Об Аланон, методиках и вообще

тут просто намешано всего подряд. Литературу заказывают, выслушивая все мнения- на то оно и груповое сознание. Решают на рабочем собрании. Для группы литературу заказывают только Ал-Аноновскую. Это нормально, иначе все будет кто в лес кто по дрова..представь как далеко можно зайти если начать йогу к примеру на группах изучать.

Логично, для группы. Но и там: ежели человек среди АлАнонвской литературы на свои личные деньги для себялично хочет заказать не ежедневник, а какую-то другую книжку, имхо, это таки его решение. Тем более, что книги не бесплатны и человеку виднее, что в первую очередь надо, а что - так, можно со следующей зарплаты. Походу, поразил наезд на тему: слушай, что тебе советуют читать, и нафик твое мнение, ты типа не понимаешь.
После этого я и закинула удочку о том, что вообще не тока Аланоновска литература хороша. Испортил мну НД, сто пудово испортил. Злая я, троллю временами, и сама не сразу замечаю 😋

Ну а вообще - я то же вижу - что упертое мышление.. типа АА благо, а к примеру реб.центры даже - чуть ли не вред. Но это неверно, это как в религии...имелось ввиду одно, а люди напридумывали как им удобно. Если читать книгу даже синюю, там совершенно нету навязчивых тезисов.. А у нас они людьми представляются - как единственная истина. Но в то же время когда возник конфликт у меня - нашлись люди, которые сказали нужные слова...

Искренне завидываю, по доброму. К слову, в группе АА такого бреда не было, там народ более адекватный у нас собралси, все читают, и обсуждают. Просто не ААшную литературу обсуждают на второй части собрания. Временами мне кажется, что потому в группе АА таки выздоравливают, а в АлАнон, который я вижу в реале, собралось многа сектантофф и "содержатльниц алкохомячкофф".

Велосипед не надо изобретать..потому что многие другие методики и книги - повторяют АА, просто другими словами. Там жеж ничего такого эксклюзивного то нету - простые человеческие истины.

В принципе, и так бывает, но иногда именно другие слова и доходят. И другие аспекты могут быть в не ААшной литературе, которые также - помогут... или не помогут.

Да и не о том речь, просто я фигею с ентого народца. И ведь зарекалась к ним ходить, и ни нада оно видать ни разу. Я тоже живой человек, и если в АА я могу заскочить просто пообщаться, иногда и че полезное услышать, то от АлАнона мну лично - тока щок получает. На тему "нет предела человеческому идиотизму".

С другой стороны даже жалко там некоторых становится. Хоть приходи в гости чтобы новичкам адрес НД раздавать, а то эти "вылечат"... Но я же не соз, мну банально лень их всех спасать. 😐

Моей маме было пофиг....

А моим было совсем не пофиг. и сейчас тоже не пофиг.
Я всегда знала, что меня любят. Но от меня всегда столько всего хотели, и все - "для моего блага", что таки послать подальше всех и вся с их попытками сделать меня счастливой так сильно хотелось, что и учиться сбежала в другой город, и замуж в первый раз именно - сбежала. И в остальном, начиная с17 лет, когда оказалась вдали от любящих родственников, я время от времени себя меняю, т.к. вылавливаю комплексы и другие поведенческие реакции, явно не совместимые с моим с личным пониманием того, какой надо быть, чтобы быть счастливой.
А сколько нервных клеток мне стоило пояснить любящим родителям, что я таки большая девочка, мне лучше знать, как, с кем и когда мне жить, где работать и как проводить свое время .... в принципе, так и не пояснила, скорее - доконала их до состояния "делай что хочешь, все равно тебя не переупрямишь. Но ты не права" Ну и ладно, главное - моск не выносят 😉
 
Да и не о том речь, просто я фигею с ентого народца. И ведь зарекалась к ним ходить, и ни нада оно видать ни разу. Я тоже живой человек, и если в АА я могу заскочить просто пообщаться, иногда и че полезное услышать, то от АлАнона мну лично - тока щок получает. На тему "нет предела человеческому идиотизму".
ты знаешь, если честно - мне и Норвуд не идет, и вообще подобная литература 😄 Я вроде никого не люблю - сильней чем себя 😁 только сына. Ну и того - спокойно - то есть мне не важно, какую роль я играю в его жизни. Мне не надо взаимной супер любви.
Я думаю, что все мои вот эти выверты - из за алкоголизма. Но иногда думаю - может у меня какая то особо страшная форма отрицания созависимости 😁
 
ты знаешь, если честно - мне и Норвуд не идет, и вообще подобная литература 😄 Я вроде никого не люблю - сильней чем себя 😁 только сына. Ну и того - спокойно - то есть мне не важно, какую роль я играю в его жизни. Мне не надо взаимной супер любви.
Я думаю, что все мои вот эти выверты - из за алкоголизма. Но иногда думаю - может у меня какая то особо страшная форма отрицания созависимости 😁

и ты, Брут? 😁
Норвуд и мне лично было читать не особо интересно.
Я очень себя люблю, просто временно было помутнение какое-то - почти забыла об этом, но все прошло и слава Богу. 😄

Видимо это и правда - отрицание созависимости. И оно "помешает духовно расти" , вот прямо до отсутствия стыда при прогулках в обнимку с бомжами или бухим до зюзи мужем тебе тоже видимо не "дорасти." 😁
/интересно. не потому ли у вас все налаживается, и у него тоже 😉 /
 
Делюся.
Легло семейство мое спать. Ну там вечерние ути-пути. Дочь спрашивает "Мама, а ты кого больше любишь - меня или папу?" "Себя",- подключается муж. "Конечно тебя, моя девочка" - пытаюсь не рассмеяться я.
 
Делюся.
Легло семейство мое спать. Ну там вечерние ути-пути. ...
не по теме вроде , но прочитала тебя и вспомнилось ...
попугаи у нас когда то давно были . большая клетка , пара красивых попугайчиков волнистых , явно так сказать размножаться собираются . повесили гнездо . а тут бежит моя старшая , а ей около 4 лет было , со слезами . мол один попугайчик другого бьет . пришлось обьяснять дитю , уж как смогла . что это они не дерутся . это так "оплодотворяются " , потом яички отложат в гнездышко и выведут птенчиков . а дальше уже мы вместе с ней наблюдали как птички птенчиков растят .
... прошло года два ... и уже младшая взвилась и бегом к старшей - там попугайчики дерутся . как же смешно и как серьезно обьясняла старшая младшей ... я уже только со стороны слушала давясь смехом .

и детки - мне одной было так плохо и всегда так хотелось иметь сестренку или братишку ... что вот о не меньше двоих и мечтала . конечно это у каждого свое , сколько деток в семье . но это так интересно было . с ними . с двумя .
 
Е-мое, спаибо за утренний позитив 😄

Кстати, вот порывалась сформулировать что-то типа заповедей не соза. Вышла - сплошная банальщина, а потом я подумала - так видимо так оно и должно быть. Ведь кто есть не соз? Просто разумный человек, который живет, пользуясь в том числе и вековой мудростью, и новыми идеями....
Вышло очень и очень просто:
1.живи и давай жить другим
2. относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились
3. каждый человек имеет полное право поступать так, как ему хочется, в том числе и не правильно. и даже гадко и подло. но при этом каждый человек должен не забывать о то. что третий закон Ньютона работает не только в области механики. Только в человеческом обществе "отдача" может оказаться несколько сильнее силы действия, но это уже - издержки, так сказать.
4. пока сам себя не полюбишь - никто тебя не полюбит.
5. Разумный человек себя не только любит, но и стремится познать.
и т.д..... можно еще добавлять столь же банальные мысли...

РЕЗЮМЕ: Это ведь очень просто, и всем давно известно. И даже отстранения в случае выполнения вышеперечисленных пунктов ни к чему, оно и само выйдет как нада все. 😄
 
2. относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились
я уж ни раз говорила - что для меня это полнейшая ловушка. Например мне не надо на ухо шептать "я тебя люблю", мне нужно проявление это любви в действии. От этого у нас с мужем вечные непонимания - оно мне намекает что я слова доброго не скажу. А я развожу руками - неужели и так непонятно. Или к примеру -недавно с человеком общалась по этому поводу - мне не надо комплиментов таких типа "привет красавица", "умница ты наша", и в результате я сама их никому не говорю. Я требовательна к себе по работе, и к дргуим соотвественно.
В моем случае мне наверное наоборот надо "относись к людям так, как им того хочется".
 
я уж ни раз говорила - что для меня это полнейшая ловушка......

А ты обрати внимание,я выбрала формулировку (честно- даже не задумавшись) не поступай, а относись
Вот мое понимание этой фразы так и звучит. Действия как таковые всем нужны разные, факт. А вот отношение при этом .... пусть это будет на примере любви.
Кому-то надо - кофе в постель, кому-то хочется слышать "я тебя люблю", а для кого-то проявлением любви будет .. ну не знаю .... вовремя закупленная картошка, приготовленный пирог или забитый в стенку гвоздь. Это проявления внешние, а внутреннее - оно одно "я люблю и поступаю так именно потому, что люблю"
И дальше можно тоже трактовать все довольно широко:
тебе же хочется. чтобы в проявлениях любви человек подстраивался под твои потребности, значит и тебе стоит в своих проявлениях любви подстроиться под его потребности.
Ну, где-то так.

мне вот вообще всегда в этой фразе важнее было отрицание плохи действий, т.е. не хочешь. чтоб с тобой плохо - и сама не делай плохо. может быть это привычка из серии профессиональных - типа "не навреди", она не только у врачей бывает, но и у компьютерщиков. 😁
а может как раз понимание, что в хорошем - всегда договориться просто. важнее не наделать плохого. Самой интересно стало. Надо будет подумать 😄
 
я уж ни раз говорила - что для меня это полнейшая ловушка. Например мне не надо на ухо шептать "я тебя люблю", мне нужно проявление это любви в действии. От этого у нас с мужем вечные непонимания - оно мне намекает что я слова доброго не скажу. А я развожу руками - неужели и так непонятно.
Книга называется "Пять языков любви". В интернете есть. Не помню, кто автор.
 
долго совещаетесь!
large_chicken2.jpg


Когда будет вердикт? 👼
 
Назад
Сверху Снизу