Отношения с родителями

Peppi написал(а):
И у меня что-то не получается не парится от того, что меня тут стараются чуть-ли не насильно осчастливить.
Вот как же здесь определить границы - учиться просто затыкать уши и не обращать на это внимания? Или продолжать активную деятельность в направлении того, чтобы мне перестали говорить то, что у меня вызывает стойкий рвотный рефлекс? Понятно, что она сама не изменится, но может хоть ко мне не будут лезть со всякой жертвенной помощью. Или это все-таки борьба с ветряными мельницами и надо бороться со своими рефлексами...
Когда насильно осчастливливают, да ещё свою жизнь за меня кладут - однозначно приходится париться.
Бороться со своими рефлексами тоже надо. Но прежде, чем бороться, необходимо очертить свои границы. Когда они постоянно нарушаются - бороться со своими рефлексами невозможно, ИМХО.

Я в подобных ситуациях со своими и мужниными родичами просто перестала поддерживать такие разговоры. Уже совершенно очевидно, что человек что-то хочет впарить, а не хочет понять, в чём его ошибка. Ну и нафиг мне поддерживать такой разговор? Нафиг мне пытаться в сотый раз объяснять человеку - как правильно общаться с алкоголиком, если он за 99 раз этого не понял?

На вопросы "как там у вас" и т.п. отвечаю: "всё нормально. за подробностями - к васе". Предложения помощи откланяю фразой "Нет, спасибо, не надо" (важно, чтобы первое слово было "нет", а не "спасибо"). Фразу эту иногда приходится повторить несколько раз, пока человек угомонится. Своей матери ещё говорю, когда она очень рвётся навязывать: "Я в состоянии сама просить о том, что требуется. Будет нужда - попрошу. А сейчас я у тебя ничего не просила. Не вмешивайся". После пары таких объяснений она на время перестаёт навязывать помощь.

Важно понять не только то, что мы бессильны переделать алкоголика, но и то, что мы бессильны переделывать и других людей. Они имеют право оставаться со своими заморочками. Зато в наших силах - отстраняться и не втягиваться в бессмысленные дискуссии об этих заморочках. Информация уже была сказана. Насколько она будет усвоена - это уже не наша проблема.
 
Ой, Любаша, Спасибо. Сильно и по существу, И плевать на то что учили старость уважать,,,Ведь не уточняли за что, :D Мож за то что не видно и не слышно! :D
 
у нас к родителями тоже проблема. родители мужа - оба пъют. при том крепко.
мои же родители живут по чисто совдепопвскому принципу - женское счастъе был бы милый рядом.
т.е маму и напрягает что у папы непростые отношения с алкоголем.. но она уж очень старается просто жить с этим.
папа же мой живёт по принципу - взять, достать, обмыть, "штрафная", "на пасашок", "а ты меня уважаешь" и т.п ужасная срань - т.е алкоголь как-бы становится культом.
его родители, хотьи пъют, но с ним никогда, и его не трогают. но и понять то, зачем мы ходим к врачу не понимают.
мои же родители выступаю в роли пассаивного наблюдателя, а папа иногда "веселит" меня тем, что рашает что ему надо поспорить с моей теорией и заняться проверкой, подтруниванием, ему кажется, когда муж говорит - не хочу - это он с ним так кокетничает!

КОРОЧЕ - толку нет от них. тока больше проблем!
тяжело :x
 
YTKA, а у Вас то вообще как дела? Я тут Вашу тему посмотрела еще раз...
Родители-то непосредственно в Вашу жизнь не вмешиваются, как я поняла, ни с той, ни с другой стороны. Вот и радуйтесь! Это самая большая польза от родителей и есть. И главное, чтобы пьющие родители на Вас свои проблемы не вешали. Все это конечно очень грустно, но только от них самих зависит, хотят они что-то менять или нет.
 
Peppi ттт. вроде всё мирно. я думаю влияет то, что нам в декабре рожать:)
и всё-таки, мне кажется, походы к психотерапевту влияют.

я в темке не пишу, т.к вроде пока не о чем. но переодически тут читаю и сейчас потихоньку читаю Битти, о созависимости...
вообще не расслабляюсь:)

было 1 раз что он после работы пошёл в баню. говорит на пару часов. потом баня переросла в посидеть с ребятами. мне главное было добиться когда он будет дома ( для меня это важно, т.к я всё равно не сплю и жду). тянул тянул, вроде выцедил что в 1-2 ночи. пришёл в 2. на рогах хороших. пытался всё делать тихо, но конечно же громыхал на всю квартиру. лёг. я его погладила, он чего-то пробубнил и выключился. с утра извинился (что прогресс!) за то что не звонил и не писал, а так до 2-х и пропал.
я ему спокойно сказала, чтобы пока такого не повторялосЬ, т.к нам не сегодня, завтра ехать в роддом. сказал что понимает.
т.е я, как бы мне было не неприятно, сдержалась, и не получилось ссоры. я думаю если бы я что-то сказала - опять был бы скандал.

вот завтра опять идём к доктору. постораюсь поднять тему о том, как бы повлиять на то, чтобы даже если он идёт куда-то тусить, не пил до победного. не понимаю, почему нельзя выпить, выпить побольше... но не напиваться...так что шатает.. ну это наверное от компании зависит ещё...

а родители - с одной стороны вроде не лезут - с другой стороны у его родиов постоянно-переодические запои и скандалы. а мои - не понимаю что мы лечимся.
вообще я поняла что надо просто реже общаться с ними и будет легче.
только вот скорок же нянчить внучку надо будет...
а его мать спит и видит когда родится ребёнок - т.к ей делать нефиг(он не работает). но я недавно его родикам уже сказала открыто - что ребёнка вам не дам, если вы не измените своё отношение к алкоголю и друг к другу - а то пъяные баба с дедой, которые ещё и 3-х слойным матом орут - нам не нужны... :x

вообще страемся... трудимся... терпимся...
 
YTKA

пьющим людям ребенка доверять нельзя.Вообще.
Я вот уже рассказывала, как моя мама с сыном погуляла...
Пила на лавочке с гопотой.А ребенок лежал мокрый и голодный...
К дочке близко не подпускала.
Как мать двоих детей могу сказать- бабушки и дедушки детей только портят своим воспитанием.
Про мужа- тут дело не в компании.
Елси человек не хочет пить, он и не будет.
А раз его так напрягает питье рядом, значит пока не стоит бывать на таких тусовках.
 
Фокс написал(а):
Как мать двоих детей могу сказать- бабушки и дедушки детей только портят своим воспитанием.
Согласен частично. Бабушки портят больше.. Своим желанием лезть в семьи своих детей и уверенностью, что они "лучше знают". Меня как мужчину воспитал дед. Научил пользоваться оружием, инструментами (он был охотник и классный столяр, в прошлом - штурман). Отец писал свои диссертации и книги, мало уделяя мне внимания.. Мальчику (я даже больше скажу, и девочке тоже) нужен мужчина - "инициатор". Мужчина, показывающий образец мужского поведения, во всех его смыслах. Но это скорее случай, когда один из родителей самоустраняется от воспитания.
В данный момент своей жизни я сталкиваюсь с вариантом, когда дед тоже пытается чему то научить, а бабушка - "оградить, уберечь, и вообще - не дай Бог кругом маньяки одни, а он еще малненький и т. д.". Женщины вообще зачастую не очень хотят взросления своих детей, особенно сыновей почему - то.
Я до сих пор слышу, когда бываю дома у родителей - "одень шарфик, не стой под форточкой...".

А так, в общем случае, с цитатой согласен...
 
France
безусловно, есть исключения.

Мои мама и бабушка меня всю жизнь гнобили- за то, что я сына воспитывала как мужика.
То есть не сюсюкала и не опекала.
А в армию когда отправила....вообще мама обвинила меня в том, что я мечтаю от него избавится.
А сейчас мне периодически делает выговоры за то, что я не опекаю 23-х летнего мужика...Манипулятор...Пытается у меня чувство вины сформировать- мол, ты о нем забыла...
То есть я должна оплачивать его обучение, жилье и т.д. и т.п.
Он работает и учится не хочет.
А когда я ей говорю-он большой мальчик, вздыхает и говорит- да....он тебе не нужен...
 
Могу сказать одно - Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ.
Ты права.
Спасибо тебе, что есть такие женщины, как ты - значит не все мужики "переведутся".
 
France написал(а):
Могу сказать одно - Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ.
Ты права.
Спасибо тебе, что есть такие женщины, как ты - значит не все мужики "переведутся".
Кстати, сын даже очень неплохой мальчик.
Вот с дочей....Ой, как я мучаюсь...13 лет, пубертат.
С пацаном как-то проще было, правда.
А внучкой бабки как-то не интересуются.
Свекровь только все весом ее беспокоится.
Последний раз я психанула и посоветовала свекрови самой за собой следить.
Девочка пухлая, но не чрезмерно.
А комплексы поселять в ребенке...не дам! :twisted:
 
Опять с тобой согласен.
Хотя я чаще сталкиваюсь с тем, что дочери с возрастом ближе к родителям, чем сыновья..
К сожалению.
Я сам сын. Завтра еду к матери............................
 
France написал(а):
Опять с тобой согласен.
Хотя я чаще сталкиваюсь с тем, что дочери с возрастом ближе к родителям, чем сыновья..
К сожалению.
Я сам сын. Завтра еду к матери............................

если мама нормальная, то это только на пользу.
А я свою алкоголичку...жалко мне ее.
Но вот манипуляции...раньше срывалась, орала, психовала.
Теперь спокойна.
Но вот после ее приездов или звонков все равно болею.
Ну не могу я ее спокойно воспринимать.
Хотя уже простила ей все ее штучки.
 
Моя мама не пьет практически вообще.
Отец - да, может иногда.. Но - иногда. Для человека, бывшего в дальних надводных и подводных походах ВМФ и тысячах командировок во все города СССР, где есть порты - это считай не пьёт.. :D :D
 
France написал(а):
Моя мама не пьет практически вообще.
Отец - да, может иногда.. Но - иногда. Для человека, бывшего в дальних надводных и подводных походах ВМФ и тысячах командировок во все города СССР, где есть порты - это считай не пьёт.. :D :D

не, так я даже не про то- пьет не пьет.
Вон свекровь моя- тоже не пьет.
А отношения с сыном...ужас и кошмар.Еще и мне на него жалуется.
А я ей- не я рожала, не я ростила- какие ко мне-то претензии?

И говорить нормально друг с другом не могут.
Ругаются постоянно.
 
Знакомо...
Хотя и не понятно зачем - вы можете уйти, а она, как мать - останется.
Моя бывшая жаловалась на меня моей матери, сестре.. И что толку.
Мать и сестра остались, я - трезвый, а бывшей - нет...
 
France написал(а):
Знакомо...
Хотя и не понятно зачем - вы можете уйти, а она, как мать - останется.
Моя бывшая жаловалась на меня моей матери, сестре.. И что толку.
Мать и сестра остались, я - трезвый, а бывшей - нет...

Ой, я не жалуюсь.
Конечно, могу уйти.Только его маме даже страшно подумать, что сынок к ней жить придет( квартира у них на двоих).
Она этого боится как огня.А я как умелый манупулятор из этого выгоду извлекаю...
Вот такая я ....
Правда, когда дочу туда прописали, свекровь со мной полгода не разговаривала.А я рассудила так- если не дай бог, с мужем что- она нас с дочей на порог не пустит.
А так...Мне спокойнее.
Просто здоровье у алкашей-сами знаете.
У него уже друзей поумирало...Большинство где-то в 42-43.
Остальные до 50 не дожили.( причем не бомжи и не синяки были, а вполне себе "приличные "люди- с образованием и т.д.)
Остался один друг.
 
Девочка пухлая, но не чрезмерно.
А комплексы поселять в ребенке...не дам! :twisted:[/QUOTE]

Как я понимаю Вашу дочь! :(
 
Nast написал(а):
Девочка пухлая, но не чрезмерно.
А комплексы поселять в ребенке...не дам! :twisted:

Как я понимаю Вашу дочь! :([/QUOTE]

Хи, я и сама не худая...
И знаете, мне вот до сих пор некоторые говорят- ну да, если тебе нравится....
Мне- нравится.
А доча...ну главное-то не вес и не рост...
У нее еще и училка может высказаться- "Маша , с твоей фигурой такие вещи носить нельзя..."- причем при всем классе.
 
Мне- нравится.
А доча...ну главное-то не вес и не рост...
У нее еще и училка может высказаться- "Маша , с твоей фигурой такие вещи носить нельзя..."- причем при всем классе.[/QUOTE]

Училка - дура. По любому она имеет права критиковать фигуру. Одежду, поведение, макияж. Но не самого ребенка!
 
Все правильно, не в фигуре счастье! Очень часто женщины, далекие от модельной внешности бывают гораздо обаятельнее и привлекательнее моделей с "правильными" фигурами :D
Главное, это как ты себя чувствуешь, и что излучаешь!
 
Назад
Сверху Снизу