Перестала общаться с мамой. Больно

Мне стремно давать детали своей жизни здесь - очень много страха быть рассекреченной. Вообще, я еле собралась с духом, чтобы написать публично что-то, это всегда было самым большим секретом в моей жизни. если хочешь, давай в лс.
Лина, форум анонимный, здесь все пишут достаточно откровенно, некоторые даже фотки выкладывают, чаще на несколько минут...
Пойми что помочь ты можешь только себе самой, а чтобы мы могли помочь здесь на НД хорошо бы иметь представление, что и как.
Чего ты боишься? Об алкоголизме мамы никто из знакомых не знает? Тебе стыдно за нее?

Правильно тебе написали - фасады всё это...

Переключай свое внимание с мамы - она живет, так как ей нравится, начинай жить своей жизнью, иначе спустишь свою жизнь в унитаз.
А у тебя самой с алко как?
 
Да она у всех созов одинаковая)))
Форум совершенно анонимный, никто тебя здесь не узнает, а главное кому это надо?)))

Фасады всё.
Ну я вроде головой понимаю, что никто не узнает, потому что детали этой истории известны только родственникам, а они вряд ли сюда когда-нибудь полезут (хотя им бы не помешало). Но этот гребаный заимствованный стыд не дает мне открыто сказать - да, я ВДА и присвоить эту историю себе - как будто моя жизнь отдельно, а это дерьмо отдельно.

Если вкратце, то живу я на другом континенте, замужем, детей пока нет, работаю на себя. Раньше была упоротым трудоголиком и перфекционистом, наверное, это позволило выбиться в карьерном плане. Но уже в эмиграции полезли наружу все психологические проблемы - панические атаки, психосоматика, навязчивые мысли, бессонница. Сложно строить отношения, есть большие вопросы с близостью и доверием. При этом, я очень активна в социальном плане, мало кто может предположить, что у меня вообще есть проблемы.
 
Лина, форум анонимный, здесь все пишут достаточно откровенно, некоторые даже фотки выкладывают, чаще на несколько минут...
Пойми что помочь ты можешь только себе самой, а чтобы мы могли помочь здесь на НД хорошо бы иметь представление, что и как.
Чего ты боишься? Об алкоголизме мамы никто из знакомых не знает? Тебе стыдно за нее?

Правильно тебе написали - фасады всё это...

Переключай свое внимание с мамы - она живет, так как ей нравится, начинай жить своей жизнью, иначе спустишь свою жизнь в унитаз.
А у тебя самой с алко как?
Мне кажется, многие знакомые мамы знают о ее проблеме. Коллеги, скорее всего, не знают. Она боится огласки как огня - мне всегда давали понять. что день когда я публично скажу "моя мама алкоголик", будет последним днем нашего общения. Я раньше думала, что смогу это озвучить только после ее смерти. Поэтому сам факт того, что я написала тут, для меня уже прорыв.

С алко - мне всегда казалось, что у меня все ок, потому что пью я немного, 1-2 бокала вина в неделю за компанию с подругами или мужем. Но в последнее время стала умышленно ограничивать, чтобы посмотреть на реакцию. Так вот не пить когда другие пьют оказалось сложнее чем я думала. В какой-то момент я поняла, что бокальчик-другой - это норма моего окружения.
 
Мне кажется, многие знакомые мамы знают о ее проблеме. Коллеги, скорее всего, не знают. Она боится огласки как огня - мне всегда давали понять. что день когда я публично скажу "моя мама алкоголик", будет последним днем нашего общения. Я раньше думала, что смогу это озвучить только после ее смерти. Поэтому сам факт того, что я написала тут, для меня уже прорыв.

С алко - мне всегда казалось, что у меня все ок, потому что пью я немного, 1-2 бокала вина в неделю за компанию с подругами или мужем. Но в последнее время стала умышленно ограничивать, чтобы посмотреть на реакцию. Так вот не пить когда другие пьют оказалось сложнее чем я думала. В какой-то момент я поняла, что бокальчик-другой - это норма моего окружения.
Если другие едят мясо, а ты его не ешь, тебе сложно отказаться от мяса и ты съедаешь пару кусков?
Чтобы что?

Пить раз в неделю регулярно это уже начальная стадия завистмости и психологической уже точно и начало физиологической.

У алкаша многолетнего все на лице написано. Ну и в целом всем на это наплевать. Всем говори, что мать алкоголик, она от тебя не отцепится всё равно, если ей что надо будет
 
Если другие едят мясо, а ты его не ешь, тебе сложно отказаться от мяса и ты съедаешь пару кусков?
Чтобы что?

Пить раз в неделю регулярно это уже начальная стадия завистмости и психологической уже точно и начало физиологической.

У алкаша многолетнего все на лице написано. Ну и в целом всем на это наплевать. Всем говори, что мать алкоголик, она от тебя не отцепится всё равно, если ей что надо будет
Психологическая зависимость от алко у ВДА формируется и без употребления, потому что мы видим как родители меняют сознание с помощью вещества в бутылке. Тут соглашусь.

физиологическая — на основании каких критериев она ставится?
 
Психологическая зависимость от алко у ВДА формируется и без употребления, потому что мы видим как родители меняют сознание с помощью вещества в бутылке. Тут соглашусь.

физиологическая — на основании каких критериев она ставится?
Я вда и ничего у меня не формируется. Мне противно это изменение сознания, зачем оно мне?

Да один критерий тянет принять алкоголь, при том регулярно
 
Мне кажется, многие знакомые мамы знают о ее проблеме. Коллеги, скорее всего, не знают. Она боится огласки как огня - мне всегда давали понять. что день когда я публично скажу "моя мама алкоголик", будет последним днем нашего общения. Я раньше думала, что смогу это озвучить только после ее смерти. Поэтому сам факт того, что я написала тут, для меня уже прорыв.

С алко - мне всегда казалось, что у меня все ок, потому что пью я немного, 1-2 бокала вина в неделю за компанию с подругами или мужем. Но в последнее время стала умышленно ограничивать, чтобы посмотреть на реакцию. Так вот не пить когда другие пьют оказалось сложнее чем я думала. В какой-то момент я поняла, что бокальчик-другой - это норма моего окружения.
Да... фасады, ложь, обман...
А что мама в запои работает? Не представляю как можно скрыть продвинутую стадию, и зачем?

Здесь полностью анонимно, да и тем более ты живешь в другой стране, поэтому на НД можно не врать, не притворяться.
А главное, здесь у всех в родне, семье полно алков... специфика форума.
у меня лично - отец, брат с женой, 2 бывших мужа...
а у моей двоюродной сестры по отцу - и отец, и мать, и сестра - алки, умерли уже давно от алкоголя...
Так что читай и сама пиши...
 
Я вда и ничего у меня не формируется. Мне противно это изменение сознания, зачем оно мне?

Да один критерий тянет принять алкоголь, при том регулярно

1 стадия, а с такой генетикой - лучше совсем не пить, хотя бы 1 год для начала, а дальше видно будет..
Почитала про первую стадию - как-то вы рановато меня в алкоголики записали)
  1. Зависимость на психическом уровне. Возрастает желание употреблять алкоголь, причем доза, необходимая для удовлетворения, повышается с эпизодично. За один раз человек может выпить и до литра водки.
  2. Меняется характер поведения:
    • Появляется раздражительность.
    • Агрессия к окружающим.
    • Провалы в памяти.
    • Человек пытается найти оправдание и прикрыться обстоятельствами.
  3. Снижаются защитные рефлексы, которые в норме сигнализируют организму, что пора бы прекратить:
    • Пропадает рвотный рефлекс.
    • Утром нет похмелья, про таких людей говорят «он как огурчик».
    • Отсутствует интоксикация организма.
 
Почитала про первую стадию - как-то вы рановато меня в алкоголики записали)
  1. Зависимость на психическом уровне. Возрастает желание употреблять алкоголь, причем доза, необходимая для удовлетворения, повышается с эпизодично. За один раз человек может выпить и до литра водки.
  2. Меняется характер поведения:
    • Появляется раздражительность.
    • Агрессия к окружающим.
    • Провалы в памяти.
    • Человек пытается найти оправдание и прикрыться обстоятельствами.
  3. Снижаются защитные рефлексы, которые в норме сигнализируют организму, что пора бы прекратить:
    • Пропадает рвотный рефлекс.
    • Утром нет похмелья, про таких людей говорят «он как огурчик».
    • Отсутствует интоксикация организма.
Примитивное представление об алкоголизме...
Здесь главное регулярность(каждую неделю) и тяга...

С литром водки повеселили... типа не могу выпить литр, значит не алк...
Полно пивных и винных алкоголиков и алкоголичек, которые красиво регулярно пьют оч дорогие вина, и оч логично объясняют, что раз они не алки, то могут пару раз в неделю выпить по бутылочке хорошего вина, ну иногда и пару бутылочек... ну и не понимают и не могут отказаться от алко...
 
Примитивное представление об алкоголизме...
Здесь главное регулярность(каждую неделю) и тяга...

С литром водки повеселили... типа не могу выпить литр, значит не алк...
Полно пивных и винных алкоголиков и алкоголичек, которые красиво регулярно пьют оч дорогие вина, и оч логично объясняют, что раз они не алки, то могут пару раз в неделю выпить по бутылочке хорошего вина, ну иногда и пару бутылочек... ну и не понимают и не могут отказаться от алко..
Ну сейчас любой мой аргумент будет выглядеть как оправдание или отрицание наличия проблемы, поэтому не вижу смысла продолжать обсуждение. То, что лучше не пить совсем, особенно, с отягощающей наследственностью, это факт.
 
Лина - если откровенно - нам все равно - жить то тебе с этим всем - у нас своих проблем докуа...

Но с такой наследственностью по женской линии я бы не стала играть с огнем...
 
Ну сейчас любой мой аргумент будет выглядеть как оправдание или отрицание наличия проблемы, поэтому не вижу смысла продолжать обсуждение. То, что лучше не пить совсем, особенно, с отягощающей наследственностью, это факт.
Вам сложно отказаться от вина на регулярных застольях-возлияниях. Это уже начало алкоголизма.

Человек, например, говорит, мне сложно отказаться от стакана воды. Почему? Потому что я хочу пить/испытываю жажду.
Смекаете?
 
Лина - если откровенно - нам все равно - жить то тебе с этим всем - у нас своих проблем докуа...

Но с такой наследственностью по женской линии я бы не стала играть с огнем...
Я это прекрасно понимаю. Но у меня сейчас есть что переваривать с маминой ситуацией и своей созависимостью. И пришла я сюда за поддержкой по этой теме, а не для того, чтобы мне ставили стадии алкоголизма на основании одного сообщения. Для диагнозов у меня есть психотерапевт
 
Я это прекрасно понимаю. Но у меня сейчас есть что переваривать с маминой ситуацией и своей созависимостью. И пришла я сюда за поддержкой по этой теме, а не для того, чтобы мне ставили стадии алкоголизма на основании одного сообщения. Для диагнозов у меня есть психотерапевт
Здесь очень опытные люди, а психотерапевты не наркологи и многие очень далеки от алкоголизма или имеют общие понятия.
Вы точно описали первую стадию, а диагноз вас злит, потому что он верен и "стыдный".
Здесь принцип такой - начни с себя. А ваша стадия она тесно переплетена с созависимостью
 
Здесь очень опытные люди, а психотерапевты не наркологи и многие очень далеки от алкоголизма или имеют общие понятия.
Вы точно описали первую стадию, а диагноз вас злит, потому что он верен и "стыдный".
Здесь принцип такой - начни с себя. А ваша стадия она тесно переплетена с созависимостью
Моя проработала в наркодиспансере 20 лет, ее телефон знают все алкаши города. Обязательно обсужу с ней свою стадию на ближайшей сессии. Как говорится, stay tuned
 
Моя проработала в наркодиспансере 20 лет, ее телефон знают все алкаши города. Обязательно обсужу с ней свою стадию на ближайшей сессии. Как говорится, stay tuned
При алкоголизме стадия не имеет значения..

он как бы либо есть, либо нет.
В основе же нейрофизиология мозга - нехватка ДОФамина. Поэтому,те, у которых есть предрасплоложенность - просто подсаживаются и все. Стадия не имет значения)) Если уже пошел алкоголизм - просто так не соскочишь - это же пожизненно.
 
Моя проработала в наркодиспансере 20 лет, ее телефон знают все алкаши города. Обязательно обсужу с ней свою стадию на ближайшей сессии. Как говорится, stay tuned
Она имела дело с "очевидными" алкашами, которых ставят на учёт, совершившими преступления, которые валяются и дерутся. Не факт, что она уловит начало, тут тонкая настройка
 
При алкоголизме стадия не имеет значения..

он как бы либо есть, либо нет.
В основе же нейрофизиология мозга - нехватка ДОФамина. Поэтому,те, у которых есть предрасплоложенность - просто подсаживаются и все. Стадия не имет значения)) Если уже пошел алкоголизм - просто так не соскочишь - это же пожизненно.
Ну что делать, пойду себе счетчик устанавливать))
 
Назад
Сверху Снизу