Первый шаг к отдалению сделала - вместе не живем

Ярослава

Активный участник
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
403
Все же не выдержала, долго терпела нервотрепку, которая происходила дома - муж постоянно был на нервах, срывался на все, пытался найти повод для ссоры и куда-нибудь уехать. Все эти симптомы уже говорили о его желании запить.
В итоге - все же уехал "отдыхать" к друзьями на неделю.
И знаете - этой недели без него мне хватило понять, что без него-пьющего мне намного комфортнее. Мне никто не парит мозги, не нервирует и никто не сидит на шее. Он уехал жить к своим родителям, звонил пару раз, говорить с ним не стала, потому что пьяный.
Пытаюсь подготовить себя к его следующему звонку, не сдаться, и сказать ему, что либо по-трезвому живем, либо никак.
 
Ярослава

так и скажи. Не готовься. Спокойно, без обвинений и скандалов и выяснения на тему кто виноват и что делать.
 
Да, скандалов учинять не собираюсь.
Только есть одно "но" - он себя пьющим да и вообще пьяным не признает, и поэтому искренне 😁 типа не понимает, почему его не пускают обратно... Типа это у меня крыша съехала... 😁
 
ну ок, съехала. То есть он трезвый, да? Даже когда пьет? Ну и пусть.
А ты ему скажи что от него пахнет, речь несвязная.
 
Он говорит, что у тебя крыша сьехала, пусть говорит.
Какая тебе разница, что он скажет.
Тебе так подходит, а иначе нет, и все.
 
Вчера разговаривала с мужем. Фактически, разговор с глухим. Пьян, не очень сильно, но пьян.
Объяснила ему, что жить с ним пьяным и пьющим не хочу. Люблю его трезвого и хочу его таким видеть и с таким жить.
Ответы такие - я не пьян, где ты видишь пьяного, если хочешь расстаться - давай расстанемся. И вообще он очень обижен (!!), что я не пустила его домой и отправила к родителям, типа так не должна была поступать, он не понимает, почему я так сделала.
Причину, по которой я сейчас с ним не хочу жить, он слышать не захотел, он понял только, что я хочу расстаться, без причины.
То есть терапевтический эффект от нашего расставания на данный момент нулевой. :(

Как дальше мне себя вести?
Почему он не понимает причину, из-за чего я не хочу сейчас с ним общаться?
На мои слова - не хочу сейчас с тобой разговаривать, потому что ты пьян - в ответ идет агрессия и обида, типа, "ах ты так, значит"!
Кстати, это его равнодушие ко мне появилось после того, как я сама изменила свое отношение к его пьянству. Когда я с ним носилась, жалела, прощала - он тянулся ко мне, когда стала отвечать - решай свои проблемы сам и перестала ему помогать и сочувствовать - в ответ получила волну равнодушия и желание расстаться фактически и по его инициативе.

Мне вот интересно, допустим, он все-таки завяжет когда-нибудь с пьянкой, он поймет, почему я от него ушла, или так и будет обвинять меня в том, что я его бедного обидела, не поняла его и ему не помогала?
 
Как дальше мне себя вести?
Так, как будто вы уже расстались, неважно по какой причине.
Почему он не понимает причину, из-за чего я не хочу сейчас с ним общаться?
Потому что он находится под воздействием алкоголя. Реально трезвым человека можно считать минимум через неделю после последнего употребления. А последствия длительного употребления (несколько лет регулярно) устраняются приблизительно за столько месяцев, сколько лет человек употреблял. Не помню, откуда такие цифры, но по собственному опыту могу сказать, что это похоже на правду. Я сам бухал с 15 до 30 лет, сейчас почти год не пью, и вроде нервы на место встали, а поначалу временами на людей кидался по малейшему поводу, хотя желания выпить за все это время ни разу не возникало.
Мне вот интересно, допустим, он все-таки завяжет когда-нибудь с пьянкой, он поймет, почему я от него ушла, или так и будет обвинять меня в том, что я его бедного обидела, не поняла его и ему не помогала?
Поймет, однозначно. И даже спасибо скажет.
 
Kineskop, спасибо.
Очень тяжело было слышать от любимого человека упреки в равнодушии и слышать от него "ну давай расстанемся" после того, что мы с ним вдвоем пережили. ☹️ Буду держаться.
 
Ярослава- а зачем тебе чтоб он понимал?

Мне так кажется, что тебе вообще прежде всего должно быть паралельно- бросит он или нет. Ты о себе беспокойся.
На самом деле.
 
Фокс, но как же мне может быть параллельно, что происходит с любимым человеком?
Да, я поняла, что нужно беспокоиться о себе и жить своей, нормальной, здоровой жизнью.
Но его-прежнего, когда он не пил, мне очень не хватает.
 
Ты представь себе, что тот, прежний, уехал куда-то далеко, и ты с ним связаться никак не можешь. А вместо того, любимого, появился некто, на него внешне похожий, но совсем не он. И пока этот "некто" с тобой рядом, того, прежнего, тебе точно не видать. Но, если этого "некто" от себя отстранить, то возможно твой любимый вернется. Но возможно, что и нет. И в этом случае от твоих действий тут уже ничего зависеть не будет.
 
Ты представь себе, что тот, прежний, уехал куда-то далеко, и ты с ним связаться никак не можешь. А вместо того, любимого, появился некто, на него внешне похожий, но совсем не он. И пока этот "некто" с тобой рядом, того, прежнего, тебе точно не видать. Но, если этого "некто" от себя отстранить, то возможно твой любимый вернется. Но возможно, что и нет. И в этом случае от твоих действий тут уже ничего зависеть не будет.

Kineskop, так и есть. Только внешне похож, но не он.
Спасибо.
Пусть все идет, как идет, да. Там где-то наверху решат, наверное, вернется ко мне любимый или нет, приму оба варианта.
 
Когда я с ним носилась, жалела, прощала - он тянулся ко мне, когда стала отвечать - решай свои проблемы сам и перестала ему помогать и сочувствовать - в ответ получила волну равнодушия и желание расстаться фактически и по его инициативе.
Вот и думай, Ярослава - зачем ты ему нужна. Как человек, как личность, ты не интересуешь его. Мы интересуем своих алкоголиков только как средство к существованию. Не будет нас - найдут другие средства. А то, что там у нас на душе, как нам живется - это так, мелочь маловажная. Главное - заботимся, жалеем, прощаем.
 
Вчера разговаривала с мужем. Фактически, разговор с глухим.
Ярослава, а вот почему ты не изучила опус Багиры про алкогольную субличность? Очень зря, что не изучила. Неудовлетворительно тебе ставим за освоение теории алкоголизма! 😄

Ярослава, многое, что ты принимаешь за любовь, на самом деле таковым не является. А является лишь невротической зависимостью от поведения другого человека. Вот почему тебе так жизненно важно, что о тебе думает человек с измененной психикой? Это ведь в сущности то же самое, что ты бы пришла в дурдом и начала спорить с психом, что он не Наполеон. И привела бы весьма веские исторические факты и фотографии бы разложила, и генетический анализ бы провела. А он бы тебя потом избил за то, что ты не веришь, что он Наполеон. Ты бы что - обиделась? А чем твоя ситуация в сущности отличается? Ты же с психом сейчас имеешь дело. Оттого, что он тобой любим - меньше психом он не стал.
 
Когда я с ним носилась, жалела, прощала - он тянулся ко мне, когда стала отвечать - решай свои проблемы сам и перестала ему помогать и сочувствовать - в ответ получила волну равнодушия и желание расстаться фактически и по его инициативе.

Вот и думай, Ярослава - зачем ты ему нужна. Как человек, как личность, ты не интересуешь его. Мы интересуем своих алкоголиков только как средство к существованию. Не будет нас - найдут другие средства. А то, что там у нас на душе, как нам живется - это так, мелочь маловажная. Главное - заботимся, жалеем, прощаем.

Это как про меня. Я точно знаю, что если я помру, то мое отсуствие рядом он заметит несразу. Как я себя чуствую, что у меня болит, если у меня деньги или зимняя одежда - ему всегда пофиг! Я уже к этому привыкла. Расчитываю всегда только на себя.
Я перестала, вернее уже все внутри перегорело, как-то реагировать на него. Так живем рядом, разделить имущество сложно. Иногда сутками не видимся - по расписанию не совпадаем: вечером он пьяный в куски, утром я ушла на работу. Но вдруг давече он заволновался, типа: а че это ты такая нетакая,? Озаботился на целых 3 суток: все ужом крутился и то сделал в доме и другое, и речи какие-то говорил связно. Ну да итог тот же: сегодня уже в кусках. Мне - пофиг!
 
Ты же с психом сейчас имеешь дело. Оттого, что он тобой любим - меньше психом он не стал.
Про алкогольную субличность читала, все понимаю, но мне не важно было узнать, что он обо мне думает, мне хотелось докричаться до той личности, его, настоящей, что спряталась где-то внутри... :ry: И ничего не вышло. Наивная я конечно. ☹️
Измененная психика - да, все так, все так и есть...
 
Назад
Сверху Снизу