Об Аланон, методиках и вообще

Лиско

НД-флудер
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
15,266
Пол
женский
В прошедшее воскресенье побывала на дне рождения группы АлАнон. Так вот вышло - позвали, настроение было, да и по народу соскучилась, а тут - возможность всех сразу увидеть (и АА, и АлАнон, в общем - всех-всех-всех).
Вот уже пару дней мучают меня смутные сомнения, мысли бродят, решила вынести в народ.

Фразы из выступлений женщин, которые в АлАнон на много дольше, чем 2 года (гости и основатели группы):

"Я благодарна Господу, что у меня муж - алкоголик, ведь это дало мне такую возможность для личностного роста" (20 лет замужем за алком, все "радости" прошла... мда....)

"Я пришла в АлАнон давно, из-за мужа. Пока я шла по Шагам, муж умер. Я и подумала - ну вот, теперь мне группа не нужна - и тут же сын заявился домой в зюзю. С тех пор я поняла, что мне без группы - никак"

"Спасибо ВС, я научилась не раздражаться так, как раньше. Раньше я кидалась в мужа посудой, пыталась со скалкой на него бросаться, теперь муж так и пьет, но я его более не травмирую и посуда в доме не бьется"

и еще много-много столь же восхитительных фраз. Причем, что я вот заметила: так эти дамы как были созами, так ими и остались. Начиная с организации: явные попытки контролировать все, в том числе и явку гостей, т.е. вещи, которые вообще не могут быть организаторам подконтрольны.

Почему девушка из другого города пыталась решить как именно, в какое время и в каком составе к ним в гости поедет запорожская группа? в то время как в Запорожье имеются в наличие взрослые люди, которые также прекрасно контактируют друг с другом и с тем человеком, который нас возил на микроавтобусе. Самостоятельно без "помощи" из другого города все получилось прекрасно (вежливо говорили девушке - да, да, да... и договаривались сами 😁 )
ну, это только один из примеров. Созы - и в Африке созы.

Вопрос: почему же за столько лет методика им не помогла? нет, они во многом меняются, но эти перемены как раз навевают мысль о секте. Улыбки, объятия и благодарности ВС и группе освоены на 5+. Несколько проще стало жить их близким алкоголикам (и то "хлеб", конечно). Но .... почему?

Я сравниваю с НД. Здесь, ежели народ не вреть (а смысла во вранье я не вижу), перемены происходят быстрее. А ежели их нет, то это просто видно, оно ничем не завуалировано.
У меня мелькнула мысль, что созависимым таки подход "не советуем, не упрекаем и т.п." не очень полезен. Слишком хорошо мы умеем даже прямые советы перекручивать под свое мировоззрение, а тут - еще и не мешают оставаться в иллюзиях.

В выдержках из выступлений в АлАнон я приводила фразы женщин, которые считают, что они вполне успешно работают по программе и что у них все хорошо.

Нет, я не спорю с тем, что в Программе много хорошего. А в групповой терапии - тем более. Но все же.... наблюдаемую мною результативность лучше всего охарактеризовал один из алкоголиков:
"Спасибо АлАнон. Теперь, когда моя жена с вами, меня на много реже выгоняют из дома"

Да! И еще из такого же, "восхитившего":
новичок, начавшая работать по шагам, рассказала, что ее спонсор прямо ей запрещает читать литературу по алкоголизму и созависимости, кроме ААшной и АлАноновской.
Эдакое сектанство, тут уже иначе и не скажешь и не подумаешь. "Все, что тебе надо - есть в нашей литературе, остальное - видимо от лукавого" 😐

Вот. Из конструктива мелькнула мысль собраться старожилам и попробовать сформулировать эдакую НД-методику, основанную на опыте форумского исцеления с пинками, приколами от алков и понеслосями в качестве альтернативы (а че эта - у алков куча методов, а тут - АлАнон да Норвуд?)
Ну и так - предлагаю потрындеть по теме. 😄

Звыняйте за многа букафф - видимо лавры Стеца покоя не дают (не - ну на самом деле, флудерство и многа буквие у мну у самой в крови) 😁
 
"Я пришла в АлАнон давно, из-за мужа. Пока я шла по Шагам, муж умер. Я и подумала - ну вот, теперь мне группа не нужна - и тут же сын заявился домой в зюзю. С тех пор я поняла, что мне без группы - никак"

Офигеть, пока шагала, муж не выдержал и умер. Теперь еще и сын на подходе 😲
 
Ниасилил - многабукаф. 😄

Специально для тебя краткое содержание:
АнАнон - не столь хорош, как об ентом трындять. Созы там таки плохо вылечиваютси.
НД - наше фсе!
<
😜 😁

Остальное - примеры и наблюдения за "живыми созами из АлАнона"
<
 
"Я пришла в АлАнон давно, из-за мужа. Пока я шла по Шагам, муж умер. Я и подумала - ну вот, теперь мне группа не нужна - и тут же сын заявился домой в зюзю. С тех пор я поняла, что мне без группы - никак"
Честно признать, я бы от такой мамаши, просиживающей в АлАноне, тоже забухала бы по-черному.
Прекрасно понимаю ее сына))

Вопрос: почему же за столько лет методика им не помогла?
Потому же, почему и посещение сборищ депрессирующих не превратит депрессирующего в довольного жизнью человека. И по той же причине, почему общение с дураками не поможет дураку поумнеть.
Если хочешь избавиться от депрессии, лучше общаться с теми, у кого депрессии нет и не было. Их подход и взгляды сами собой и к тебе перейдут. А если хочешь поумнеть, то надо общаться с умными, а не со "стремящимися к уму" дураками.
Сама по себе методика даже не виновата. Виноват тот круг людей, в котором эти созочки постоянно "варятся", сами друг у друга свои созанутые наклонности подпитывая.
 
Лень цитировать. Лиз, а в чем ты видишь изменения соза?
Я вот просто думала - напишу четвертый шаг, и сразу стану идеальным человеком. Избавлюсь ото всех недостатков. А потом поняла, что это свосем не так..
Опять же - созость болезнь догоиграющая. Я вон вижу свою маму. Она смогла порвать с алкоголиком, переехать в другой регион, и с трудом - но выжить там. Полтора года назад встретила мужчину...И сначала все было нормально - я была рада за нее. А теперь вижу - что опять двадцать пять все... она бегает ему за бутылками, она позволять себя обижать и унижать. Увы.. боюсь ей меняться уже поздно, она вообщем то неплхо живет в этом своем мире..и хай.
То что я поняла... И в АА, и в Ал-Анон по настоящему выздоравливают единицы.. остальным нравится тусня и активизм. Но все равно их жизнь становится лучше.
То что касается НД. Очень даже врут. Часто случалось - что начинаешь вблизи общаться с человеком, на форуме он герой.. а в жизни у него полная жопа. Опять же - временно может что то меняется.. но только единицы здесь задерживаются, и большинства народа дальнейшие судьбы просто неизвестны.
Что касается советов..так это таж созость. Ничего не говорить о себе, зато радостно учить других. Читала недавно старую созовскую тему...там посты начинаются, вот эти самые ответы со слов "я то же живу с алкоголиком, у меня таки то такие то проблемы, и я их решаю так то и так то". Сейчас в меня опять полетят помидоры - но почитайте темы сейчас.. .ученый совет блин, ни слова о своей ситуации и куча советов.
 
Лень цитировать. Лиз, а в чем ты видишь изменения соза?

Нелл, лично я так поняла, что идеальным человеком и не надо становиться - зачем это? С моей точки зрения не соз - это адекватный взрослый человек, способный отделить свои проблемы от чужих, которому и в голову не придет становиться "в каждую дырку затычкой". Который живет в ладу с собой и со своим окружением, от излишнего внимания которого не страдают близкие и он сам. В общем - адекватный человек, который живет сам и дает жить другим 😄

То что я поняла... И в АА, и в Ал-Анон по настоящему выздоравливают единицы.. остальным нравится тусня и активизм. Но все равно их жизнь становится лучше.

Ну - могет быть и так, но что-то эта тусня - не радует, вспоминается тот самый клбуб по интересам "содержательниц алкохомячков", а смысл?

То что касается НД. Очень даже врут. Часто случалось - что начинаешь вблизи общаться с человеком, на форуме он герой.. а в жизни у него полная жопа. Опять же - временно может что то меняется.. но только единицы здесь задерживаются, и большинства народа дальнейшие судьбы просто неизвестны.

Ну - вранье на совести каждого, хотя смысла в нем особого не вижу. А что касается временных улучшений.... не может человек временно измениться, так не бывает. А я ведь говорю не о питие или не питие близких, а о изменении самого человека. Это даже по постам заметно.

Что касается советов..так это таж созость. Ничего не говорить о себе, зато радостно учить других. Читала недавно старую созовскую тему...там посты начинаются, вот эти самые ответы со слов "я то же живу с алкоголиком, у меня таки то такие то проблемы, и я их решаю так то и так то". Сейчас в меня опять полетят помидоры - но почитайте темы сейчас.. .ученый совет блин, ни слова о своей ситуации и куча советов.

Знаешь, просто советам есть и другие причины, кроме созанутости.
У меня вот есть свои причины не приводить примеров. Задолбали как-то - все поубирала, и нуиво, шо называется. Да и надоедает в 1001 раз свою историю пересказывать, думаю, это как раз у многих.
Я вот вообще хреновым взаимопомогателем стала, частенько заглядываю в тему новичка и понимаю, что кроме как "читай мат часть" мне и говорить ничего не хочется, сколько же можно? Видать, совсем из меня созег выветривается, советами замучивать откровенно лень 😐 😁
 
Я просто вспоминаю как помогали мне. И пытаюсь делать то ж самое. Потому что я правда очень благодарна, и форуму то же. Не было бы форума, не было бы и АА.. К тому "как помогали" - не обязательно относятся советы. Почему то слово "взаимопомощь" уж чуть ли не ругательно стало звучать.. Например мне очень помогла Есения, она ни слова мне лично не сказала, просто откровенно писала в своем дневнике.
Фокс помню была довольно строга. Но я залезла к ней в профиль, и почитала опять же ее окровенные темы.. и тогда уже стала верить.
 
С моей точки зрения не соз - это адекватный взрослый человек, способный отделить свои проблемы от чужих, которому и в голову не придет становиться "в каждую дырку затычкой". Который живет в ладу с собой и со своим окружением, от излишнего внимания которого не страдают близкие и он сам. В общем - адекватный человек, который живет сам и дает жить другим 😄
Это конечно здорово. Я под каждым словом тут подписываюсь. Я даж иногда думаю - шо я ужо такая 😄 только окружающие почему то со мной не солидарны 😁
Я вот думаю, почему так просто это все расписать. Но почему таких людей - которые этому всему соотвествуют, я и среди независимых встречаю очень редко. Может потому что - самосовершенствование это даже не вегда осознанный процесс.. и уж явно не короткий. Я не говорю спасибо за алкоголизм. Я говорю "господи, спасибо что дал мне возможность задуматься..." 😄
 
Нелл, некоторое количество созависимости говорят присутствует у 98% взрослого населения, и ежели оно так и есть - то может так и надо? Те, кому ты мешаешь, обычно делятся на две группы:
1. это те, к кому ты и правда лезешь со своим мнением и советами и т.д. и т.п., хотя оно никому и не нужно. Тут стоит понять - а почему собственно, может и правда ошибаешься в чем-то
2. это те, кто своими действиями, просьбами, требованиями мешает жить тебе. Тут - сами виноваты, нефик лезть, куда их не просят.
И менять себя и правда можно всю жизнь, или - просто когда замечаешь, что какие-то присущие тебе качества мешают тебе и людям, которые тебе близки. А в остальное время можно считать себя совершенством - а почему бы и не да? 😁

А вот благодарность... разве что за одно можно благодарить ВС, людей, обстоятельства - короче, кому что нравится: что таки успела задуматься, что в нужный момент получила нужную информацию.

Но благодарить судьбу, что муж - алкоголик, или что жизнь привела тебя в АА (АлАнон) - это знаете ли .... Так и вспоминается старая притча о подкове.

У одного человека над дверями висела подкова на счастье. Как-то его спросили - неужели и правда счастье приносит? Он ответил: Да, конечно. Один раз я так сильно хлопнул дверью, что подкова упала мне на ногу, после чего я охромел. И вот тогда я воскликнул "Какое счастье! Какое счастье, что я не додумался повесить две подковы" А то бы я хромал на обе ноги!"

так и тут. Самосовершенствоваться можно было бы и благодаря увлечению психологией, соционикой, еще чем-то конструктивным. А не как последний шанс для спасения утопающих.
 
так и тут. Самосовершенствоваться можно было бы и благодаря увлечению психологией, соционикой, еще чем-то конструктивным. А не как последний шанс для спасения утопающих.
так то все верно. только я бы не очень утверждала - что АА и Ал Анон это типа мировая скорбь..а остальное очень конструктивно смотрится со стороны. Просто - ну есть конечно...там вот эти вопоминания где кто под забором валялся..и прочее, от чего я считаю - надо бы группам отходить. Но млин, человеческий фактор...
Просто я ранее была человек активный и увлекающийся 😁 И случалось мне бывать и слышать о разных сообществах. Вот например бизнес-тренинги. Тренеры эти, на мой взгляд - выглядят ну очень ненормальными. И вот эти все установки, слоганы фирм.. разные упражения...также со стороны вполне походят на сектанство. Попробуй намекнуть тренеру - шо он не прав....уууу...там такой экстаз случается 😄 Одна знакомая ездила на тренинг по лидерству. Это вообще жесть. Она потом стала говорить как заведенная "я сильная успешная женщино" 😎
Или вот к примеру йога.. я заинтересовалась, мне надо для здоровья. Так мне уже подруга со страшными глазами рассказала - что это секта, что там учат что вот надо менять приоритеты, а потом намекают - что надо бы сдать квартиру (это я думаю она малость домыслила) 😄
Еще у меня есть подруга, которая всю жизнь снижает вес. Недавно она побывала в Борментале, давала мне читать и рассказывала. То ж самое..сначала запугивают што ты никогда не похудеешь и будешь вечно бегать по диетологам (кодировщикам) 😁 Потом рассказывают и показывают успешно похудевших, и объясняют как. Новичкам и успешным дружно хлопают.
Так что секты эти - стары как мир..можно конечно бояться и нафиг никуда не соваться. Но это же скучно и неинтересно....хотя последнее время я честно говоря уже поднаелась..рецепт то везде универсальный, а общение сейчас как то не очень требуется.
 
Специально для тебя краткое содержание:
АнАнон - не столь хорош, как об ентом трындять. Созы там таки плохо вылечиваютси.
НД - наше фсе!
<
😜 😁

Остальное - примеры и наблюдения за "живыми созами из АлАнона"
<
👍 Ведь можешь же, можешь!
 
Так что секты эти - стары как мир..можно конечно бояться и нафиг никуда не соваться. Но это же скучно и неинтересно....хотя последнее время я честно говоря уже поднаелась..рецепт то везде универсальный, а общение сейчас как то не очень требуется.

Дык кто бы спорил - полно всякого-разного с аля-сектантскими (или спиоенренными у американцев) замашками. Раздражають они, ежели честно. И на тренингах, и у всяких худеющих-трезвеющих приходится выискивать здравые мысли в "благоухающей" куче .... аплодисментов и благодарностей 😁
Кстати, тоже вот - со временем перестала нуждаться в куче общения, и дома так хорошо.... Выбираюсь иногда куда-то, но редко и под настроение

👍 Ведь можешь же, можешь!

Юрий, можешь и хочешь - таки разные вещи. И ваще... мог бы и асилить, Стеца таг осиливаишь 😝 😁

Дык вернемся к нашим <strike>баранам</strike> то биш к созам.

Я продолжаю утверждать, шо соз - птица гордая, пока не пнешь - не полетит. 😁
Потому ААшная методика на них так слабо и влияет. Ведь как: в АА приходят и успешно тревзеют большей частью те, кто уже сами готовы хоть к Богу, хоть к кодировщику, хоть землю лопать - лишь бы помогло. А в АлАнон приходят те, кто уверен - проблема не у меня, проблема у него. И даже по шагам они соглашаются работать по одной причине: им сказали, что ежели ты будешь работать по шагам, то он бросит пить / может быть / , причем "может быть" то ли сказали очень тихо, то ли соз благодаря своим талантам не услышал.... В итоге - вот это, что я наблюдала. Годами оне шагають-шагають, усердсвують- усердствують.... а в итоге, максимум реально полезных достижений
"она перестала бить посуду об его голову" и "его стали реже выгонять из дома" 😁

Кстате, мои искренние благодарности Морскому Ежику и другим ироничным и юморным товарищам из соседнего раздела. Вот они первые и самые "лечебные пинки", которые я получила. Очень, знаете ли, отрезвляюще /в плане прочитски мозга от бреда, которым он был наполнен/
 
До АлАнона так и не дошла
Поэтому про него что-либо сказать сложно, но про форум скажу - ни один из уже 2 психологов, к которым я ходила, мне не помог так, как форум. Ибо для них я отчего-то нормальная.
Как я могла быть нормальной, если я себя плохо чувствовала и фигово жила - непонятно.

Из того, что слышала про АлАнон - "отстранение с любовью" явно не для меня. И вообще, ИМХО, не для чела из плоти и крови.
Или мы семья - и тогда мы все дружные созы :).
Или мы не семья, а нах ты мне тогда в моей квартире нужен.
Вот как-то так...
 
До АлАнона так и не дошла
👼 Поэтому про него что-либо сказать сложно, но про форум скажу - ни один из уже 2 психологов, к которым я ходила, мне не помог так, как форум.
Я тоже не дошла, до живого. А вот в виртуальном читаю и пишу иногда. В критичные моменты мне очень помогает поддержка участников. Очень интересно читать мнения людей на разные темы, рассуждения по тем же шагам. Наводит на размышления. Одних читаешь-зачитываешься, от других же воротит. Ну как можно-то, столько опыта, столько теории, столько мнений. А она, как глухая и слепая, ничё не вижу и не слышу, только ною, ною, ною. И всё об одном - выкинуть бутылки или нет, пить с ним или нет, приносить спиртное в дом или нет, пускать не пускать. Капец. Итого: продвижение вперёд зависит от наличия ума что ли? А сплошное цём-цём-цём, люблю всех и т.д. меня раздражает.

Психолог мне не помог. Теорию как бы выдал. Но что с ней делать я вкурила только когда попала на НД.

НД рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все люблю, целую и все такое 👼
 
Звыняйте за многа букафф - видимо лавры Стеца покоя не дают (не - ну на самом деле, флудерство и многа буквие у мну у самой в крови) 😁


Лиска, ИМХО - ты "отравилась" совершенно замечательным свойством НД - его абсолютной демократией и по сути вседозволенностью. И по-моему это здорово! Тебе просто тесны рамки устанавливаемых кем то рамок. Мне бы тоже были тесны. А тут вся прелесть в полной плюрализме. Пришла Лиска - сказала одно, пришла Марго - другое, Е-мое - третье, и так постепенно формируется общая картина бытия. Спорь, доказывай, ругайся, мирись, читай, отвечай, не отвечай, вообще выключи монитор нафик - и не парься! И никаких правил особых, никаких регламентов. Это раскрепощает душу.)))

Про советы. Я не знаю - насколько страшны эти советы. Что интересно - никто же не настаивает на исполнении советов. И не контролирует их исполнение. А поэтому - какой вред от советов то особенный? Хошь слушай, хошь - выкинь из головы и даже не задумывайся.
 
в реальной группе не была , не знаю . а по инету группа ... не долго выдержала . столько боли в жизни женщин , что и представить не могла .
читать письма рассылки было очень тяжело . не смогла там долго .
если то же самое и на реальных группах , то согласна с ЭйчЪ
Сама по себе методика даже не виновата. Виноват тот круг людей, в котором эти созочки постоянно "варятся", сами друг у друга свои созанутые наклонности подпитывая.
может нельзя ходить на группы долго ? как прошла курс , получила знания и иди ... претворяй их в жизнь ? но это уже так , моё предположение .
на форуме то же ... зайду порой , почитаю ... есть такие темы , что больной становлюсь от того , как оно бывает в жизни то . и это я сама пришла на форум ... когда мне уже санитары нужны были .
на самом деле оказалось самым важным именно моё настроение и моё здоровье .
 
Мери для "отсранения с любовью" нужно любить человека. Ты же его не на х.. посылаешь, просто не вмешиваешься в его дела и не переживаешь из-за его пьянок.
В АА и АлАнон не была, виртуально переписываюсь в ВДА. Но как-то не совсем мое это, высшую силу хоть убей не представляю. 😭 И нельзя в письмах указывать литературу, которую читал, типа реклама, на сайте один "Синдром Мэрилин Монро висит", а мне эта книжка не нравится, так я ее до конца и не смогла осилить.
 
Назад
Сверху Снизу