Одна не справлюсь(

Если человек до 53 пил пару рюмок по праздникам, то переживать не стоит. Ну перебрала на даче, с кем не бывает.
А если человек втянулся, получил уже зависимость, пьет через день и в хлам, как ТС, - это серьезно и переживать стоит :old:
 
Так ты, во-первых, в пример знакомых алкоголичек запойных приводишь. А, во-вторых, и не алкаш может отреагировать употребом, когда ситуация шоковая, а других средств под рукой нет, чтобы в моменте не поехать крышей.
Не знаю. Раньше тоже думала, что в трудной ситуации все люди ищут спасение в спиртном, но все больше склоняюсь к мысли, что ищут только алкаши(.
 
Если человек до 53 пил пару рюмок по праздникам, то переживать не стоит. Ну перебрала на даче, с кем не бывает.
Так за последний год не первый раз . И все чаще. Тенденция, однако (С)
 
Так за последний год не первый раз . И все чаще. Тенденция, однако (С)
Алкоголизм, однако. Лен, не пей, такой возраст замечательный, не трать его на алкогольный астрал, не стоит оно того. Попробовала в нём пожить, поняла, что это дрянь, все, бери курс на трезвую жизнь, в трезвости не сходят с ума, кстати, мозг с годами и без алкахи барахлит))
 
Не знаю. Раньше тоже думала, что в трудной ситуации все люди ищут спасение в спиртном, но все больше склоняюсь к мысли, что ищут только алкаши(.

Не просто о тяжёлых я писала, а о шоковых ситуациях. О свойстве алкоголя как душевного "анальгетика" знают в том числе и не алкаши, и они могут потянуться его использовать ситуативно, когда других средств под рукой нет.
 
Не просто о тяжёлых я писала, а о шоковых ситуациях. О свойстве алкоголя как душевного "анальгетика" знают в том числе и не алкаши, и они могут потянуться его использовать ситуативно, когда других средств под рукой нет.
Я все же склоняюсь, что неалкашам ни при каких условиях и обстоятельствах не зайдет. Много сижу в СОЗоразделе, там так удивительно для меня они описывают принятие алкоголя(. И удивляются, как и зачем алкаши пьют(. Созоалки там тоже есть, и есть, на мой взгляд такие СОЗы, которые могут стать алкашами. Латентные, так сказать). Вот на вскидку два скриншота, один вообще к твоему вопросу. Они даже не ощущают расслабления, удовольствия. Они выпивают крошечное количество и им это часто неприятно. Описывают именно как неприятное состояние, что неприятно голова кружится, страшно и т.д. Если я раньше думала, что алкашом может стать любой, просто человеку надо больше пить, или надо поставить его в особые условия, то теперь согласна со Стецом: алкаш пьет не потому что пьет, а потому что алкаш.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-09-24-12-32-57-558_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2023-09-24-12-32-57-558_com.android.chrome.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_2023-09-24-12-37-25-936_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2023-09-24-12-37-25-936_com.android.chrome.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 18
Я все же склоняюсь, что неалкашам ни при каких условиях и обстоятельствах не зайдет. Много сижу в СОЗоразделе, там так удивительно для меня они описывают принятие алкоголя(. И удивляются, как и зачем алкаши пьют(. Созоалки там тоже есть, и есть, на мой взгляд такие СОЗы, которые могут стать алкашами. Латентные, так сказать). Вот на вскидку два скриншота, один вообще к твоему вопросу. Они даже не ощущают расслабления, удовольствия. Они выпивают крошечное количество и им это часто неприятно. Описывают именно как неприятное состояние, что неприятно голова кружится, страшно и т.д. Если я раньше думала, что алкашом может стать любой, просто человеку надо больше пить, или надо поставить его в особые условия, то теперь согласна со Стецом: алкаш пьет не потому что пьет, а потому что алкаш.
Тоже есть такие знакомые, жена пьёт, отец пьёт, а они не пьют, вообще не понимают, типа голова болит сухо во рту, подташнивает.толи такой организм, толи в определенное время в подсознании им так отложилось. По Шичко же работаем и реально сознание меняется, смысл пить вообще теряется.
 
Я все же склоняюсь, что неалкашам ни при каких условиях и обстоятельствах не зайдет. Много сижу в СОЗоразделе, там так удивительно для меня они описывают принятие алкоголя(. И удивляются, как и зачем алкаши пьют(. Созоалки там тоже есть, и есть, на мой взгляд такие СОЗы, которые могут стать алкашами. Латентные, так сказать). Вот на вскидку два скриншота, один вообще к твоему вопросу. Они даже не ощущают расслабления, удовольствия. Они выпивают крошечное количество и им это часто неприятно. Описывают именно как неприятное состояние, что неприятно голова кружится, страшно и т.д. Если я раньше думала, что алкашом может стать любой, просто человеку надо больше пить, или надо поставить его в особые условия, то теперь согласна со Стецом: алкаш пьет не потому что пьет, а потому что алкаш.
А алкаши не понимают, я вот не понимаю как можно выпить пару раз в год пару стопок коньяка? или бокал шампанского ? зачем тогда вообще пить? для чего эти пару рюмок мне совсем не понять.
 
они не пьют потому что им плохо, значит не к чему. Алкаши пьют потому что им хорошо и надо снова пить, чтобы было опять хорошо.
 
Я все же склоняюсь, что неалкашам ни при каких условиях и обстоятельствах не зайдет. Много сижу в СОЗоразделе, там так удивительно для меня они описывают принятие алкоголя(. И удивляются, как и зачем алкаши пьют(. Созоалки там тоже есть, и есть, на мой взгляд такие СОЗы, которые могут стать алкашами. Латентные, так сказать). Вот на вскидку два скриншота, один вообще к твоему вопросу. Они даже не ощущают расслабления, удовольствия. Они выпивают крошечное количество и им это часто неприятно. Описывают именно как неприятное состояние, что неприятно голова кружится, страшно и т.д.

Большинство людей не прочь выпить по поводу в компании, и им становится хорошо после этого, но они не становятся алкашами. У этанола есть давно описанный стандартный эффект при приёме в умеренных количествах. Мне моя нарколог даже сказала, что если бы алкоголь не вызывал зависимости и негативных "побочек", то его бы психиатры своим пациентам назначали при некоторых состояниях.

Мой двоюродный брат, к примеру, тоже пил только по праздникам и не напивался, а потом после участия в военных действиях, когда на его глазах у товарищей вышибло мозги и кишки, на фоне ПТСР начал принимать понемногу и в итоге спился.

Если я раньше думала, что алкашом может стать любой, просто человеку надо больше пить, или надо поставить его в особые условия, то теперь согласна со Стецом: алкаш пьет не потому что пьет, а потому что алкаш.

Я никогда не думала, что алкашом может быть любой. Для этого должен сойтись ряд факторов. Не знаю, как ты, а я не родилась алкашом, у меня не было никакой алкогольной зависимости, она развилась постепенно.
 
они не пьют потому что им плохо, значит не к чему. Алкаши пьют потому что им хорошо и надо снова пить, чтобы было опять хорошо.
Так первый раз пили тоже плохо было, потом привыкли
Большинство людей не прочь выпить по поводу в компании, и им становится хорошо после этого, но они не становятся алкашами. У этанола есть давно описанный стандартный эффект при приёме в умеренных количествах. Мне моя нарколог даже сказала, что если бы алкоголь не вызывал зависимости и негативных "побочек", то его бы психиатры своим пациентам назначали при некоторых состояниях.

Мой двоюродный брат, к примеру, тоже пил только по праздникам и не напивался, а потом после участия в военных действиях, когда на его глазах у товарищей вышибло мозги и кишки, на фоне ПТСР начал принимать понемногу и в итоге спился.



Я никогда не думала, что алкашом может быть любой. Для этого должен сойтись ряд факторов. Не знаю, как ты, а я не родилась алкашом, у меня не было никакой алкогольной зависимости, она развилась постепенно.
А мне кажется любой может.вопрос только когда. Он может и не дожить до этого момента. А у кого то стресс развод гормоны и понеслось. Я считаю все люди, которые бокал вина за ужином , они прям зашли уже на дорожку, потом развод или увольнение и доза до пол бутылки может вырасти.
 
Последнее редактирование:
А мне кажется любой может.вопрос только когда. Он может и не дожить до этого момента. А у кого то стресс развод гормоны и понеслось

Думаю, всё - таки не любой, как минимум потому что у людей метаболизм алкоголя может отличаться. У меня есть тётя, которой даже от минимальной дозы физически плохо становится. Она поэтому вообще не пьёт.

Или китайцы, например. У них низкая толерантность этанола, и среди них мало пьющих.
 
Думаю, всё - таки не любой, как минимум потому что у людей метаболизм алкоголя может отличаться. У меня есть тётя, которой даже от минимальной дозы физически плохо становится. Она поэтому вообще не пьёт.

Или китайцы, например. У них низкая толерантность этанола, и среди них мало пьющих.
Ну все кто пьют по праздникам и нравится и хорошо идёт, получается могут. И уже эта фраза не подходит - не пила и тут резко, все равно уже сформировалась зависимость - праздник алкоголь, горе алкоголь.
 
А праздников полно у нас. На работе дни рождения, у родни, зимние новый год, рождество, старый новый год....
 
Вроде бы вменяемая тетка, на правильном питании, с индивидуальными тренировками, а в свободное от этой красоты время - бутылочки вина после тренировки((
Привет!
На этом форуме это классика)
Успехов в трезвости тебе!
 
Ну все кто пьют по праздникам и нравится и хорошо идёт, получается могут.

Так понимаю, что вот эта степень "хорошо" и "нравится" у разных людей тоже отличается. У одних алкоголь вызывает больший отклик, чем у других.
 
Так понимаю, что вот эта степень "хорошо" и "нравится" у разных людей тоже отличается. У одних алкоголь вызывает больший отклик, чем у других.
Стоит попробовать не принести алкоголь на праздник и посмотреть, что будет......согласны ли все будут сидеть с газировкой.
 
Да, вот и такое бывает. Вроде бы вменяемая тетка, на правильном питании, с индивидуальными тренировками, а в свободное от этой красоты время - бутылочки вина после тренировки((
Поверь, тут таких, каждая первая)) умницы, красавицы, с двумя высшими и без материальных проблем
 
Стоит попробовать не принести алкоголь на праздник и посмотреть, что будет......согласны ли все будут сидеть с газировкой.

В такой ситуации может ещё сыграть эффект общепринятого в социуме стереотипа, ритуала - что на празднике должна быть выпивка.
 
Назад
Сверху Снизу