Отношения с родителями

Peppi

Активный участник
Регистрация
17 Авг 2007
Сообщения
490
В общем тема совсем не новая. Люди, как вы выстраиваете и отстаиваете свои границы?
У моего мужа к несчастью сильно любящие и заботливые родители. Вот она где созависимость пышным цветом цветет!!! К счастью живут неблизко. Отношения у мужа с ними очень напряженные. А как он начал пытаться бросать пить последний год, общаться с родителями на трезвую голову стало совсем тяжко. И после поездки к ним - неминуемо срыв.
Они (особенно мама) изо всех сил стараются построить с нами эмоционально близкие отношения, причем отношения Родитель-Ребенок, ессно :twisted: . С нами обоими. Муж бесится, я стараюсь держать дистанцию. Основная проблема в том, что ведут-то они себя внешне как-бы корректно, в повседневную нашу жизнь напролом не лезут, все очень вежливо и с улыбочкой, с любовью и заботой. "Вот какие мы хорошие, ах как же сын так плохо себя ведет". И вроде-как с этим и не поспоришь, т.к. они к нам со всей душой, а он порой ведет себя действительно, как скотина. Вот если бы они вели себя нагло и по-хамски, у меня бы проблем не было как отшить, а так вроде неудобно явно-то послать далеко-далеко, а вежливо не понимают... Они же любят, они же о сыне заботятся и беспокоятся... Блин
 
Если родители сильно любящие и заботливые, то первым делом они объяснят сыну, что его собственная семья превыше всего, а они (родители) нужны ему для того, чтобы он их любил, уважал и не забывал справляться о их здоровье.
А если ко всему прочему родители понимающие люди, то никаких срывов после поездки к ним вообще не будет (см. выше)
По сути у меня все начиналась как и у Вас, а потом когда я допер до того, о чем написал выше и сообщил об этом своим родителям, все встало на свои места. "Жить стало лучше, жить стало веселей" и им и нам. Никто не обиделся.

ПС. И еще не плохо бы мужу для себя отметить, что он взрослый человек.
 
АлексейК написал(а):
Если родители сильно любящие и заботливые, то первым делом они объяснят сыну, что его собственная семья превыше всего, а они (родители) нужны ему для того, чтобы он их любил, уважал и не забывал справляться о их здоровье.
Что такое собственная семья? Родители считают что это именно они - самые близкие для сына люди.
Если бы они были понимающими - то никаких проблем бы и не было. А тут ведь забота о взрослом сыне - основной смысл жизни:( Неоднократные попытки донести до них, что сын взрослый и не нуждается в их заботе пока не к чему не приводят. Муж, конечно сам ведет себя непоследовательно. Сначала пытается оборону держать, а потом сдается. Вот у родителей и остается в итоге ощущение, что они правы. Ну вот действительно, что с ними делать, когда они приехали, когда их не звали, привезли кучу корзинок-банок овощей-солений-варений которые мы не съедим? На их глазах уже выкидываю из холодильника то, что осталось от прошлого привоза.
Ну нафига??? Ведь не первый раз уже заваливают всю мою пятиметровую кухню, я не знаю куда что распихать, потом все равно половина выбрасывается, и они об этом знают.
"Приезжайте к нам, я соскучилась". Приезжаем. Сидим как бараны за столом. Говорить по-сути не о чем. Для них наш приезд - как отдушина, чтоб между собой не ругаться. А мы приезжаем - кошки на душе скребут. Скорее бы домой. Если долго не приезжаем - едут сами. Неизвестно, что хуже.
Что объяснять? Как объяснять? Муж не может решить что делать, только тихо бесится, сам на себя злится, и я уже начинаю беситься порой тоже.
По сути у меня все начиналась как и у Вас, а потом когда я допер до того, о чем написал выше и сообщил об этом своим родителям, все встало на свои места. "Жить стало лучше, жить стало веселей" и им и нам. Никто не обиделся.
Алексей, а как у Вас получилось объяснить родителям так, что они поняли? Я именно и хочу услышать чей-то опыт. Т.к. теоретически все понятно, а на практике все равно какая-то фигня получается. Ничего кроме как не ездить к ним вообще, на все вопросы отвечать "да, "нет", "нормально", и отдавать им обратно все лишние продукты, которые они привозят придумать не могу. Вроде как-то жестоко. Они же от души
 
В общем лично я всегда считала и считаю, что попытка повлиять на поведение родителей - дохлый номер. Здесь можно только свое отношение к этому менять. Проблема в том, что муж от этого неизбежно уходит в алкоголь. Где и как разрывать этого круг мне совершенно непонятно. То, что надо бросать пить, ессно неоднократно обсуждалось, и все с этим теоретически согласны. Но на трезвую голову проблемы с родителями так обостряются... В общем черт знает что такое
 
Peppi написал(а):
В общем лично я всегда считала и считаю, что попытка повлиять на поведение родителей - дохлый номер. Здесь можно только свое отношение к этому менять. Проблема в том, что муж от этого неизбежно уходит в алкоголь. Где и как разрывать этого круг мне совершенно непонятно. То, что надо бросать пить, ессно неоднократно обсуждалось, и все с этим теоретически согласны. Но на трезвую голову проблемы с родителями так обостряются... В общем черт знает что такое

Пеппи, у вас обычная драма отцы-дети, почти все через нее проходили, и к чему-то такому пришли, когда можно как-то сосуществовать в состоянии равновесия. Возможно, надо прямо объяснить им, где есть граница между вашим общим и вашим личным. Он у них единственный сын что ли?. Если да, то и целлая масса проблем, с которой вы сталкиваетесь. Все, что вы описываете = это вообще - проблемы воспитания единственного сына. И алкоголизм туда же, ИМХО. Держитесь!
 
Peppi написал(а):
...Муж, конечно сам ведет себя непоследовательно. Сначала пытается оборону держать, а потом сдается. ....
Пеппи, Вы определенно не там ищите. Вы столько написали о "плохих" родителях, и как бы вскользь проехались по мужу. Я наверно Вас жутко разочарую, если скажу, что вины родителей в том что у Вас происходит, нет абсолютно никакой. И это даже не смотря на "понимающие" они или нет. В Библии есть прекрасный рецепт семейного благополучия " «И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.»Быт. 2:23-24. Заметьте: там не сказано "Оставят отец и мать человека", а как раз наоборот, и поэтому это касается только Вас лично и самого человека, который пытается стать с Вами "одной плотью". А Вы все на родителей спихнули, мол банками засыпали, приезжают когда непопадя.
И еще мне кажется, что на глазах выбрасывать то что они когда-то приготовили- это не совсем правильно, а даже наоборот. Попытайтесь в этот момент понять, что в этот момент переживает Ваш "человек". Это можно было бы сделать и потом, когда все разойдутся.


"Приезжайте к нам, я соскучилась". Приезжаем. Сидим как бараны за столом. Говорить по-сути не о чем.
Прикольно! :lol:
А Вы не пробовали делиться поделиться с родителями вашими (с "человеком") планами на будущее, рассказать как вам прекрасно вдвоем, показать что вы оба счастливы. А то вот вы сидите "как ..." (ничего личного) а родители думают, что у вас консервы закончились и вы стесняетесь спросить, вот и везут вам еще и еще.

Что объяснять? Как объяснять? Муж не может решить что делать, только тихо бесится, сам на себя злится, и я уже начинаю беситься порой тоже.

А не надо беситься.Нужно, чтобы муж наконец решился и рассказал своим родителям, как он представляет себе семейное счастье. А если он этого сделать не может, то опять-таки родители здесь не при чем.


Алексей, а как у Вас получилось объяснить родителям так, что они поняли? Я именно и хочу услышать чей-то опыт.
К сожалению чей-то опыт Вам не поможет. У каждого свои родители и отношения с ними тоже свои. Определенно скажу: сначала мужу нужно дойти до главного и понять, что если что-то мешает его счастью находиться рядом с Вами, то это надо как-то исправить.

...Они же от души
Вот здесь чистая правда.
 
Спасибо, Алексей, да не очень-то Вы меня разочаровали. Я ведь понимаю, что это муж должен от родителей отделяться. Давно пора. Он вроде и сам этого хочет, с одной стороны, а с другой боится лишить родителей смысла жизни. В результате он пытается под них подстраиваться, пока силы есть, но то и дело возникают конфликты. Да, он единственный сын, свет очей своей мамы, которая его "любит больше жизни" - это ее слова. Я их ни в чем не обвиняю, они такие, какие есть, далеко не худшие родители, между прочим, кому как не мне, дочери алкоголика, это знать. Да я и относилась к этому спокойно совершенно, до тех пор пока мне не стало известно, что такое их отношение очень здорово подпитывает его алкоголизм. Им это говорили. Теоретически вроде понимают, практически ведут себя как всегда.
Я, к сожалению Библию не читала, спасибо за цитату, но вот интересно - там где-нибудь сказано, что родители будут продолжать считать взрослого сына ребенком до конца дней своих? Мне вот в этом вопросе ближе сравнение с природой и животным миром, где мать сама прогоняет от себя подросшего детеныша, и он уже начинает жить своей жизнью. У матери в это время появляются другие дети и т.д. А тут вся мощь материнского инстинкта на единственного, давно взрослого сына. Она, конечно в этом не виновата, это все инстинкт (без тени иронии говорю), но а кто виноват - сын, что мама его не отпускает, а держит в тисках своей любви? Что ему делать? Как с этим справляться? Кто-нибудь сумел из этих тисков вырваться или нет? Помочь ему в этом как-то можно или нет?

АлексейК написал(а):
А Вы не пробовали делиться поделиться с родителями вашими (с "человеком") планами на будущее, рассказать как вам прекрасно вдвоем, показать что вы оба счастливы. А то вот вы сидите "как ..." (ничего личного) а родители думают, что у вас консервы закончились и вы стесняетесь спросить, вот и везут вам еще и еще.
Пробовали. Когда у нас все было хорошо, в общем-то и с родителями все было нормально. А когда у нас начались серьезные проблемы, то тут уже получается, что чем меньше родители знают - тем лучше мы спим, т.к. любая муха раздувается до слона. Они просто живут переживаниями из-за проблем сына. Вот и сидим как дураки, стараемся ничего лишнего не сболтнуть. Сидеть, глупо улыбаться, строить хорошую мину при плохой игре, только чтоб родители не переживали - еще более противно. Про консервы они действительно думают, что мы стесняемся, это точно. Но консервы это в общем-то мелочи, это просто буквально вчера было, вот я и написала. Хуже вот это активное переживание из-за его проблем. Очень мощная подпитка его алкоголизма получается. Замкнутый круг.

И еще мне кажется, что на глазах выбрасывать то что они когда-то приготовили- это не совсем правильно, а даже наоборот. Попытайтесь в этот момент понять, что в этот момент переживает Ваш "человек"
Я вот тока не поняла - это Вы про мужа, или его маму? Муж, собственно в выбрасывании принимал самое активное участие.

А не надо беситься.Нужно, чтобы муж наконец решился и рассказал своим родителям, как он представляет себе семейное счастье. А если он этого сделать не может, то опять-таки родители здесь не при чем.
Сделать он это неоднократно пытался, но безуспешно. Результат в общем-то такой "Вот если бы ты вел себя хорошо, то мы бы отстали". Наверное не может доходчиво объяснить. И кажется уже считает, что это безнадежно что-то объяснить. Родители здесь "при чем" только в том, что они его таким воспитали...
сначала мужу нужно дойти до главного и понять, что если что-то мешает его счастью находиться рядом с Вами, то это надо как-то исправить.
Дай-то Бог, чтобы он со своим хроническим депресняком хоть до чего-то хорошего дошел... Что, неужели правда надо просто сидеть и ждать что что-то изменится к лучшему?

P.S. Я действительно не хочу во всем обвинить родителей, я хочу понять как мне и мужу себя вести
 
Пеппи, все очень личное ИМХО, и все же - если есть проблема алкоголизма, то совсем отдаляться от родителей не нужно. Как ни странно это звучит, но они вам помощники в этом вопросе. И скрывать ничего не надо и заметать под коврик. А рассказывать все как есть. и говорить о проблемах напрямую. И участвовать всем вместе, поскольку для них эта проблема тоже очень велика. Особенно матери его надо все донести про созависимость. Она с трудом, но начнет понимать через некоторое время, а иначе замкнутый круг так и останется.
 
Все-таки классная это штука - форум!

Ассоль, я вот над этим и думаю - стоит пытаться продолжать что-то донести до родителей, или это безнадежно, не стоит силы тратить, родителей не изменишь, надо менять только свое отношение. Не хватает мне мудрости, отличить одно от другого... Задумалась... Вообще-то я его действительно перед родителями прикрываю иногда, это единственное направление, где я его прикрываю. Нет, в принципе про проблему с алкоголем они знают, даже мама имела удовольствие лицезреть во всей красе..., и про больницы/капельницы они в курсе обычно. Но по-возможности я стараюсь от них негатив скрывать, дабы избежать лишних эмоций. Там ведь получается, что никакого конструктива, а вся психосоматика прет на нервной почве - "ой, у меня давление поднялось - так из-за сына переживаю, всю ночь не спала...", "отцу скорую вызывали, сердце прихватило..." и т.д. Они меньше знают - нам спокойнее. Это ведь тоже определенные манипуляции с их стороны, чаще всего неосознанные. Попытка, так сказать вызвать у сына чувство вины. Что обычно и происходит. Тока чувство вины потом заглушается алкоголем. Вот я и стараюсь скрывать. А может быть это и неправильно...
Но ведь мало самой понимать - надо еще и суметь до них донести, про созависимость-то. А то ведь это выглядит как поучание курицы яйцом, плохо воспринимается. Я уже распечатывала кое-что, оставляла читать. Надо наверное еще подборку сделать. Хуже-то не будет
 
Peppi написал(а):
...Да я и относилась к этому спокойно совершенно, до тех пор пока мне не стало известно, что такое их отношение очень здорово подпитывает его алкоголизм.Им это говорили. Теоретически вроде понимают, практически ведут себя как всегда.

Не совсем так. Свой алкоголизм Ваш супруг подпитывает не от родителей, а исключительно из самого себя. Не надо пожалуйста такие проблемы перекладывать с больной головы на здоровую. В то время как я пил, наша семья проживала вместе с моими родителями, и то же матушка все время жалела, а я все лизал себя от этой жалости, все жалел и продолжал бухать. Заставьте же наконец Вашего супруга сесть и вспомнить, что он мужчина, а не декоративное жЫвотное, о которое можно ладошки почесать.
Еще раз повторю- только он сам способен разрулить ситуацию, а не родители или Вы. Вы (а не родители) можете только его направить, но решение все-равно за ним.

Я, к сожалению Библию не читала, спасибо за цитату, но вот интересно - там где-нибудь сказано, что родители будут продолжать считать взрослого сына ребенком до конца дней своих?Мне вот в этом вопросе ближе сравнение с природой и животным миром
Честно говоря такого не помню. Там точно есть наказ отцам как правильно воспитать своего сына, чтобы он вырос самостоятельным человеком. Кстати и мир животных следует такой же конечно цели- самостоятельности.

А тут вся мощь материнского инстинкта на единственного, давно взрослого сына. Она, конечно в этом не виновата, это все инстинкт (без тени иронии говорю), но а кто виноват - сын, что мама его не отпускает, а держит в тисках своей любви? Что ему делать? Как с этим справляться? Кто-нибудь сумел из этих тисков вырваться или нет? Помочь ему в этом как-то можно или нет?

У Вас не самый тяжелый случай. Сложнее если бы его воспитывала одна мать, которая бы и по сей день оставалась одна. В этом случае я бы Вам ничего не стал советовать, потому как в этом случае связь очень крепкая. А у него и мама и папа- осталось самое малое: сесть и принять очень важное решение.

Вот и сидим как дураки, стараемся ничего лишнего не сболтнуть. Сидеть, глупо улыбаться, строить хорошую мину при плохой игре, только чтоб родители не переживали - еще более противно.

А зря сидите и молчите. Наверно лучше было бы поделиться проблемами. В этом ничего плохого нет. Все-равно все разруливать вам двоим, а родители могли бы и чего-то новенькое открыть для себя.


Про консервы они действительно думают, что мы стесняемся, это точно. Но консервы это в общем-то мелочи, это просто буквально вчера было, вот я и написала. Хуже вот это активное переживание из-за его проблем. Очень мощная подпитка его алкоголизма получается. Замкнутый круг.
Никакого замкнутого круга. У Вас есть начало: Ваш муж.Другое дело ему просто не хочется собой заниматься и от этого создалась иллюзия замкнутого круга. А может он Вам просто внушил, что проблема начинается не с него.

Я вот тока не поняла - это Вы про мужа, или его маму? Муж, собственно в выбрасывании принимал самое активное участие.
Здесь нечего сказать. Возможно мы с Вашим мужем по-разному любим своих матерей. Я бы себе такого не позволил.

Дай-то Бог, чтобы он со своим хроническим депресняком хоть до чего-то хорошего дошел... Что, неужели правда надо просто сидеть и ждать что что-то изменится к лучшему?
Если хронический депресняк это его нормальная среда обитания, то вряд ли само все изменится к лучшему.

P.S. Я действительно не хочу во всем обвинить родителей, я хочу понять как мне и мужу себя вести
Да Вы с мужа начните, и желательно вести себя при этом более естественно, т.е. если Вам что-то в нем не нравится- дайте знать, ну и конечно за хорошее не забывайте похвалить и дать чего-нибудь вкусненького. :lol:
 
АлексейК написал(а):
Не совсем так. Свой алкоголизм Ваш супруг подпитывает не от родителей, а исключительно из самого себя. Не надо пожалуйста такие проблемы перекладывать с больной головы на здоровую
Вот я раньше тоже так думала. Но а как же созависимость - семейная болезнь? Насчет здоровой головы это очень оптимистично - все мы тут больны на самом деле:)

А зря сидите и молчите. Наверно лучше было бы поделиться проблемами. В этом ничего плохого нет. Все-равно все разруливать вам двоим, а родители могли бы и чего-то новенькое открыть для себя.
Я уже тоже начинаю думать, что зря. Меня тормозят с ними делиться проблемами их переживания и психосоматические проблемы:(
Вот реальная ситуация - его мама звонит и спрашивает "Как он там - не пьет?". Он в это время по чуть-чуть выпивает, так что это не очень даже заметно несколько дней, потом только организм бастовать начинает. Но в общем от родителей вполне можно это скрыть, что я обычно и делаю. Вот что делать? Говорить, что мол пьет по-тихоньку? Так она будет ночами не спать, скорую вызывать и т.д. Вот я и не знаю...
 
Peppi написал(а):
Вот я раньше тоже так думала. Но а как же созависимость - семейная болезнь? Насчет здоровой головы это очень оптимистично - все мы тут больны на самом деле:)
На сколько я правильно понял, его семья это он, Вы и ваши дети, если есть.

...Вот реальная ситуация - его мама звонит и спрашивает "Как он там - не пьет?". ...
Так и говорите, мол сегодня он у нас лапочка- потягивает потихонечку и урчит как котеночек, а вчера был совсем не лапочка- захмелел как свинья. И "сыночку" можно сказать, что вот мама и папа так расстраиваются от того, что ты, животное, бухаешь, а они ,пожилые люди, волнуются и переживают за него. И еще спросите "Может их пожалеешь? Ведь сын, как никак". ...
Еще конечно можно поинтересоваться: что родители и лично Вы ему в жизни сделали такого плохого, от чего он вам всем такие подлянки устраивает...
И конечно же узнайте, как будет себя чувствовать это депрессивное дитя, если вдруг из-за переживаний о нем кто-то из родителей не выдержит нагрузок...
 
Этот вопрос, правда у нас он звучит так "Ну как попивает"? (это она меня так биотся... :lol: ) задают все матери в подобных ситуациях. А зачем скрывать.? Я уже давно запретила этот вопрос мне задавать - я говорю - звоните и спросите у своего сына сами. Мне на эту тему неприятно разговаривать. Почему я должна рассказывать об этом - это личное общение матери с сыном. Я разрешаю со мной разговаривать на след. тему - о моих чувствах и отношении к алкоголю, о том же самом у дочери, о вопросах конкретной помощи. Обо всех вопросах о сыне я разговариваю крайне редко - считаю, что такие вопросы пусть обсуждают друг с другом. Пусть себе общаются, а то часто замечала - свекровь совершенно не умеет с ним общаться - все меня расспрашивает, а он ей ничего толком не рассказывает. Я теперь не разрешаю из себя посредника делать - у меня с ее сыном одни отношения, а у нее - другие - свои.
 
АлексейК написал(а):
На сколько я правильно понял, его семья это он, Вы и ваши дети, если есть.
Вот и мы с мужем также считаем, что семья это муж, жена и несовершеннолетние дети.
Детей у нас, к сожалению нет. Надеюсь что тока пока нет.
А вот его родители думают по-другому. Что это они, и только они - самые близкие для него люди до конца дней своих. А жена - явление может быть временное, сегодня я с ним, а завтра меня может и не быть, особенно с учетом его алкогольных проблем. А мать - она всегда мать, и это тогда будет ее крест на всю оставшуюся жизнь. Я думаю, что от этой позиции она не отступится никогда:(
Муж пытался объяснять что такое семья в нашем понимании. Знаете чем закончилось? "Я надеюсь, что у вас все-таки будут дети, и не дай Бог вам от своих детей такое услышать, что я сейчас слышу от сына". Наверное объяснять не умеет, так чтобы это было не обидно родителям. Но как объяснять - я тоже не знаю. У меня совсем другие проблемы с родителями. Кстати, я ведь с детства привыкла, что чем меньше родителям известно о моей жизни - тем лучше. Ибо все сказанное вами может быть обращено против вас.
И еще спросите "Может их пожалеешь? Ведь сын, как никак". ...
Еще конечно можно поинтересоваться: что родители и лично Вы ему в жизни сделали такого плохого, от чего он вам всем такие подлянки устраивает...
И конечно же узнайте, как будет себя чувствовать это депрессивное дитя, если вдруг из-за переживаний о нем кто-то из родителей не выдержит нагрузок...
А это может подействовать отрезвляюще? На него вот как-то не действует, скорее наоборот:(
Он понимает прекрасно, что родители у него хорошие, старались для него как могли, и ничего плохого ему не сделали, кроме того, что никогда практически не считались с его мнением, делали и продолжают делать для него и за него, то, что сами считают нужным, не обращая внимания на его возражения. Они родители, они лучше знают. А благими намерениями...
Чувство вины его почти не покидает никогда, и что с родителями может что угодно случиться, и что он будет виноват, ощущает себя скотиной неблагодарной, но это загоняет его в еще больший депресняк, когда уже все по х... и глушится тоска-печаль известно как.
И вот я опять же не понимаю - зачем родителям, живущим практически в другом городе, знать выпил сегодня сын или нет? Какое им вообще-то до этого дело? Я ведь не считаю нужным и допустимым родственникам и друзьям сообщать обо всех наших семейных и личных проблемах, которые их не касаются. Я не люблю когда меня пытаются втянуть в проблемы, которые меня не касаются, и сама стараюсь никого постороннего не втягивать в свои. И я считаю, что его родители, грубо говоря, лезут не в свое дело, и у меня не получается дать отпор. Поэтому и спрашивала про границы во взаимоотношениях.
Ассоль, из меня так же пытаются сделать посредника, т.к. прямое общение у мужа с родителями вообще не складывается в последнее время. Я когда-то давно так и сказала, что не хочу и не буду обсуждать вопросы его поведения. Ненадолго от меня действительно отстали с подобными вопросами, потом опять... Наверное так и надо всегда отвечать, мне так спокойнее, им правда нет. Но это ведь не мои проблемы - их переживания, или как?
Муж вообще не знает, чего делать. Они его достали, но он считает, что ничего тут не изменить, и надо пытаться продолжать играть роль "хорошего мальчика", которую они от него ждут. Но играть эту роль у него получается все хуже и хуже. Последние полгода уже практически не получается совсем. А у меня как-то не получается его убедить в том, что нафиг эту роль "хорошего мальчика", надо жить свой жизнью, он от этого чувствует себя еще большей скотиной неблагодарной... Может я зря его в этом убеждаю?
Обычная проблема отцов и детей наверное, я знаю, что у многих бывают проблемы и по серьезнее. Но просто у меня с родителями совсем другие взаимоотношения, и вот такое вот мне совсем непривычно и непонятно.
 
Peppi написал(а):
Вот и мы с мужем также считаем, что семья это муж, жена и несовершеннолетние дети.
Детей у нас, к сожалению нет. Надеюсь что тока пока нет.
А вот его родители думают по-другому....

Ну, а вам-то что до этого? Думают и пусть себе думают- вашу семью строите Вы с мужем, а не они. Говорить они могут все что угодно, все-равно это со временем забудется и все поплывет как по накатанной. Все опять полюбят друг друга, но уже на несколько другом уровне.


Он понимает прекрасно, что родители у него хорошие, старались для него как могли... Они родители, они лучше знают. А благими намерениями...
Вот это очень грустно слышать. Если он просто ценит заслуги своих родителей, то это хорошо, а если целиком полагается на их мнение (даже если оно конструктивнее Вашего) то это уже нехорошо.

Чувство вины его почти не покидает никогда, и что с родителями может что угодно случиться, и что он будет виноват, ощущает себя скотиной неблагодарной, но это загоняет его в еще больший депресняк, когда уже все по х... и глушится тоска-печаль известно как.
Пеппи, а может вам ребеночка...? Может просто тоска совсем загрызла супруга? То бы он ночами не поспал, днем с коляской побегал- все какое-то разнообразие.

И вот я опять же не понимаю - зачем родителям, живущим практически в другом городе, знать выпил сегодня сын или нет? Какое им вообще-то до этого дело? Я ведь не считаю нужным и допустимым родственникам и друзьям сообщать обо всех наших семейных и личных проблемах, которые их не касаются. Я не люблю когда меня пытаются втянуть в проблемы, которые меня не касаются, и сама стараюсь никого постороннего не втягивать в свои. И я считаю, что его родители, грубо говоря, лезут не в свое дело, и у меня не получается дать отпор. Поэтому и спрашивала про границы во взаимоотношениях.
Они родители и поэтому имеют право знать все о своем ребенке. Другое дело их ребенок в первую очередь - МУЖЧИНА, МУЖ и будущий ОТЕЦ, не может осознать своего истинного предназначения.
 
АлексейК написал(а):
Вот это очень грустно слышать. Если он просто ценит заслуги своих родителей, то это хорошо, а если целиком полагается на их мнение (даже если оно конструктивнее Вашего) то это уже нехорошо.
Да непонятно ценит ли он... Он скорее понимает, что должен ценить, но особого уважения и любви к родителям не испытывает. Чувство долга, которое его тяготит. Это я писала про мнение родителей, это они считают, что это нормально не считаться с мнением сына, т.к. они знают лучше. Вообще-то я конечно плохо понимаю, какие чувства он испытывает к своим родителям. Знаю только, что самые противоречивые.

Пеппи, а может вам ребеночка...? Может просто тоска совсем загрызла супруга? То бы он ночами не поспал, днем с коляской побегал- все какое-то разнообразие.
Я надеюсь, Вы это не серьезно?
Как почитаешь в соседних ветках, про беременных жен алкоголиков, да с малыми детьми - как-то последние сомнения развеиваются. Зачем детей-то на такую жизнь обрекать, с отцом алкоголиком? Да я это на своей шкуре знаю, своим детям такого не хочу. Да у меня уже давно документы на усыновление готовы, только не решусь окончательное решение принять. А если ребенок его не остановит, как обычно и получается? Это надо сразу готовиться к тому, что мужу возможно придется указать на дверь, т.к. с ребенком он своим пьянством нам будет только мешать, и сильно мешать. Я пока к этому не готова морально. А рожать в моей ситуации я вообще считаю почти преступлением. Искать нового мужа - уже возраст подпирает, да и нереализованный материнский инстинкт меня скорее всего толкнет не туда. Эх... Он, кстати сам считает, что нам надо сначала со своими проблемами разобраться, а потом детей заводить. Тока вот как решать проблемы, и что является критерием "проблемы решены" - непонятно совершенно. И хочет ли он на самом деле что-то решать, или просто надеется что может все само рассосется, фиг знает.
Они родители и поэтому имеют право знать все о своем ребенке. Другое дело их ребенок в первую очередь - МУЖЧИНА, МУЖ и будущий ОТЕЦ, не может осознать своего истинного предназначения.
У меня вот только совсем никак в голове не укладывается, как можно считать 35-летнего мужчину ребенком, даже если ты его когда-то родила? И я считаю, что это очень сильно ему мешает со своим предназначением разобраться. Моя мама перестала считать своих детей детьми лет с 16-18 точно, соответственно у меня такие же установки
 
его мама звонит и спрашивает "Как он там - не пьет?".
Однозначно согласна с Ассолью - быть посредником между мужем и родителями нельзя. Став посредником, Вы оказываетесь игрушкой в руках обеих сторон. Родители и сын должны сами строить отношения друг с другом и разгребать свои общие завалы. Дилемма "говорить/не говорить" в принципе ошибочна. Ни то, ни другое. В моём варианте: "Хотите узнать, как дела у вашего сына? Спросите у него сами". Всё.
ничего плохого ему не сделали, кроме того, что никогда практически не считались с его мнением, делали и продолжают делать для него и за него, то, что сами считают нужным, не обращая внимания на его возражения. Они родители, они лучше знают.
Ни фига себе - ничего плохого! Пардон, но это самое плохое, что можно сделать с ребёнком - с младенчества до взрослого состояния своим поведением внушать ему, что его мнение ничего не значит, а стало быть он сам по себе - ничтожество. Для мужика это ваще полная задница. Это просто уничтожение личности, убийство фактически. Вот вам и алкоголизм отсюда.

Я так эмоционально оцениваю, поскольку у меня родители такие же. Алкоголизьма у меня вроде как нету, но тяжёлый хронический депрессняк с попытками суицида был довольно долго - как воплощение родительских установок на тему моей никчёмности.

Единственный выход из этих отношений для себя я вижу в полнейшем отделении. Родителей, действительно, изменить невозможно. Моих по крайней мере. Но можно перекрыть им доступ в мою жизнь.

Продукты они таскали, у меня было огромнейшее желание выбросить эти продукты из окна к их ногам, когда они будут выходить из подъезда. Деньги сували и смертельно обижались, когда я отказывалась брать. Тоже не могла отказаться, всё "рефлексировала" - а как же, они же с добром, типа "от всей души", я же для них - единственный свет в окошке, единственный смысл жизни. Да никакое это не добро! Это мощнейшее манипулирование. Просто им надо было как-то оправдать своё существование и иметь над кем-то власть, быть пупом хоть и малюсенькой, но землицы. Если у меня от такого "добра" пропадает желание жить - то извините, идите на фик с таким "добром", поищите кого другого.

В конце концов, когда я поняла, что уже ну никак невозможно терпеть их сапоги на моей территории, я стала на все их потуги "помочь" без моей просьбы - отвечать "нет". А когда они не слышали моё "нет" (первое время, естессно, не слышали), предпринимала соответсвующие действия. Например, говорила, что продукты приносить никакие не надо. Они всё равно притащили два пакета. Я попросила забрать. Отказались - замечательно! Я при них выставила пакеты за дверь. Была страшная обида с их стороны, но больше не тащили.

Деньги, которые пытались подсунуть, не брала. Когда пытались оставить в квартире (мать говорила: "Я тут на полочку положу"), предупредила, что отправлю им почтовым переводом. Пытались положить деньги мне на телефон - при личной встрече всунула им эту сумму. Перестали деньгами "осчастливливать".

Отец пытался против моего желания возить ребёнка в школу. Хотя я внятно ему сказала несколько раз, что его помощь не нужна, что мы с мужем будем делать это сами. Пришёл тем не менее. Настаивал, что возить будет он. Безвыходная ситуация, да? Я вынуждена согласится, правда? Ни фига! Не понял слов - хорошо. Я его выгнала. Больше не навязывался.

Мать как-то пришла без меня и отпустила няню. Я ей внятно и, возможно, даже грубовато, объяснила, что няня должна сидеть определённое время независимо от того, пришла мать или нет. Няне уплочено. "Хочешь приходить к внукам - приходи, но трезвая, и не в качестве помощи, а пообщаться". И няне объяснила, что уходить, когда приходит бабушка, нельзя. Я ей не за это деньгу плачу.

Так же внятно запретила матери приходить к внукам, когда она выпьет. Пришла пару раз - я очень настойчиво попросила её уйти. Стала приходить значительно реже, но трезвая.

Ещё я очень настоятельно требовала, чтобы они звонили мне, когда собираются прийти в гости, и спрашивали - можно ли. Требовала до тех пор, пока не стали звонить. А если приходили непрошенными, просила удалиться, объясняя, что я не готова принимать сейчас гостей.

Да, это жёстко, да, они страшно обижались, да, им было возмутительно, что их "ребёнок" вдруг начал рвать пуповину. Отец вообще не общался со мной около года, после того, как я его выставила, отказавшись от его помощи. Но я хотела жить, а не выживать под их зорким оком. В итоге уже три года не лезут. Хотя я знаю, что стоит дать слабину - полезут опять, хотя уже не так нагло. Но у меня уже вошло в привычку пресекать на корню все их потуги навязать свою "медвежью услугу". И моё "нет" уже не вызывает такой бурной возмущённой реакции. Мать периодически рвётся с началом этого учебного года: "Давай я заберу того, съезжу за этим, сбегаю в магазин и т.п." Я отвечаю чётко: "Нет, я тебя об этой помощи не прошу, это не твоё дело."

Моя семья - это моя территория. Даже мои родители не имеют права на неё лезть, хоть бы у них и были с виду самые благие намерения.
Только здесь важно чётко проговаривать - чего я не могу и не буду в их поведении принимать. Не пытаться манипулировать: типа без объяснений выбрасывать при них их подарки - авось до них допрёт, что мне это не нужно. Нет, не допрёт. Надо прямо предупредить - больше мне эти подарки не нужны, я их принимать больше не буду. И вот тогда уже в следующий раз, когда будут навязывать, можно эти подарочки им обратно всучить или при них выставить за дверь. "Я вас предупреждала, это серьёзно".

Собственно говоря, что касается мат. помощи, то я открыто отказываюсь от неё, когда она мне не нужна. Несут нам всякие люди какие-то вещи (типа, семья многодетная - всё возьмут). А нам не нада. Достали уже эти вещи. Я уже отбросила всякие там рефлексии на тему "а как же я им откажу, они же от души?". Прямо говорю: "Нет, не несите больше. Мы в этом не нуждаемся." Говорю, пока не поймут.

Так что в случае неожиданных приездов и консервов, моя лично реакция сейчас была бы однозначна: "Ваши внезапные приезды порой бывают некстати. Прежде, чем ехать, позвоните и спросите меня - можно ли. Консервы больше не привозите. У нас они портятся". И я бы это долбила, пока бы не дошло. Вплоть до того, что не пустила бы (а что - предупреждала же!), и консервы обратно бы им всучила. Собственно, я это делала не один раз с подарочками моей маман - вручала ей обратно со словами "я просила мне больше ничего не нести". Да, она обижалась. Но уж давно больше не несёт мне всякие такие вещи.

А в гости, в которых мне неприятно находиться, я уже давно не хожу. К свёкрам, например. Зовут, говорю - я не могу, занята. Если чего-то там они себе думают про меня - Бога ради, это уже их проблемы. Ходить из вежливости туда, где мне делать нечего - извините, у меня жизнь одна, лучше найду себе более приятное занятие.

Но Вы опять же учтите, Peppi, что резать пуповину, которая до сих пор есть между Вашим мужем и его родителями, должен он сам, ну возможно при Вашей поддержки. Но Вы за него это не сделаете. Вы можете обозначать границы своей территории, не ездить сами, отказываться от подарков и прочих радостей родственной жизни. Но запретить ему не ездить и всё такое - вряд ли возможно и правильно. С другой стороны, Вы не обязаны сопровождать Вашего мужа туда, где лично Вам плохо, ради того, чтобы быть буфером между ним и его родителями, чтобы он типа не напился. Не стоит это делать, потому что это их заморочки. Опять повторюсь, что Вам не надо быть здесь посредником и буфером. Став посредником, Вы только отсрочиваете момент, когда муж сможет понять,что пора уже резать. То есть здесь тоже необходимо отделение - Предоставить мужу самому решать проблему его отношений с родителями.
 
Любаша, ну просто супер! Подпишусь под каждым словом...
У меня сейчас в отношении созависмых выходок свекрови такой алгоритм действий:
"ХЕРИТЬ, ХЕРИТЬ И ЕЩЁ РАЗ ХЕРИТЬ!" Нет зрителей - нет и спектакля:). А получаться начало с тех пор, когда я перестала желать быть для всех хорошей. Мне важно, чтобы хорошо было внутри моей семьи (я, муж, дочь). Если при нашем внутрисемейном комфорте прочим более или менее близким людям плохо, и ради их комфорта я должна поступиться своим - ну уж хрен!:). Всё вспоминаю, как моей доче было месяца полтора, жара стояла невыносимая... Окна мы держали дома нараспашку, а лялька щеголяла в одном памперсе. Ну приходит, значит, свекровь в гости, видит эту "ужасающую" картину - что дитя лежит на кровати у распахнутого окна и радостно гулит:). Короче, она как завопит: "Немедленно закрой окно! Хотя бы пока я здесь!" Само собой, я этого делать не стала, потому что комфорт мой и моего ребёнка для меня куда важнее её спокойствия, и мне наплевать, что она "знает", как нам с дочкой будет лучше:). Теперь каждый раз, когда мне пытаются продиктовать, как поступить, я обещаю со следующей такой попыткой подсказать диктатору, куда ему отправиться :twisted: .
 
Любаша, спасибо огромное за такой отклик, и Tanik спасибо за поддержку!
Прямо в тему.
Я сама-то понимаю, что рвать пуповину с родителями муж должен сам, я это за него делать и не собираюсь, но я хотя-бы теперь свои границы буду стараться не давать нарушать. А то я прямо теряюсь, как мне себя с ними вести.
Мат. помощью они нас, к счастью обычно не загружают, а вот с продуктами ситуация на самом деле для меня неоднозначная. У них очень хорошая картошка, на рынке и близко к такой не купишь, а заодно, если уж привозят, так и лук-морковь тоже всегда нужны. Они же знают, что мы это покупаем, так зачем покупать, когда у них и того и другого обычно полно, пропадает-гниет? Проблема в том, что обычно кроме оговоренного списка привозится еще куча всего ненужного. Я все-таки надеюсь, что целенаправленными действиями можно добиться того, чтобы только не навязывали то, что нам не нужно. А не брать у них то, что нам надо, а у них полно остается, я считаю неразумным. Или я не права, и не стоит брать ничего? Я просто не считаю, что эту картошку мы должны отрабатывать приезжая к ним по их зову и развлекая их клоунадой о нашей хорошей жизни, да и они вроде прямо ничего этого не требуют, просто так получается. Там ведь не только меня делают буфером между мужем и его родителями, там он является буфером между отцом и матерью, может если бы не он, они бы наверное давно разругались-разбежались. Вот он и чувствует себя обязанным поддерживать иллюзию комфорта. Я где-то читала, что в дисфункциональных семьях дети могут подсознательно перетягивать проблемы на себя, становясь общей проблемой для родителей и отвлекая их от междоусобицы. При этом осознанно ребенок пытается быть "хорошим", ведь родители так этого ждут! Вырастая человек начинает это понимать, но привычные шаблоны поведения остаются, внутренний конфликт колоссальный. Он должен быть "хорошим" и не может перестать быть "плохим". И вообще не может начать жить своей жизнью. Вот вам и депрессия и уход от нее в алкоголизм.
Его вроде все достало, он понимает, что все это связано, надо что-то делать, понимает, что он алкоголик, очень много знает про алкоголизм, понимает что разрушает свою жизнь и жизнь близких людей. Но считает, что в отношениях с родителями ничего изменить нельзя, все так и останется, надо продолжать ездить к родителям, хоть это его и напрягает страшно. Мне говорит - не хочешь - не езжай, но себя считает обязанным навещать родителей. В результате получается только хуже, т.к. приехать-то он приедет, но нормального общения все-равно не получается, сплошные обманутые ожидания у родителей, у него раздражение, и понеслась...
Вообще конечно с этим клубком проблем прямая дорога к психотерапевту, но вот не хочет он. Один раз сходил неудачно, больше вообще не хочет. Считает это пустой тратой времени и денег. Может просто еще до ручки не дошел? И наверное, я действительно ему в том помогаю, сглаживаю острые углы... Блин, действительно тяжело свою созависимость осознавать, чужую видишь сразу, а свою...
И ведь он тоже - внешне совсем не похож на инфантильного ребенка - в быту это очень разумный и самостоятельный человек, я даже очень долго удивлялась, как с такими родителями он вырос таким разумным и самостоятельным.
 
Peppi, ох и родная ж ты мне душа:). И как меня задррррррала отборная картошка, которой не купишь на базаре, а своя стоит-гниёт... Само забавное, что муж берёт, а мозг долбят мне. С этим я пока сама не знаю, что делать. Давали бы мне лично мои родители - просто не брала бы. А тут дают мужу, и берёт он, и плевать ему на мой дискомфорт:(.
А про "к психотерапевту не хочет"... А ты не его гони, а сама иди:). Типа у самой проблем мало. Я не просто от балды советую, а имею честь на своей шкуре испытывать благодатнейшее действие сего процесса.
 
Назад
Сверху Снизу