Перестала общаться с мамой. Больно

Зачем же столько пафоса)
Это не пафос, а расхожее форумское выражение, точно отражающее состояние созы, у которого, как вариант, имеется в наличии "он не пьет, но с ним бывает"))
 
Это не пафос, а расхожее форумское выражение, точно отражающее состояние созы, у которого, как вариант, имеется в наличии "он не пьет, но с ним бывает"))
Ты чт-то писала про то, что созависимость тесно переплетается с зависимостью - можешь пояснить?
 
Ты чт-то писала про то, что созависимость тесно переплетается с зависимостью - можешь пояснить?
Читай мат часть уже.
Созависимость и зависимость очень похожи, только у соз ти еще прокладка между субъектом и объектом в виде другого человека
 
Читай мат часть уже.
Созависимость и зависимость очень похожи, только у соз ти еще прокладка между субъектом и объектом в виде другого человека
А что читать? Скачала себе Созависимость Кристалл Маццола пока что
 
Апдейт по теме: я стала ходить на группы ВДА онлайн и офлайн в своем городе, и хотя прошел всего месяц, чувствую значительные изменения.
Самое главное - я осознала что у меня огромное количество проблем коих я не замечала, поскольку была слишком занята жизнью мамы. Я переключилась на себя и свои отношения, и это было одно из лучших решений в жизни.
Второе - я перестала употреблять алкоголь совсем. Пока не знаю, что мне это дает, но уверена, что делаю все правильно.
С мамой общаюсь редко. Когда хочется написать, пишу. Конда не хочется, не пишу неделями. Она конечно манипулирует и жертвит, я злюсь, но у меня теперь есть инструменты как работать с собой в такие моменты. Очередной ее запой пережила гораздо спокойнее чем все предыдущие - звонила попутчикам, прописывала кризисные — я больше не в изоляции, я в этом не одна, есть люди, которые проживают аналогичные ситуации. Поддержки и помощи много, она везде.

Мне по-прежнему очень грустно от мысли о том, что мама медленно убивает себя, но я научилась передавать ей эту ответственность. У нее есть контакты группы АА, контакты психолога - если она захочет остановиться, то у нее есть все для этого. Если нет - то я уж точно ничем не помогу.
 
Согласна. С токсичным чувством вины нужно определенно что-то делать. И вы абсолютно правы в том, что пока это только манипуляция с моей стороны, а не реальная готовность отойти в сторону. Оттого и ломает.

На мое сообщение о том, что общаться я буду только когда она начнет лечиться, мама ответила, что алкоголизм вообще-то неизлечимая болезнь)))). Мол, или ты любишь и принимаешь меня такой какая я есть, или нечего и обсуждать. Забавно, конечно, как алкогольный мозг передёргивает факты в нужную ему сторону. Могла бы просто написать: дочь, я выбираю пить, а ты как хочешь с этим так и живи.
И так оно будет всегда, до тех пор, пока ЕЙ САМОЙ не станет некомфортно ( или страшно) с алкоголем. Что бы ты при этом ни делала - к ней это отношения не имеет. Конечно, с любящей дочкой-созой бухать много комфортнее, но чтобы она ради тебя бросила пить - этого случиться никогда не может. Поверь. Я как раз такая мать. Сыну 36 и он далеко. И при том, что мы иногда еще перезваниваемся, пить я бросила вовсе не из-за него.
Стыдно, но честно.
Приводи в порядок себя и свою жизнь. Мать будет идти своим путем так долго, как она этого хочет, и ничего ты тут сделать не сможешь.
 
И так оно будет всегда, до тех пор, пока ЕЙ САМОЙ не станет некомфортно ( или страшно) с алкоголем. Что бы ты при этом ни делала - к ней это отношения не имеет. Конечно, с любящей дочкой-созой бухать много комфортнее, но чтобы она ради тебя бросила пить - этого случиться никогда не может. Поверь. Я как раз такая мать. Сыну 36 и он далеко. И при том, что мы иногда еще перезваниваемся, пить я бросила вовсе не из-за него.
Стыдно, но честно.
Приводи в порядок себя и свою жизнь. Мать будет идти своим путем так долго, как она этого хочет, и ничего ты тут сделать не сможешь.
Спасибо. Пока я вижу, что ей комфортно. «Плохо» тогда когда выходит из очередного запоя, через 2-3 дня уже постит веселые картинки в соцсетях. Это какой-то сюр)) я смотрю и думаю, тебя выгнал муж, с тобой перестала общаться дочь, ты пропиваешь последнее здоровье и тебе весело. При этом она признала что алк, ходила на группу АА, читает литературу, т.е. не в отрицании.

А что тебе помогло бросить?
 
Спасибо. Пока я вижу, что ей комфортно. «Плохо» тогда когда выходит из очередного запоя, через 2-3 дня уже постит веселые картинки в соцсетях. Это какой-то сюр)) я смотрю и думаю, тебя выгнал муж, с тобой перестала общаться дочь, ты пропиваешь последнее здоровье и тебе весело. При этом она признала что алк, ходила на группу АА, читает литературу, т.е. не в отрицании.

А что тебе помогло бросить?
Алки меня всегда поражали своим жизнелюбием)) маман никто не нужен ей самой хорошо, а созы всё ноют ноют))))
 
Алки меня всегда поражали своим жизнелюбием)) маман никто не нужен ей самой хорошо, а созы всё ноют ноют))))
Хорошо, если ноют, а не начинают потиху заливать. Это очень непросто - отказаться от родителя сознательно, иногда проще самому помереть, чем перестать жить в привычной роли спасателя
 
Хорошо, если ноют, а не начинают потиху заливать. Это очень непросто - отказаться от родителя сознательно, иногда проще самому помереть, чем перестать жить в привычной роли спасателя
Зачем отказываться? К чему этот пафос?
Тем более спасать не от чего
 
ой, не хочу даже начинать этот спор. У вас пила мама?
Отец пил, мама не пила и не пьет, но она токс, я с ней не общаюсь много лет, хотя контакт возможен, я не хочу, хотя если что-то надо она не стесняется. А было всё тоже самое только без алкоголя, и помирала постоянно, лет эдак 30 прям интенсивно и газлайтинг с детства и много чего еще, и проклинала, и из дома выгоняла, и манипулировала и обманывала, и всё вполне себе под благовидными предлогами, она у меня дама умная, красивая, интеллигентная)) производит прекрасное впечатление на всех, кроме родни)))))
И в очередной раз она перегнула что-то типа палку как говорят. О чём жалеет, но увы...

Да, и по теме. Моя маман всегда требовала, чтобы ее спасали, помогали итд высасывала все соки из тех, кто давался. И знаешь кто так и не дался? Одна из моих племяниц, ее внучка, которая алкоголичка. Наоборот, только она легко мою мать подмяла и построила, как ей надо. Так что делай выводы
 
Последнее редактирование:
Отец пил, мама не пила и не пьет, но она токс, я с ней не общаюсь много лет, хотя контакт возможен, я не хочу, хотя если что-то надо она не стесняется. А было всё тоже самое только без алкоголя, и помирала постоянно, лет эдак 30 прям интенсивно и газлайтинг с детства и много чего еще, и проклинала, и из дома выгоняла, и манипулировала и обманывала, и всё вполне себе под благовидными предлогами, она у меня дама умная, красивая, интеллигентная)) производит прекрасное впечатление на всех, кроме родни)))))
И в очередной раз она перегнула что-то типа палку как говорят. О чём жалеет, но увы...
А можно вопрос?
Мама пожилая, кто занимается решением каких-то бытовых проблем, врачами и прочее?
 
А можно вопрос?
Мама пожилая, кто занимается решением каких-то бытовых проблем, врачами и прочее?
Мама весьма пожилая, но у нее нет никаких особых бытовых проблем, что ты имеешь в виду? Сейчас можно с доставкой купить все что угодно и заказать любые услуги по телефону.
Врачами чего ими заниматься, это они мамой занимаются, когда ей надо)))
Ездит она на такси, абсолютно светлый и цепкий разум.
Из меня она веревки вила, всё время была при смерти, чем меня страшно пугала и ей это нравилось)) я никуда не могла поехать без скандала с ее стороны.
Сейчас у нее взаимовыгодное сотрудничество с моей сестрой и с частью внуков, не все выдерживают)
 
Мама весьма пожилая, но у нее нет никаких особых бытовых проблем, что ты имеешь в виду? Сейчас можно с доставкой купить все что угодно и заказать любые услуги по телефону.
Врачами чего ими заниматься, это они мамой занимаются, когда ей надо)))
Ездит она на такси, абсолютно светлый и цепкий разум.
Из меня она веревки вила, всё время была при смерти, чем меня страшно пугала и ей это нравилось)) я никуда не могла поехать без скандала с ее стороны.
Сейчас у нее взаимовыгодное сотрудничество с моей сестрой и с частью внуков, не все выдерживают)
Ясно, спасибо за ответ.
Не все умеют в таком возрасте вызвать такси и тем более заказать доставку или записаться к платному врачу.
 
Мне больно от того, что оказалось (внезапно))), что у меня такая мать. Но не общаться с ней плотно, не терпеть все эти издевательства - наоборот, я только рада. Мне жаль, что я не защитила свои границы раньше
 
Ясно, спасибо за ответ.
Не все умеют в таком возрасте вызвать такси и тем более заказать доставку или записаться к платному врачу.
Да, не все. Вообще все люди разные. Я о своей ситуации написала. Конечно моя мать может обратиться к своим детям, внукам и правнукам, если нужно, включая меня
 
Назад
Сверху Снизу