Пью и буду! Без этого нормально жить нельзя!

Для психолога вы подозрительно легко используете слово "кайф" как синоним чего-то, что "нравится". Это, вообще-то, совсем разные вещи. Особенно когда речь идет об эффекте алкоголя. Хотя, наверно, будучи алкоголиком, вы можете понять это различие только теоретически, и поэтому иногда оговариваетесь?

Именно будучи алкоголиком, я употребила слово "кайф", как хорошо близкое и знакомое своим коллегам по стакану. Я всегда сама для себя четко разделяю фразы, которые я сказала, как алкоголик и как психолог. Интонация даже на письме меняется и, при внимательном прочтении, всегда можно понять, в какой ипостаси в даный момент выступает автор.

Багира права. Может быть, немного резковато просто мысль свою выражает. Дело в том, что употребление любой дозы алкоголя мгновенно ставит невидимую печать осквернения на всё, что следует далее. Любой разговор, действия, поступки, - в общем всё, что делается после принятия даже самой незначительной дозы этанола оказывается дезавуированным приёмом яда. Причём интересно то, что это всё срабатывает где-то на уровне подсознания: слушаешь к примеру хорошую песню, а потом узнаёшь, что она исполнялась после 50 г - и сразу всё не то, читаешь что-либо, узнаёшь, что пишуший был выпимши - пропадает интерес к написанному, разговариваешь по телефону - появились подозрения, что собеседник выпил - пропадает желание вести разговор, всё что он говорит сразу представляется чем-то ничтожным, и так во всём.
Не совсем соглашусь с Багирой на счёт оценки самих личностей выпивших, но действительно к ним появляется сразу какая-то если не неприязнь, то настороженность, что ли. В общем, ничего приятного в самом деле в человеке отравившемся пусть и очень небольшой дозой яда, нет.
Оценка личностей зависит от многих составляющих личности того, кто общается. Она субъективна. У нас могут быть абсолютно разные мнения по поводу одного и того же человека. А все остальное - это то, что я имела в виду, просто другими словами. Яд есть яд.
 
Вспомнила тут, пока писала предыдущий пост, как давно еще прочитала в журнале "Вокруг света" маленький рассказик на последней страничке. Я задумалась после него, много всяческих ощущений пронеслось по душе. 😄 Суть такова.

Где-то во Вселенной существует планета с высокоразвитой цивилизацией, опередившей на тысячелетия цивилизации всех окружающих планетных систем. Необыкновенно высокое развитие науки и техники позволяет им негласно контролировать и регулировать развитие окрестных цивилизаций, дабы не возникало эксцессов.
В один непрекрасный момент разведка донесла о появлении цивилизации на молодой планетке. Доклад был неутешителен. По результатам исследования, становилось ясно, что новая цивилизация развивается совершенно сумасшедшими темпами и, если дело так пойдет дальше, то Вселенское господство они получат лет через пятьсот, а то и раньше. Все там гении поголовно, условия замечательные и так далее и тому подобное.
Совет в задумчивости, почти в панике и тут на сцену выходит один весьма скромный деятель, просто торговый представитель, политикой и глобальными проблемами не занимающийся и предлагает свою кандидатуру для отправки на планету новоявленных конкурентов. Его отпускают - одна голова хорошо, а много лучше.
Через полгода он вернулся с докладом. Положение оказалось еще хуже, чем предполагалось вначале. За какие-то сто лет уровень цивилизации достиг невероятных высот развития науки техники, искусства и всего, чего только можно. Еще чуть-чуть и они полетят в космос и покажут всем, где раки зимуют. Все загрустили, а этот представитель и говорит:"Только вы можете не волноваться. Вселенское господство останется за нами. И они ни в ближайшие 500 лет, и вообще никогда не достигнут предсказываемых высот." Как так, что такого он ухитрился сделать, чтобы затормозить развитие высокоразвитой цивилизации?!! А все оказалось очень просто. Он ответил: "Я оставил им РЕЦЕПТ ПИВА!". Все успокоились, и, когда заседание Совета закончилось, его спросили уже на выходе : "А как планета-то называется. У нас в реестре она под номером?" Он ответил :"Они называют ее ЗЕМЛЯ."

Ни автора не помню, ни года выпуска журнала. А содержание в мозгу засело намертво. 😐

Это так, просто к слову. К посту ЭйчЪ о том, что питие - древняя традиция в нашем мире...
 
Именно будучи алкоголиком, я употребила слово "кайф", как хорошо близкое и знакомое своим коллегам по стакану. Я всегда сама для себя четко разделяю фразы, которые я сказала, как алкоголик и как психолог. Интонация даже на письме меняется и, при внимательном прочтении, всегда можно понять, в какой ипостаси в даный момент выступает автор.
А "ипостась автора" на выбор формулировок в данной ситуации не должна бы влиять 😁 (Если только автор не оговорился, как я вначале предположила).

Вы ведь говорили о КУшниках. И слово "кайф", которое, я легко допускаю, весьма близко и знакомо вам и вашим "коллегам по стакану", к КУшникам может не иметь никакого отношения. Я вот - КУшник. И мне пить приятно. Но никакого особго кайфа я в этом НЕ нахожу.

Поэтому в какой бы "ипостаси" вы тут ни выступали бы - алкоголика ли, психолога ли - не надо приписывать близкое вам с "коллегами по стакану" отношение всем КУшникам. Даже если допусить, что кто-то из КУшников и хочет от выпивки "кайфа" (а это вовсе не факт), то всё равно нет смысла заявлять, как это сделали вы, что КУшники хотят выпивать, потому что им это "в кайф".

Я пью просто для удовольствия, а вовсе не ради какого-то вашего "кайфа". Если бы вы сказали, что по вашему мнению, некоторые из КУшников пьют ради "кайфа", я бы разве что могла поинтересоваться, на чем основано это ваше мнение. Но вы сказали вовсе не так.
 
И именно эта сушность в трезвом виде кардинально отличается от той, которая возникла под воздействием алкоголя. В том исследвании, в котором я принмала участие, доза достаточная для заметной трансформации личности равнялась 100 граммам водки крепостью в 40 градусов.
Я уже выступал ранее, но повторюсь 😄 . Точно так же как и в случае с алко, личность должна меняться (и пренепременно меняется в худшую сторону) в случае употребления кофе, чая, сахара, соли, бананов и тд. и тп. Это же наркотики, пусть и употребляемые в минимальных дозах. А уж если чай с сахаром кто попил, то воще труба. Я с такими вообще не общаюсь...
 
Я пью просто для удовольствия, а вовсе не ради какого-то вашего "кайфа". Если бы вы сказали, что по вашему мнению, некоторые из КУшников пьют ради "кайфа", я бы разве что могла поинтересоваться, на чем основано это ваше мнение. Но вы сказали вовсе не так.
Поскольку здесь раздел КУ, мудрствования ЭйчЪ можно посчитать терпимыми.
Скажите, ЭйчЪ, Вам тошнота удовольствие доставляет?
 
Поскольку здесь раздел КУ, мудрствования ЭйчЪ можно посчитать терпимыми.
Скажите, ЭйчЪ, Вам тошнота удовольствие доставляет?
Андрюшенька, поскольку здесь раздел КУ мои "мудрствования" можно посчитать необходимыми, а вот ваши нападки администрация уже недавно сочла нестерпимыми. Вы б не зарывались.

Но я уделю пока что внимание вашим... текстам, если это можно так назвать.
С какой стати вы спросили про тошноту? И почему не про грипп, например?
 
Поскольку здесь раздел КУ, мудрствования ЭйчЪ можно посчитать терпимыми.
Скажите, ЭйчЪ, Вам тошнота удовольствие доставляет?
Да и запах, скажем так, весьма далек от амброзии. Мне и во времена самого бурного пития никогда не нравился вкус. Мне всегда было невкусно. Пила я залпом, задержав дыхание, тут же запивала любой достаточно сладкой или пахучей жидкостью. И выдыхала только тогда, когда была уверена, что останется только намек на послевкусие. Главной целью употребления алкоголя у меня всегда было ощутить как можно быстрее наркотизирующее воздействие на мозг.
 
Мне и во времена самого бурного пития никогда не нравился вкус. Мне всегда было невкусно. Пила я залпом, задержав дыхание, тут же запивала любой достаточно сладкой или пахучей жидкостью.
Ну, поэтому у вас и неизлечимая болезнь, а мою я вылечила 😁

Если б я так пила когда-нибудь как вы, меня бы тоже наверно от мысли о выпивке передергивало ❗️ И я бы тоже наверно не понимала удовольствия от умеренной выпивки (ака "КУ") ❗️ Правда если бы я пила когда-нибудь как вы, подозреваю, что моя выпивка ограничилась бы первым и единственным в жизни разом ☹️ И я никогда не узнала бы постигнутых вами истин об алкоголизме ☹️
 
подозреваю, что моя выпивка ограничилась бы первым и единственным в жизни разом ☹️ И я никогда не узнала бы постигнутых вами истин об алкоголизме ☹️
ЭйчЪ отлично доказала правоту слов Жданова: самые коварные алкогольные "напитки" это те, что позволяют употреблять себя "культурно". С них и начинается путь в алкоголизм.
Благодарю, ЭйчЪ! Это Ваше свидетельство обладает особой ценностью.
 
Нормальная реакция на приём этанола - рвота. Если снизить концентрацию, будет тошнота. Итак, приятны ли Вам такие ощущения?
Наверно у нас разные представления о "норме". Я никогда не замечала и никогда не слышала ни от одного здорового человека, чтобы бокал вина вызывал тошноту.
А если у вас вызывает, то я могу отнести в ваш адрес то, что я уже сказала Багире. Нахера ж вы тогда продолжили выпивать, а не остановились после первого в своей жизни глотка спиртного??
 
Наверно у нас разные представления о "норме". Я никогда не замечала и никогда не слышала ни от одного здорового человека, чтобы бокал вина вызывал тошноту.
А если у вас вызывает, то я могу отнести в ваш адрес то, что я уже сказала Багире. Нахера ж вы тогда продолжили выпивать, а не остановились после первого в своей жизни глотка спиртного??
ЭйчЪ, вопрос поставлен так: Вам приятны ощущения тошноты?
 
Ну, поэтому у вас и неизлечимая болезнь, а мою я вылечила 😁
Дорогая, Эйч, могу понять таких людей как Багира и Андрей К., которые помогают больным, людям. Поддерживая их собственными знаниями и опытом. Но ваше поведение на данном форуме, подобно поведению человека, расклеивающего плакаты с рекламой марихуаны в наркологической клинике.
 
ЭйчЪ отлично доказала правоту слов Жданова: самые коварные алкогольные "напитки" это те, что позволяют употреблять себя "культурно". С них и начинается путь в алкоголизм.
Вы невнимательно читали 😄
"Культурные" напитки пила я. И я - не алкоголик. Залпом заглатывала неприятные на вкус напитки - Багира. И она, как она утверждает, - алкоголик.
Поэтому алкоголизм вызывают как раз тошнотворные и омерзительные на вкус напитки, как видно. А вовсе не те, котоые позволяют "употреблять себя "культурно"". Жданов ошибся довольно радикально 😁 С точностью до наоборот он всё сказал 😁
 
Вы невнимательно читали 😄
"Культурные" напитки пила я. И я - не алкоголик. Залпом заглатывала неприятные на вкус напитки - Багира. И она, как она утверждает, - алкоголик.
Поэтому алкоголизм вызывают как раз тошнотворные и омерзительные на вкус напитки, как видно. А вовсе не те, котоые позволяют "употреблять себя "культурно"". Жданов ошибся довольно радикально 😁 С точностью до наоборот он всё сказал 😁
Разочарую. С самого первого дня моего употребления вкусовое отвращение у меня вызывали абсолютно любые напитки - вина, пиво, ликеры... Абсолютным чемпионом был коньяк - приступ тошноты вызывал даже вид этикетки. Вот так... Но потребность в состоянии опьянения была сильнее отвращения.
 
ЭйчЪ, вопрос поставлен так: Вам приятны ощущения тошноты?
Андрюша, вопрос бессмысленный. Вы его ставите, а он всё обвисает ☹️
ваше поведение на данном форуме, подобно поведению человека, расклеивающего плакаты с рекламой марихуаны в наркологической клинике.
Вы считаете, что в разделе о КУ следует говорить только о том, что КУ невозможно и пагубно? 😁
А мои слова о том, что я вылечила свою болезнь, подобны расклеиванию рекламы марихуаны в клинике???
Это форум о проблеме алкоголизма и путях ее решения, а не форум о невозможности КУ.

Но почему вы не хотите, чтобы люди знали о том, что этот недуг бывает излечим? 😲
 
Разочарую. С самого первого дня моего употребления вкусовое отвращение у меня вызывали абсолютно любые напитки - вина, пиво, ликеры...
😲 Разочаруете?? Тем, что подтвердили мои слова?? Напротив, вы меня порадовали этим 😄
Из того, что вы сейчас сказали, получается, что для вас просто не было допускающих культурное употребление напитков, а были только отвратительные на вкус. Я не знала этой тонкости, но эта тонкость только подчеркивает правоту моих слов - что употребление неприятных на вкус напитков, в отличие от "культурного" употребления приятных на вкус - способствует алкоголизму.
Я даже не поняла, честно говоря, чем вы меня "разочаровать" имели в виду 😳
 
😲 Разочаруете?? Тем, что подтвердили мои слова?? Напротив, вы меня порадовали этим 😄
Из того, что вы сейчас сказали, получается, что для вас просто не было допускающих культурное употребление напитков, а были только отвратительные на вкус. Я не знала этой тонкости, но эта тонкость только подчеркивает правоту моих слов - что употребление неприятных на вкус напитков, в отличие от "культурного" употребления приятных на вкус - способствует алкоголизму.
Я даже не поняла, честно говоря, чем вы меня "разочаровать" имели в виду 😳
Да тем, что "культурные" по вашему мнению напитки, также являются ядом и также омерзительны.
 
Назад
Сверху Снизу