Ошибка, ведущая к срыву

и все их рассказы стали оказывать на меня негативное влияние. Мне стало хотеться некоторые запрещенные вещества.
Привет! Тоже такое ощущение возникало приобщении с употребляющими. Я сначала не понимала почему у меня возникает такое желание, а потом поняла. Я как будто с ними вместе гоняла тягу. В итоге прекратила всякое общение на тему наркотиков.
 
Привет! Тоже такое ощущение возникало приобщении с употребляющими. Я сначала не понимала почему у меня возникает такое желание, а потом поняла. Я как будто с ними вместе гоняла тягу. В итоге прекратила всякое общение на тему наркотиков.
Привет!

В ближайшие дни полностью разберусь со своими мыслями и общением. Скорее всего буду отказываться от общения с наркоманами и работы в реабилитационном центре. Оставлю только книги, статьи и форум.
 
Может просто не надо списывать все на кого-то?
Нельзя постоянно прятаться, надо действовать, принимать важные и ответственные решения.
Их придется принимать в любом случае, бегать от алкоголя в алкогольном обществе - так себе тактика.
Но это проверенная рабочая тактика, это и есть принятие решения и ещё какое серьёзное решение - не посещать мероприятия , где употребляют.
Ну, у каждого своя голова на плечах
Люди , чтобы жить в спокойной трезвости , разводятся с алками, меняют окружение , меняют работу , чтобы не пить, съезжают из неблагополучных районов. Всю жизнь меняют . Вот, это и есть- взять ответственность за свою жизнь на себя.
Знакома с алком по группе, у него есть кафе своё в Стамбуле, там где мужики собираются и играют в нарды, ещё какие то игры, он годами продавал там алкоголь ..Были свои посетители, что годами ходят . Ну, и сам он спивался. Когда решил трезветь, отказался от продажи алко в кафе, как психолог ему посоветовал. ..Все старые клиенты ушли, естественно , а на приобретение новых ушло немало времени. Он терпел убытки долго. Но приобрёл, в итоге, больше .
Так что, не ездить на шашлыки - так себе жертва.
А один ходил на группу, у него алкомаркет, где сам торгует, алкоголь постоянно в руках.. Ему психолог тоже говорил , что тот играет с огнём. Так и вышло, перестал ходить на терапию. Сорвался, нет ли - неизвестно.
 
Всю тему еще не читал, но впечатление что Финн взял в соавторы какого нарка-мефедронщика и они с помощью нейросети сгенерировали данный текст.

Dixi.
Финн столька букав не выдержал бы в жизни . У него коротко, пьянка - зло, любовь - морковь :-D
Андромеда анализ подробный провела, план действий составила..Эх, если бы Финн так мог, был бы с нами сейчас.
 
А фиг его знает, что было то и курил.. Не, навсегда запомнилось, очень неприятно было, пульс, в голове шумит, домой приехал, в зеркало гляжу - бледный какой-то.. Ему, звоню: мол, ты как? Он смеется: офигительно! В quake гоняю!
Я совсем расстроился и спать лег. Больше - ни разу.
:wacko:
Отличный пример, что кайф - это не реакция организма на химические вещества, а истолкование этой реакции. Не научили тебя как кайф получать :-D
Меня кстати тоже, но у меня основным хим.эффектом была сильная головная боль.:-D Но, как оказалось потом, это врожденное, у отца такая же реакция, поэтому к наркоте он был равнодушен, но пиво бухал дай боже, как и я:-D
Нет не разрушение личности, а создание новой личности. я к этому готова и уже во многом стала совсем другая. Мне пришлось много переделывать себя. Сейчас я воспринимаю все эти перемены и изменения с энтузиазмом и радостью.
Значит переделка не затрагивает базовые основы, а просто пытается подавить некоторые негативные их стороны, замести так сказать под коврик. Это если мы про личность говорим конечно же.
С обществом в чем-то попроще, в чем-то посложнее.
 
Но это проверенная рабочая тактика, это и есть принятие решения и ещё какое серьёзное решение - не посещать мероприятия , где употребляют.
Ну, у каждого своя голова на плечах
Люди , чтобы жить в спокойной трезвости , разводятся с алками, меняют окружение , меняют работу , чтобы не пить, съезжают из неблагополучных районов. Всю жизнь меняют . Вот, это и есть- взять ответственность за свою жизнь на себя.
Знакома с алком по группе, у него есть кафе своё в Стамбуле, там где мужики собираются и играют в нарды, ещё какие то игры, он годами продавал там алкоголь ..Были свои посетители, что годами ходят . Ну, и сам он спивался. Когда решил трезветь, отказался от продажи алко в кафе, как психолог ему посоветовал. ..Все старые клиенты ушли, естественно , а на приобретение новых ушло немало времени. Он терпел убытки долго. Но приобрёл, в итоге, больше .
Так что, не ездить на шашлыки - так себе жертва.
А один ходил на группу, у него алкомаркет, где сам торгует, алкоголь постоянно в руках.. Ему психолог тоже говорил , что тот играет с огнём. Так и вышло, перестал ходить на терапию. Сорвался, нет ли - неизвестно.
Можно закрыться от мира на определенный срок, но нельзя закрыться от мира навсегда.
В настоящее время наш мир и наше общество - это общество социально одобряемого употребления алкоголя.
Да можно создать свой чистый безалкогольный мирок, свою норку и там жить, не ведая тревог и забот. Какое-то время.
Но нельзя вечно убегать от своих страхов и опасений сорваться.
Надо проживать свои страхи и убеждаться, в том они, большой частью в голове. А если бегать от своих страхов, то они только вырастут. Никто насильно алкоголь не вливает на мероприятиях, решение ты принимаешь сам. Но если ты будешь жить в искусственном мире "спокойной трезвости", то любое изменение этого искусственного мира и столкновение его с грубой реальностью принесет много бед.
Совет на все эти ограничения - правильный совет. Но на начальный период, пока нарабатываются навыки трезвого восприятия и мироощущения. Но это далеко не единственный подход, просто самый гуманистический :-D
Финн столька букав не выдержал бы в жизни . У него коротко, пьянка - зло, любовь - морковь :-D
Андромеда анализ подробный провела, план действий составила..Эх, если бы Финн так мог, был бы с нами сейчас.
Поэтому и говорю про привлечение нейросети, очень уж текст нечеловеческий, он написан так как должны писать люди, но в нем нет эмоционального содержания, просто правильно сложенные буквы - холод сети:-D
 
Отличный пример, что кайф - это не реакция организма на химические вещества, а истолкование этой реакции. Не научили тебя как кайф получать :-D
Меня кстати тоже, но у меня основным хим.эффектом была сильная головная боль.:-D Но, как оказалось потом, это врожденное, у отца такая же реакция, поэтому к наркоте он был равнодушен, но пиво бухал дай боже, как и я:-D

Значит переделка не затрагивает базовые основы, а просто пытается подавить некоторые негативные их стороны, замести так сказать под коврик. Это если мы про личность говорим конечно же.
С обществом в чем-то попроще, в чем-то посложнее.
Головная боль это хорошо, у меня , пока я не начала пить всерьёз , голова тоже болела сильно. Потом это ушло , адаптировался организм к интоксикации постоянной. Ничего вобще не болело кроме души )) Сейчас в трезвости болит иногда голова.
 
Можно закрыться от мира на определенный срок, но нельзя закрыться от мира навсегда.
В настоящее время наш мир и наше общество - это общество социально одобряемого употребления алкоголя.
Да можно создать свой чистый безалкогольный мирок, свою норку и там жить, не ведая тревог и забот. Какое-то время.
Но нельзя вечно убегать от своих страхов и опасений сорваться.
Надо проживать свои страхи и убеждаться, в том они, большой частью в голове. А если бегать от своих страхов, то они только вырастут. Никто насильно алкоголь не вливает на мероприятиях, решение ты принимаешь сам. Но если ты будешь жить в искусственном мире "спокойной трезвости", то любое изменение этого искусственного мира и столкновение его с грубой реальностью принесет много бед.
Совет на все эти ограничения - правильный совет. Но на начальный период, пока нарабатываются навыки трезвого восприятия и мироощущения. Но это далеко не единственный подход, просто самый гуманистический :-D

Поэтому и говорю про привлечение нейросети, очень уж текст нечеловеческий, он написан так как должны писать люди, но в нем нет эмоционального содержания, просто правильно сложенные буквы - холод сети:-D
Ок, я тебя услышала ..но буду прятаться в норку трезвого мирка :-D
А Андромеда всегда так пишет, чётко и по делу, без ля-ля :napoleon:...все посты такие , я с трезвого марафона запомнила её.
Для меня это отличный пример, как можно вовремя избежать срыва. Дошла до края, но остановилась. Потому , что у неё знания по теме , база очень серьёзная.
 
Если ты чего то хочешь, то придется от чего то отказаться
Иначе просто не бывает.
Если ты что то получил типа на халяву, то значит оплата произойдет позже.
 
@Andromeda, привет! Интересный разбор у тебя :)
У тебя только два экстремума есть ? Или 4 бутылки и меф или дома запереться ?
Про общение с зависимыми с тобой согласна, тригирит. Я когда на группу пошла так очень потом некомфортно себя чувствовала.
А про неалко такое.. я предпочитаю не дергать черта за усы. Но понимаю почему тебе понравилась эта тема, сама вот только от энергетиков отказалась.
Мои тебе самые искренние пожелания разобраться в ситуации и не лишить себя лета при этом♥️
 
Если ты чего то хочешь, то придется от чего то отказаться
Иначе просто не бывает.
Если ты что то получил типа на халяву, то значит оплата произойдет позже.
И заплатишь больше
 
Надо проживать свои страхи и убеждаться, в том они, большой частью в голове. А если бегать от своих страхов, то они только вырастут.
1718533256615.png
Никто насильно алкоголь не вливает на мероприятиях, решение ты принимаешь сам. Но если ты будешь жить в искусственном мире "спокойной трезвости", то любое изменение этого искусственного мира и столкновение его с грубой реальностью принесет много бед.
Именно так.

А инструмент в психотерапии называется "экспозиция" - надо прожить свой страх многократно, чтобы он обнулился в конечном итоге.
Должно стать абсолютно монопенисуально в отношении предмета зависимости - только так он переместится в параллельную вселенную окончательно.


З.Ы. Институт спонсорства в АА и выстроен по сути на многократном проживании вместе с подспонсорным мыслей об употребе. "Старичкам" надо время от времени напоминать себе, сталкиваясь с давно забытыми ощущениями, а не бегая от них.

З.Ы.2 А если вдруг качнулся - иди на супервизию к своему спонсору. Лишний раз проработать не грех. Надёжнее будет.
 
Последнее редактирование:
Избегание определённых ситуациий это элементарная мера предосторожности, техника безопасности перед, вполне, реальной опасностью срыва, а не надуманных ужасов, как в случае с фобией.
 
Коллеги, с интересом, правда, прочитала дискуссию. И лишний раз убедилась, что мне АА не подошло бы. При всем уважении к программе (реально вижу и верю, что самый высокий процент ремиссий, советую, кому могу), какая у вас всё-таки .... мягкая сила :-D.

Вот к чему эта безапелляционная уверенность про только многократные проживания страхов? Допускаю, сравнение некорректное, но мы же про то что всё в голове. У меня панический страх высоты. Такой настоящий. С желанием выброситься, удушьем, потерей сознания. Мне нужно ежедневно себя тренировать, добавляя каждый раз по 100 м вверх? Зачем? Оказывается, достаточно вполне не заказывать гостиницу выше 6 этажа, не выходить на лоджии в высотках, не посещать телевышки, не подыматься в горы, не смотреть вниз при вынужденном нахождении на высоте. Качество жизни при соблюдении этих нехитрых правил моей личной "техники безопасности" не то что не страдает - даже не замечает некой действительно имеющейся проблемы в голове.

Вот и с посещением мест употреба. Зачем пытаться ножом сковырнуть крышку запертого ящика, если есть шанс, что при выполнении каких-то правил можно просто потерять интерес к его содержимому? Перенеся фокус ценности. Для меня в моменте турбаза - это море/лес/горы, полноценный отдых из-за смены картинки и новых впечатлений. А никак не золотой луч уходящего солнца в бокале чего-то игристого. Даже врать не буду, путь был долог и непрост, но получилось ведь.
Так что @Andromeda, поддержу. Лучше воздерживайся пока. Тем более что сама чувствуешь, понимаешь, анализируешь и делаешь выводы.
 
Вообще Андромеде респект и всем наркам в ремиссии, а тем кто втихаря сидит на форуме и шабит по коровьей лепехе на башку, тут не лохи сидят про вас все и все знают.
 
Можно закрыться от мира на определенный срок, но нельзя закрыться от мира навсегда.
От мира закрываться не нужно. Важно разделить полезное общение и вредное, полезных людей и пустых. Поэтому закрыться нужно только от того, что нам неполезно исходя из наших целей, а для этого нужно четко понимать – чего хочешь от жизни, чем можешь пожертвовать ради этого.
 
Назад
Сверху Снизу