Общественное порицание непьющих

На корпоративах, если в компании оказывается непьющий человек (а не посещать эти мероприятия нельзя, типо не принято, обязаловка) его начинают мягко говоря гнобить.
Это тебе кажется потому что это твоя личная установка в голове. на деле никому нет до тебя дела пьешь ты или нет. ответа не хочу пить без объяснений достаточно. если тебе неуютно трезвым на корпоративе другие тут ни причем, можно просто не ходить туда если там не нравится.
 
Ну что, придется бухать дальше!
Ну, смотря в чем гнобление заключается. Если ТС очень любит работу, а после корпоратива выходит приказ о лишении премии и стенгазета с портретом и надписью "он не пил на корпоративе", придется(. Молчит ТС(.
Но не могу же я им сказать «я алкоголик, поэтому не пью». От этого ещё больше проблем будет, мне кажется.
Конечно. Зачем все свои диагнозы хрен знает кому публично озвучивать? Хотя в близком кругу подруг я именно это и сказала, все поняли и порадовались моему решению, отстали сначала с выпивкой, а потом и со встречами, сказали: чего с тобой встречаться, ты не пьешь. Я могу на них рассчитывать, помогут и все такое, но видимся крайне редко. Ты, пойми, самая большая твоя проблема сейчас - что ты пьющий алкаш, остальное так, проблемки.
 
Как вести себя в подобных ситуациях? Можете поделиться своим опытом?
Люди неосознанно боятся, что будут хуже других. Пьющие поэтому не переносят тех, кто не пьет, поэтому всякие штрафные, чтобы догнался пришедший трезвый до такого же свинства, как все вокруг.

Так же гулящие бабы не переносят когда женщина не гулящая, начинают учить, особенно молодых, - жизнь одна..надо иметь любовника.. Вобщем, грязный душой не переносит тех, кто не такой грязный, и потому идет давление.

Мой муж алкоголик, я соза. Спиртное присутствовало в моей жизни на уровне социума - дни рождения, приезд-отъезд гостей, новый год с шампанским это ваще "святое"..и так далее.

Когда я поняла каким катком по моей семье прошелся алкоголь, я отказалась от алкоголя совершенно.
Для меня сейчас выпить - это все-равно что лично пригласить убийцу в свой дом. Алкоголь убил и убивает тех кто мне дорог...а я его буду привечать и звать в гости..?

Пока ты не обесценишь для себя алкоголь - этот вопрос шоПодумаютДругие (а внутренне это твое желание выпить) - этот вопрос для тебя не уйдет.

Для начала можно придумать - пью таблетки, аллергия... Но, имхо, чем раньше ты скажешь правду - я просто не пью - тем быстрее избавишься от этого комплекса "что_скажут_другие".
 
В точку. Причем некоторые тоже нажираются как свиньи, но проблемы в этом не видят.
Всё просто, если ты вообще не пьёшь - то все это знают и проблемы нет.

А вот если ты так-то вообще можешь выпить, и все это знают, а вот именно с ними ты почему-то не пьёшь, то это выглядит подозрительно, то ли ты двоедушная скотина, то ли стукачок!

Так что или пей или бросай совсем и навсегда :YES:
 
На корпоративах, если в компании оказывается непьющий человек (а не посещать эти мероприятия нельзя, типо не принято, обязаловка) его начинают мягко говоря гнобить.
Как именно они это делают?

1. Правило HALT (Hungry - Angry - Lonely - Tired) - не быть голодным, злым, одиноким, расстроенным - в этих состояниях могут возникнуть позывы к употреблению алкоголя.
Регулярно и хорошо питайся. Проверь здоровье, пройди диспансеризацию, выполняй назначения врача. Принимай витамины, БАД. Избегай волнений, стрессов, конфликтов, чувства обиды, вины, гнева. Подмечай ситуации, состояния, когда появляются мысли об употреблении алкоголя, и научись вести себя так, чтобы они не перерастали во влечение. Поменяй места, обстановку, в которой ты находился в то время дня, когда раньше выпивал. Введи в привычку распорядок дня, чтобы было достаточно времени для работы над собой, отдыха, сна, восстановления сил.
Общайся на форуме. Задавай вопросы, читай советы, уточняй, пиши свои мысли. По желанию и возможности посещай онлайн или "живые" встречи групп трезвости, присоединись к марафону в разделе "Трезвеем вместе".
Прочти гайд-бук по форуму, о том, что такое алкоголизм и зависимость, что такое "Психотреп", что такое "ПБВДН", книгу "Восстановление по методу SMART", книгу Эллиса "Рациональные шаги", книгу Карра "Легкий способ бросить пить", "Маленькую книгу" Тримпи Изучай опыт других людей в разделе "Я трезв", через поиск по публикациям тех, чей опыт тебе подходит. Читай, смотри, слушай материалы в разделе "Медиатека". Возьми полезные идеи и используй их на деле.
2. Правило чистого дома и чистых рук. Границы безопасности. Не обдумывай, не вставай, не одевайся, не выходи, не смотри, не подходи, не выбирай, не бери в руки, не покупай, не приноси, не открывай, не наливай, не набирай в рот, не проглатывай. Убери в доме алкоголь, посуду для употребления алкоголя, продукты, которые были закуской. Поменяй маршруты на работу и по другим делам, чтобы избегать посещения мест, где продают алкоголь, где раньше выпивал, где можно встретить тех, с кем раньше выпивал. Имей при сумму денег, необходимую только для покупок, чтобы не оставалось на приобретение алкоголя. Избегай или минимизируй общение с теми, с кем раньше выпивал. По возможности сообщи близким о своем решении и попроси их также не употреблять алкоголь. Избегай застолий с алкоголем. Избегай читать книги, смотреть видео, слушать музыку, где положительно говорится об употреблении алкоголя.
Признаки обострения - https://notdrink.ru/threads/oleg-stecenko-kak-ne-pit.30312/#post-6910081
Профилактика срыва - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...tkazu-ot-alkogolja.50190/page-2#post-17206382
Признаки здоровья - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...tkazu-ot-alkogolja.50190/page-2#post-17058302
Я не алкоголик, я победитель - https://notdrink.ru/threads/ja-ne-alkogolik-ja-pobeditel.8466/
Тупо нет и строго нах - https://notdrink.ru/threads/opyt-larsa.2349/post-287917


⏬ ⏬ ⏬ :BYE: 👣 :leaving: ⏬ ⏬ ⏬
 
Привет, на самом деле всем по фиг"! ну можешь например на машине приехать , я так всегда делаю.
 
Здравствуйте. Вот и я оказался здесь неожиданно для себя. Не думал, что до этого дойдет, казалось, что все в порядке, но в какой-то момент понял, что нет, и судя по всему я - алкоголик. Осознав это, а я считаю, это уже немаловажный фактор, я решил завязать.
У меня есть один вопрос, не знаю, может что-то подобное уже обсуждалось на форуме, но не нашёл. Все мое окружение (коллеги на работе, друзья, родственники) пьет. И очень критически относится к непьющим. На корпоративах, если в компании оказывается непьющий человек (а не посещать эти мероприятия нельзя, типо не принято, обязаловка) его начинают мягко говоря гнобить. Но не могу же я им сказать «я алкоголик, поэтому не пью». От этого ещё больше проблем будет, мне кажется. Как вести себя в подобных ситуациях? Можете поделиться своим опытом?
Спасибо.
Этот вопрос и у меня возник, когда я сюда пришла. А как же корпоратив, родственники и т.д и т.п.Я в полной жопе, но меня интересовало как же другие будут думать обо мне что я не пью🤣🤣🤣Сейчас конечно понимаю, какой это алкотреш больной в голове был. Но по первой говорила что у меня началась аллергия на алкоголь. Потом, что просто не пью, не хочу. И в чужой рот не прилично заглядывать. Вопросы задавали или настаивали выпить люди у которых самих проблема с алкоголем. Потом говорила, что я в духовной программе и теперь не приемлю алкоголь 🤣🤣🤣 и это правда, я в АА, а это духовная программа. А потом поняла, что даже если я в выпивающей компании, то через пару рюмок всём плевать пьешь ты или нет. А через пару часов можно по тихой уйти и всё. А сложности тебе придумывает твой алко мозг, чтоб составить тебе алкоалиби. Я пью потому что они меня заставили 😇
 
А я говорю, что у меня проблемы с сердцем - вообще больше никто ничего не спрашивает! Тем более это правда - сердце начинает колошматиться, разве это нормально? Просто остальные на это плюют, считают в порядке вещей во время употреба..
 
Товарищи-алкоголики бросились лечить свеженького пациента, а он сбежал прямо в тапках из палаты... Эх, а я уж и прдписалась, про порицание-то интересно :-D
 
Товарищи-алкоголики бросились лечить свеженького пациента, а он сбежал прямо в тапках из палаты... Эх, а я уж и прдписалась, про порицание-то интересно :-D
Да вообще народ валом валит с надеждой, что на их серьезные доводы продолжать лакать нам и ответить нечего. Общественное порицание:old:. Это понимать надо! Это не просто пью из-за дуры-жены, несчастной любви или долгов. Причина социальная, уважительная:old: .
 
Да вообще народ валом валит с надеждой, что на их серьезные доводы продолжать лакать нам и ответить нечего. Общественное порицание:old:. Это понимать надо! Это не просто пью из-за дуры-жены, несчастной любви или долгов. Причина социальная, уважительная:old: .
Представилось комсомольское собрание, поникший трезвенник порицается алкашами :-D
 
Но не могу же я им сказать «я алкоголик, поэтому не пью».

Если тебе очень хочется им объяснить причину своего хронического непития, то можно просто сказать, что у тебя проблемы со здоровьем, не позволяющие употреблять алкоголь, не углубляясь в детали. Вскоре всем станет плевать на твои привычки, да им и сейчас плевать по большому счёту, скорее всего.
 
Про стакан просто в голос! До слез насмешили. Это прям моя тема была, из рюмок никогда не пила, мне побооооольше.
Я пила прямо из бутылки, но у меня винная специализация была)
 
Вот у меня муж молодец.. у него на работе тоже одна алкашня.. был корпоратив, алко лилось рекой.. так он ходил в туалет из бокала выливал.. :-D
Учитесь :-D:-D
 
Назад
Сверху Снизу