Папа пьет

Алкоголизм - это наркомания, алкоголики - этаноловые наркоманы. Там нет и не будет логики если ты ищещь причины почему он пьёт - причина только одна и она именно в том что наркоману нужна доза. Химическая зависимость, от вещества, она уже есть и фарш не провернуть назад. И не лечится, нет лекарств. Всё, только его выбор пить дальше или приложить усилия для выплыть. А он хочет пить и потому пьёт.

Нет связи между твоими действиями и усилиями отца вытащить. и тем что он пьёт или не пьёт в данный момент. Совсем нет связи, всё в нём самом.

Перестраивайся на себя. Как ты сама живешь, если на столько погружена в употреб отца? Ты свою жизнь то получается не можешь наладить и обустроить так что бы не зависить от чужого алкоголизма, но почему то надеешься в чужой навести порядок. Наладь для начала свою жизнь, живи.
А почему я эту связь так настойчиво, болезненно ищу?

Ну да, сил не остается.
Может, это причина может быть своей жизнью не заниматься
 
Помогало ему не пить год-полтора, чуть больше.

Ему не пить. Ему! Это не твоя борьба. Это личная жизнь человека, который работает, дочь вырастил и все остальное.
Это страшная картина.
Я боюсь, что он сопьется.
Мне так говорили: без вас бы он умер.

Алки еще всех переживут. А созы раньше умирают, от стрессов.
 
А почему я эту связь так настойчиво, болезненно ищу?

Ну да, сил не остается.
Может, это причина может быть своей жизнью не заниматься

Хороший вопрос) Так вот, у тебя что с жизнью? Работа, хобби, семья, друзья?
 
@Tonnya, представь, приходит твой ребенок в будущем на форум и спрашивает совета как маму спасти из её созависимости. Уже вся больная, в депрессии, неврозе, переживает за всех алкоголиков вокруг. И ребенок из-за этого теперь тоже в неврозе, за маму переживает.

Вот сильно тебе его переживание поможет, если сама не возьмешь себя в руки и не начнешь лечиться? Вот и папе не поможет, что все вокруг крутятся и лучшей жизни желают.


Да. Я не смотрела с этой стороны.
Это такой порочный круг, который затягивает в себя новых людей.
И им тоже придется с этим работать потом.
Наверное, меня будет это расстраивать. Не уверена, что поможет, но может я не захочу его расстраивать сильнее и возьмусь за себя решительно. Видя страдания своего ребенка.
У меня детей нет, я просто фантазирую
 
Хороший вопрос) Так вот, у тебя что с жизнью? Работа, хобби, семья, друзья?
Я не довольна тем, как складывается сейчас моя жизнь в тех сферах, где у меня есть влияние.
Работа нестабильная, у меня то всплески активности, то апатия, хочется новых горизонтов.
Хобби есть, это отдушина, но иногда как будто забываю, что у меня есть то, что меня радует.
Мужа и детей нет. Ну уже и не очень хочется.
Друзья у меня есть
 
Ему не пить. Ему! Это не твоя борьба. Это личная жизнь человека, который работает, дочь вырастил и все остальное.


Алки еще всех переживут. А созы раньше умирают, от стрессов.
Да, я умом понимаю, что это все происходит с ним.
Но это влияет на меня. На мое настроение, на мои мысли.
У меня же больное мышление, я считаю, что могу повлиять на других людей, не только на него.
Своими словами, в первую очередь. Репетирую про себя, как и что скажу.
Это и с друзьями, и с парнями.
Как будто одно мое слово может разрушить нашу дружбу или любовь или уважение, отношения в целом.
Из-за этого общение в целом очень выматывает.
Навязчивые, тягучие мысли.


Про смерть от стресса - это меня очень пугает.
 
Присмотритесь, вы зациклены на СЕБЕ. Я Я Я , чтобы он. Вы хотите чтобы другой человек жил по вашим правилам. Но мир не вращается вокруг вас, вы песчинка и не можете навести порядок даже в своей жизни, а чтобы не видеть этого лезете в чужую жизнь в белом пальто.
Это как если я вам скажу - а ну ка быстро побрейся наголо, проколи бровь и нос и спи днём, а не ночью.

Вы замужем? Дети? Работа? Хобби? Цели?
Вот в начале года полезно писать цели на год. Давайте озвучьте тут хотя бы 5 ВАШИХ целей ДЛЯ ВАШЕЙ жизни
Да, я болею. Когда у меня срыв, это ощущается особенно остро.

Я не замужем, работаю на удаленке, доход не стабильный.
Хобби есть.
Цели... Нашла свои старые блокноты, они все ими исписаны.
Я хочу развиваться в разных сферах: выйти на постоянный стабильный доход, освоить новую, интересную сферу, привести в порядок здоровье, снова начать наряжаться, побывать в разных странах.
Но от созосрывов своих у меня сил на них не остается же, потом лежу целыми днями и восстанавливаюсь.
Мне не хочется себя корить за них, потому что это не поможет, а только отнимет еще больше сил.

Думаю, есть какие-то практики, которые помогают восстанавливаться быстрее: терапия, упражнения, общение с единомышленниками вот
 
Сперва бабушка делала из него психологического мужа, теперь он из вас психологическую жену делает. Этот замкнутый круг разорвать только в ваших силах.


Заманивает, бабушка на него такое же чувство вины навешивала, что бы вместе жить.


Созависимые не умеют себя любить, они этот недостаток любви через других, буквально требуют.


Такое пролонгированное псевдо "лечение" только усугубляет алкогольную зависимость.

Понимаю, созависимым это приятно слышать, получается как вроде бухают алкоголиком, пока тот еще в ресурсе.

Все логично, - окружение "спасателей", это прямой путь в преисподню.
А бросит он или нет, это дело десятое.
Извините)
Про психологического мужа и жену я не совсем поняла.

Бабушка потом, когда заболела, лежала и не могла говорить. Там выбора не было, нужен был уход за ней.

Слышать мне такое было страшно, но смысл в этих словах я нашла.
Вроде как все было не бесполезно, что делали, получается.

А что значит - любить себя - для тебя на практике?
 
@Tonnya, да, я посещала группу для созависимых год назад. Один раз в неделю ходила на группу. Потом перестала. В моей группе были мамы или жены алкоголиков. Я единственная была дочерью алкоголика. Ветеран нашей группы женщина , которая ходила на группу в течение 20 лет сказала,
что за все время я вторая на её памяти дочь алкоголика в группе. Конечно, мне помогла моя группа. Позже я стала общаться с психологом. Раз в месяц. Сейчас именно это меня очень поддерживает. Форум НД читаю.

С друзьями я могу поговорить про алкоголизм папы, если у них тоже есть родственники алкоголики. И они понимают суть проблемы.

Своего дна я достигла, когда после очередного очень продолжительного запоя папы, я захотела умереть. Тревога, отчаяние достигли своего предела. Было очень больно. Невыносимо. Понимаешь, у меня муж, дети , а я хочу умереть, потому что мой папа алкоголик и я бессильна ему помочь. Со стороны кажется полный бред: " пошли на куй и живи себе спокойно своей жизнью , чего ради ты загоняешься и нянчишься со взрослым мужиком ? " Но вот увы от подобных слов резко прозреть у меня не получилось. Получилось только от очень долгой работы с психологом, от чтения книг про созависимость, от аланон. Нужен взгляд со стороны и поддержка. Как вот сейчас, когда ты пишешь здесь. А тебе отвечают. И пишут очевидные вещи, но тебе становится легче.

@Tonnya, а что с твоей мамой? Моей мамы нет три года, до этого она болела. И вот тогда я узнала и про созависимость и про паттерны и про АА и ещё много про что . До этого я просто не лезла в жизнь своих родителей. Они жили своей жизнью.
Спасибо тебе за ответы.

Почему-то не могу заставить себя пойти ногами в оффлайн-группу.
Вообще, понимаю, почему. "А вдруг там будут знакомые!"
Не знаю, что в этом такого страшного для меня.

Мне очень жаль, что тебе пришлось такое переживать.
Я очень соболезную тебе.
 
Ему не пить. Ему! Это не твоя борьба. Это личная жизнь человека, который работает, дочь вырастил и все остальное.

В это время мне было спокойнее.
У меня полная зависимость от его состояния, получается.
Спокойствие я должна сама себе как-то давать
 
Стыд это такое же чувство, как и другие.
Алкоголизм вашего отца занимает всю вашу душу, голову, жизнь. Это может быть непонятно другим людям. Проблема то не в алкоголизме отца, а в том, что вы в этом варитесь, вы чувствуете, что это ненормально, вот и стыдитесь говорить друзьям.
Стыд вас уберегает от неловкости, вообще кому может быть это всё интересно? Только врачу, так как вы больны.
Нужно ли друзьям говорить о своей болезни? Каждый решает сам. Многие не говорят, это личное дело человека. Вы бы стали говорить друзьям, что у вас ЗППП? Я - нет.

Вам нужно лечиться. Ну сами подумайте, какой прок от ваших страданий?

Да, людям это реально не интересно.
Потому что это не касается их.

Я ещё думала, что можно отношения построить с созом таким же как, вроде как понимание будет.
Думала, а как я парню это расскажу. А рассказать вроде бы как надо, если это будущий муж и дело идет к семье.
Сейчас думаю, что лучше выздороветь.
Никаких отношений, когда в таком состоянии, не хочется
 
Я не довольна тем, как складывается сейчас моя жизнь в тех сферах, где у меня есть влияние.
Работа нестабильная, у меня то всплески активности, то апатия, хочется новых горизонтов.
Хобби есть, это отдушина, но иногда как будто забываю, что у меня есть то, что меня радует.
Мужа и детей нет. Ну уже и не очень хочется.
Друзья у меня есть

Если начнешь решать свои проблемы, то выяснишь, что их в 4 раза больше, чем казалось. Алк удобная отвлекалочка, но пока не займешься собой, не поймешь, насколько это правда. Представь, что отец уехал, умер, не было - вся эта махина дел проявится и начнет требовать решений. Рука сама потянется к телефону, узнать , пьет ли алк? А он пьет и можно с головой погрузиться в чужой алкоголизм, который бесконечен и извне не решаем. Поэтому, в идеале, тебе надо начать заниматься своими делами, забудешь вообще, что он пьет или пил, не до того будет.
 
Если начнешь решать свои проблемы, то выяснишь, что их в 4 раза больше, чем казалось. Алк удобная отвлекалочка, но пока не займешься собой, не поймешь, насколько это правда. Представь, что отец уехал, умер, не было - вся эта махина дел проявится и начнет требовать решений. Рука сама потянется к телефону, узнать , пьет ли алк? А он пьет и можно с головой погрузиться в чужой алкоголизм, который бесконечен и извне не решаем. Поэтому, в идеале, тебе надо начать заниматься своими делами, забудешь вообще, что он пьет или пил, не до того будет.
У меня сейчас в ужасном состоянии ресурсы работы и личной жизни.
Здоровьем тоже - прямо надо заниматься. Я через силу что-то делаю.

Если он сам реально может справиться, зачем он мне звонит и говорит: "Что будем делать?"
 
Если начнешь решать свои проблемы, то выяснишь, что их в 4 раза больше, чем казалось. Алк удобная отвлекалочка, но пока не займешься собой, не поймешь, насколько это правда. Представь, что отец уехал, умер, не было - вся эта махина дел проявится и начнет требовать решений. Рука сама потянется к телефону, узнать , пьет ли алк? А он пьет и можно с головой погрузиться в чужой алкоголизм, который бесконечен и извне не решаем. Поэтому, в идеале, тебе надо начать заниматься своими делами, забудешь вообще, что он пьет или пил, не до того будет.
Когда я не звоню, он звонит сам.
Бывает с наездом, что, мол, папа не нужен уже?
Говорит, чтобы я звонила.
То есть я должна вести себя, как ни в чем не бывало.

Мне надо с ним встретиться, по делу, и у меня уже сводит живот от страха и тоски.
Он уедет, я может, долго его не увижу. С одной стороны, увидеться нужно. С другой - больно смотреть на него, на этот контраст, каким он был до запоя и после
 
У меня сейчас в ужасном состоянии ресурсы работы и личной жизни.
Здоровьем тоже - прямо надо заниматься. Я через силу что-то делаю.

Если он сам реально может справиться, зачем он мне звонит и говорит: "Что будем делать?"
Так алкоголики эгоцентристы, у них весь мир крутится вокруг них.
Пост Стеца, это врач нарколог у которого есть свой раздел на форуме "Вопрос Стецу". Книга ещё есть которую он написал и в ней есть глава о/для созависимых, может тебе уже и давали? А может и эту цитату уже приносили, не помню, повторю тогда.

Алкоголики эгоцентристы. Они мыслят так, как будто, все, что с ними происходит какая-то игра в солдатики. Т.е. он в ней не участвует непосредственно. Он же не солдатик! Он ей руководит, направляет, иногда любуется, но чаще расстраивается, если солдатики отказываются стоять на месте, падают или, что еще хуже, начинают самовольно перемешаться. Алкоголик не допускает возможности принятия решений другими людьми. Он принимает идею о том, что они имеют свои персональные свойства (один солдатик оловянный, другой пластиковый), но они не должны совершать каких-то действий помимо его воли. Это означает только одно - "солдатик сломался", т.е. он не совершенен. Любая непредсказуемость будет вызывать страх, т.е. раздражение, гнев, агрессию. Алкоголик уверен в том, что, если что-то происходит не согласно его желаниям, значит есть какой-то "второй игрок" и, как маленький мальчик, он должен начать "драться за игрушки".
*
Это важно понимать, потому, что ждать от алкоголика реакций эмпатии не нужно. Он действительно, вполне искренне, не может понять, почему у жены возникают какие-то автономные эмоции. Она или "стоит, как где я ее оставил" или, если она уже "не там", значит или "упала" или ее "передвинул кто-то другой". И то и другое будет вызывать негодование и не более того.
Поэтому часто созависимые удивляются тому, что больной не реагирует на их действия или слова, или их реакция не логична. На самом деле. логика отслеживается, но она патологическая.
*
Именно потому, что алкоголик живет так, как будто он хозяин вселенной, которую ему "принести в коробке" и предложили поиграть, он верит в свою неуязвимость, иногда соглашается со своей неправотой (неправильно расставил фишки, ну, да, бывает), но это для него ничего не значит. У него нет авторитетов, потому, что для игрока карточный король не король в настоящем понимании этого слова. Алкоголик уверен в том, что "все можно исправить", просто еще раз пересдав карты, поэтому "начать все с начала" - любимая фраза наших больных. Понять, что "как раньше" никогда не будет им сложно.
*
В общем, вывод один - не пытайтесь понять алкоголика. Не дай Бог, чтобы с вами это случилось. Начинайте проживать свою жизнь. Не его.
 
Так алкоголики эгоцентристы, у них весь мир крутится вокруг них.
Пост Стеца, это врач нарколог у которого есть свой раздел на форуме "Вопрос Стецу". Книга ещё есть которую он написал и в ней есть глава о/для созависимых, может тебе уже и давали? А может и эту цитату уже приносили, не помню, повторю тогда.


Да, мне сложно это понять.
Спасибо, не читала этого раньше.
Хотя, я тоже эгоистична, мне кажется.
Вот мне надо, чтобы он не пил. И я думаю: просто НЕ ПЕЙ! И не будет этих проблем.
Это так сложно?
 
Так алкоголики эгоцентристы, у них весь мир крутится вокруг них.
Пост Стеца, это врач нарколог у которого есть свой раздел на форуме "Вопрос Стецу". Книга ещё есть которую он написал и в ней есть глава о/для созависимых, может тебе уже и давали? А может и эту цитату уже приносили, не помню, повторю тогда.


Да, вроде: «Наверное, тебе тоже хреново из-за меня, понимаю».
И в тоже время: «А что с тобой? Тебе это что, как-то мешает? Живи своей жизнью»
 
Да, я болею. Когда у меня срыв, это ощущается особенно остро.

Я не замужем, работаю на удаленке, доход не стабильный.
Хобби есть.
Цели... Нашла свои старые блокноты, они все ими исписаны.
Я хочу развиваться в разных сферах: выйти на постоянный стабильный доход, освоить новую, интересную сферу, привести в порядок здоровье, снова начать наряжаться, побывать в разных странах.
Но от созосрывов своих у меня сил на них не остается же, потом лежу целыми днями и восстанавливаюсь.
Мне не хочется себя корить за них, потому что это не поможет, а только отнимет еще больше сил.

Думаю, есть какие-то практики, которые помогают восстанавливаться быстрее: терапия, упражнения, общение с единомышленниками вот
Наоборот, вы влезаете в созосрыв чтобы не решать как выйти на постоянный стабильный доход, освоить новую, интересную сферу, привести в порядок здоровье, снова начать наряжаться, побывать в разных странах.
Потому что чужие проблемы решать проще, но вы никогда их не решите.
Когда я не звоню, он звонит сам.
Бывает с наездом, что, мол, папа не нужен уже?
Говорит, чтобы я звонила.
То есть я должна вести себя, как ни в чем не бывало.

Мне надо с ним встретиться, по делу, и у меня уже сводит живот от страха и тоски.
Он уедет, я может, долго его не увижу. С одной стороны, увидеться нужно. С другой - больно смотреть на него, на этот контраст, каким он был до запоя и после
Да, пьяный папа не нужен.
Мне не нужна контролирующая мать и я с ней не общаюсь. Имею право? Да
Вот мне надо, чтобы он не пил. И я думаю: просто НЕ ПЕЙ! И не будет этих проблем.
Это так сложно?
Просто не созь и не будет этих ☝️проблем. Сложно?
 
Почему-то не могу заставить себя пойти ногами в оффлайн-группу.
Вообще, понимаю, почему. "А вдруг там будут знакомые!"
Не знаю, что в этом такого страшного для меня.
На живые группы созависимых, если есть возможность, хорошо бы походить в дополнение к форуму. И страх встретить знакомых, сразу пройдет, вне зависимости встретишь там знакомых или нет.
 
Да, мне сложно это понять.
Спасибо, не читала этого раньше.
Хотя, я тоже эгоистична, мне кажется.
Вот мне надо, чтобы он не пил. И я думаю: просто НЕ ПЕЙ! И не будет этих проблем.
Это так сложно?
Да, мы тоже, мы хотим получить своё хорошо через других, что бы они нам обеспечили это самое хорошо.
Хочу что бы ОН. А это не работает.

Взрослые люди. У него будет так как он захочет и он решит.
А у тебя будет как решишь ты, будет то что ты для себя выберешь. Пусть это и сложно и трудно, время надо на перестройку и решение своих проблем. Справишься, сможешь. Ты уже тут и у тебя уже есть вот эти знания. Весь раздел для тебя, постепенно, всё получится. С первого этажа на девятый одним прыжком ни кто ещё не запрыгивал. Нормально! Просто не уходи, читай и пиши, в другие темы тоже заходи общайся.
 
Назад
Сверху Снизу