оказалось,что я зашла в тупик...

Психотерапевт - это тоже психиатр.

психолог не имеет права назначать медикаменты - он не врач. В том числе и клинический психлог - тоже не врач.
 
Насколько я знаю, в Москве рецепты на антидепрессанты или подобные препараты может выписать только психиатр
Психотерапевты и психологи не могут выписывать

Может платные могут, я не знаю,а пр ОМС так)

В других городах может ПНД те же функции выполняет по ОМС

В платных клиниках психотерапевты выписывают рецепты. Настоящий пт имеет мед.образование, это врач.

Для меня отличие платных психиатра и психотерапевта - в обязанности психиатра не входит психотерапия.

От бесплатного психиатра осталось хорошее впечатление. Молодая и приятная доктор. Если не считать, что 15 минут на пациента выделяется. Она мне приписала термоядерную фарму из 3 препаратов. И так уж мне было хорошо, как в сказке. Но сейчас пытаюсь с них слезть, не могу. Сон напрочь нарушен, привыкание возникло. Но депра и психоз не возвращаются, он слова совсем.
Когда фармой подавляется депра, улучшается настроение, начинаешь здраво мыслить. Появляются какие- то новые проекты, планы, знакомые. А когда препараты отменяются, то это новое уже приносит радость и не дает вернуться к депре.
Напишу сейчас циничную для моей ситуации мысль - без алка хорошо и спокойно.
 
Последнее редактирование:
Наверное в ПНД если там есть психотерапевт он может выписать рецепт
В Соловьевке за препаратами отправляют к психиатру даже если записался и пришел на прием к пт
Не знаю,с чем связано это в этой клинике
Может с занятостью всех и распределением обязанностей
 
Наверное в ПНД если там есть психотерапевт он может выписать рецепт
В Соловьевке за препаратами отправляют к психиатру даже если записался и пришел на прием к пт
Не знаю,с чем связано это в этой клинике
Может с занятостью всех и распределением обязанностей

С бюрократией возможно.
И посмотрела сейчас образование у своего пт из Клиники ОМС. Базовое образование медицинское не профильное (не психиатрия) и курсы повышения квалификации по психотерапии. То есть пт он стал после курсов повышения квалификации. И как он может рецепты выписывать по психиатрии? 😯
 
С бюрократией возможно.
И посмотрела сейчас образование у своего пт из Клиники ОМС. Базовое образование медицинское не профильное (не психиатрия) и курсы повышения квалификации по психотерапии. То есть пт он стал после курсов повышения квалификации. И как он может рецепты выписывать по психиатрии? 😯


Если у него медицинское образование - он имеет право выписывать лЮБЫЕ рецепты.
 
Ксюта,а психиатр вообще что лечит? Ну какие его функции? Я чего-то не очень понимаю. Я просто думала сначала,что они лечат шизофрению,эпилепсию, ну дцп может. Органические поражения мозга. Не?
Ну я тоже так думала и неудобно было как то к нему первый раз. А все нормально, депры тоже лечит.
 
@Марья Орлова , психиатр по месту на меня действует, она как то так разговаривает со мной, что мне неудобно ее "подвести", я понимаю, что лечение надо мне, но...) Так нахвалила меня, что не смогу не лечиться теперь. Второй или 3й прием у нее и вовсе час получился, она со мной разговаривала, не смотря на очередь. В ПНД тоже отправляли, так туда и не доехала. Думаю, что я вылезу без ПНД, на прошлой неделе у нее была, нейролептики ещё минимум год надо пить, но она сказала, что у меня будет все хорошо, я смогу. У меня ад+нейролептики, с ними хорошо.

Ты не бойся, сходи. И туда, и туда, у тебя будет выбор, остановишься на том, кто понравится тебе. На мир по другому посмотришь-это интересно, попробуй.
 
Последнее редактирование:
Если у него медицинское образование - он имеет право выписывать лЮБЫЕ рецепты.

Да я больше о качестве его лечения рассуждаю.

Но мне представляется, если врач работает психиатром, у него должен был диплом о высшем образовании по профилю "психиатрия". А не по профилю "терапевт" и курсы повышения квалификации по психиатрии.
А у психотерапевтов это прокатывает. То есть государство априори пред'являет к психотерапевтам более мягкие требования, чем к остальным докторам. Слава ВС, дает им меньше прав, хотя бы в части выдачи рецептов.
 
Да я больше о качестве его лечения рассуждаю.

Но мне представляется, если врач работает психиатром, у него должен был диплом о высшем образовании по профилю "психиатрия". А не по профилю "терапевт" и курсы повышения квалификации по психиатрии.
А у психотерапевтов это прокатывает. То есть государство априори пред'являет к психотерапевтам более мягкие требования, чем к остальным докторам. Слава ВС, дает им меньше прав, хотя бы в части выдачи рецептов.


Высшее образование у всех врачей одинаковое - это 6 лет лечебного или педиатрического факультетов.
А потом у них есть выбор - пройти разные ординатуры.

В принципе - ну почему нет? Ординатура по терапии а потом повышение квалификации по психиатрии. это допустимо. Тем более к самой психиатрии его все же не подпустили -он пТ,все таки...
 
Вообще грустно, каждая вторая соза после жизни с алком - пациент у психиатра.
После жизни пациент и выздоравливает , прогноз положительный
А продолжая жить , шансы уменьшаются и лечение в никуда.
Негатив нужно удалять из своей жизни.
 
Реактивный невроз после проживания с психически больным человеком ОБЕСПЕЧЕН для неподготовленного обывателя.
Психические больные люди - это особая каста - там очень много нарушений. которые не поддаются обычной человеческой логике, отсюда такая сильная невротизация происходит.

Это нормально и естественно.
Поэтому обязательно надо дистанцироваться хоть как...т
 
@Марья Орлова , посоветую не торговаться с самой собой и не бросать таблетки, если выпишут. Время потеряешь, а все равно, потом вернёшься на ту же точку отправления.

И ещё, ады не действуют сразу завтра. А очень постепенно. Живёшь, живёшь и вдруг, в какой то день понимаешь, что ты другая, разницу понимаешь. А нейролептики действуют прямо сейчас. Если будет страшно, пиши сюда, тут много людей на таблетках или были на них, подскажут чего.
 
Спасибо большое за ответы. На ад уже была,нейролептики не прописывали,посмотрим что в пятницу врач назначит.

Девочки,а к неврологу если еще сходить,меня мать все к неврологу посылает
 
Спасибо большое за ответы. На ад уже была,нейролептики не прописывали,посмотрим что в пятницу врач назначит.

Девочки,а к неврологу если еще сходить,меня мать все к неврологу посылает
Невролог-это другое, к нему по вопросам позвоночника, внутречерепного давления.
 
Спасибо большое за ответы. На ад уже была,нейролептики не прописывали,посмотрим что в пятницу врач назначит.

Девочки,а к неврологу если еще сходить,меня мать все к неврологу посылает
Расскажи в пятницу, какой прием был, ладно? И в целом, как настрой? Не страшно?
 
Спасибо большое за ответы. На ад уже была,нейролептики не прописывали,посмотрим что в пятницу врач назначит.

Девочки,а к неврологу если еще сходить,меня мать все к неврологу посылает


А чего тебе невролог то - остеохондроз полечить?
 
А чего тебе невролог то - остеохондроз полечить?
У меня головные боли жуткие бывают и когда нервничаю руки трясутся,что чашку удержать не могу и голова(я связываю,конечно это с падением сахара,у меня он 2,2)
 
Расскажи в пятницу, какой прием был, ладно? И в целом, как настрой? Не страшно?
Расскажу. Не страшно. В целом сейчас мысли какие-то бродят,типа что я тут(в смысле с алком) делаю и что жизнь мимо проходит. Раньше такого в голову не приходило. Знаю,что и меня без моего участия врач не вылечит,как и алкоголизм без усилий алка
 
У меня головные боли жуткие бывают и когда нервничаю руки трясутся,что чашку удержать не могу и голова(я связываю,конечно это с падением сахара,у меня он 2,2)


Ну и к неврологу сходи - отчего ж не сходить то?
 
Назад
Сверху Снизу