Окружение и выздоровление

22 года, а уже столько знаний об этой теме. Я в этом возрасте даже коньяк от виски не различал и пил все подряд. Похоже на фейк, да и фиг с ним. Одним меньше, одним больше.

Я раньше всегда говорил не забывай свои корни, старых друзей, и т.д. А сейчас скажу забей на всех. Есть только я и семья. Лучше быть одному чем с кем попало. Все друг другом пользуются. Дружба это просто удобный инструмент.
Да не, не фейк, хотя большинство ровесников конечно особо меня не понимает, когда я пытаюсь говорить о своей проблеме, всем тоже кажется, что я или прикалываюсь, или слишком много насочинял себе))
В этом плане на группах анонимных наркоманов проще кстати, в основном люди до 30 (но не только конечно) и не чувствуешь себя особенным
А так ну просто довольно рано пришло осознание, хотя я на форуме видел людей, которые лет в 25 сюда и пришли, и так и бросают/бросили лет через 10, поэтому смысла ждать, когда мне будет условно 35, чтобы отказ от алкоголя выглядел естественнее, думаю нет
 
Последнее редактирование:
Прям все как на подбор полные трезвенники? Ни на НГ, ни на ДР никто не пьёт?
Да, так сложился коллектив.
Один может себе позволить пару-тройку раз в год выпить пивка.
Не все пьют, не все употребляют.
И никак не как космонавтов непьющих ваще.
Их больше нежели пьющих даже.
 
Наркологи тоже отмечают, что до 30 ти лет отказаться от алкоголя сложно, в том числе из за повышенной у молодежи социализации, стремятся быть "как все". С возрастом это проходит.
Да, ощущаю нечто похожее, но даже не то что бы «быть как все», а скорее просто не всегда хватает опыта и возможности отрефлексировать, отстоять личные границы и не поддаться внешнему влиянию, ну и, грубо говоря, просто послать большинство окружающих с их советами, предложениями и прочим
 
Да, так сложился коллектив.
Один может себе позволить пару-тройку раз в год выпить пивка.
Не все пьют, не все употребляют.
И никак не как космонавтов непьющих ваще.
Их больше нежели пьющих даже.

Выпивающих "по поводу", в социальных ситуациях, больше, чем совсем никогда не пьющих, особенно среди мужчин. На тот же НГ большинство людей выпьют.
 
В этом плане на группах анонимных наркоманов проще кстати, в основном люди до 30 (но не только конечно) и не чувствуешь себя особенным

А тебе туда зачем, если не секрет?
 
А тебе туда зачем, если не секрет?
Да просто бывал единожды, затащил знакомый, который именно по этой теме, но им там в принципе все равно, алкоголик ты или наркоман (они прибегают к слову «зависимый»), да и шаги те же, хотя конечно во многом чувствуется, что в социально-поведенческом плане там иначе все, чем с бухлом
 
А тебе туда зачем, если не секрет?
Молодежь более продвинута на чем можно "качественней торчать". В АН действительно более дружественная обстановка, АА иногда предвзято относятся к наркоманам. С другой стороны и алкоголь и табак, это та же наркомания и вполне допустимо на АН ходить.
хотя конечно во многом чувствуется, что в социально-поведенческом плане там иначе все, чем с бухлом
Ходи где тебе больше нравиться, основной смысл анонимных в группатерапии (КПТ) в обществе трезвых.
 
Последнее редактирование:
Ходи где тебе больше нравиться, основной смысл анонимных в группатерапии (КПТ) в обществе трезвых.
Да, я вообще без предрассудков отношусь, обстановка действительно дружественная, я бы даже сказал слишком))
Не хочу использовать слово «навязчиво», но моментами чувствовалось что-то такое
С другой стороны, важно почувствовать эту помощь, действительно ощущаешь себя ровнее и спокойнее
Мне очень понравился вроде бы недавний ответ Стеца, где он говорит, что поначалу действительно продолжительная трезвость ему казалась фикцией и какой-то игрой, что на самом деле ты притворяешься и раз так, то в один момент перестаешь в это «играть», так как сам не веришь в то, что есть не употребляющие 10+ лет (он еще сравнил это с существованием снежного человека, про которого тоже говорят, но никто никогда не видел)
Так вот группы и кстати форум очень помогают понять, что эти люди есть и они настоящие/не сектанты/не больные, и это конечно очень важно лично для меня
 
Всем привет! Мне 22 года, алкогольный путь начал лет в 15, к 20 мог похмеляться и в принципе очень страдал от палимпсестов (амнезии алкогольного характера): буквально не помнил, как я оказался дома и что делал весь вечер. Вкупе с тревожным складом характера это все сводило с ума, мне казалось с похмелья, что возможно я кого-то избил, ограбил или наоборот со мной сделали нечто нехорошее (засняли, обокрали и тд), и действительно не единожды обкрадывали))
В общем и целом, посмотрев несколько роликов freshlife28, наткнулся на нотдринк, здесь конечно понял всю глубину своей проблемы, читаю стеца регулярно и время от времени посещаю группы, но, честно говоря, не следую программе на данном этапе в полном объеме (еще не писал шагов, не находил спонсоров и тд), больше именно сижу здесь и познаю.
Вопрос к форуму следующего характера: как вы вообще выстраиваете отношения с друзьями и знакомыми, бывшими в соупотреблении (не прям случайными собутыльниками, а давно знакомыми людьми), с употребляющими родственниками и родителями, в частности (или не выстраиваете их вовсе), как вообще ощущаете себя в пьющем обществе?
Или все эти вопросы не имеют никакого значения?
Рад услышать все мнения, спасибо
Очень интересный вопрос. Тоже волнует эта тема, но решила подумать об этом на более позднем сроке трезвости. А пока твою почитаю, интересно
 
Очень интересный вопрос. Тоже волнует эта тема, но решила подумать об этом на более позднем сроке трезвости. А пока твою почитаю, интересно
Спасибо, мне тоже так кажется
Потому что зачастую говорят или «мне вообще все равно, никак не трогает эта тема» (что наверное возможно), или «брось все свои знакомства, это тебе не нужно, забудь и уйди в лес» (и я в принципе стараюсь избегать контактов с людьми, с которыми употреблял, пусть мы и давно знакомы, но все же мне не кажется, что все на этом форуме настолько непримиримы к своему окружению, насколько здесь пишут)
 
Выпивающих "по поводу", в социальных ситуациях, больше, чем совсем никогда не пьющих, особенно среди мужчин. На тот же НГ большинство людей выпьют.
Может и так.
Может.
Мне это не интересно, не интересует это меня.Давно притом))
Кто пьет, кто не пьёт, кого больше))
Я за себя давно привык отвечать, а не за кого то там из других расписываться))
 
Спасибо, мне тоже так кажется
Потому что зачастую говорят или «мне вообще все равно, никак не трогает эта тема» (что наверное возможно), или «брось все свои знакомства, это тебе не нужно, забудь и уйди в лес» (и я в принципе стараюсь избегать контактов с людьми, с которыми употреблял, пусть мы и давно знакомы, но все же мне не кажется, что все на этом форуме настолько непримиримы к своему окружению, насколько здесь пишут)
Да, ты прав.
Каждый видит своё, по своему , со своей т ск колокольни))
Это наш личный,(каждого) опыт, личный выбор, ответственность.
 
Да, я вообще без предрассудков отношусь, обстановка действительно дружественная, я бы даже сказал слишком))
Не хочу использовать слово «навязчиво», но моментами чувствовалось что-то такое
С другой стороны, важно почувствовать эту помощь, действительно ощущаешь себя ровнее и спокойнее
Мне очень понравился вроде бы недавний ответ Стеца, где он говорит, что поначалу действительно продолжительная трезвость ему казалась фикцией и какой-то игрой, что на самом деле ты притворяешься и раз так, то в один момент перестаешь в это «играть», так как сам не веришь в то, что есть не употребляющие 10+ лет (он еще сравнил это с существованием снежного человека, про которого тоже говорят, но никто никогда не видел)
Так вот группы и кстати форум очень помогают понять, что эти люди есть и они настоящие/не сектанты/не больные, и это конечно очень важно лично для меня
Знакомо , многое.
В своё время проходил ибо также.
Не было тогда ещё ни Стеца, ни тырнетоф, ни йутубоф)))
Сам к этому как то смог прийти.
На собраниях образовывающейся тогда, становлящейся , развивающейся только ещё группы АА.
Такое общение ну очень полезным оказалось для меня.
И именноэто общение и помогло мне во многом иметь свои нынешние суждения, представления, свой личный опыт.
Также сектой всё себе представлял вначале)))
Атеист ибо .
Но уже теперь нисколечки не воинствующий, а научный скорее, пришедший ко многому именно собственным эмпирическим, опытным путём .
Благо дело щас можно и из дому не выходить даже, чтобы посещать собрания)))
Есть и группы для атеистов даже теперь, есть круглосуточные группы, есть кругдосуточное Радио АА, кстати, о котором почему то мало где упоминают и т д и т п.
Ты на верном пути, кстати, я считаю.
Сам ибо для себя решил разобраться во многом.
Помнится у нас в группу пришёл парень 18 лет(мне уже тогда было 30 практически) , который с первых же дней оставался трезвым.
Многие, и я в том числе, завидовали ему, молодому, начинающему только свою жизнь и так серьёзно относящемуся к решению такой сложной , нерешимой практически, для многих , проблемы.
 
Может и так.
Может.
Мне это не интересно, не интересует это меня.Давно притом))
Кто пьет, кто не пьёт, кого больше))
Я за себя давно привык отвечать, а не за кого то там из других расписываться))

Но выше-то речь завели именно об окружении. И речь о том, что ситуация, когда всё окружение не пьёт совсем, это ситуация нетипичная.
 
Но выше-то речь завели именно об окружении. И речь о том, что ситуация, когда всё окружение не пьёт совсем, это ситуация нетипичная.
Как раз типичная, кстати.
Для давно уже не пьющих, примером.
Если ты не знала , не замечала ненароком, вдрух)))
 
А так ну просто довольно рано пришло осознание, хотя я на форуме видел людей, которые лет в 25 сюда и пришли, и так и бросают/бросили лет через 10, поэтому смысла ждать, когда мне будет условно 35, чтобы отказ от алкоголя выглядел естественнее, думаю нет

Чем раньше осознал свою склонность к зависимости или уже сформировавшуюся зависимость, тем лучше. Зависимость имеет тенденцию с годами становиться только сильнее, и бросать потом будет сложнее. И адаптироваться к новому, более здоровому жизни, думаю, проще в 20+, чем в 30+ или 40+.
 
Как раз типичная, кстати.
Для давно уже не пьющих, примером.
Если ты не знала , не замечала ненароком, вдрух)))

Мне не надо замечать то, чего нет. Я вращаюсь в очень разных кругах по работе и отчётливо вижу, что большинство людей не отказывается выпить в социальной ситуации. И среди моих родственников полностью непьющие взрослые - это только алкаши в завязке. А большинство моих родственников не алкаши и пьют обычно "по поводу", в социальных ситуациях.
 
Чем раньше осознал свою склонность к зависимости или уже сформировавшуюся зависимость, тем лучше. Зависимость имеет тенденцию с годами становиться только сильнее, и бросать потом будет сложнее. И адаптироваться к новому, более здоровому жизни, думаю, проще в 20+, чем в 30+ или 40+.
Согласен.
Что чем раньше сядешь , тем раньше, скорее осознаешь, выйдешь на путь осознания проблемы.
А возрасты, кстати, не так уж и важны.
В любом ,практически ,возрасте это реально, возможно.
Поосто кто когда к этому прийдёт, приходит.
 
Для тебя.
Чего нет для тебя.)))
Твоя жизнь, твой выбор.

Я объективно смотрю на общество, потому что имею личный доступ к довольно большому его срезу. А твой выбор, видимо, - видеть то, чего нет, и жить в воображаемой стране розовых пони, где в масштабе всего общества почти никто якобы не выпивает даже по праздникам :)) Ну ок, жить в иллюзиях - тоже выбор.
 
Назад
Сверху Снизу