Об Аланон, методиках и вообще

Амариш, наша местная свобода слова - это само собой, и это и правда замечательно, иначе было бы грустно и тоскливо, и сугубо имхо, половина даже большая так и не сумела бы найти свой путь.
Даже так вот прикинуть навскидку:
часть тут говорят "спасибо Норвуд" - вот библия соза!
часть шагают и ВС благодарят за всеч
часть к психологам бегают
часть вот такие, как Лиско: ни Норвуд им не подходит, ни шаги, ни психологи, а надо им от всего по не многу, да желательно приправленное едrими комментариями форумчан 😁

И я лично уверена, что это наш большой плюс.

А еще один большой плюс - это свобода высказываний. Вот если так вспомнить, каково оно - когда приходят и рассказывают, что ты страдаешь только потому, что тебе это нравится. Что ты не жертвуешь собой, а получаешь массу удовольствия, пусть извращенного - но удовольствия. И что еще не известно кому из вас хуже: пьющему мужу или тебе. Ох, абыдна, и фсех побить хотца. А ежели успокоиться и подумать ..... и сказать-то нечего.
Потом - вон Мери пример яркий (сколько нас через это проходило?) - отстранение нам не надо, мы будем созить вместе, потому как "муж и жена - одна сатана".... а тот простой факт, что у других людей личное пространство имеется - это не к нам, а ведь именно это и мешает принять отстранение в первую очередь.

И вот тут - под многоголосые советы и шутки глазенки-то открываются, мало кто у нас тут из тех, кто не сбежал, продолжают активно созить. Пусть нкто не совершенен - но и от безнадежной махровости прямо видно как люди избавляются.
А если вот .... молча нытие выслушивать и только не очень понятные шаги читать? сколько лет надо, чтобы хоть что-то сдвинулось с мертвой точки? Правда, и АА, и АлАнон прекрасно занимаются прямыми советами, но мало и очень аккуратно, типа так "я был в похожей ситуации, и я сумел с ней справиться таким вот образом" - прекрасный вариант "дать прямой совет, не давая его" 😉
Но .... вот эта мягкость - она таки не для соза махрового, он не услышит подсказку, т.к. слышать ее не хочет.
Честно - жалко было этих девиц из АлАнона, ведь и правда - они даже свой первый шаг осилили только на словах. Но не тащить же "в рай за уши"? Что я - товарищ с нотдринка я не скрываю, что туточки у меня процесс понимания и работы над собой пошел быстрее, чем в АлАнон - тоже не скрываю, ежели кто заинтересуется, дык адрес форума подскажу. /правда, мне в АА сказали, шо оне были на весвало, и там им сказали на НД не ходить - тут страшные алки, сплошные срывники идейные и любители бить ААшек 😁 /
 
Ничего, кроме шумного кудахтанья, при этом не формируется 😜

ну, даже среди кудахтанья истина может родиться, особенно ежели хор межвидовый составить - вот сопением ежикофф, к примеру, приправить 😜 😁
 
Но .... вот эта мягкость - она таки не для соза махрового, он не услышит подсказку, т.к. слышать ее не хочет.
Честно - жалко было этих девиц из АлАнона, ведь и правда - они даже свой первый шаг осилили только на словах.
Первым "достижением" мною по четвертому шагу стало именно то, что я стала очень хорошо разбираться в недостатках других людей 😁 Где манипуляция, где ложь, где самолюбование - прям мне глаза резало 😁
 
часть вот такие, как Лиско: ни Норвуд им не подходит, ни шаги, ни психологи, а надо им от всего по не многу, да желательно приправленное едrими комментариями форумчан 😁
и вот опять же, охота спросить - и чего конкретно у тебя, милая Лиска, в результате всего этого изменилось?
 
Первым "достижением" мною по четвертому шагу стало именно то, что я стала очень хорошо разбираться в недостатках других людей 😁 Где манипуляция, где ложь, где самолюбование - прям мне глаза резало 😁

Нелл, мне по большому счету пофик люди, и их недостатки тоже пофик. И взамопомогатель из меня уже не особо - надоедает в 1001 раз одно и тоже писать или говорить 😄
Но када оно в глаза бросается - то шо ж делать? Пэрлы ведь! Кстате, не тока мне - я посматривала с интересом на реакцию гостей из АА, явно оне бы многие под ежкиным постом о кудахтаньи подписались бы, да празднег же ж 😁

И на тихаря с перлов посмеивались.... Позиционирование себя алком и вредная привычка курить дает возможность наблюдать и коллекционировать разные реакции 😉 😁

Добавила:
Нелл, правда, многое изменилось, и в лучшую сторону у меня. начиная с того, что жить - хорошо и жизнь хороша! 😄
 
Лиска, отстранения мне не надо, личное пространство тут не при чем.
Если чел в личном пространстве трудоголик, или бабочек собирает, или Кустурицу смотрит - да за ради Бога.
Но если он "водку пьянствует и безобразия нарушает" - извините, если он в моем доме живет, то этим он уже в мое личное пространство вторгается. И мне этого в моем доме не надо.
И да, я таки хочу такого мужа, с которым можно быть "одной сатаной" :)
потому что и бабушки мои так жили, и родители, и никто не страдал и не разводился, а даже наоборот - счастливы были, любили и детей рожали. Не то чтобы я не могла по-другому, наверное, можно, но я при этом буду несчастна. А если я точно знаю, что буду несчастна, то нафига учиться, шаги писать и пр.?
Это все равно будет эрзац-кофе :(
 
Лиска, отстранения мне не надо, личное пространство тут не при чем.

Мери, ничего личного - я тоже вечный революционер 😁
Кстате, прошлой зимой я с пеной у рта не то, что отстраняться отказывалась, я ваще созависимоть отрицала. И не я одна - тут такие баталии были - закачаешься 😁
В общем "и это тоже пройдет", может быть. Если не найдете другого пути, мало ли 😄
Да! И я так и не услышала определения отстранения - тут под ним каждый понимает, что хотит, проверено )))

дык кудахтанье - то это про форум вроде было сказано 😉

Дык я поняла, что про форум. Просто Ежка говорил о кудахтанье созовском, вот я и сравнила тоже
 
Лиска, я не революционер :)
Я просто не представляю, как можно, если мама стоит на крыше и собирается спрыгнуть вниз, а папа при этом "с любовью отстраняется", мотивируя это тем, что "у нее есть право выбора" и "это ее жизнь".
Точнее не то чтобы не понимаю, я категорически отказываюсь жить в такой семье, вот!
Я не спорю, что кому-то ЭТО, может, и нравится, просто мне это категорически не подошло.
 
Потому же, почему и посещение сборищ депрессирующих не превратит депрессирующего в довольного жизнью человека. И по той же причине, почему общение с дураками не поможет дураку поумнеть.
Если хочешь избавиться от депрессии, лучше общаться с теми, у кого депрессии нет и не было. Их подход и взгляды сами собой и к тебе перейдут. А если хочешь поумнеть, то надо общаться с умными, а не со "стремящимися к уму" дураками.
Сама по себе методика даже не виновата. Виноват тот круг людей, в котором эти созочки постоянно "варятся", сами друг у друга свои созанутые наклонности подпитывая.
О господи. Ну конечно.
Вот почему основное большинство, протpезвев, отсюда драпает. Бедный я хроник.
Еще и от инетзависимости пытаюсь в инете вылечиться.
Нет, мы не ищем легких путей.))))))
 
если мама стоит на крыше и собирается спрыгнуть вниз, а папа при этом "с любовью отстраняется", мотивируя это тем, что "у нее есть право выбора" и "это ее жизнь".
К призыву "отстраняйся" ести приписочка "если нет угрозы жизни" 😉
 
там им сказали на НД не ходить - тут страшные алки, сплошные срывники идейные и любители бить ААшек
☺ 👍

Аха,только этим и занимаемся.Причём-изощрённо,с особой жестокостью... 😡 😁
Расскажу об этом на своей группе,можно?

Я-иногда-на "Веславо" заглядываю.Потом пребываю в состоянии "ржунимагу".А если это воспринимать серьёзно,то... 😜 😜
Регится там не буду-а то не удержусь и обругаю нехорошими словами кого-нибудь из "особо продвинутых".

ЭйчЪ,просто золотые слова.Правда!
<
 
Неугомонная, да нет угрозы, в доме 2 этажа, вполне может просто ногу сломать или позвоночник. Особенно если прыгать не к парадному входу на плитку, а сзади, в сад. Угрозы жизни, в общем, кагбе и нет.
Кто сказал, что алко не несет в себе угрозы жизни, если вон сколько народу от него скопытилось во вполне молодом возрасте?
Можно вместо пития алко под радиацией походить, под слабенькой такой, тоже сказать, что нет угрозы, а что потом рак может быть - ну так и что.

Нет, пусть кто хочет живет как хочет, для меня семья - это вполне определенная вещь со вполне определенными понятиями. И в ней нет места отстранениям. Старательно переделывать себя, чтобы жить с алком и типа "не замечать" - А НАФИГА?!!!

Остальные, в общем, пусть как хотят, если им комфортно.
 
К призыву "отстраняйся" ести приписочка "если нет угрозы жизни" 😉
да если она и есть, все равно человек имеет право на выбор. У меня муж уже совсем был плох, скорую вызвали, они вопят - что он помрет, а он подмахнул отказ. Вот подписал и все. Через пару дней сам согласился лечь в больницу.
Я тогда поняла, что насильно не имею право заставлять человека даже жить. Не мое это дело. Бог дал ему жизнь, там сверху и решат - когда забрать.
 
насильно не имею право заставлять человека даже жить. Не мое это дело. Бог дал ему жизнь, там сверху и решат - когда забрать.
я не решилась бы бездействовать. Ану сверху решили проверить моё человеколюбие...
 
О господи. Ну конечно.
Вот почему основное большинство, протpезвев, отсюда драпает. Бедный я хроник.
Еще и от инетзависимости пытаюсь в инете вылечиться.
Нет, мы не ищем легких путей.))))))

Морри, ты таки прелесть! 👩 😁

Аха,только этим и занимаемся.Причём-изощрённо,с особой жестокостью... 😡 😁
Расскажу об этом на своей группе,можно?

Я-иногда-на "Веславо" заглядываю.Потом пребываю в состоянии "ржунимагу".А если это воспринимать серьёзно,то... 😜 😜
Регится там не буду-а то не удержусь и обругаю нехорошими словами кого-нибудь из "особо продвинутых".

Скарлетт, конечно, рассказывай. Смех - он жизнь продлевает и нервы лечит, а нам ента пользительно, как больным людям 😉
Кстате, я на весвало зарегинена давно уже, правда на форуме не пишу, стараюсь и не читать лишний раз -за психику свою опасаюсь 😎
А вот в чате мы там в свое время порезвились - эх! НД-десант приходит в чат дружить с ААшками и через 10 минут понимаеть, что даже модер убег из чата - одни наши остались 😁
Потом, правда, попривыкли к нам, поверили, что не кусаемси. /это прошлым летом было все /

Нет, пусть кто хочет живет как хочет, для меня семья - это вполне определенная вещь со вполне определенными понятиями. И в ней нет места отстранениям. Старательно переделывать себя, чтобы жить с алком и типа "не замечать" - А НАФИГА?!!!

Мери, а почему не замечать? Вот еще, с разгону! Да и не со всеми выходит не замечать, оне по пьяни бывають очень даже "замечательными" - не достанет повышенной общительностью, так на унитазе заснет 😁
/это я не говорю о грустных вариантах/
Там все на много сложнее, как я поняла. Вот надо тонко грань чувствовать: где и когда надо не мешать, отойти в сторону, не лезть в душу к человеку и не спасать его всеми средствами, а дать возможность самому справляться. Тут и правда очень тонкая грань: между отстранением и черствостью. Потому и говорят об отстранении с любовью. Кто любит, повторю: не защищает по-созовски "свою собственость", а любит и уважает человека, тот сумеет пройти по этой грани. В итоге - лучше и мужу, т.к. его перестает душить твоя излишняя забота и он может наконец увидеть что с ним происходит реально, и тебе, т.к. ты учишься еще и нервы свои беречь, и силы.
Ну, это я так енту штуку поняла.
 
я не решилась бы бездействовать. Ану сверху решили проверить моё человеколюбие...
Тогда можно сказать, что и у фашистов Бог проверял человеколюбие.
Они хотели, чтоб была одна раса на земле 😁
 
Тогда можно сказать, что и у фашистов Бог проверял человеколюбие.
Они хотели, чтоб была одна раса на земле 😁

а фашисты тут причем? 😲
Мира, без обид - просто чуть яснее формулируй, пожалуйста.
Я вот не поняла, правда.
 
Назад
Сверху Снизу