует первый реалист?
Она не страдает ложной скромностью, и, я думаю, сама отпишется. 😄
 
А как же "Дом сей домом моилитвы наречется..."
Да и Сам Христос сказал: "Создам Церковь мою и врата ада не одолеют ЕЁ!!!" ❗️

Элен, ты вообще в себе? В смысле - вменяемая??

Если ответ положительный, не удосужишься-ли ответить на вопросы, которые я тебе задела чуть выше? Про смысл (с точки зрения христианства, конечно-же) коверкания ника и про враждебную нетерпимость к мировоззрению, отличному от твоего собственного мировоззрения.

Если ответ отрицательный, то прими мои искренние соболезнования. :cry:
И как-бы намекни что-ли....Я тогда не буду с тобой "контачить".
Ой, как славненько! Беседуешь тут с людьми …А ты лезешь с угрозами Божией кары и обвинениями в невменяемости и пр, "страшных" грехах!
И на этом офигенном фоне , требуешь ответа на вопрос, влезая в разговор совсем не с тобой?
И кто из нас невменяемый? Господа доктора, пожалуйста, рассудите 😄

На всякий случай, мне был бы удобнен , 2-ой вариант, шоб НЕ "контачить", шоб ты от меня отстала…
А то мне прям неудобно…дама вы меня преследуете? Как дедушка йцукен секретного физика…..после чего СА бесследно исчез. 😭
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу