оказалось,что я зашла в тупик...

Кстати, о сказках. У кого-то в теме прочитала,что с психологом разбирали любимую сказку детства.

У меня любимая была про Ивана-крестьянского сына и про змея Горыныча. Да и потом,сколько помню,очень любила сказки,где с Горынычами воевали)))

Интересно, как ее,сказку эту, к своей жизни привернуть,проанализировать?

Можно у психолога спросить, что это может значить.
Сейчас понимаю, что со сказками и некоторыми фильмами у нас вообще засада с точки зрения психологии.
В сказке Морозко положительный герой - Настенька. Мороз ее спрашивает: "Тепло ли тебе девица?" "Тепло, дедушка"- отвечает Настенька, синяя от холода. А вот Марфушка на этот вопрос возмутилась: " Ты чо, сдурел старый?" С точки зрения психологии ответ Марфушки более здоровый и адекватный. Но Марфуша в сказке считается отрицательным героем. А Настенька по итогам сказки вознаграждена, чего практически не случается в жизни.

Про Иронию судьбы или с лёгким паром, думаю, уже все читали рецензии психологов, повторяться не буду. Но лично для меня лет 10-15 назад эти рецензии были на снег на голову, как открытие нового мира.
 
В том обсуждении про сказки была такая схема анализа. Попробуй, ты сама лучше кого-либо сможешь ответить про себя саму, это интересно:)

Делюсь вопросами, на которые надо ответить, после своей интерпретации сказки или мультика из детства, надеюсь они будут полезны:
* С кем ты ассоциируешь себя в этой сказке?
* Какие качества героини тебя привлекают?
* К чему стремится твоя героиня?
* Какие отношения у выбранного тобой персонажа с другими героями сказки или мультфильма?
* Есть ли у героини поддержка или любовь со стороны родителей?
* С какими проблемами персонаж сталкивается по ходу сюжета?
* Чем заканчивается сказка или мультфильм? Хочется так же?
* Какая есть параллель между реальностью и твоей сказкой?



Подумай, какие ошибки совершает героиня сказки?
Какие положительные черты ты можешь заимствовать, а от каких лучше отказаться?
Правда ли в жизни все заканчивается «Хэппи Эндом»?
Ответь себе на вопрос, с какой стороной своей личности тебе нужно поработать, чтобы больше не выбирать «чудовищ» или холодных принцев?
Спасибо! На какие-то вопросы могу ответить.
Единственное,в сказке женских персонажей как таковых нет, да и я себя не ассоциировала ни с кем из сказки.

Попробую порассуждать. Потом напишу,что из этого получилось)
 
Можно у психолога спросить, что это может значить.
Сейчас понимаю, что со сказками и некоторыми фильмами у нас вообще засада с точки зрения психологии.
В сказке Морозко положительный герой - Настенька. Мороз ее спрашивает: "Тепло ли тебе девица?" "Тепло, дедушка"- отмечается Настенька, синяя от холода. А вот Марфушка на этот вопрос возмутилась: " Ты чо, сдурел старый?" С точки зрения психологии ответ Марфушки более здоровый и адекватный.

Про Иронию судьбы или с лёгким паром, думаю, уже все читали рецензии психологов, повторяться не буду. Но лично для меня лет 10-15 назад эти рецензии были на снег на голову, как открытие нового мира.
Да,тоже недавно читала про это) и еще про Карлсона)
А вот Иронию судьбы, к своим 40 годам так ни разу и не посмотрела. В какой-то год решила восполнить пробел(ну все видели этот фильм,а я нет),села смотреть и не интересно. Хватило меня минут на 15.
 
Любимые фильмы "жестокий романс" и "Тихий Дон" . Ну и книги до дыр зачитанные "Тихий Дон" и "Поднятая целина".
Но это уже не из детства)
А героиня в Тихом Доне твоя любимая кто ? Наталья или Аксинья ?
 
А героиня в Тихом Доне твоя любимая кто ? Наталья или Аксинья ?
Обеих жалко и Наталью, и Аксинью, за ту и другую всегда переживала. Не знаю,не задавалась этим вопросом. Когда читаю,примеряю бывает в определенные их жизненные ситуации к себе. Обе несчастны и каждая по своему.
Сейчас подумала,нет героини любимой. Все ярко прописаны и они,и Дарья и Дуняшка. Нет. Однозначно сказать,что кто-то ближе мне или любимая героиня -нет . Может,потому что сто раз перечитывала и в разном возрасте.
В молодости дочь хотела Аксиньей назвать,видимо,после первого прочтения она ближе была.
 
Ну обе дамы с патологической лобовью.

И серии "женщины, которые любят слишком сильно"..

по любому надо пересматривать СЕПАРАЦИЮ Тут дело именно в ей.

Отсуствие сепарации и боязь обрести целостность.

Это частая проблема созов. Но у тебя она обострена прям до максимума.
 
Я позорница(( созость в себе раздавить можно,видимо, только когда отползешь от алка подальше. Юридический развод и проживание на разных этажах не спасают.

Мне кажется,что даже проживание в разных городах помогло бы мне лет только через -дцать.

Сегодня кончились деньги у алка (от слова совсем ),даже в копилке с мелочью не звенит. Попросил у меня денег-отказала. Запросил валосердин-принесла. Потом ему кто-то позвонил,собрался ехать. Ну и ехал бы,х.. с ним,но сегодня мне почему-то нужно было поинтересоваться куда ж его понесло(послал),уехал.

Потом сын позвонил,сказал что ему попался алк на машине и попросил его отвезти за деньгами,назвал куда. Сын отказал.

Ну я бы и сидела на заднице ровно, так нет... надо позвонить туда,куда он поехал и поинтересоваться добрался ли. Это друзья его,пара семейная,часто праздники празднующая. Меня позвали,типа приезжай,вместе посидим. Отказалась.

Ну какое мое дело куда и зачем он уехал? А чтоб знать,что он именно там,контролерша блин. Раньше бы,конечно, за ним поскакала. Теперь нет,но опять контролю. Походу,это я только думала,что не созю. А на деле оказывается совсем по другому (
 
Эх,форум, какими маленькими шажочками я пытаюсь отодвинуться. За то время,что здесь научилась только не бежать за ним волосы назад, понять,что я не виновата в запоях. И принять то,что даже если я буду висеть у него на штанах или сидеть возле него,в надежде что удержу от алкашки,то если он хочет,то все равно напьется, поэтому нет смысла сидеть привязанной возле алка ,и можно свои планы построенные из-за него не менять.
 
Марья , прописала здесь и проанализировала уже шажок вперед.👍
У каждого своя скорость.
Ты в себе главное не варись.
И не бойся людям говорить , что вы больше не пара.
Так то всем и дела нет. Но вот дали ему денег , так пусть с тебя не спрашивают потом.
 
Отслеживать, свои реакции. Вот сейчас отследила, спросила себя а как могла бы, как хотела бы среагировать. Подумай как оно могло бы быть, иначе. Ситуация повторится, обязательно.
И ... прежде чем что то сделать, среагировать действием ( сказать и сделать ) - остановиться и дать себе время для подумать. А как хочу что бы было и как этого добиться - что для этого мне сделать и как. Привыкнешь останавливаться на подумать, сначала как сейчас уже после вспомнишь ,а потом постепенно придет навык останавливаться чуть раньше, а потом и до того как среагируешь.
То что сейчас - оно привычно на автомате идёт. Реагировать иначе - оно само не придёт, это навык и его можно и нужно развивать. То что новое, непривычное, оно сразу не приживается а требует времени и своих усилий.
И всё получится.
 
Ты в себе главное не варись.
И не бойся людям говорить , что вы больше не пара.
Так то всем и дела нет. Но вот дали ему денег , так пусть с тебя не спрашивают потом.
Позвонили они сейчас мне,снова пригласили и сказали,ты с нами посидишь,а потом его заберешь и домой уедите,типа он не очень пьяный еще.

Отказалась. Я действительно не хочу за ним ехать. А еще,я первый раз в своей жизни поймала себя на том,что я хочу,чтобы он остался ночевать там,где пьет.
Возможно сейчас просто я знаю,где он(хотя раньше неслась бы за ним,даже если бы прогонял), а возможно и потому,что если он приедет сегодня на такси,то завтра будет меня долбать,чтоб я отвезла его за его машиной.
 
Кмк грош цена всем шажочкам на одной территории с алком......знаю....плавали.......как себя не настраивай......будет откат любых шагов.......пробуй работать в сторону раздела дома и отселения......иначе не выплыть....
 
нами посидишь,а потом его заберешь и домой уедите,типа он не очень пьяный еще
Поясни им, что ты - не служба доставки пьяных.
Именно так твоя роль выглядит в их представлении.

Отказала - молодец 👍
 
Позвонили они сейчас мне,снова пригласили и сказали,ты с нами посидишь,а потом его заберешь и домой уедите,типа он не очень пьяный еще.

Отказалась. Я действительно не хочу за ним ехать. А еще,я первый раз в своей жизни поймала себя на том,что я хочу,чтобы он остался ночевать там,где пьет.
Возможно сейчас просто я знаю,где он(хотя раньше неслась бы за ним,даже если бы прогонял), а возможно и потому,что если он приедет сегодня на такси,то завтра будет меня долбать,чтоб я отвезла его за его машиной.
Да ладно?! Обалденно круто.
Приедь, посиди посмотри пока мы побухаем, потом загрузи тело и увези домой, а то на фиг оно нам тут нужно. Блин, я аж подпрыгнула... Хоть и не мне сие предложение сделали.

Маш, как так то?! Это друзья ваши общие такое тебе предлагают?
 
если он приедет сегодня на такси,то завтра будет меня долбать,чтоб я отвезла его за его машиной.
Кто не хочет быть задолбанным - не будет им.
Спокойное «нет». Ровно столько, сколько нужно.
понадобится пятьдесят раз - произнести пятьдесят.
 
Да ладно?! Обалденно круто.
Приедь, посиди посмотри пока мы побухаем, потом загрузи тело и увези домой, а то на фиг оно нам тут нужно. Блин, я аж подпрыгнула... Хоть и не мне сие предложение сделали.

Маш, как так то?! Это друзья ваши общие такое тебе предлагают?
Получается общие. Это его одноклассник с женой,я их уже 15 лет знаю,общаемся не очень часто,но помогали им всегда,поддерживала я и его и ее,когда у них сложно в жизни было. А теперь,вот они вот так, видимо, "помочь" хотят.
 
Маш, вот мне и сказать нечего и смолчать не получается...
Ну вот совсем борзость... Ещё и машину завтра забери.
Ну какая разница, где он пьёт?! Синий не пришёл да и хорошо.
Авто сам туда гнал, и оттуда отгонит.
Ты ж давно здесь.. Шажки пошли, не тормози, разозлись.
Ну ладно из дома выпереть не получается, но так то уж совсем борзо...
А друзья да, взаимопогли укрепили ваши чувства...

Они что совсем не в теме?
 
Кто не хочет быть задолбанным - не будет им.
Спокойное «нет». Ровно столько, сколько нужно.
понадобится пятьдесят раз - произнести пятьдесят.
Не уверена я в себе,что смогу. Он тут ночью как-то бросил машину,утром просил его отвезти за ней,было рано очень,сослалась что сплю,сейчас не повезу. Психанул-убежал.
Мне часто проще сделать,чем говно выслушивать. Пробую уйти от этого.
 
Назад
Сверху Снизу