Об Аланон, методиках и вообще

Фокс усе почти что почистила ... ну и хорошо, можно к теме вернуться.
Хотя... 5 копеек я таки вставлю.
Чесс слово, общаться. не вспоминая старые обиды, и без разборок можно. Для этого нужна одна мелочь - взаимное уважение собеседников. Даже если они оппоненты в споре и не очень друг другу симпатичны - все равно, решили общаться - значит надо общаться нормально.

А если кто-то из оппонентов становится в позицию "как хочу - так и пишу, вам не нравится - не читайте, считаете не уважением - ваши проблемы...." то и конструктива не будет.

И эта.... Фокс, что хотишь делай, но ежели человек ведет себя по хамски - то я буду ему отвечать, и отвечать соответственно его поведению. И буду напоминать, что КАПС - это крик, что "лень за ним следить" - это не уважение к собеседникам, что ИМХО придумали как раз для таких постов, которые могут быть прочтены неоднозначно, как вот - ЦУ. сказанные свысока, например. И одно маленькое ИМХО - это всего 4 буковки, не желание его написать - также либо не уважение к собеседникам, либо - как раз попытка всем собеседникам навязать свое мнение, а когда не вышло - попытка съехать с темы.

Эх, а тема-то задумывалась совсем не так. Думалось - поспорим о теории, глядишь - что-то родится интересное. Ведь все тут по разному карабкались, разными путями и результаты разные. Есть что сравнить и попробовать скомпоновать варианты методик.

Попробую вернуться к теме.

Ну если созу нужны пинки, то они здесь есть. Правда, почему-то не нравятся. Ах, мне неправильный пинок дали. Свысока. 😁 Зато какая роскошная реакция. Оздаравливающая явно. 😁

Вотия, твой пост взяла, т.к. он довольно интересен в разрезе того, что я говорила о пинках.
Пинки - они никому не нравятся. Но таки пинок пинку рознь. Можно в пропасть подтолкнуть, а можно - вынудить задуматься. пусть и не сразу.
Я по ходу в самом начале сама помню - и злилась, и огрызалась на многие умные и верные посты. Именно они для меня стали теми пинками, которые помогли. Взрывалась то я потому, что таки зацепило. А раз зацепило - то и в голове осталось, а дальше - оно уже там крутится в мозгах.... Это потом, когда перечитывала тему, сидела и думала - а ведь писали спокойно и разумные вещи. Более того - была очень благодарна, что написали, а не прошли мимо.
Вот о таких пинках я и говорю - просто подтолкнуть человека к тому, чтобы прекратил сидеть в своей скорлупе, чтобы таки решился посмотреть на себя, задуматься, а и правда - почему именно я вот в такой ситуации оказалась? Дальше - проще, уже человоек ежели начал путь перемен - то они будут.

Вот, дето так.

Ну и возвращаясь к АлАнон: именно отсутствие во многих группах людей, которые чуть отступили бы от буквы традиций и помогли бы человеку глаза открыть и мешает там выздоравливать. Дальше, как подспорье, АлАнон может быть замечательным. Но опять же - не в том случае, когда в лидерах - соз махровый, ноющий и не меняющийся. Походу, я потому и высказываюсь так об АлАнонах местных, что не увидела там помощи новичку на начальном этапе, кто сам не догадался, что "шаги нужно не только читать, но и выполнять" (цитата кого-то из АА), тот так и сидит.
 
Лично я наотрез от пинков отказываюсь. Нафиг не нужны. У меня есть готовность к восприятию или нет ее. Тут ничего не изменишь. Как видно из темы, несвоевременная помощь, тем паче о которой не просили ни разу- только во вред. Если мне нужна информация, я ее возьму.
Старые обиды. Что, есть такие у кого нет ни одной старой обиды? Я не понимаю- чего в себе держать, разрушительно ведь. Вон алки нормально себе кричат, что их предали- не хотят обиды забывать. Может, свойство психики такое- пока сам не переживешь, так и будешь себе камни на спину вешать.
А взаимное уважение- это не мелочь. Это цветок такой. Его растить надо. И если я сегодня нахамила кому-нибудь, потому что не так его поняла или не с той ноги встала, то как я даже по прошествии времени могу рассчитывать на его уважение.
А возвращаясь к АлАнон и прочему. Мы все разные. Невероятно до какой степени.
Я тут с подругой беседовала, и она мне выдала, что, мол, хромает на обе ноги ваша теория созависимости. Мол, не спасала бы Влади высоцкого, то и не было бы его творчества. Я, правда, уже перешла какую-то черту, но вспомнились слова некоторых алков о близости душевной других людей. В общем, хрен его разберешь.
 
Лиса!
подтолкнуть человека к тому, чтобы прекратил сидеть в своей скорлупе

не возьмешь помощь, пока не готов ее принять 😁

а когда готов, не удержать будет 😁

а про Ал-Анон могу только сказать что
отступили<strike> бы</strike> от буквы традиций

тогда

нет там лидеров...если традиции соблюдаются
 
Я тут с подругой беседовала, и она мне выдала, что, мол, хромает на обе ноги ваша теория созависимости. Мол, не спасала бы Влади высоцкого, то и не было бы его творчества. Я, правда, уже перешла какую-то черту, но вспомнились слова некоторых алков о близости душевной других людей. В общем, хрен его разберешь.
А кто сказал, что Влади была "созависимой"? Блин, сколько раз уже здесь просили не путать с "созависимостью" ни любовь, ни заботу... Разные это вещи совершенно. И забота НЕ означает "созависимости". Как и отсутствие заботы не означает отсутствия "созависимости", впрочем.
Я, конечно, подробностей совместной жизни Влади и Высоцкого практически не знаю - но тогда просвятите меня. В чем ее "созависимость" выражалась?
 
Эйчъ

как она сама описывала в книге "Владимир или Прерванный полет", она его лечила, таскала по врачам, вытаскивала из запоев и т.д.
В принципе это все можно отнести в равных долях и к созничеству и к заботе и любви.
 
Я вообще считаю, что даже в публичную жизнь не стоит лезть со своими "знаниями". Какая нам разница, кто созил?
Речь идет об обсуждении явления "созависимости". Влади и Высоцкий - известные и всем знакомые фигуры. Проиллюстрировать тот или иной пункт или точку зрения по поводу "созависимости" на каком-то общеизвестном случае из их жизни - абсолютно уместно.
Это не называется "лезть". Это вообще о другом совершенно.
 
как она сама описывала в книге "Владимир или Прерванный полет", она его лечила, таскала по врачам, вытаскивала из запоев и т.д.
А... это "созависимостью" теперь называется? 😲 Уж и до такого договорились на этом форуме?
Признаки невроза были в ее поведении? Или не было? Вот о чем речь. Это является ключевым признаком. (Гиперопека тоже... но это обычно в случае мать-ребенок, а не жена-муж). А лечила, не лечила, таскала, не таскала... всё это совершенно ни о чем не говорит.
Что ж касается признаков невроза - для этого детали и нюансы надо знать, наверно. А книгу я не читала, и поэтому о нюансах сказать ничего не могу. 😐 Да и не факт, что и из чтения ее книги это было бы однозначно очевидно...
 
Эйчъ

если вы почитаете теорию отстранения....то тогда всех можно созависимыми называть кто заботится о близких.
Обслуживает их пьянки и т.д.

Лично мне кажется что у Влади никакой созависимости не было.
 
PS.
А лечила, не лечила, таскала, не таскала... всё это совершенно ни о чем не говорит.
Опять-таки, был ли смысл и конструктивный результат в таком таскании? В случае Влади и Высоцкого, похоже, что был, и немалый. Так что скорей всего там всё же "созависимостью" и не пахло))
Фигня "созависимости" в том, что, как и большинство других форм невроза, она контр-продуктивна. Анти-конструктивна. (Каг это правельна па-руски сказать?)) В общем, в том, что никакой пользы от нее, кроме вреда! 😁
 
Возможно Влади и была созовисима, но только врядли на творчестве Высоцкого это как-то сказывалось (я конечно не имею ввиду песни посвященные ей), когда они познакомились, Высоцкий был уже на пике своей творческой карьеры и как поэт и как театральный актер, она сама это описывала в уже упомянутой книге
 
Эйчъ

если вы почитаете теорию отстранения....то тогда всех можно созависимыми называть кто заботится о близких.
Я читала. И послала ее примерно туда же, куда я послала и подавляющее большинство остальных гипотез АА и Ал-Анона. 😄

(Про "подавляющее большинство" - это я из вежливости сказала. На самом деле я не могу припомнить ни одной гипотезы АА или Ал-Анона, которую я считала бы разумной и заслуживающей не-посылания)) 😁
Только не путайте гипотезы и отдельные изречения! Например, ААшная "молитва" (стыренная из других источников, естественно)) - очень даже хороша и мне нравится. Но это не гипотеза, это другое).
 
PS. Опять-таки, был ли смысл и конструктивный результат в таком таскании? В случае Влади и Высоцкого, похоже, что был, и немалый. Так что скорей всего там всё же "созависимостью" и не пахло))
Фигня "созависимости" в том, что, как и большинство других форм невроза, она контр-продуктивна. Анти-конструктивна. (Каг это правельна па-руски сказать?)) В общем, в том, что никакой пользы от нее, кроме вреда! 😁
Я согласна с Вами, это действительно похоже на любовь. Они ведь никогда и не жили вместе, встречались с большими сложностями на короткие промежутки времени, на этом их любовь и держалась. Две независимые сильные личности, она его не для сеья и семьи спасала, а прекрасно понимала, что это за Человек, возможно сильно пафосно написала, но мне представляется это именно так
 
... Но таки пинок пинку рознь. Можно в пропасть подтолкнуть, а можно - вынудить задуматься. пусть и не сразу.
Я по ходу в самом начале сама помню - и злилась, и огрызалась на многие умные и верные посты. Именно они для меня стали теми пинками, которые помогли. Взрывалась то я потому, что таки зацепило. А раз зацепило - то и в голове осталось, а дальше - оно уже там крутится в мозгах.... Это потом, когда перечитывала тему, сидела и думала - а ведь писали спокойно и разумные вещи. Более того - была очень благодарна, что написали, а не прошли мимо.
Вот о таких пинках я и говорю - просто подтолкнуть человека к тому, чтобы прекратил сидеть в своей скорлупе, чтобы таки решился посмотреть на себя, задуматься, а и правда - почему именно я вот в такой ситуации оказалась? Дальше - проще, уже человоек ежели начал путь перемен - то они будут.
да не пинки это , ну я их таковыми не считаю , когда умные и верные посты цепляют . это действительно повод подумать .
на самом деле - я писать могу конечно только и именно своё - это моё восприятие и моя реакция и форум и пишущие ни как не могут отвечать за мои реакции . может мне форум - как припарка и нужен специалист . но и пишут то именно умные посты и по умному .

а вот пинки - это для меня когда тебя "оценили" по постам ( а кто знает что на самом деле у меня то ? ) , оценив поставили диагноз , прописали лечение и предсказали что в итоге будет . а где то вроде на форуме есть о том , что форум диагнозы не ставит и лечение не прописывает .
а если ничего на протяжении длительного времени и из темы в тему не меняется , еще и безнадежной обьявим ... и попинаем так ... да было , было уже на моей памяти . хотя можно просто не писать в тему .
пинки - и когда пинают просто из принципа "согнать с насеста" . а если человек не готов или не считает нужным для себя меняться ? опять начинаются оценки ...за ними чуть ли не обвинения ... а тебе столько писали , а ты ...

я и сама страдаю этим . а теперь не хочется и темы читать и писать что то уже конкретному человеку , если ситуация действительно сложная . ну нет у меня таких знаний . а права нет ни у кого - заочно делать выводы и выписывать рецепты . и с Вотией согласна :
...
А если попытаться донести до кого чего-нибудь- ведь мало мяу сказать, надо ж понимать, что выбить почву у чела из под ног относительно легко, а что он дальше с этим делать будет. С одной стороны- шмяк из лодки в воду- авось всплывет, с другой, есть доля моей ответственности- мне важно, чтоб никаких разрушний опосля не было- не то получится как слон в стеклянной лавке.
...
и тут на мой взгляд только один выход - писать о том , через что прошла сама и как с этим справилась .
ну где то так .

а пинки , которые перепалки и драчки при несовпадении мнений - ну значит вот так... по доброму еще не получается , не научились .

ИМХО
 
всем созам причастным к наездам на Ежа:
7d647942c9d0.jpg

ибо вы злы и черствы душой
________________________________________________________________________________
_______________

Е-мое, берёза -
falka.jpg
 
а чего это мы так забеспокоились? 😄
а глупость это да ... боритесь 😳
Причин вашего беспокойства я не знаю. Я надеюсь, что у вас все хорошо.
У Вас есть кому о вас заботиться.
Ну теперь понятно, о чем Гирасоль говорила. 😁
 
Причин вашего беспокойства я не знаю. Я надеюсь, что у вас все хорошо.
У Вас есть кому о вас заботиться.
Ну теперь понятно, о чем Гирасоль говорила. 😁
не забудте великому гуру Гирасоль свечку <strike>встави...</strike> поставить.
 
Назад
Сверху Снизу