Пью и буду! Без этого нормально жить нельзя!

Это все действительно неизмено. Меняться могут только внешние, незначительные детали. А вот если у ранее флегматиеа начинают с возрастом прослеживаться черты холерического темперамента, то это говорит о развитии невроза.
Скорей я в детстве была флегматиком под тяжестью невроза. А в течением времени научилась его каким-то образом компенсировать.
 
Скорей я в детстве была флегматиком под тяжестью невроза. А в течением времени научилась его каким-то образом компенсировать.
Возможно. Я же тебя лично не видела - поэтому только возможный сценарий рассказала. Но в любом случае - природный темперамент не меняется на другой. Это временные изменения болезненного характера.
 
Возможно. Я же тебя лично не видела - поэтому только возможный сценарий рассказала. Но в любом случае - природный темперамент не меняется на другой. Это временные изменения болезненного характера.


Лили! Там есть четыре основных темперамента - холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. И 12 психотипов - циклоиды, истероиды, шизоиды и т.д. То есть потенциально флегматик может быть истероидом. Только Лили я не уверена, что вы истероид, хотя вас и не видела никогда. Я вот знаю одного истероида, да и не одного - распространенный тип, кстати, у них такой характерный психотип - трудно перепутать. Судя по вашим постам, это не очень ваше, ИМХО. Опять же ИМХО, вы ближе к циклоиду, как бы.
 
Лили! Там есть четыре основных темперамента - холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. И 12 психотипов - циклоиды, истероиды, шизоиды и т.д. То есть потенциально флегматик может быть истероидом. Только Лили я не уверена, что вы истероид, хотя вас и не видела никогда. Я вот знаю одного истероида, да и не одного - распространенный тип, кстати, у них такой характерный психотип - трудно перепутать. Судя по вашим постам, это не очень ваше, ИМХО. Опять же ИМХО, вы ближе к циклоиду, как бы.
Интересно. Вы можете определять психотип по одним лишь письменным сообщениям?
 
Без личного общения это невозможно.
Но с другой стороны, по перереписке здесь действительно очень многое узнаёшь о человеке, причём пожалуй даже скорее и лучше, чем при реальном общении. Я сам был весьма удивлён этим, потому что участвую здесь недавно.
 
Но с другой стороны, по перереписке здесь действительно очень многое узнаёшь о человеке, причём пожалуй даже скорее и лучше, чем при реальном общении. Я сам был весьма удивлён этим, потому что участвую здесь недавно.


А я не настаиваю и не ставлю цель. точно указать психотип. Я лишь предполагаю. А вот истероид к Лили не подходит, ИМХО. Я наблюдала в жизни одного истероида - мой бывший начальник. У него ну прям по Ганушкину - один в один! Удивительно даже. У Лили совсем другие реакции! ИМХО. Главная черта истероида - демонстративное поведение, постоянная игра на публику. Разве у Лили это есть? Что угодно, только не это!
 
А я не настаиваю и не ставлю цель. точно указать психотип. Я лишь предполагаю. А вот истероид к Лили не подходит, ИМХО. Я наблюдала в жизни одного истероида - мой бывший начальник. У него ну прям по Ганушкину - один в один! Удивительно даже. У Лили совсем другие реакции! ИМХО. Главная черта истероида - демонстративное поведение, постоянная игра на публику. Разве у Лили это есть? Что угодно, только не это!
Ассоль, Вы немножко не в теме 😄 Обвинения в том, что я оттягиваю на себя внимание любыми способами, здесь постоянны. В реальной жизни, да, мне такое никто не говорит 😄 Может, бояцца, конечно, я тётя сильная, наехать могу, а в нете есть возможность сказать человеку в лицо всё, что ты о нем думаешь, и остаться целым и невредимым.
Я, кстати, на самом деле не знаю, кто я: истероид или циклоид. Мне всегда казалось, что во мне и то, и то.
От истероида у меня - любовь к ярким цветам и экстравагантным одежкам (не супермодным, а именно экстравагантным а-ля городская сумасшедшая 😁 ), неумение быть незаметной ☹️ , а вообще, признаюсь уж 😳 внимание я и правда люблю и умею его на себя оттягивать (если кураж присутствует, а ежели я в депре, то ничего и не будет).
А от циклоида - неустойчивость психики: я то в депре, то в эйфории... 😄
Вот и разберись, кто же я... ☹️

Насчет неизменности темперамента.
Что-то мне всё равно не верится, что он неизменен.
Я вчера и сегодня вспоминала свое детство. Редкостный тормоз. Вон, помню, в колхоз на брюкву ездили, я была позади всех, самая последняя в соревновании на грядках 😁 А ща быстрота реакции - одно из моих признанных социумом достоинств. В вузе быстрее всех писала, быстрее всех курсовые и контрольные сдавала, быстрее всех учила, моментально схватывала; на работе постоянны похвалы от начальства, я делаю тот же объем работы, что и остальные коллеги, но за заметно меньшее время (в два-три раза быстрее).
Притормаживаю я только в эмоционально значимых для меня ситуациях, когда от эмоций буквально горло перехватывает, и я замираю в себе.

Так что... Какой я там флегматик...
Может, конечно, я - особенная 😉 Такой возможности отнюдь не исключаю, я в своей отличности от других людей убеждена глубоко и неизменно 😁
 
Насчет неизменности темперамента.
Что-то мне всё равно не верится, что он неизменен.
Темперамент - скорость протекания психических процессов. Конечно, темперамент меняется, хотя бы в силу возрастных изменений.
Не выдержал наюлюдать 😁
 
Темперамент - скорость протекания психических процессов. Конечно, темперамент меняется, хотя бы в силу возрастных изменений.
Не выдержал наюлюдать 😁


Не скорость протекания, а особенности протекания. В это понятие много чего входит - сила, амплитуда, особенности торможения, устойчивость и т.д. Зависит это от нейроморфологии и нейрофизики - строение синапсов, особенности миелинизации нервных волокон и т.д. Это присуще организму уже при рождении. Нейроморфология - это ваш индивидуальный признак, так же как и группа крови - в течении жизни не меняется. А вот состав крови конечно меняется в зависимости от того, голодны вы например или сыты.
 
Трех месяцев нет. Мал временной промежуток. Год продержишься - будем говорить, что такое существует.

Дело в том, что я не держусь. Я ни в чем себя не ограничиваю.

После трех лет трезвости я купил бутылку портвейна и начал пить. Расслабились мышцы, пошло тепло по телу, несколько поднялось настроение, появился некоторый пофигизм. Что-то вроде того, когда после дня работы на огороде падаешь в уютную койку. К этому моменту было выпито полбутылки.
Потом же было только отупение и обалдение. Каждый следующий глоток только тормозил мозг. Опьянения, как такового, я так и не ощутил. Не было наката, внутренней радости, бури эмоций, жажды кипучей деятельности и.т.п. Как пропало это еще до завязки, так и не вернулось.
Утром же... Я за три года забыл, что бывает так плохо. Повторять не хочу!

Поэтому нет у меня желания пить больше упомянутой полбутылки. Смысла нету! Да и вообще острой необходимости в выпивке нет.
Я по работе часто в командировки езжу - проще выпить с хозяевами, чем отмазаться, не вызывая подозрений. Мне нравится вкус хорошего пива, крепленых красных вин. Бывает нужно отключиться от проблем прошедшего бурного дня. Вот и получается раз в 1-2 недели принять немножко.

Не знаю, почему время должно что-то изменить в этой стабильности. Впрочем, посмотрим. Если кому интересно, то напишу еще в конце года(не забыть бы...)
 
Не знаю, почему время должно что-то изменить в этой стабильности. Впрочем, посмотрим. Если кому интересно, то напишу еще в конце года(не забыть бы...)
Не само время может эту стабильность изменить... А обстановка, в которой ты пьёшь... Как ты сам пишешь, тебе хватает полбутылки, больше не лезет... И это отлично... Но хочу тебя заранее предупредить, что этой полбутылки в другой раз может не хватить... Дело в том, что ты можешь попасть в ситуацию (скажем на какой нибудь вечеринке, в хорошей компании), когда тебе захочется продолжения.... И если ты в прошлом имел опыт подобных загулов, ты очень легко можешь перебрать, и даже восстановившийся рвотный рефлекс не помешает тебе продолжить пьянку, так как отрыгавшись, и переждав некоторое время, ты сможешь, волевым усилием подавив отвращение, продолжить пить... А на следующий день войти в запой... Я не хочу сказать, что это обязательно так случится, просто, как старый КУшник, хочу предупредить тебя о возможных опасностях...
 
Не само время может эту стабильность изменить... А обстановка, в которой ты пьёшь... Как ты сам пишешь, тебе хватает полбутылки, больше не лезет... И это отлично... Но хочу тебя заранее предупредить, что этой полбутылки в другой раз может не хватить... Дело в том, что ты можешь попасть в ситуацию (скажем на какой нибудь вечеринке, в хорошей компании), когда тебе захочется продолжения....

Gendziburo, никакого отвращения на дозе в полбутылки у меня не возникает. Я могу и еще!

Помню в молодости стояла вечная проблема. Хорошо сидим! Но можно ведь еще лучше! С другой стороны, завтра будет еще хуже. Взять еще бутылку или нет?
Все чаще и чаще я напивался несмотря на завтрашнее похмелье. В крайние времена я мог остановиться на рюмке водки, но это было мучительно. Желание продолжить прямо таки разрывало напополам.

Но теперь этого нет, нету желания напиться. Наверное, потому что я неспособен это сделать. Сколько бы я не выпил, я ощущаю себя трезвым. Да, тело не слушается, язык заплетается, но я, моя личность, мое сознание трезвы. Так я себя ощущаю. Так было в те крайние перед уколом времена - так осталось и после трех трезвых лет.
Поэтому даже в хорошей компании, в душевной обстановке(или наоборот в стрессе) мне нет смысла пить много. Количества не усиливают немногие приятные ощущения, которые я упомянул выше. Только наоборот.

Может быть, я чем-то уникален. Но диагноз поставлен! Я на этот форум наткнулся осенью, когда решал - развязываться или нет. Читал много - мое прошлое вполне стандартно в плане развития алкоголизма.
 
Может быть, я чем-то уникален. Но диагноз поставлен!
Диагноз следует из названия темы: "Без этого жить невозможно!"
Если без чего-то не живется - значит зависим ты от этого. Хоть как крути -верти. А сколько ты выпиваешь, в какой компании, по мне, так это ерунда.
Важно то, что пока не выпил, все равно болен. Ходишь и готовишься к ЭТОМУ.
*
Представь живет племя, но периодически приходят враги и грабят, убивают, насилуют. Пока не пришли - боимся, когда пришли-воем. НО, РАДОСТЬ! в последнее время мало убивают, мало грабят, изнасиловали только половину.
Вот такая житуха.
 
Диагноз следует из названия темы: "Без этого жить невозможно!"
Если без чего-то не живется - значит зависим ты от этого. Хоть как крути -верти.
Не всегда так просто. Запрет на что-то обыденное и привычное для других людей может иногда придавать этому запрещенному лично тебе веществу бОльшую важность. И если так - то дело вовсе не в зависимости, а в совсем других закидонах... Которые тоже не хороши, имхо, но к зависимости имеют мало отношения.
 
Запрет на что-то обыденное и привычное для других людей может иногда придавать этому запрещенному лично тебе веществу бОльшую важность.
Какая странная закономерность: те, кто живут в трезвости не говорят о запретах, в то время, как пьющие только и муссируют именно эту тему.
Очевидно, мы живем по разным законам. Мои законы заботятся обо мне, я им доверяю, мне многое позволено. А пока человек пьет, его законы ему постоянно что-то запрещают, а он, хитромудрый, все-таки их нарушает. За что периодически несет наказания, и гордиться тем, как ему больно.
*
Когда матрос уходит на дембель, то в его альбоме самое почетное место занимают бумаги из гауптвахты. Это предмет гордости. Воспоминания о том, как его там... Для того возраста это нормально. Но никто не будет хвастаться справкой об освобождении из тюрьмы. Утверджать, что для большинства людей характерно периодически сидеть. Без этого жить невозможно. Или будет?
 
Какая странная закономерность: те, кто живут в трезвости не говорят о запретах, в то время, как пьющие только и муссируют именно эту тему.
А что тут странного? Те, кому эти внутренние запреты по барабану, не пьют. А те, кому этот запрет действует на нервы - либо пьют, либо хотя бы продолжают перетирать эту тему.
Кому-то запрет действует на нервы, потому что этот кто-то зависим. Но бывает, что просто сам запрет усиливает какую-то фиксацию на теме! Я НЕ говорю, что это здоровая реакция. Имо, очень даже нездоровая. Можно комплексом назвать (в разговорном смысле этого слова), можно еще как-то... Но это НЕ проявление зависимости непременно.

Но никто не будет хвастаться справкой об освобождении из тюрьмы. Утверджать, что для большинства людей характерно периодически сидеть.
Вы в самом деле так думаете? 😁 😁 Простите, но вы мало общаетесь с народом! Поездите хотя бы на такси в г. Москве, и поговорите с водилами... Не на официальных такси, а на леваках.
Хотя, может, за те два года, что я там не живу, ситуация в смысле кадрового состава водил могла измениться. Поэтому не цепляйтесь к моим словам по поводу именно такси...
 
Нет у меня денег на такси, я на маршрутках. 😄
Да нет, ну я неправильно выразился. Кто-то же снимает кино про бригаду, брота2, менты всякие то-се. А кто-то еще и смотрит все это.
Я к тому, что я тоже гордился в свое время, что нарушаю запреты. Лет эдак в 18-20 это было для меня любимым развлечением.
*
Очевидно нужно определиться в терминах: зависимость - это когда что? Когда нарколог поставил диагноз, а ты на него напевал на основании того, что считаешь себя умнее, или когда понимаешь. что "без этого жить невозможно", а хочется жить де этого. Рабство многих устраивает. Я не знаю даже как правильно.
*
Запрет - это когда кто-то тебе запрещает, или когда сам решил, что запрещаю болезни хозяиничать в моей голове? С какой стороны запрет? Снаружи или изнутри? Если изнутри, так это по-моему, не запрет, а разрешение. Нужно ли на нем зацикливаться? Ну, не знаю, мне нравиться, что я могу позволить себе жить так я хочу, а не так, как от меня этого хочет мой алкоголизм.
 
Очевидно нужно определиться в терминах: зависимость - это когда что? Когда нарколог поставил диагноз, а ты на него напевал на основании того, что считаешь себя умнее, или когда понимаешь. что "без этого жить невозможно", а хочется жить де этого. Рабство многих устраивает. Я не знаю даже как правильно.
Думаю, что второй вариант определения точнее. Когда хочешь жить без чего-то - но понимаешь, что не можешь без этого в свое удовольствие и хорошо жить.
Как я с НД-зависимостью. Я хотела бы сюда не заходить. Но я понимаю, что я сразу начну бесиццо на всё окружающее и думать о возможности пофлудить. Проходила уже это bes

А когда просто злишься на любой запрет - это не зависимость. Это что-то типа комплексов.

С какой стороны запрет? Снаружи или изнутри? Если изнутри, так это по-моему, не запрет, а разрешение. Нужно ли на нем зацикливаться?
Если действительно изнутри, то это, я думаю, и правда никаких проблем не вызывает. Но с алкоголем редко бывает запрет исключительно изнутри - ведь этот запрет провоцируют какие-то предшествовавшие внешние обстоятельства.
Внутренний запрет в чистой форме, имо, это и правда не запрет, а разрешение. Если мне НЕ хочется, скажем, обижать бродячих собак, то, хотя и при этом и считаю, что обижать собак - жестоко и гнусно, то это совсем НЕ тот же запрет, как запрет себе пить, потому что считаешь свои прошлые пьяные действия гнусными... А если, как у большинства пивших чрезмерно, добавляется еще и некоторое давление окружающих насчет "прекращай пьянствовать" - то тут у кого-то могут сказаться психические закидоны, и даже если зависимости от алкоголя и нет, то просто "назло теще, из принципа" этот кто-то может хотеть продолжать пить.
 
Назад
Сверху Снизу