Окружение и выздоровление

torrance11

Участник
Не пьет 7 месяцев 12 дней
Не курит 4 месяца 18 дней
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
31
Пол
мужской
Всем привет! Мне 22 года, алкогольный путь начал лет в 15, к 20 мог похмеляться и в принципе очень страдал от палимпсестов (амнезии алкогольного характера): буквально не помнил, как я оказался дома и что делал весь вечер. Вкупе с тревожным складом характера это все сводило с ума, мне казалось с похмелья, что возможно я кого-то избил, ограбил или наоборот со мной сделали нечто нехорошее (засняли, обокрали и тд), и действительно не единожды обкрадывали))
В общем и целом, посмотрев несколько роликов freshlife28, наткнулся на нотдринк, здесь конечно понял всю глубину своей проблемы, читаю стеца регулярно и время от времени посещаю группы, но, честно говоря, не следую программе на данном этапе в полном объеме (еще не писал шагов, не находил спонсоров и тд), больше именно сижу здесь и познаю.
Вопрос к форуму следующего характера: как вы вообще выстраиваете отношения с друзьями и знакомыми, бывшими в соупотреблении (не прям случайными собутыльниками, а давно знакомыми людьми), с употребляющими родственниками и родителями, в частности (или не выстраиваете их вовсе), как вообще ощущаете себя в пьющем обществе?
Или все эти вопросы не имеют никакого значения?
Рад услышать все мнения, спасибо
 
Последнее редактирование:
Вопрос к форуму следующего характера: как вы вообще выстраиваете отношения с друзьями и знакомыми, бывшими в соупотреблении (не прям случайными собутыльниками, а давно знакомыми людьми), с употребляющими родственниками и родителями, в частности (или не выстраиваете их вовсе), как вообще ощущаете себя в пьющем обществе?
Я в таком обществе не появляюсь -- нечего мне там делать. И желания не возникает, потому как не о чем нам с ними говорить: собирались-то только пьянку пьянствовать да и всё.
 
С "подругами", с которыми у меня отношения и встречи раньше строились преимущественно на алкоголе, прекратила встречаться. Мне с ними больше не по пути, да и им со мной, наверное, неинтересно без выпивки.

На встречах с родственниками, где они выпивают "по поводу", сижу без проблем. Все уже знают, что я не пью, и уже даже не предлагают налить, чокаются с моими стаканами, в которых безалкогольные напитки. Если кто-то начинает сильно перебирать до поросячьего состояния, стараюсь уйти пораньше. С сильно перебравшими мне неприятно находиться, а с немного подвыпившими - без проблем.

Также мне приходится довольно часто находиться на неформальных тусах в разных рабочих кругах, где пьют. Иногда там наливают уже в 12 дня или в обед. Тоже без проблем. Пью безалкогольное. Иногда, если возникают вопросы, прямо говорю, что вообще не пью. Если спрашивают почему, говорю, что просто не хочу. А недавно тут, на форуме, я позаимствовала фразу "Просто алкоголь - это не моё", и планирую её тоже использовать, если кто докопается. Но в основном всем пофиг, что ты там пьёшь. Мне на одной только этой неделе предстоят 3 алко-вечеринки в рабочей среде. Я там ем вкусняшки и общаюсь.
 
Вообще, мне кажется, в случае именно с друзьями/приятелями имеет смысл задать себе вопрос: что меня связывает с каждым конкретным человеком? Если основной связкой выступает алкоголь, то отношений как таковых там и не было, можно их отбросить. При этом если ты считаешь, что кто-то из этих людей тебе может быть полезен с практической точки зрения, то можно, наверное, поддерживать формально контакт с минимальным реальным участием, в основном по переписке, имхо. У меня лично те, кто отвалились, были как собаке пятая нога.

Сейчас много всяких сообществ по интересам - ЗОЖников, спортсменов и прочих, так что можно найти новых знакомых, которые будут больше соответствовать твоему трезвому образу жизни. Тем более, что в 22 года знакомиться проще, чем в 40 или 50, наверное.
 
.
Вопрос к форуму следующего характера: как вы вообще выстраиваете отношения с друзьями и знакомыми, бывшими в соупотреблении (не прям случайными собутыльниками, а давно знакомыми людьми), с употребляющими родственниками и родителями, в частности (или не выстраиваете их вовсе), как вообще ощущаете себя в пьющем обществе?
Или все эти вопросы не имеют никакого значения?
Рад услышать все мнения, спасибо
Привет! Всем моим друзьям, родственникам и коллегам было сказано, что я теперь не пью. Потому что я алкаш. Некоторые пытались меня убедить в том, что я никакой не алкаш. Я сказала - можете считать как угодно, но пить я больше не собираюсь. Никакого "ну чуть-чуть же можно, надо научиться контролировать" для меня не существует. Первые месяцы были вопросы - так и не пьёшь? Так и не пью. И не будешь? И не буду. Никогда? Имею такое твердое намерение, зарекаться не буду. Всё. Сейчас когда кто-то где-то в компании мне предлагает по незнанию, те кто знает хором отвечают - она не пьёт. Ощущаю себя сейчас в пьющем обществе спокойно, но специально на пьянки не хожу, конечно. В бар после работы "оттянуться" не пойду. А по работе на чай хожу. Если мой собеседник выпьет сотку крепкого или пару пива за разговором, в обморок не упаду, благо выбор чая большой везде. В таких беседах не принципиально кто что пьёт. В первые месяцы было некомфортно в ситуациях, где раньше всегда была нетрезва - праздники, концерты, шашлыки, путешествия и т.д. Где-то к полугоду трезвости стало ровно. Но я не расслабляюсь. Если вижу что градус вокруг меня слишком повышен у народа - ухожу. Да и что делать трезвому в компании сильно выпивших людей? Не интересно это. Для кого-то я теперь стала скучной и не "зажигаю") да и плевать - это их трудности) Меньше ли меня приглашают куда-то? Да нет, скорее наоборот. Потому что раньше я напивалась сильнее большинства присутствующих и со мной часто были проблемы - я много падала, обижалась и плакала, могла уйти раздетой зимой типа "никто меня не любит", могла лезть и провоцировать в драки, могла бить посуду, часто теряла вещи, требовала догнаться и т.д. и т.п. Пытаются ли меня напоить? Нет, не пытаются. У меня очевидно были проблемы, сейчас мои друзья и значимые люди рады за меня. А остальные меня не интересуют
 
как вы вообще выстраиваете отношения с друзьями и знакомыми, бывшими в соупотреблении (не прям случайными собутыльниками, а давно знакомыми людьми), с употребляющими родственниками и родителями, в частности (или не выстраиваете их вовсе), как вообще ощущаете себя в пьющем обществе?
Нормально общаюсь. С друзьями -- как и прежде, только они пьют, а я нет. Вообще не беспокоит этот вопрос.
Если куда-то едем/идём и друзья берут с собой выпивку, то мне покупают сок или минералку. Так мило :mysterious:
 
. Я там ем вкусняшки и общаюсь.
Даа) наконец-то можно перепробовать всё вкусное, что есть за столом) а то я раньше только количество бухла оценивала и хватит ли его мне для нужной кондиции 🤦🏼‍♀️а если в кабаке - то насколько дринков мне хватит бабла, в меню с едой заглядывала максимум в снеки типа гренок или луковых колец, "дорого ведь"! А сейчас понимаю, что часто самое дорогое блюдо в заведении - это 3-4, максимум 5 дринков. Которые я выпивала всегда и на этом количестве не останавливалась никогда....
 
Вопрос к форуму следующего характера: как вы вообще выстраиваете отношения с друзьями и знакомыми, бывшими в соупотреблении (не прям случайными собутыльниками, а давно знакомыми людьми), с употребляющими родственниками и родителями, в частности (или не выстраиваете их вовсе), как вообще ощущаете себя в пьющем обществе?
Меня перестало тянуть в места, где употребляют) Оказалось большую часть жизни люди проводят в трезвости, а если кто и выпивает,
перестал замечать. А когда бухал, было ощущение что всё вращается вокруг выпивки.
 
Даа) наконец-то можно перепробовать всё вкусное, что есть за столом) а то я раньше только количество бухла оценивала и хватит ли его мне для нужной кондиции 🤦🏼‍♀️а если в кабаке - то насколько дринков мне хватит бабла, в меню с едой заглядывала максимум в снеки типа гренок или луковых колец, "дорого ведь"! А сейчас понимаю, что часто самое дорогое блюдо в заведении - это 3-4, максимум 5 дринков. Которые я выпивала всегда и на этом количестве не останавливалась никогда....

И, что немаловажно, теперь можно действительно получить удовольствие от вкуса еды, а не закидывать в себя блюда просто, чтобы не закосеть чрезмерно раньше времени, и из-за того, что алкоголь стимулирует выделение желудочного сока, провоцируя жор :biggrin:
 
Меня перестало тянуть в места, где употребляют) Оказалось большую часть жизни люди проводят в трезвости, а если кто и выпивает,
перестал замечать. А когда бухал, было ощущение что всё вращается вокруг выпивки.
Кстати, да. Раньше на всяких мероприятиях, концертах, встречах мне казалось, что все вокруг пьют. Оказалось - казалось. Помню свой первый осознанно трезвый концерт. В феврале этого года. Для меня стало открытием, что большинство вокруг - трезвы. Раньше мне казалось, что пьяные все
 
скорее просто нравится эта работа, в третьяковке как-то видел давно копию, зацепило
Понятно, ну каждый видит свое наверно.
Мне так тошнит от такого.... старые мужики сошлись в жарком поцелуе:bee: с .....
 
И, что немаловажно, теперь можно действительно получить удовольствие от вкуса еды, а не закидывать в себя блюда просто, чтобы не закосеть чрезмерно раньше времени, и из-за того, что алкоголь стимулирует выделение желудочного сока, провоцируя жор
Моя алкогольная история начиналась без закуски, потому что изначально была цель "нажрацца". Поэтому и напитки были серьезные с самого начала - спирт, самогон, водка. Стало больше денег - появились напитки подороже и тоже крепкие. А чтобы не закосеть раньше времени в ход шёл уголь и другие сорбенты, принятые до или во время пьянки 🙈 это став постарше пьянки обросли ритуалами типа "шашлык", "селедочка под водочку", "шампанское для летнего вечера" и т.д. а подростком и по молодости я пила чтобы напиться без всяких условностей. Такой стиль употребления я и пронесла через годы
 
Понятно, ну каждый видит свое наверно.
Мне так тошнит от такого.... старые мужики сошлись в жарком поцелуе:bee: с .....

Брежнев любитель был с мужиками в губы лобзаться. И ведь никто не возмущался, что пидоры и пропаганда ЛГБТ :biggrin: . Даже удивительно сейчас.
 
Брежнев любитель был с мужиками в губы лобзаться. И ведь никто не возмущался, что пидоры и пропаганда ЛГБТ :biggrin: . Даже удивительно сейчас.
ну да в те времена это была как норма со стороны Генсека да и не было тогда ЛГБТ.
Сейчас мне это кажется каким то диким.
...а вообще это нормально мужика в губы ...? :bee:
 
как вообще ощущаете себя в пьющем обществе?
Мне некомфортно находится там, где бухают. До сих пор.
А когда градус разговора поднимается, начинается гогот, прыганье с одной темы на другую - вообще свалить сразу хочется.
Надо искать трезвые сообщества, старые себя изжили.
 
Вопрос к форуму следующего характера: как вы вообще выстраиваете отношения с друзьями и знакомыми, бывшими в соупотреблении (не прям случайными собутыльниками, а давно знакомыми людьми), с употребляющими родственниками и родителями, в частности (или не выстраиваете их вовсе), как вообще ощущаете себя в пьющем обществе?
У меня проще:PARDON: Каждый раз, когда я встаю на путь трезвости, такие ситуации исчезают из моей жизни. Сами собой:DONT_KNOW: Я не выстраиваю отношений, потому что эти люди перестают быть мне друзьями. У нас пропадают точки соприкосновений и исчезают общие интересы. И пьющее общество переходит в параллельную реальность. Оно живет своей жизнью, я - своей. Мы тупо не пересекаемся.
Впрочем, уже в последнем алкозаплыве я тоже оказался в такой ситуации. У меня уже не было вообще никаких и ни с кем отношений. И общество (никакое) уже не ощущало моего присутствия, а я, в свою очередь, его. Фиговое дело - не рекомендую:old:
Молодец, что пришел:PREVED:
 
Привет! Мой опыт мало, чем поможет, тк друзей/подружек у меня уже и не осталось ))) с опытом поняла, что все они просто знакомые. Одну «подружку» сама сознательно отшила, тк поняла, что ей интересно только общение под алкоголем. Не общаюсь с ней уже года два, не жалею о своем выборе. Со старыми добрыми друзьями нам всегда было интересно, как с выпивкой, так и без. Поэтому все последние встречи были безалкогольные.
А вот что делать с родней, сложно сказать. Они все такие добрые и гостеприимные, что наливают чуть ли не с порога. Поедем к ним 2 января, буду говорить, что не пью.
 
Назад
Сверху Снизу