Очередной раз бросаю,надеюсь последний..

Хорошо, что не умница, красавица с тремя высшими образованиями и никто не догадывается, что выпиваешь, как у большинства пришедших. Я к тому, что хорошо, что объективно смотришь на себя.
Плохо, что , несмотря на то, что пишешь, все же надеешься на волшебную таблетку. Нет. Все сама. Постепенно. Это будет не так , чтобы просто и по щелчку пальцев, но очень интересно.

Вот тебе пямятка от форума и от меня для еушников как раз хорошо:
Этот текст - это ответ одной моей знакомой. Я размещу его здесь просто потому , что это может кому-нибудь еще пригодиться. Многое из этого я уже писала раньше, просто собрала сейчас воедино.

Итак, она спросила меня: как я бросила пить? Ну прежде всего мне не нравится формулировка «бросить пить». Это как будто отказаться от чего-то значимого и дорогого в жизни, а для меня сейчас алкоголь не является ни тем, ни другим. А во вторых, процесс освобождения от зависимости - это процесс длинною в жизнь, поэтому я в процессе). Но так или иначе, я решила все же взять и развернуто и последовательно написать, что я делала для того, чтобы стать свободной от алкоголя, какие шаги предпринимала, какими методиками пользовалась, с какими трудностями столкнулась. Этакая история-руководство к действию от меня для свежебросающих, с поправкой на то, что моя история – это все-таки моя история. Спиваемся мы все примерно одинаково, но путь трезвения у каждого- это «свой путь самурая». Итак. Я осознала, что я алкоголик, и надо с этим что-то делать, а что делать непонятно, потому ежедневное обещание себе с утра не пить вечером, не приносило никакого результата, потому вечером ноги как будто сами несли меня в магазин против моей воли. Я стала искать что-то более радикальное, нежели чтение жизнеутверждющих статей и книг о том, как кто-то там распрощался с алкоголем. Да он/она смогла, но я не могу! И мои поиски привели меня на Нот Дринк. Я зарегистрировалась, мне накидали полезных советов и строго меня спросили, по какой программе я собираюсь трезветь? Я уже писала об этом, что я не очень понимала в тот момент, чего от меня вообще хотят. Ну планирую не пить, что еще-то? Но по опыту предыдущих коллег по несчастью понимала, что этого мало, надо что-то еще. Я напряглась, как ученица у доски, вспоминающая урок (об этом я тоже уже писала в одном из предыдущих постов), и выдала вот такое, не будучи ни разу уверенной в своей правоте:

1. Больше спать, вкусно кушать (совершенно правильное правило: алкаш не должен быть голодным, усталым, одиноким,- все это провоцирует тягу и срыв).
2. Продолжать привычную жизнь без резких перемен. Спорт, да, потому что я к нему привыкла, но без фанатизма (трюк выполнен профессионалами, поэтому повторять не рекомендую. Рекомендую наоборот снизить нагрузки вплоть до полного исключения. На тот момент у меня был стаж тренировок лет 5 поэтому мне было проще тренироваться, чем не тренироваться. Но первое время я приходила домой и просто падала лицом в подушку.).
3. Для расслабления: еженедельная баня и ежедневная ванна.
4. Планирую проговаривать с мужем, все что чувствую, он у меня очень понимающий и любые мои загоны воспринимает нормально. Просто пока настолько маленький срок, что не о чем говорить (это вообще оказалась одна из самых действенных психотерапевтических методик. Я говорила, когда мне было хорошо, и когда меня крыла тяга, и в итоге он стал четко и хорошо понимать, что вообще со мной происходит. Сам решил через нн-ое количество времени практически полностью отказаться от алкоголя, чтобы не провоцировать меня.).
5. Читать антиалкогольную литературу с целью формирования трезвого мышления (рекомендую Олег Стеценко Как не пить и Мельников Алкоголизм. Во второй книге есть отдельное пошаговое руководство для желающих завязать. Может быть крайне полезно.).
6 .Афобазол и диваза на первое время. А также глицин.
7. С целью справиться с тягой использовать приемы рациональной психотерапии: то есть, что есть тяга? потребность испытать определенное состояние в конкретный момент. Дать мозгу это состояние другими способами (расслабление).
8. Взращивание мысли о том, что алкоголь был, есть будет. Пусть будет параллельно от меня. Но триггеры пока убираю: другие магазины, алкоголь вон из дома.

На тот момент мне казалось, что это чистой воды методология, на самом деле, совершенно ничего общего не имеющая с практикой. А практика должна все же заключаться в приеме некой волшебной таблетки. И я стала не пить на зубах первое время и делать все то, что прописала выше. Но как показало время, такой план вполне себе рабочий план. Не могу сказать, что сначала было легко. Было тяжело первые несколько дней. А потом первые безалкогольные выходные. Хотелось выпить и сил ни на что не было. А еще крыло и бесило все. Но я понимала, что все происходящее- это естественный процесс, если можно так выразиться, отказа. И в любой непонятной ситуации ела вкусняшки и ложилась спать.

Отдельно хочу остановиться на тяге. Это именно то, почему так трудно освободиться от алкоголя на первых порах и именно то, почему люди спустя время могут начать употреблять. Я вообще считаю, что ежедневно употребляющие люди первое время как ни крути вынуждены держаться на зубах, какие бы окончательные решения они не принимали для того, чтобы не пить. Слом старых шаблонов поведения требует времени. И определенного дискомфорта. Хотя дискомфорт понятие относительное, потому что ежедневный выраженный похмельно-абстинентный синдром та еще вишенка на торте. А тяга будет с течением времени уходить. Но так или иначе что делать с ней? Как справляться? В принципе вообще?

Ну для начала понять, что на первых порах - это нормальное явление. И если она есть – это не значит, что нужно ей поддаваться. Никто кроме тебя не заливает тебе в рот алкоголь. А посему: не покупать, не наливать, не ходить теми дорогами, где он есть. Помимо этого есть срочные методы: появилась тяга – срочно открываешь тревожный чемоданчик с едой (который неплохо бы завести и иметь всегда под рукой). Желательно вкусной едой. И обязательно досыта.

Кроме того с тягой хорошо разбираться путем рационализации мыслей в голове об этом я тоже писала раньше). Путем нехитрых вопросов, отвечать на которые нужно честно. Набор примерно такой: если ты сейчас выпьешь, что тебе это даст? Это именно то ощущение, которое тебе хочется получить в данный момент? Почему тебе хочется получить это ощущение? Почему ты себя сейчас себя так чувствуешь? Что будет на следующий день? Что будет завтра? Как ты себя будешь чувствовать утром? Что будешь чувствовать? Как будешь выглядеть? Можно не задавать вопросов, а просто мысленно рассказать себе маленький рассказ-памятку: Да ты сейчас возьмешь с полки эту бутылку, потому что ты чувствуешь себя капец каким несчастным и усталым, а она такая вкусненькая. Точно вкусненькая? После того как ты выпьешь эту бутыль во рту возникнет прекрасное ощущение наср@вших туда кошек, а в голове отупляющий дурман. Это не релакс, не расслабление, а отупение. А на утро будет раскалываться голова и первое, что ты почувствуешь, когда очнешься от алкогольной комы – это тревога, с мыслью, что было вчера? А потом следом придет стыд, головная боль и ощущение потери.

Так что глобально вопрос о том, как бросить пить сводится к тому, чтобы просто не пить - раз. Ни под каким предлогом, ни под каким соусом и второе - это менять сознание в этом направлении: взращивать соответствующие трезвеннические убеждения путем чтения соответствующей литературы. Один форумчанин правильно написал, что алкоголизм – это болезнь дефицита информации. Мы пьем просто потому что не знаем досконально все о влиянии, эффектах, вреде, последствиях и механизмах противодействия алкоголю. Ну и третье – это обрести каждому свои действенные механизмы по борьбе с тягой. Кто-то ест, кто-то «якорит» мысли о тяге и связывает с ними какое-то гадкое переживание, кто-то рационализирует или то и другое, и третье вместе, кто-то бежит на группу АА. Кстати, четвертое: общение – очень важный этап в трезвении. Обратная связь, группы взаимопомощи, форум, друг и т.д.

И по традиции в завершении памятка новичку:

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.

И еще. Как бы то ни было. Настраиваться нужно на трезвость пожизненную. Просто потому что физиология алкоголизма такова, что восстановить назад свою нервную систему и начать снова полноценно получать удовольствие от жизни можно только путем полного отказа от употребления. Ниже привожу статью еще раз на эту тему.

Физиология алкоголизма

Сначала кратко об устройстве головного мозга. Головной мозг, как известно, состоит из нервных клеток (нейронов). У клетки каждого нейрона на одной стороне клетки есть длинный отросток (аксон), а на другой стороне несколько коротких отростков (дендритов). Нейроны головного мозга объединяются в…
leonid-orlan.livejournal.com
Спасибо,читала несколько раз!!!надо распечатать...
 
Привет, хочу поддержать тебя, потому что я пришла примерно в таком же состоянии сюда в феврале. Каждое утро я бросала, днём отменяла решение, а вечером уже снова пила, ощущая всю безысходность своего положения. Я даже и не пыталась сама справляться, пила каждый вечер, жалела себя и смирилась, что алкоголизм неизлечим, а женский тем более. Так бы и катилась вниз, если бы не попала сюда, прочитала темы трезвеющих, особенно женщин. Начала читать литературу, в первую очередь Стеца, чтобы понять суть болезни. И сразу возникла мысль, что получается же у людей, значит и я смогу. Я не откладывала, в первый же день приняла решение и начала трезвую жизнь. Были тяжёлые дни, была и эйфория и ощущение свободы, если интересно, можешь почитать мою тему с самого начала. Я сидела здесь каждый вечер, потому что это самое триггерное для меня время. Очень сильно поддержали меня и научили что надо делать. Вечерами ела вкусности, сладости, пила много чая, отписывала свои ощущения, получала обратную связь и двигалась вперёд. Главное не бойся начать, в худшее положение чем сейчас ты не попадёшь, это точно. А вот если не остановишься, то букет болезней и снесённая психика тебя ожидают обязательно. Моя поддержка тебе, с удовольствием помогу чем смогу :obnim1:
Спасибо,да именно это я испытываю...написала сюда от отчаяния,пробывала сама много раз...но даже хуже становилось...и страшно,что вот день идет и я эти мысли опять слышу...(не ожидала такой поддержки,столько советов,я готова каждого тут обнимать и благодарить...меня слышат и понимают о чем я говорю! И даже говорят есть выход- они вышли и я буду двигаться в ту сторону...
 
То есть, говоря кратко, причина -- лень! Пока голова работает нормально, ты не позволяешь себе лениться, но очень хочется, поэтому ты отключаешь голову приемом дозы и немытая посуда, нечесаные дети, некормленый муж -- все могут идти лесом! И тебе пофиг.
Неудивительна реакция мужа!
Слушай, я вот что тебе скажу: а не кажется ли тебе, что на тебя взвалили чересчур много обязанностей в семье? Это я без шуток спрашиваю. Я видел семьи, где женщина должна была везти на своем горбу весь дом, а мужья и дети совсем не оказывали никакой помощи. У вас в семье не так?
Да,наверно так,этим я отключаю голову...и да,слушай,ты абсолютно прав наверно насчет взвалиной кучи,тащу много лет все я ...сейчас вроде легче- дети подросли,но и зависимость укрепилась во мне и я знаю это мое место отдыха ...((на мужа не грешу- он тащит свои 2 работы и наверно тоже есть зависимость, но в меньшей степени...
 
А вдруг коллеги,соседи т.д.,стыдно признаться в болезни открыто(а онлайн совсем не то?
Сходи онлайн для начала. Не совсем понимаю как в онлайне ты найдешь человека, которому сможешь довериться.
Коллеги, соседи - ты знаешь что кто то из них в АА? Знаешь что кто то алкоголики или ты считаешь, что они ходят на собрания чтобы уличать других? Чет бред какой то :-D
 
Что могу сказать на первый день...все идет как обычно внутри- в течении дня мысли склоняют к алкоголю...я стараюсь их выделять и понимать,что они не мои...или мои,но неправильные...вечером собираюсь читать книги и темы...буду делать маленькие шажочки...хотя ,честно говоря,хочется плакать от понимания зависимости и желания выпить....жаль в течении дня мало времени на общение тут и чтение...
 
Сходи онлайн для начала. Не совсем понимаю как в онлайне ты найдешь человека, которому сможешь довериться.
Коллеги, соседи - ты знаешь что кто то из них в АА? Знаешь что кто то алкоголики или ты считаешь, что они ходят на собрания чтобы уличать других? Чет бред какой то :-D
Я попроую для начала узнать есть ли они,АА, у нас в городе...если есть то где и как это происходит...ну может про меня тоже кто то не подумает,что встретить млжет в таком месте)
 
Да,наверно так,этим я отключаю голову...и да,слушай,ты абсолютно прав наверно насчет взвалиной кучи,тащу много лет все я ...сейчас вроде легче- дети подросли,но и зависимость укрепилась во мне и я знаю это мое место отдыха ...((на мужа не грешу- он тащит свои 2 работы и наверно тоже есть зависимость, но в меньшей степени...
Я сейчас напишу банальную истину, но истины почти все банальны, пока не примешь и не прочувствуешь:
Алкоголь --сильный депрессант. Ты полагаешь, что он расслабляет и дает отдых, а на деле наоборот, он отбирает твое время, в которое ты смогла бы действительно отдохнуть от рутины и быта. А взамен он дает тебе перманентную тоску и депрессию. Чтобы снять ее, приходится выпить: алкоголь притупляет чувства на некоторое время, ты с облегчением смотришь на мир до той поры, пока не прекратится отупение. А затем вновь включается депрессивная составляющая. И так до бесконечности. Замкнутый круг.
Стоит разорвать этот круг -- и депрессия исчезнет. Я пишу о своем опыте. Когда я перестал выпивать мне больше не потребовалось снимать депрессии -- они резко исчезли.
 
Я попроую для начала узнать есть ли они,АА, у нас в городе...если есть то где и как это происходит...ну может про меня тоже кто то не подумает,что встретить млжет в таком месте)
Ты растрещишь всем что встретила там кого то кого не ожидала?
 
ну может про меня тоже кто то не подумает,что встретить млжет в таком месте)
А сам то он там зачем будет? Как думаешь?
Таким не принято хвастать) так что в одной лодочке плыть будете.

Я про этого —- кто то😄
 
Что могу сказать на первый день...все идет как обычно внутри- в течении дня мысли склоняют к алкоголю...я стараюсь их выделять и понимать,что они не мои...или мои,но неправильные...вечером собираюсь читать книги и темы...буду делать маленькие шажочки...хотя ,честно говоря,хочется плакать от понимания зависимости и желания выпить....жаль в течении дня мало времени на общение тут и чтение...
Как же я тебя понимаю! Я здесь первый день, сегодня от отчаяния нашла этот форум. Надеюсь, что у нас получится!
 
Спасибо,читала несколько раз!!!надо распечатать...
Пожалуйста. Если ты тыцнешь на синие слова "физиология алкоголизма", то перейдешь по ссылке на интересную статью, в которой раскрываются причины того, почему надо бросать пить насовсем, вообще и невозможно ку
 
Я сейчас напишу банальную истину, но истины почти все банальны, пока не примешь и не прочувствуешь:
Алкоголь --сильный депрессант. Ты полагаешь, что он расслабляет и дает отдых, а на деле наоборот, он отбирает твое время, в которое ты смогла бы действительно отдохнуть от рутины и быта. А взамен он дает тебе перманентную тоску и депрессию. Чтобы снять ее, приходится выпить: алкоголь притупляет чувства на некоторое время, ты с облегчением смотришь на мир до той поры, пока не прекратится отупение. А затем вновь включается депрессивная составляющая. И так до бесконечности. Замкнутый круг.
Стоит разорвать этот круг -- и депрессия исчезнет. Я пишу о своем опыте. Когда я перестал выпивать мне больше не потребовалось снимать депрессии -- они резко исчезли.
Согласна,я те редкие дни которые не пила,была более бодра и активна...но потом я уставала ,может от своей активности,или это зависимость верх брала и я уходила в алкогольный отдых...
Ты растрещишь всем что встретила там кого то кого не ожидала?
Про это я не подумала,а ведь правда)))
 
Как же я тебя понимаю! Я здесь первый день, сегодня от отчаяния нашла этот форум. Надеюсь, что у нас получится!
Удачи нам в этом прекрасном начинании!пусть нормальная жизнь вернется!!!
 
Вот я тоже пришла к этому,по другому это желание не обьяснить- вещество- наркотик,а мы наркоманы(( у меня уже начинается комикс- уже день и здравствуйте мысли...это желание и мысли приходят сами собой,я тут и я не хочу,а что то внутри начинает свербить...пока смутно представляю как буду дальше жить,знаю,сто пить дальше нельзя и всё
Свербить начинает мозг, ему нужна доза, понимаю, что сейчас тебе даются сложно слова, сегодня не пью. Но поверь, первый день действительно сложен, на второй тебе уже будет жалко этот самый первый день, на третий жалко эти первые два дня и тд. Назови это бредом, но это увлекательное путешествие в новую жизнь, с твёрдо принятым решением. Не думай пока о будущем, отложи вот эти мысли а как же ДР, корпоратив, НГ, вот прямо эти мысли вон из головы, потом подумаешь. Сегодня -самое главное и сегодня мы не пьём.
 
Свербить начинает мозг, ему нужна доза, понимаю, что сейчас тебе даются сложно слова, сегодня не пью. Но поверь, первый день действительно сложен, на второй тебе уже будет жалко этот самый первый день, на третий жалко эти первые два дня и тд. Назови это бредом, но это увлекательное путешествие в новую жизнь, с твёрдо принятым решением. Не думай пока о будущем, отложи вот эти мысли а как же ДР, корпоратив, НГ, вот прямо эти мысли вон из головы, потом подумаешь. Сегодня -самое главное и сегодня мы не пьём.
Она выздоровела уже.
 
Что могу сказать на первый день...все идет как обычно внутри- в течении дня мысли склоняют к алкоголю...я стараюсь их выделять и понимать,что они не мои...или мои,но неправильные...вечером собираюсь читать книги и темы...буду делать маленькие шажочки...хотя ,честно говоря,хочется плакать от понимания зависимости и желания выпить....жаль в течении дня мало времени на общение тут и чтение...
Привет, не понимаю твоего метания если честно. Ты пишешь, что решение принято, что признала себя алкоголиком, при этом выход только один - не пить больше вещество вызывающее зависимость. Если решение принято, то придерживайся его.
Не бывает понимания зависимости (именно понимания что ты себе не принадлжишь, а твоей жизнью рулит наркотик) и желания выпить одновременно. Если так, то значит у тебя не понимание зависимости, а иллюзия понимания.
 
Привет, не понимаю твоего метания если честно. Ты пишешь, что решение принято, что признала себя алкоголиком, при этом выход только один - не пить больше вещество вызывающее зависимость. Если решение принято, то придерживайся его.
Не бывает понимания зависимости (именно понимания что ты себе не принадлжишь, а твоей жизнью рулит наркотик) и желания выпить одновременно. Если так, то значит у тебя не понимание зависимости, а иллюзия понимания.
Привет) спасибо ,что пишешь...действительно если подумать все странно...может поэтому я так и не могу прекратить,возвращаясь в употребление...мне там нравиться,но это не правильно и от этого страдают все сферы жизни- здоровья,семья и тд...и просто не нормально вливать вредное в себя каждый день(при этом я понимаю,что уже алкоголик- наркоман и я зависима...наверно я и написала сюда для того,чтобы путем общения,этих вопросов и ответов,пойти дальше...понять,принять,перейти 10 дневный барьер и начать другую жизнь...тут я могу искренне отвечать,писать,не юля не перед вами,не перед собой...
 
Свербить начинает мозг, ему нужна доза, понимаю, что сейчас тебе даются сложно слова, сегодня не пью. Но поверь, первый день действительно сложен, на второй тебе уже будет жалко этот самый первый день, на третий жалко эти первые два дня и тд. Назови это бредом, но это увлекательное путешествие в новую жизнь, с твёрдо принятым решением. Не думай пока о будущем, отложи вот эти мысли а как же ДР, корпоратив, НГ, вот прямо эти мысли вон из головы, потом подумаешь. Сегодня -самое главное и сегодня мы не пьём.
Спасибо) действительно вчера было не так сложно,тк еще было отголоски употребления и плохого самочувствия...но по опыту через дня 3 становиться прекрасно и мозг начинает творить мысли изощренно придумывая почему надо...настраиваюсь смотреть на них со стороны,как не на мои...оказывается комментарии ваши все очень помогают,я перечитываю все с начала- ваши вопросы,мои ответы,ваши советы...
 
Назад
Сверху Снизу