оказалось,что я зашла в тупик...

Я вообще если честно очень хочу к ПТ или психологу, но мне так страшно..я не знаю как проблему-то обрисовать.Вот как я приду в кабинет или на консультацию в скайп, что мне сказать? Если раньше я точно знала, что мне жить не хотелось, то пришла бы и сказала, что жить не хочется. А сейчас что говорить? Или они сами вопросы задают? Или как? Я-Маша Орлова, у меня муж алкоголик. Спросят: и что вы хотите? И я тогда вообще ничего не смогу сказать.
 
А ты здесь тренируйся) может и ПТ не понадобится)

Тренируюсь. И хоть не люблю в электронных вариантах книги читать-читаю. Тихий Дон бумажный на Стеценко "как не пить" электронный поменяла))
 
Я вообще если честно очень хочу к ПТ или психологу, но мне так страшно..я не знаю как проблему-то обрисовать.Вот как я приду в кабинет или на консультацию в скайп, что мне сказать? Если раньше я точно знала, что мне жить не хотелось, то пришла бы и сказала, что жить не хочется. А сейчас что говорить? Или они сами вопросы задают? Или как?
Для начала заходишь вот сюда: http://www.b17.ru/
Регистрируешься, заходишь на форум, создаёшь тему, в первом посте пишешь то, что тебя волнует.
Хочешь - вкратце, хочешь - подробно. Тебе отвечают разные люди. Возникают диалоги.
Читаешь, смотришь резюме тамошних психологов, читаешь темы, в которых они консультировали других форумчан персонально. Выбираешь, кто больше нравится, с кем общение идёт легко, доверие возникло. Если решаешь с ним работать - пишешь в отдельной теме или в личке. Ну и дальше психолог сам предложит формат работы. Вопросы он тоже будет задавать, слушать ответы, может быть, упражнения даст, типа заданий на дом... В общем, психолог сам тебе всё скажет, что делать, тебе особо париться не надо - ты ведомая. У них - методики. А ты - пациент.
Я-Маша Орлова, у меня муж алкоголик. Спросят: и что вы хотите? И я тогда вообще ничего не смогу сказать.
"Хочу разобраться в себе и жить счастливо" - скажешь.
 
Тренируюсь. И хоть не люблю в электронных вариантах книги читать-читаю. Тихий Дон бумажный на Стеценко "как не пить" электронный поменяла))
Я тоже на бумаге люблю.
Но книги всё дороже и дороже 😲
Приходится менять привычки)
 
Я вообще если честно очень хочу к ПТ или психологу, но мне так страшно..я не знаю как проблему-то обрисовать.Вот как я приду в кабинет или на консультацию в скайп, что мне сказать? Если раньше я точно знала, что мне жить не хотелось, то пришла бы и сказала, что жить не хочется. А сейчас что говорить? Или они сами вопросы задают? Или как? Я-Маша Орлова, у меня муж алкоголик. Спросят: и что вы хотите? И я тогда вообще ничего не смогу сказать.
Очень близко. В скайпе пробовала, в итоге время ушло на пореветь мне и больше не пошла. Очно тоже с трудом представляю, вроде нашла врачей в местной психушке-образование мед, с категориями, цены не ужасающие на консультации. Вкупе дает гарантию, что чел действительно учился, имеет практику, проходит дальнейшее обучение, а не просиживал штаны в пед.вузе. только потому, что большк никуда не поступил. Но все-равно, кажется, что им будет смешно, да и нелепо это как-то и вообще, у них пациенты с более серьезными болячками.
 
Скажите пожалуйста, как найти хорошего ПТ? Как понять,что он хороший? Нашла у нас в городе всего 3, все принимают в поликлиниках и платно и бесплатно, но ни к одному из них оказывается в ближайшие 3 месяца не попасть.
По рекомендации лучше всего

Кстати, первого своего психолога я нашла в интернете. Мне понравилось, как она на вопросы на форуме отвечала.
Я ей написала и договорилась о консультации

Кстати, относительно профильной проблемы - я раньше думала, что важно, чтобы психолог работал именно с созависимостью
Но моя нынешняя пт нифига с созависимостью не работает
И она сразу говорила - что муж пьет, не пьет, это не важно

И я поняла - что да, не важно
В жизни всегда что-то не так у невротика. То муж пьет, то зарплата маленькая, то начальник мудак, дети бессовестные, страна не такая...
Здоровый психически человек с этим со всем справляется
ПТ и работает на то, чтобы ты сама научилась со всем справляться
Поэтому на самом деле действительно без разницы
 
Я вообще если честно очень хочу к ПТ или психологу, но мне так страшно..я не знаю как проблему-то обрисовать.Вот как я приду в кабинет или на консультацию в скайп, что мне сказать? Если раньше я точно знала, что мне жить не хотелось, то пришла бы и сказала, что жить не хочется. А сейчас что говорить? Или они сами вопросы задают? Или как? Я-Маша Орлова, у меня муж алкоголик. Спросят: и что вы хотите? И я тогда вообще ничего не смогу сказать.

Так и скажешь ПТ - завишу эмоционально от алкоголика, он пьет а меня колбасит. Хочу разобраться в этом. Можешь еще добавить, что осознаю что низкая самооценка (сама пишешь - с колен нужно подниматься), хочу работать с этим. Еще советую почитать и расспросить о методиках работы.

Например, моя первая ПТ работает с зависимыми, т.е. 12-шагов и прочая терминология "зависимости" для нее была знакома (ал-анон работает по 12 шагам, т.е. по сути проблемы теже). Но главное, я искала специалиста про проработке эмоциональных зацепок, в моей теме более детально.
 
Так что все индивидуально

Ну я тоже не работала по шагам, но это помогало реально когда/если вопрос заходил о муже. или на мою надежду в глазах о том, что муж там что-то рассказывал с АА, ПТ добавляла более рациональный взгляд и ее понимание этого вопроса.

А вообще, да - ты права. Моя сегодняшняя ПТ работает со мной как с травматиком, т.е. базовое - это эмоции, кот подсознательно рулят моими реакциям.
 
По рекомендации лучше всего

Кстати, первого своего психолога я нашла в интернете. Мне понравилось, как она на вопросы на форуме отвечала.
Я ей написала и договорилась о консультации

К первой ПТ я попала по рекомендации знакомой и очень не удачно попала.

Вторую искала уже более тщательно. Читала ее ответы на вопросы, ее статьи, смотрела видео и вебинары, ходила к ней на лекции
и только после этого решилась.

Форум b17 лично мне не понравился, там какой-то хаос.
Симпатичнее гораздо в пси - разделе на РМС, там больше порядка. Там я и убедилась, что моя первая ПТ была не эйс,
потому что психолог с РМС за пару десятков сообщений помогла мне гораздо больше, чем ПТ за 7 месяцев личных встреч.
 
Не спорю. Как найти хорошего - вопрос.
Как жемчужину в навозной куче приблизительно 😁
Очно тоже с трудом представляю, вроде нашла врачей в местной психушке-образование мед, с категориями, цены не ужасающие на консультации. Вкупе дает гарантию, что чел действительно учился, имеет практику, проходит дальнейшее обучение, а не просиживал штаны в пед.вузе. только потому, что большк никуда не поступил. Но все-равно, кажется, что им будет смешно, да и нелепо это как-то и вообще, у них пациенты с более серьезными болячками.
В психушках должны быть хорошие, у них образование всё-таки. А пед.вузы вместо психологов такую фигню выпускают... девочки-птушницы какие-то... Реально у меня знакомая была - закончила пед.вуз по психологии, блин, какой с неё психолог, её из-за любой ерунды так несло!!! По любой ситуации - сплошные эмоции потоком... В результате она устроилась сметчицей в какое-то СУ.
Форум b17 лично мне не понравился, там какой-то хаос.
Да нет, почему хаос? Я писала в режиме обычной темы, мне отвечали, потом один из психотерапевтов написал что-то меня особенно заинтересовавшее, как говорится "зацепил", я потом с ним и поработала немного (переписка, скайп).
...психолог с РМС за пару десятков сообщений помогла мне гораздо больше, чем ПТ за 7 месяцев личных встреч.
Зато сколько эта с РМС получила за 20 сообщений, и сколько та ПТ за 7 месяцев личных встреч! 😁
 
В психушках должны быть хорошие, у них образование всё-таки. А пед.вузы вместо психологов такую фигню выпускают... девочки-птушницы какие-то... Реально у меня знакомая была - закончила пед.вуз по психологии, блин, какой с неё психолог, её из-за любой ерунды так несло!!! По любой ситуации - сплошные эмоции потоком... В результате она устроилась сметчицей в какое-то СУ.
То, о чем ты говоришь - это называется непройденная личная терапия, которая для консультирующего психолога обязательна
И потом - вуз это еще не все
Должно быть пройдено обучение по модальности, в которой ты будешь работать (и оно как правило отдельно проходится, за собственные деньги)
На все это должна быть мотивация, и человек должен представлять очень четко, чего хочет
И регулярная супервизия
Очень затратно и по мат. вложениям и по усилиям

Что касается специалистов из психушек - у них несколько другой ракурс
Лично я бы к такому не пошла
 
Да нет, почему хаос? Я писала в режиме обычной темы, мне отвечали, потом один из психотерапевтов написал что-то меня особенно заинтересовавшее, как говорится "зацепил", я потом с ним и поработала немного (переписка, скайп).

Потому что на форуме b 17 никто и никого не контролирует, там все кому не лень.

На РМС больше контроля, но там и на вопросы отвечают не быстро.
 
Назад
Сверху Снизу